Примадридье. Первый набросок

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #41

Сообщение ywi » 23 янв 2017, 13:27

anatol',

Может, и вправду выселиться из Саморы часов в десять утра, заехать в монастырь Santa María de Moreruela, после чего махнуть в Понферраду, заселиться в отель и ехать в Лас-Медулас до конца дня. Переночевать, глянуть на крепость и переехать в Асторгу, сократив её на одну ночь.

Можно по поводу фоток на входе (?) и мирадора со стороны Orellán чуть подробнее? Можно ли там перемещаться на машине? И если нет, то правильно ли я понимаю, что от парковки (кстати, где её найти?) до смотровой площадки только пешком и это сорок минут в один конец?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #42

Сообщение anatol' » 23 янв 2017, 13:35

ywi писал(а) 23 янв 2017, 13:27:Можно по поводу фоток на входе (?) и мирадора со стороны Orellán чуть подробнее? Можно ли там перемещаться на машине? И если нет, то правильно ли я понимаю, что от парковки (кстати, где её найти?) до смотровой площадки только пешком и это сорок минут в один конец?


Вот основная парковка
От нее гуляете по парку. Я в 4-м сообщении карту скидывал))
Ориентируясь на нарисованные горки, не обязательно проходить целиком конкретные маршруты, можно скомбинировать.
Честно уже не помню деталей, как именно мы шли, больше 5 лет назад дело было.

К мирадору можно потом переехать, вот вторая парковка.
И минут 5-10 пешком до самого мирадора.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #43

Сообщение ywi » 23 янв 2017, 13:44

Искушаете... Ушёл думать, что со всем этим делать.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #44

Сообщение dotsik » 24 янв 2017, 17:15

Разрешите вставить свое ИМХО.

Если Вы прилетаете в Барахас в 4ПМ, то пока получите авто это час-полтора в 4м терминале; а если 1й терминал, то там еще минут 40 пилить до прокатчиков. Не думаю что успеете в Аранхуэс, либо приедете очень поздно в Толедо и пропустите закат, а посетить Толедо и не наблюдать там закат - это как "пить пиво без водки...". Я бы вообще бы не озадачивался поездкой в Толедо на авто - машина там только обуза; ИМХО проще и правильней продлить пребывание в Мадриде и поехать из Мадрида в Толедо на автобусе. Аранхуэс - совсем не must see, им можно пожертвовать (опять же ИМХО).
ALL IS ONE
Аватара пользователя
dotsik
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 23.12.2012
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #45

Сообщение vlarin » 24 янв 2017, 17:21

dotsik писал(а) 24 янв 2017, 17:15:если 1й терминал, то там еще минут 40 пилить до прокатчиков

В Т1 есть свои прокатчики, зачем куда-то пилить? А если даже пилить в Т4, на шаттле это 15 минут.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #46

Сообщение ywi » 24 янв 2017, 19:48

dotsik,

спасибо, что затронули этот вопрос, он меня тоже несколько нервирует.

Моя логика следующая. Посмотрел, куда прилетает Ryanair в Барахас. Билеты пока не покупал, но если верить Википедии, то в терминал Т1. Офис ГолдКара, если верить их же информации, тоже находится в терминале Т1, а машины выдают на парковкеперед терминалом.

Самолёт прилетает в 15.40, рейс внутренний шенгенский, по идее, на паспортном контроле мурыжить не должны. Рассчитываю к половине пятого забрать багаж, а не позже пяти быть уже с автомобилем. Час до парковки в Аранхуэсе. Про паркинг детально пока не гуглил, но думаю, что найду. Итого шесть вечера. Кассыоткрыты до семи вечера, по идее должен успеть. Внутренняя зона открыта до восьми вечера. Не уверен, что внутрь мы успеем, но если так, то хорошо. Ну, а погулять час или чуть больше вокруг дворца и есть основная идея посещения Аранхуэса.

По поводу Толедо. В таком раскладе мы прибудем в Толедо часов около девяти. Где буду жить - вопрос пока открытый. Готов выслушать рекомендации. И если на закат не успеем, то у нас будет закат ещё и назавтра. Но прошу рассказать, чем так хорош Толедский закат, что его ни в коем случае нельзя пропустить. И с какой точки города его лучше всего наблюдать.

На крайний случай. Если же будут задержки с самолётом / багажом / покатчиком, нестыковки и иже с ними, то Аранхуэс в первый день легко может быть отменён, благо, что на Мадрид в конце поездки я резервирую четверо суток.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #47

Сообщение dotsik » 24 янв 2017, 19:59

vlarin писал(а) 24 янв 2017, 17:21:
dotsik писал(а) 24 янв 2017, 17:15:если 1й терминал, то там еще минут 40 пилить до прокатчиков

В Т1 есть свои прокатчики, зачем куда-то пилить? А если даже пилить в Т4, на шаттле это 15 минут.


В Т4 за машиной ехать не надо, от ленты где в Т1 получают багаж до прокатчиков (которые, если не ошибаюсь между Т2 и Т3) реально довольно далеко.
ALL IS ONE
Аватара пользователя
dotsik
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 23.12.2012
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #48

Сообщение ywi » 24 янв 2017, 20:16

dotsik, я получил от GoldCar подтверждение бронирования, в котором указаны их координаты в Барахасе. Они находzтся ровно в центре парковки перед терминалом T1, думаю, что где-то в районе остановки шаттла. На схеме это подписано как "T1 Departures 1st Floor"

Примадридье. Первый набросок
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #49

Сообщение dotsik » 24 янв 2017, 20:57

ywi

мы тоже прилетали в первый терминал внутришенгенским рейсом в 16-00. Пока получили багаж, дошли по автопроката, получили машину (очереди не было) выехали в Буйтраго Дель Лозойа (туда пути минут на 20-30 меньше чем в Толедо), доехали уже после заката...

Теперь про Толедо:
Исторический центр - довольно приличный по размерам полуостров, опоясанный рекой Тахо. Вероятность найти парковку внутри старого города - стремиться к нулю и передвижение по большинству улиц проблематично. Парковки вокруг полуострова платные, да и удовольствие парковаться снаружи и тащить вещи внутрь не самое большое. Найти отель за пределами исторического центра - зачем тогда вообще ночевать в Толедо? Отель с паркингом - это будет заметно дороже + испанские отели, даже если они и имеют собственный паркинг, не предоставляют его бесплатно. Для передвижения по Толедо автомобиль не нужен вообще, там надо очень много ходить ногами. Идеально начинать путешествие с верхней точки и спускаться по серпантинам улиц посещая аттракции. Именно поэтому я считаю, что идеально посещать Толедо из мадрида на автобусе. Автовокзал рядом с историческим центром, выйдя с автовокзала находим на мостовой фиолетовый пас, идем по нему до эскалатора, который поднимает вас наверх в старый город. Автобусы в Мадрид ходят почти до полуночи и метро в Мадриде до часу ночи, так что проблем вернуться в Мадрид не будет.

Теперь про закаты. Толедо - первый в списке средневековых городов must see, не только потому что он является брутальным средневековым городом с богатейшей историей и большим количеством атракций. Главное достоинство Толедо - это его панорамные виды, которые красивы сами по себе; но в закатных лучах - они просто великолепны.

Примадридье. Первый набросок
ALL IS ONE
Аватара пользователя
dotsik
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 23.12.2012
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #50

Сообщение ywi » 26 янв 2017, 13:43

dotsik,

спасибо за ваши рекомендации и советы. Чувствую, что город оставил у вас самые приятные воспоминания. Думаю, что ваш комментарий будет полезен всем, кто будет просматривать эту тему.

В город мы приедем всё же на машине, но по самому Толедо будем гулять пешком. Разве что к мирадору, пожалуй, прокатимся. Что же касается Аранхуэса, то действительно, будем смотреть по ситуации. От его посещения в первый вечер не отказываемся, но если успевать не будем, то перенесём на конец поездки.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #51

Сообщение ywi » 27 янв 2017, 12:17

Изучая информацию о Бургосе, неожиданно выяснил, что 29 июня, ровно в день нашего планируемого посещения города, здесь проходит ежегодный Праздник святых Петра и Павла (Fiestas de San Pedro y San Pablo). Пока плохо понимаю, чем это грозит для меня. Значит ли это, что город будет переполнен желающими посетить все традиционные массовые мероприятия, потолкаться в центре города и собраться на салют? Отели будет переполнены, к ресторанам, церквям и всему интересному не подойти? Или всё не настолько печально, как я себе это разрисовал?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #52

Сообщение ywi » 28 фев 2017, 11:33

Так, с Бургосом разобрался. Толпы, похоже, будут. И бронирование на дни нашего посещения идёт неожиданно бодрым темпом.
Сам спросил, сам ответил. Прикольно... )

Появился ещё один нюанс. В связи с закрытием аэропорта Минск-3 на дату нашего возвращения, придётся лететь через Варшаву. Самый удобный вариант - Norwegian, а они летают не по четвергам, а по субботам. В связи с этим у меня появляется "лишний" день. Думаю, как рациональнее его использовать?
На завершение поездки планирую погулять по площадям-музеям Мадрида. Сомневаюсь, что город лично мне быстро надоест. Но всё же, если такое произойдёт, куда можно на полдня съездить на автобусе-паровозе? Кроме, разумеется, уже запланированных мест?
Альтернативный вариант - провести в начале поездки в Толедо не две, а три ночи. Не наскучит ли? Куда можно выехать на полдня из Толедо, если таки надоест?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #53

Сообщение anatol' » 28 фев 2017, 11:35

ywi писал(а) 28 фев 2017, 11:33: Но всё же, если такое произойдёт, куда можно на полдня съездить на автобусе-паровозе?

Совсем в лоб - Чинчон.

Ну и для идей:
http://turismomadrid.es/images/Contenido/organizate/quioscopublicaciones/guia_villas_madrid.pdf
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #54

Сообщение sergeyf73 » 21 мар 2017, 11:21

ywi писал(а) 28 фев 2017, 11:33:Толпы, похоже, будут. И бронирование на дни нашего посещения идёт неожиданно бодрым темпом.

Если нет желания поучаствовать в празднике, то лучше перепланировать Бургос на другой день. Опять же отели будут посвободнее.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #55

Сообщение ywi » 21 мар 2017, 11:38

sergeyf73 писал(а) 21 мар 2017, 11:21:
ywi писал(а) 28 фев 2017, 11:33:Толпы, похоже, будут. И бронирование на дни нашего посещения идёт неожиданно бодрым темпом.

Если нет желания поучаствовать в празднике, то лучше перепланировать Бургос на другой день. Опять же отели будут посвободнее.

Я думал об этом. Праздники будут длиться всю неделю с переменным успехом. Но подумав, решил, что в Бургосе мы живём две ночи. Пожалуй, хватит времени и погулять, и попрятаться от толпы. А может под конец поездки, наоборот, захочется примкнуть к какому-нибудь шествию и "забить" на все замки-костёлы.
В общем, всё уже забронировано, перемещать поздно. Или не хочется. Или уже не хочется и почти поздно... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #56

Сообщение ywi » 27 мар 2017, 12:05

Начал озадачиваться парковками в тех местах, где мы планируем быть транзитом на час-два. Координаты самих замков у меня есть, но не всегда понятно, где лучше оставить машину, чтобы удобнее и быстрее добраться до входа в тот или иной замок. Если парковка находится прямо у входа в тот или иной кастильо - это хорошо, но сильно подозреваю, что есть места, где с этим будут проблемы и нужно знать, куда именно ехать.

Прошу помощи у знатоков по поводу парковок в следующих местах:
- Manzanares el Real;
- San Lorenzo de El Escorial;
- La Granja (San Ildefonso);
- Pedraza;
- Castilnovo;
- Turégano;
- Cuéllar;
- Coca;
- Arévalo;
- Castillo de La Mota (Medina del Campo);
- Toro (и крепость, и сам город);
- Lerma;
- Encinas de Esgueva;
- Peñafiel;
- Ciudad Encantada (вход в парк).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #57

Сообщение crima » 27 мар 2017, 13:01

ywi писал(а) 28 фев 2017, 11:33: Куда можно выехать на полдня из Толедо, если таки надоест?


Las Barranсas de Burujón - полюбоваться видами. Совсем рядом с Толедо, к смотровым площадкам, говорят, можно по грунтовке подъехать.
Затем Castillo de Montalbán (Замок Монтальбан).
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #58

Сообщение ywi » 08 июн 2017, 22:44

Всем большое спасибо за участие в обсуждении. Основные вопросы решены...
Перед выездом хочу уточнить вопрос туристического паровозика в Толедо. Что-то я подзабыл, из какой точки города он отправляется и можно ли на него сесть по пути его движения.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #59

Сообщение anatol' » 09 июн 2017, 07:48

Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #60

Сообщение ywi » 09 июн 2017, 08:03

anatol',
спасибо. Боялся, что потерял свои записи и ссылки, которые взяты как раз из той ветки, куда вы меня отправили.

Летом паровозик отправляется каждые 30 минут с Plaza de Zocodover, расписание с сайта:

Время работы:
с понедельника по четверг: с 10:00 до 20:30,
по выходным, мостам (??) и пятницам: с 10:00 до 21:00,
по субботам: с 10:00 до 22:00 ч. в 22:00.

Стоимость поездки для взрослых: 4,40 евро, для детей от 2 до 7 лет: 1,50 евро.
Наушники: 0,70 €

Еще раз благодарю vlarin за помощь в поиске этой информации.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль