Маршрут по Испании на 3 недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Испании на 3 недели

Сообщение: #1

Сообщение VladimirVol » 05 ноя 2015, 20:53

Всем привет.
Планирую поездку в Испанию 29,30.12 примерно на 3 недели.
Маршрут примерно такой получился:
Мадрид 29.12 или 30.12 - 3-4 ночи
Сеговия - 1 н
Авила
Саламанка - 1н
Толедо - 2 н
Кордова
Севилья - 3-4 н
Гранада - 2 н
Валенсия - 1н
Таррагона
Монтсерат
Барселона - 4-5 н
Вик
Жирона
Сарагоса
Мадрид - вылет
Клубы не интересуют, музеи можно глянуть, но не до фанатизма. Просто хочется отдохнуть и развеется.
Прочитал рекомендации, расстояние между точками должно быть не более 300 км в день, постараюсь их учесть.
Передвижение на авто.
В Испании был один раз и то по работе в Марбелье. Поэтому прошу знатоков помочь советом:
1. Что изменить в маршруте, что убрать, что добавить.
2. Прошу скорректировать по дням в каждом городе, по отзывам где-то поставил, где-то не нашел сколько надо времени на то, чтобы осмотреться и отдохнуть.
Пока билеты не брал, поэтому могу все поменять, если скорректируете. Спасибо
Аватара пользователя
VladimirVol
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Испания маршруты

Re: Маршрут по Испании на 3 недели

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 05 ноя 2015, 21:20

VladimirVol писал(а) 05 ноя 2015, 20:53:Сеговия - 1 н
Авила
Саламанка - 1н
Толедо - 2 н

Я лично не вижу особого смысла постоянно переезжать ради ночёвок в новых местах. Все эти города прекрасно смотрятся радиальными выездами из Мадрида, а короткий световой день позволит Вам без проблем увидеть вечернюю подсветку.

VladimirVol писал(а) 05 ноя 2015, 20:53:Передвижение на авто.

Не уверен в необходимости в машине как минимум, до отъезда в Гранаду. По сути, она облегчит только переезды Севилья (Кордова) - Гранада и Гранада - Валенсия.

VladimirVol писал(а) 05 ноя 2015, 20:53:Кордова
Севилья - 3-4 н

Возможно, имеет смысл поменять их местами, чтобы поехать в Гранаду именно из Кордовы (чисто прагматически).

VladimirVol писал(а) 05 ноя 2015, 20:53:Валенсия - 1н

Сколько реальных дней Вы отводите на Валенсию ?
Я бы вообще побольше задержался в этом регионе, поскольку статистически именно здесь погода может оказаться лучше, чем во всех прочих местах

В остальном - маршрут вполне рабочий, я бы добавил радиальные выезды из Севильи в Ронду и по желанию - в Кадис/Херес/Кармону/Эсиху.

VladimirVol писал(а) 05 ноя 2015, 20:53:1. Что изменить в маршруте, что убрать, что добавить.

Я бы вернулся к этому вопросу, когда Вы окончательно решите, на сколько будете брать машину.

VladimirVol писал(а) 05 ноя 2015, 20:53:2. Прошу скорректировать по дням в каждом городе,

Надеюсь, Вы понимаете, что это условно и субъективно...
Но примерно я бы обозначил так:
- все выездные из Мадрида города - по 1 дню (на Авилу, возможно, не полный)
- Кордова - 1 день с одной ночёвкой
- Севилья - 3-5 дней в зависимости от выездной программы
- Гранада - 1.5-2 дня
- Валенсия - 2-3 (если пойдёте в Музей наук) дня
- Таррагона - полдня
- Монтсерат - "кладите" день без ночёвок
- Барселона - 2-5 дней в завис. от того, что хотите посмотреть
- Вик - полдня
- Жирона - лучше целый день
- Сарагоса - в зависимости от планов (но не больше дня)
Примерно так

VladimirVol писал(а) 05 ноя 2015, 20:53:Прочитал рекомендации, расстояние между точками должно быть не более 300 км в день

Я бы всё же исходил при планировании не из километража, а из перечня интересных для посещения мест. Но Испания - такая страна, что трудно "проскочить" и 200 км, чтоб не пропустить что-то интересное

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40655
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 3 недели

Сообщение: #3

Сообщение VladimirVol » 06 ноя 2015, 11:46

savl1 писал(а) 05 ноя 2015, 21:20:Я лично не вижу особого смысла постоянно переезжать ради ночёвок в новых местах. Все эти города прекрасно смотрятся радиальными выездами из Мадрида, а короткий световой день позволит Вам без проблем увидеть вечернюю подсветку.

Понял, спасибо, так и сделаю.
Из Мадрида:
1. Авила - пол дня
2. Сеговия - день
3. Саламанка - день
4. Толедо - день

savl1 писал(а) 05 ноя 2015, 21:20:Не уверен в необходимости в машине как минимум, до отъезда в Гранаду. По сути, она облегчит только переезды Севилья (Кордова) - Гранада и Гранада - Валенсия.

Даже не знаю, мне кажется на авто больше свободы, где-то остановится, не привязываться к общественному транспорту и т.д. Я читал, что в маленьких городах на машине не проедешь, но может ее оставлять на въезде или на бесплатной парковке. Можно здесь по подробней, какие минусы по поводу авто из Мадрида в (Авила, Сеговия, Саламанка, Толедо).


savl1 писал(а) 05 ноя 2015, 21:20:Возможно, имеет смысл поменять их местами, чтобы поехать в Гранаду именно из Кордовы (чисто прагматически).

Ок,
Кордова-Гранада

savl1 писал(а) 05 ноя 2015, 21:20:Сколько реальных дней Вы отводите на Валенсию ?
Я бы вообще побольше задержался в этом регионе, поскольку статистически именно здесь погода может оказаться лучше, чем во всех прочих местах

Подскажите сколько надо, готовы здесь задержаться. Я так понимаю здесь будет теплее всего? Мы можем здесь задержаться, сделать свадебную фотосессию.

savl1 писал(а) 05 ноя 2015, 21:20:В остальном - маршрут вполне рабочий, я бы добавил радиальные выезды из Севильи в Ронду и по желанию - в Кадис/Херес/Кармону/Эсиху.

Ок, так и сделаю. Я так понимаю на них, где-то по дню или полдня?
Из Севилья:
1.Ронда
2.Кадис
3. Херес
4. Кармона
5. Эсиха

savl1 писал(а) 05 ноя 2015, 21:20:- Монтсерат - "кладите" день без ночёвок
- Барселона - 2-5 дней в завис. от того, что хотите посмотреть
- Вик - полдня
- Жирона - лучше целый день
- Сарагоса - в зависимости от планов (но не больше дня)


Тогда может рассмотреть радиальные выезды из Барсы в (Монтсерат, Вик, Жирона)?

savl1 писал(а) 05 ноя 2015, 21:20:Я бы всё же исходил при планировании не из километража, а из перечня интересных для посещения мест. Но Испания - такая страна, что трудно "проскочить" и 200 км, чтоб не пропустить что-то интересное

Да, как только примерный маршрут будет готов, уже будет легче изучить каждый город и его достопримечательности. Хотя если у Вас есть скомпонованная информация по самым интересным местам, будет интересно почитать.
Аватара пользователя
VladimirVol
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 3 недели

Сообщение: #4

Сообщение dkasy » 06 ноя 2015, 11:57

Раз уж в Жироне будете - до Фигейраса доехать стоит. Может он и предполагается, но в списке не было, так что уточню. Но полдня из Жироны.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 3 недели

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 06 ноя 2015, 12:03

VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 11:46:мне кажется на авто больше свободы, где-то остановится, не привязываться к общественному транспорту и т.д.

В принципе, да, но когда речь идёт о городах, сообщение между которыми частое, это преимущество почти сходит на нет.

VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 11:46: Можно здесь по подробней, какие минусы по поводу авто из Мадрида в (Авила, Сеговия, Саламанка, Толедо).

Ну "минусов" особых, кроме поиска парковок (что тоже не особо какая проблема), нет. Но и плюсов особых я не вижу. Я лично тоже немало поездил по Испании на машине, но если есть возможность составить такой маршрут, чтобы без особых проблем передвигаться на ОТ, я с удовольствием выбираю такой вариант
А когда речь идёт о том, чтоб уменьшить общую длительность аренды на 5-7 дней - это уже может быть ощутимым с т.з. экономии.

VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 11:46:Я читал, что в маленьких городах на машине не проедешь, но может ее оставлять на въезде или на бесплатной парковке.

Как я уже сказал - можно. Это не Италия, здесь проблем меньше:) Просто лучше заранее подготовиться и выбрать парковки, чтоб не тратить время на их поиск на месте.

VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 11:46:Подскажите сколько надо, готовы здесь задержаться. Я так понимаю здесь будет теплее всего? Мы можем здесь задержаться, сделать свадебную фотосессию.

Всё зависит от того, какое времяпрепровождение Вам комфортнее. Если просто "пожить у моря" - то вплоть до "сколько угодно" В самой Валенсии в любом случае - хотя бы 2-3 дня. Если у Вас на этом участке всё же будет машина, то можно сделать ещё одну остановку на пару дней севернее, в Оропесе или Пеньисколе.

VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 11:46:Я так понимаю на них, где-то по дню или полдня?
Из Севилья:
1.Ронда
2.Кадис
3. Херес
4. Кармона
5. Эсиха

На Ронду, Кармону и Эсиху полдня для ознакомления вполне достаточно. На Херес и Кадис - в зависимости от Ваших планов.

VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 11:46:Тогда может рассмотреть радиальные выезды из Барсы в (Монтсерат, Вик, Жирона)?

В эти города/места - конечно (опять же, в машине необходимости нет)).

VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 11:46:Да, как только примерный маршрут будет готов, уже будет легче изучить каждый город и его достопримечательности.

Ну вообще-то как раз маршрут составляется на основе предварит. изучения городов и их достопримечательностей:) Тогда вопросы "сколько надо времени на..." снимаются сами собой
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40655
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 3 недели

Сообщение: #6

Сообщение vlarin » 06 ноя 2015, 12:49

VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 11:46:Авила - пол дня

А другую половину на что потратите? ))
VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 11:46:мне кажется на авто больше свободы, где-то остановится, не привязываться к общественному транспорту и т.д.

Так и есть.
VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 11:46:какие минусы по поводу авто из Мадрида в (Авила, Сеговия, Саламанка, Толедо)

Никаких. Во все перечисленные города ездил из Мадрида на машине, неудобств не испытывал. Напротив, упомянутая свобода и отсутствие привязки к чужому расписанию прибавляет лёгкости в теле и спокойствия в душе. )) Отпадает перспектива бегать по городу, оглядываясь на хронометр. Кроме того, в определённые места на общественном транспорте просто не добраться, либо это неудобно. Например, в Ла Гранха де Сан Ильдефонсо рядом с Сеговией

Можно полагать за минус проблему с бесплатными парковками, но он немедленно превращается в плюс, если не считать копейку на платные подземные, а они везде в ассортименте и чаще всего расположены крайне удачно с точки зрения дальнейшего осмотра.

Есть ещё один условный минус - машина вынуждает пить спиртное ограниченно. Но если употребление бутылки вискаря за обедом не является непременным атрибутом отдыха, это тоже не проблема.
VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 11:46:Я так понимаю здесь будет теплее всего?

По Вашему маршруту - да.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 3 недели

Сообщение: #7

Сообщение VladimirVol » 06 ноя 2015, 14:05

vlarin писал(а) 06 ноя 2015, 12:49:А другую половину на что потратите? ))

А на что посоветуете?)))

vlarin писал(а) 06 ноя 2015, 12:49:Никаких. Во все перечисленные города ездил из Мадрида на машине, неудобств не испытывал. Напротив, упомянутая свобода и отсутствие привязки к чужому расписанию прибавляет лёгкости в теле и спокойствия в душе. )) Отпадает перспектива бегать по городу, оглядываясь на хронометр. Кроме того, в определённые места на общественном транспорте просто не добраться, либо это неудобно. Например, в Ла Гранха де Сан Ильдефонсо рядом с Сеговией


А как в небольших городах с парковкой? Пишут улицы иногда совсем узкие))

vlarin писал(а) 06 ноя 2015, 12:49:По Вашему маршруту - да.


Ну я так понимаю речи о купании вообще не идет?)) я не морж))
Аватара пользователя
VladimirVol
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 3 недели

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 06 ноя 2015, 14:10

VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 14:05:Ну я так понимаю речи о купании вообще не идет?)) я не морж))

Тогда не идет...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 3 недели

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 06 ноя 2015, 14:32

VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 14:05:А как в небольших городах с парковкой?

Очень часто даже лучше, чем в больших. Ближе к центру и осн. достопримечательностям. Другое дело, что локализовать их не всегда легко, но и этот вопрос при определённых навыках проблемой не является. Я, например, иногда банально смотрю в Викимэпии при большом увеличении скопление явно стоящих машин, а потом в картах Гугла прохожу по ним "жёлтым человечком" и смотрю, действительно ли там реально припарковаться (понятно, что если там 5 мест и видно, что они все заняты, то в реальности вряд ли будет лучше), белая ли (бесплатная) разметка, удобно ли подъезжать и т.д. Или вообще небольшие площадки-пустыри, где разметок нет, но и запрещения тоже. Метод, кстати, работает очень хорошо, я часто находил очень удобные для стоянки места - что на ночь, что на несколько часов.

Хорошо помогают и карты openstreetmap - там почти все места парковок обозначены буквой Р, а чтоб определить, что именно это за парковка - см. выше

Ну и сайт http://www.parkopedia.es - хорошее подспорье, но он всё-таки для городков побольше.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40655
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 3 недели

Сообщение: #10

Сообщение vlarin » 06 ноя 2015, 15:11

VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 14:05:А на что посоветуете?)))

На машине совмещал Авилу с Эскориалом и Долиной павших в первой половине дня. А также с Сеговией во второй половине.
VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 14:05:А как в небольших городах с парковкой? Пишут улицы иногда совсем узкие))

С платными подземными везде хорошо, а с иными - всякое бывает. И улицы узкие (Толедо), и мест мало, и ограничения на въезд для нерезидентов сплошь и рядом. В совсем небольших, иже деревнях, с парковкой обычно никаких проблем, хотя тоже есть исключения. В живописных горных селениях мадридской сьерры, некоторые из которых упоминаются на форуме как рекомендуемые к посещению (Мансанарес эль Реаль, в частности), в выходные приткнуться бывает довольно проблематично, туда народ съезжается трапезничать и гулять на свежем воздухе.

По поводу парковки на пустырях. Давеча посещал славный град Гранольерс. Припарковаться там было негде, везде голубая разметка с ограничением по времени стоянки. Но совсем рядом имелся аккуратный такой пустырик, с припаркованными кое-где машинами. Сходил на разведку и обнаружил, что пустырь щедро усеян осколками разбитых боковых автомобильных стёкол. И что-то расхотелось мне там оставлять машину на ночь. Но, конечно, со спутника и глазами жОлтого гуглочеловека он выглядит чудесно.
VladimirVol писал(а) 06 ноя 2015, 14:05:Ну я так понимаю речи о купании вообще не идет?))

В море вряд ли, если не морж. )) А не в море - вполне. Например, Вы собираетесь следовать из Гранады в Валенсию, а там аккурат по пути, в Сухаре (Zújar), замечательные термальные источники в окружении не менее замечательной природы.

Маршрут по Испании на 3 недели

Для
VladimirVol писал(а) 05 ноя 2015, 20:53:отдохнуть и развеется

- самое оно. Не всё ж по каменным мешкам бегать. ))
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 3 недели

Сообщение: #11

Сообщение VladimirVol » 06 ноя 2015, 23:22

savl1 писал(а) 06 ноя 2015, 14:32:Очень часто даже лучше, чем в больших. Ближе к центру и осн. достопримечательностям. Другое дело, что локализовать их не всегда легко, но и этот вопрос при определённых навыках проблемой не является. Я, например, иногда банально смотрю в Викимэпии при большом увеличении скопление явно стоящих машин, а потом в картах Гугла прохожу по ним "жёлтым человечком" и смотрю, действительно ли там реально припарковаться (понятно, что если там 5 мест и видно, что они все заняты, то в реальности вряд ли будет лучше), белая ли (бесплатная) разметка, удобно ли подъезжать и т.д. Или вообще небольшие площадки-пустыри, где разметок нет, но и запрещения тоже. Метод, кстати, работает очень хорошо, я часто находил очень удобные для стоянки места - что на ночь, что на несколько часов.

Хорошо помогают и карты openstreetmap - там почти все места парковок обозначены буквой Р, а чтоб определить, что именно это за парковка - см. выше

Ну и сайт http://www.parkopedia.es - хорошее подспорье, но он всё-таки для городков побольше.


Ну пока 99% я за машину, насчет трезвости - отдыхаю без алкоголя вполне хорошо , насчет парковок я думаю разберусь.
Отдельное спасибо за ссылку, обязательно возьму на заметку.
Аватара пользователя
VladimirVol
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 3 недели

Сообщение: #12

Сообщение VladimirVol » 06 ноя 2015, 23:44

vlarin писал(а) 06 ноя 2015, 15:11:На машине совмещал Авилу с Эскориалом и Долиной павших в первой половине дня. А также с Сеговией во второй половине.


Спасибо, поставил на заметку в маршрут.

vlarin писал(а) 06 ноя 2015, 15:11:По поводу парковки на пустырях. Давеча посещал славный град Гранольерс. Припарковаться там было негде, везде голубая разметка с ограничением по времени стоянки. Но совсем рядом имелся аккуратный такой пустырик, с припаркованными кое-где машинами. Сходил на разведку и обнаружил, что пустырь щедро усеян осколками разбитых боковых автомобильных стёкол. И что-то расхотелось мне там оставлять машину на ночь.


Ого, у меня обычно на Пхукете на "лобовуху" ведро песка насыпят , а тут прям перебор. Возьму на заметку.

vlarin писал(а) 06 ноя 2015, 15:11:В море вряд ли, если не морж. )) А не в море - вполне. Например, Вы собираетесь следовать из Гранады в Валенсию, а там аккурат по пути, в Сухаре (Zújar), замечательные термальные источники в окружении не менее замечательной природы.

- самое оно. Не всё ж по каменным мешкам бегать. ))


За термальный источник отдельный респект, это обязательно в программу

Отдельный вопрос по жилью. Ломаю голову, кроме Мадрида, так как он первый, остальные заранее бронировать через букинг или уже по факту. Если по факту, то как насчет цен, это намного дороже будет?
Аватара пользователя
VladimirVol
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 3 недели

Сообщение: #13

Сообщение VladimirVol » 07 ноя 2015, 00:06

vlarin писал(а) 06 ноя 2015, 15:11:В море вряд ли, если не морж. )) А не в море - вполне. Например, Вы собираетесь следовать из Гранады в Валенсию, а там аккурат по пути, в Сухаре (Zújar), замечательные термальные источники в окружении не менее замечательной природы.


Сколько времени на него выделить? Понимаю что вопрос специфический)) но хотя бы примерно))
Аватара пользователя
VladimirVol
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль