Примадридье. Первый набросок

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 29 янв 2016, 16:02

Планируем вдвоём с женой через год совершить поездку в центр страны. Времени на всё планируется порядка трёх недель.

Предварительный план перемещений следующий:


Предварительный график маршрута по дням:
День 01. Переезд Минск - Вильнюс. Перелёт Вильнюс - Мадрид.
------------16.00 - берём прокатную машину и дальше перемещаемся уже на ней.
------------Аранхуэс. 2-3 часа (17.00 -20.00).
------------Вечерний переезд в Толедо.
День 02. Толедо.
День 03. Выселение.
------------Мансанарес-эль-Реаль. 2-3 часа.
------------Сан-Лоренсо-дель-Эскориал. 2-3 часа.
------------Ла Гранха де Сан Ильдефонсо. 2-3 часа.
------------Перезд в Сеговию (15 км), ночёвка. Тотальный пробег за 7-ой день - около 250 километров и три посещения.
День 04. Сеговия.
День 05. Выселение.
------------Турегано. 2-3 часа.
------------Кока. 2-3 часа.
------------Перезд в Авилу (75 км), ночёвка. Тотальный пробег за 9-ой день - около 170 километров и два посещения.
День 06. Авила.
День 07. Выселение, перезд в Саламанку (110 км),
------------Саламанка.
День 08. Саламанка.
День 09. Выселение в 12.00.
------------Посещение Castillo de La Mota, Medina del Campo, затем - переезд в Вальядолид (120 км), ночёвка.
День 10. Вальядолид.
День 11. Выселение, посещение Торо (70 км), Медина дель Кампо Самора (40 км), затем - в Самору (10 км).
День 12. Самора.
День 13. Выселение в 12.00, посещение Monasterio de Santa María de Moreruela (60 км).
------------Вечерний переезд в Асторгу (100 км)
День 14. Асторга.
День 15. Выселение в 12.00.
------------Вечерний переезд для ночёвки в Леон (50 км).
День 16. Леон.
День 17. Выселение, переезд в Бургос (190 км).
------------Бургос.
День 18. Бургос.
День 19. Выселение, переезд в Лерму (40 км).
------------Лерма 1 час.
------------Алькала-де-Энарес (220 км), 1 час.
------------Переезд в Мадрид (40 км), сдача машины, ночёвка.
День 20. Мадрид.
День 21. Мадрид.
День 22. Мадрид.
День 23. Выселение, (300 км), перелёт в Варшаву. Переезд в Минск


Вопросы.

1. Сеговия. Не мало ли двух ночей и одного чистого дня?

2. Кока. По чужим фотографиям Castillo de Coca - просто восторг. Может, заночевать именно здесь, а не ехать для этого в Авилу? Как в замке с вечерней подсветкой?

3. Баланс между Авилой (1 день), Саламанкой (2 дня) и Саморой (1 день) разумны?

4. Вальядолид. Достаточно ли там провести большую часть дня и ночь? Или этот город можно вообще исключить с целью уплотнения маршрута?

5. Вопрос о ночёвке между Асторгой и Леоном. Где лучше ночные виды, где заночевать?

Ну, и традиционные вопросы.
6. В этом регионе я не был и вряд ли попаду когда-либо ещё. Что лучше сократить, чтобы вписаться в 21 день? Мадрид? Вальядолид? Сарагосу?

7. Насколько оптимально время, выделяемое для тех или иных мест? Есть ли смысл что-то сократить-увеличить? Приветствуются любые личные мнения и комментарии.
Последний раз редактировалось ywi 03 фев 2016, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской
Испания что посмотреть

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 29 янв 2016, 17:46

ywi писал(а) 29 янв 2016, 16:02:5. Вопрос о ночёвке между Асторгой и Леоном. Где лучше ночные виды, где заночевать?

А Понферраду + Las Medulas не смотрели?
И первая мысль глядя на картинку и расписание, чуть порезать Мадрид, добавив в конце Теруэль + Куэнку.
Ну и могу по маленьким городкам по пути чего-нибудь посоветовать.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #3

Сообщение ywi » 29 янв 2016, 18:01

anatol' писал(а) 29 янв 2016, 17:46:
ywi писал(а) 29 янв 2016, 16:02:5. Вопрос о ночёвке между Асторгой и Леоном. Где лучше ночные виды, где заночевать?

А Понферраду + Las Medulas не смотрели?
И первая мысль глядя на картинку и расписание, чуть порезать Мадрид, добавив в конце Теруэль + Куэнку.
Ну и могу по маленьким городкам по пути чего-нибудь посоветовать.


Понферраду нужно рассмотреть. Тем более, что она на маршруте.

Лас Медулас мне уже рекомендовал уважаемый savl1. По поводу этого парка я продолжаю думать... Достаточно далеко от Асторги: 100 км. Красиво, конечно, но пока не понимаю, готов ли я ехать 100 км ради одного природного вида. Природу я люблю не сильно (кроме Ронды) :-), поэтому непонятно, сколько времени закладывать на посещение. На всех видах в интернете практически один и тот же ракурс, это несколько странно...

Добавлять, к сожалению, уже некуда. Куэнка была в предварительном варианте. А Теруэль - ещё дальше. Хоть и впечатлил, спасибо. К сожалению, я больше настроен не расширять маршрут, а что-нибудь подрезать, например, Фриас и Сарагосу...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #4

Сообщение anatol' » 29 янв 2016, 18:23

ywi писал(а) 29 янв 2016, 18:01:Лас Медулас мне уже рекомендовал уважаемый savl1. По поводу этого парка я продолжаю думать... Достаточно далеко от Асторги: 100 км. Красиво, конечно, но пока не понимаю, готов ли я ехать 100 км ради одного природного вида. Природу я люблю не сильно (кроме Ронды) :-), поэтому непонятно, сколько времени закладывать на посещение. На всех видах в интернете практически один и тот же ракурс, это несколько странно...

Так она к Понферраде цепляется. В парк есть две точки входа, можно спокойно погулять между этих горок, они же не естественного происхождения, в курсе? В месте второго - мирадор, с которого фото и делают, а многие и видимо считают, что это единственный вариант.
Откопал карту Круг внутри - 4км, дорожка почти без подъемов простая.


ywi писал(а) 29 янв 2016, 18:01:Добавлять, к сожалению, уже некуда. Куэнка была в предварительном варианте. А Теруэль - ещё дальше. Хоть и впечатлил, спасибо. К сожалению, я больше настроен не расширять маршрут, а что-нибудь подрезать, например, Фриас и Сарагосу...

Так тогда совсем лучше резать (на мой вкус), от Бургоса, плюс Мадрида поменьше, и тщательнее по ходу маршрута. Вы например м-у Вальядолидом и Саморой прямо по ходу проскакиваете интересно Торо. Вокруг самой Саморы много мелкого интересного, да в принципе и по всему маршруту))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #5

Сообщение 10Oboro » 30 янв 2016, 12:35

Вот честно говоря напрягает не маршрут (думаю, Ваш уровень знакомства с Испанией давным-давно перешел ту черту, когда проработка маршрута на основе советов, реально критически влияет на его составляющие), а формат подряд 17 дней (считаю с исключением Мадрида, Сагагосы) на посещение множества населенных пунктов с как не крути, но в чем то общей философией, причем, нередко, краткосрочного посещения - а значит, велик шанс притупления эмоций. Я бы посоветовал порвать пару раз маршрут посередине какими то действами, что обнулят риск монотонности. Куда нибудь на целый день залезть, или посетить что то совсем не очевидное в ряду Ваших основных целей.
Так просто совет ни о чем, но вот лично для меня, в маршрутах от 9- 10 дней и более, что имеют ярко выраженную какую либо общность, этот аспект в построении очень важен
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #6

Сообщение ywi » 30 янв 2016, 13:15

anatol'
Благодарю за ваше мнение. Фриас и Сарагоса уже пошли под нож. По этому поводу уже переживаю. Но похоже, что реально не хватит времени...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #7

Сообщение ywi » 30 янв 2016, 13:33

10Oboro
Вы затронули самое больное место этого плана, будто в точку глядите. Попробую объясниться. Основная проблема в том, что во время первой нашей поездки нам было проще планировать: в ней были практически только крупные города типа Валенсии, Кордовы, Севильи. Там мы проводили по 2-3 дня, было комфортно как с точки зрения минимального количества переселений, так и в вопросе привыкания, успокоения и размеренности. Да и остальные посещённые города были сравнительно большие. И не было бы проблем, да вот, оказывается, что много мелких городков мы пропустили. Проезжая мимо них, я понимал, что в них не заеду, видимо, никогда: вероятность повторного приезда в этот регион для нас с женой стремится к величине бесконечно малой. В планируемой новой поездке наоборот, нет больших городов, где я бы видел интерес в проведении, к примеру, трёх дней. И похоже на то, что я бросаюсь в другую крайность: пытаюсь посетить на условной линии маршрута едва ли не все места, которые понравились по изучению в интернете и по отзывам на форуме.

Да, безусловно, можно рассмотреть вопрос минимизации перемещений, используя радиальные выезды, например, из Саламанки, Саморы или, скажем, Асторги. Но я очень люблю вечерне-ночные прогулки и съёмку, а это в первую очередь пострадает при челночной схеме разъездов.

Ещё один нюанс, который, возможно, объяснит вам однотипность планируемых мест, это наша сравнительная нелюбовь к агротуризму или посещению массовых мероприятий типа фестивалей. Не любим мы и море. Вот и получается, что наш маршрут строится почти на одной архитектурной составляющей.

Вот я и не понимаю, умный я или красивый...

10Oboro писал(а) 30 янв 2016, 12:35:...велик шанс притупления эмоций. Я бы посоветовал порвать пару раз маршрут посередине какими то действами, что обнулят риск монотонности. Куда нибудь на целый день залезть, или посетить что то совсем не очевидное в ряду Ваших основных целей...
...в маршрутах от 9- 10 дней и более, что имеют ярко выраженную какую либо общность, этот аспект в построении очень важен

Совершенно согласен. но что-то никак не придумываюся брейки, способные встряхнуть. Можете помочь с идеей?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #8

Сообщение anatol' » 30 янв 2016, 13:42

ywi писал(а) 30 янв 2016, 13:15:Фриас и Сарагоса уже пошли под нож.

Мне бы как раз Фриас очень жалко было бы выкидывать, люблю я такие городки, "видовые". Ранний старт с Бургоса, час туда-час обратно, часок-полтора на город + виды со стороны. И остается больше чем пол дня на Бургос с вечерним гулянием. Утром догулять Бургос сколько надо и в путь.
Либо прицепить к Фриас Oña, с очень интересным Monasterio de San Salvador de Oña. И архитектура, как вы любите, но формат населенного пункта немного другой.
Это не как совет, а просто делюсь своим ходом мыслей))

И если из Бургоса в Мадрид, то гляньте по пути будет Covarrubias.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #9

Сообщение 10Oboro » 30 янв 2016, 14:11

Совершенно согласен. но что-то никак не придумываюся брейки, способные встряхнуть. Можете помочь с идеей?


Навскидку по свежим сравнительно впечатлениям, например из моего любимого теперь Вальядолида - на целый день ( а для фото может и восход закат применить) облазить окрестности Embalse de Aguilar с прицепом в виде явно потенциально интересного Aguilar de Campo
Или, такой же формат с "кругосветкой" вокруг Embalse de Ebro - там, если углубиться в изучение и пещеры и подъемники и кое- чего еще забавное и нестандартное - этот регион мне более знаком, ибо я сам применил его в качестве "обнуления" в предыдущей поездке, надеюсь, в ближайшее время написать про часть этих мест очерк - его место в очереди как раз следующее
Да много такого неоднозначного и странного можно придумать
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #10

Сообщение Наталья Key » 31 янв 2016, 00:33

ywi
А Куэнка в ваши планы не входит?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 31 янв 2016, 11:34

Наталья Key

Входила. Но отпуск, к сожалению, не бесконечный.
Так что и Куэнка, и многое другое, что входило в предварительный план и находившееся восточнее условной линии Бургос-Мадрид, было исключено...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #12

Сообщение crima » 06 апр 2016, 17:57

ywi писал(а) 29 янв 2016, 16:02:1. Сеговия. Не мало ли двух ночей и одного чистого дня?

3. Баланс между Авилой (1 день), Саламанкой (2 дня) и Саморой (1 день) разумны?

Ну, и традиционные вопросы.
6. В этом регионе я не был и вряд ли попаду когда-либо ещё. Что лучше сократить, чтобы вписаться в 21 день? Мадрид? Вальядолид? Сарагосу?


1) По-моему достаточно. Успеете исходить вдоль и поперек.
3) Да
6) Я бы сократила ночевки в Сеговии и Авиле и сразу переезжала дальше. Утром проснетесь и сразу гулять, а не за руль. И мне тоже напрашивается Куэнка. Но Мадрид я бы точно сокращать не стала!
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 19 ноя 2016, 09:41

Позволю себе вернуться к теме и задать парочку вопросов любителям Куэнки и её экспертам.
1. Как далеко от "отельно-соборной" части города до самых популярных обзорных площадок?
2. В какое время суток наиболее оптимальный обзор каньона и наиболее открыточных видов с точки зрения солнечного освещения?
3. Сколько нужно времени, чтобы обойти один-два-три наиболее популярных маршрутов?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #14

Сообщение anatol' » 19 ноя 2016, 13:04

ywi писал(а) 19 ноя 2016, 09:41:1. Как далеко от "отельно-соборной" части города до самых популярных обзорных площадок?

Ну так часть (чуть ли не большая) отелей в нижнем городе, часть в верхнем-старом. Там половина отелей уже в роли мирадора (правда с соответствующей наценкой к стоимости). Да и половина мирадоров в самом старом городе.
http://turismo.cuenca.es/desktopmodules/tablaIP/fileDownload.aspx?id=137945_9195udf_plano_cascoantiguo.pdf&udr=137914&cn=archivo&ra=/Portals/Ayuntamiento
ywi писал(а) 19 ноя 2016, 09:41:2. В какое время суток наиболее оптимальный обзор каньона и наиболее открыточных видов с точки зрения солнечного освещения?

Могу ошибаться, но кажется логичнее первую половину дня на "правую часть". От парадора через мост виды + сам мост, от крепости будет боковой свет. Если подниматься к Mirador Cerro del Socorro, то там настолько "вид сверху", что вообще не критично. А Mirador de Cuenca, как раз ближе к вечеру.
ywi писал(а) 19 ноя 2016, 09:41:3. Сколько нужно времени, чтобы обойти один-два-три наиболее популярных маршрутов?

Есть разница идти целиком, или только к смотровым, можно немного срезать. Но тогда надо увязывать с прогулками по самой Куэнке. Хватит и дня, с вашим фотоподходом парочку комфортнее будет))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #15

Сообщение ywi » 19 ноя 2016, 13:18

Сравнивать малосравнимое, наверное, некорректно и малопродуктивно. Но я попробую.
Если не считать потенциальной Куэнки, то весь маршрут предполагает посещение равнинных городков и городков, причём все они подобраны по принципу "крепость - дворец - катедраль". При этом в обозримом будущем я в Испанию навряд ли вернусь. Стоит ли заменить полтора дня в Вальядолиде на те же полтора в Куэнке? Не буду ли я потом что-нибудь себе кусать, не посетив центр провинции?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #16

Сообщение anatol' » 19 ноя 2016, 13:29

ywi писал(а) 19 ноя 2016, 13:18:Стоит ли заменить полтора дня в Вальядолиде на те же полтора в Куэнке? Не буду ли я потом что-нибудь себе кусать, не посетив центр провинции?

Я бы сам вернулся в Вальядолид и не раз, но именно потому что очень приятный и комфортный город. Хорош для базирования и плавных разъездов. А вот если рассматривать кольцевой "последовательный" маршрут, скорее убрал бы. Поэтому в данном варианте за Куэнку.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #17

Сообщение ywi » 19 ноя 2016, 13:33

anatol',

спасибо за вашу помощь. Начинаю склоняться к этому решению, хоть это и нелегко...
Из всех потенциальных видов, которых множество, меня в первую очередь интересует вот этот или вот этот, хотя они практически одинаковые. Помогите, пожалуйста, сориентировать, с какой точки он сделан.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #18

Сообщение anatol' » 19 ноя 2016, 13:43

ywi писал(а) 19 ноя 2016, 13:33:Из всех потенциальных видов, которых множество, меня в первую очередь интересует вот этот или вот этот, хотя они практически одинаковые. Помогите, пожалуйста, сориентировать, с какой точки он сделан.

Первая из района крепости (есть на карте, на которую ссылку выше давал). На второй не был, на как понимаю отсюда. Совсем немного пройти чуть дальше.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #19

Сообщение ywi » 02 дек 2016, 17:53

На третий день маршрута я планирую переезды Толедо - Мансанарес-эль-Реаль - Эскориал - Ла Гранха де Сан Ильдефонсо - Сеговия.

Выезд в 8 утра, первый переезд - 125 километров, к 10 утра - в Мансанересе. На него два часа.
Дальше - переезд в Эскориал 35 километров, в монастыре планирую быть к 13 часам, на осмотр - три часа.
Переезд в Ла Гранху 45 километров, на месте - к 17 часам. На все прогулки - два часа.
И финальный бросок в 15 километров до Сеговии. Заселение - около 20 часов.

Насколько это реально? Не обманываю ли я себя на этом участке маршрута, есть ли подводные камни с очередями, парковками, посещениями?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Примадридье. Первый набросок

Сообщение: #20

Сообщение vlarin » 02 дек 2016, 18:51

ywi писал(а) 02 дек 2016, 17:53:Выезд в 8 утра, первый переезд - 125 километров, к 10 утра - в Мансанересе.

Если это будний день, утром на бесплатной трассе начиная от Парлы или даже раньше приличные пробки в сторону Мадрида. Я бы поехал по платным AP-41 -> R-5, таким образом объедете минимум половину типичных утренних затыков вокруг столицы.
ywi писал(а) 02 дек 2016, 17:53:Насколько это реально?

Осуществимо, на мой взгляд.
ywi писал(а) 02 дек 2016, 17:53:есть ли подводные камни с очередями, парковками, посещениями?

В Ла Гранху Вы приезжаете к 17 часам. Не нашёл дат Вашей поездки, и, если она с октября по март, в 17 продаются последние билеты на вход во дворец. Расписание работы комплекса здесь.
В Эскориал может быть очередь на вход, особенно по выходным. С парковками везде приемлемо.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль