El funicular de Bulnes

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

El funicular de Bulnes

Сообщение: #1

Сообщение mov » 21 апр 2016, 12:52

Не могу найти, как на общественном транспорте добраться до фуникулера Бульнес - Рicos de Еuropa (мне нужно из Овьедо, т.е. подойдет и Ковадонга, и Кангас де Онис). Вроде на гугл-картах остановки автобуса нарисованы.
Либо я туплю и не соображу, что не так делаю на сайте Альсы
Либо забить на фуникулер и оставить озера, как планировала до этого.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
достопримечательности Испании

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 21 апр 2016, 12:56

Я писал об этом в отчете по Пикосам. У Альсы неудобное расписание "туда". Соответственно мы ездили на такси из Кангаса, обратно автобусом. Еще летом есть специальный сервис под Ruta del Cares.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #3

Сообщение anatol' » 21 апр 2016, 13:53

Упс, глянул. Все еще хуже стало. Poncebos как остановка у Альсы вообще исчезла. Только сам фуникулер.
Есть ссылка на прошлогоднее летнее расписание автобусов Arenas de Cabrales - Poncebos
И вариант с автобусами под Ruta del Cares, как писал выше.
Но это тоже только с первых чисел июля по первые сентября. В остальное время походу никак.
mov писал(а) 21 апр 2016, 12:52:Либо забить на фуникулер и оставить озера, как планировала до этого.

А вы в какие даты на озера запланировали? Как я понимаю на майские?
Если что, то общественный транспорт до них в этом году с 30 апреля по 2 мая, а потом опять с "лета"
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #4

Сообщение mov » 21 апр 2016, 14:36

именно, что на майские; на сайтах про озера и фуникулер пишут - высокий сезон, и по идее должен быть транспорт. Причем на сайте Альсы можно взять билет на фуникулер.
Расписание Альсы радует обалденно - ДО озер автобус ходит каждые полчаса, ОТ озер - автобусов нет вовсе, видимо, там черная дыра, куда всё проваливается
Если что - обратно или такси попытаться словить, или пешком пройти, в принципе 13 (вроде) км не очень пугают.

С фуникулером сейчас гляну, спасибо. Буду ориентироваться на месте, собрав максимум информации дома
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 21 апр 2016, 15:00

mov писал(а) 21 апр 2016, 14:36:именно, что на майские; на сайтах про озера и фуникулер пишут - высокий сезон, и по идее должен быть транспорт. Причем на сайте Альсы можно взять билет на фуникулер.

Или я не совсем понятно написал, или вы не так поняли. Высокий сезон это "лето", пасхальные праздники и начало мая. В этом году только с 30 апреля по 2 мая. Т.е. 3 мая уже до самих озер не доедете на общественном. Только до Ковадонги и топать ногами)) Или такси.
А фуникулер работает круглый год, просто в зависимости от сезона разное расписание.
Сайт самого фуникулера. https://www.alsa.es/nuestros-destinos/regionales/asturias/funicular-de-bulnes

mov писал(а) 21 апр 2016, 14:36:Расписание Альсы радует обалденно - ДО озер автобус ходит каждые полчаса, ОТ озер - автобусов нет вовсе, видимо, там черная дыра, куда всё проваливается
Если что - обратно или такси попытаться словить, или пешком пройти, в принципе 13 (вроде) км не очень пугают.

Там более сложная система. Вот подробности. http://www.magrama.gob.es/imagenes/es/acces-lakes-2015_tcm7-289104.pdf
Тут в принципе самая подробная информация по парку http://www.magrama.gob.es/es/red-parques-nacionales/nuestros-parques/picos-europa/
Если по простому, то автобусы ходят один за одним м-у Ковадонгой и озерами. Стоит это 8 евро на день. Но часть часть автобусов идут сквозняком из Кангаса, видимо для ротации.
Т.е. вы в любой время возвращаетесь до Ковадонги, а потом смотрите по расписанию на Альсе между Ковадонгой и Кангасом. Т.е. автобусы по парку и Кангас-Ковадонга разные, но иногда совпадают "туда"
Последний раз редактировалось anatol' 21 апр 2016, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #6

Сообщение anatol' » 21 апр 2016, 15:08

mov писал(а) 21 апр 2016, 14:36:С фуникулером сейчас гляну, спасибо. Буду ориентироваться на месте, собрав максимум информации дома

Помимо альсовских летних рейсов под Ruta del Cares многие компании оказывают "транспортную поддержку" закидывая в Caín и забирает в Poncebos. Наверняка закладывается куча времени, чтобы все успели дойти. Т.е. теоретически можно пройти маршрут и успеть скататься на фуникулере. Мы пока автобус ждали сползали еще и к Camarmeña.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #7

Сообщение mov » 21 апр 2016, 15:32

anatol' писал(а) 21 апр 2016, 15:08:Помимо альсовских летних рейсов под Ruta del Cares многие компании оказывают "транспортную поддержку" закидывая в Caín и забирает в Poncebos. Наверняка закладывается куча времени, чтобы все успели дойти. Т.е. теоретически можно пройти маршрут и успеть скататься на фуникулере. Мы пока автобус ждали сползали еще и к Camarmeña.

Вот это сильно утешает ))) Нормальный подход.
Про майские праздники я как раз-таки правильно все поняла, в планах у меня 2е мая (надеюсь, погода не подведет).
И фуникулер работает без перерыва, и Альса ходит до озер только в эти дни.
Не поняла, что автобус 8 евро - это на весь день, да еще где-то видела "solo ida" (а в Вашей ссылке all day, есть разница) - вот и настроилась на приключения на всякий случай. Здравый смысл, конечно, подсказывает, что ТОЛЬКО ТУДА быть не может в принципе
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #8

Сообщение mov » 21 апр 2016, 15:38

anatol' писал(а) 21 апр 2016, 15:00:Если по простому, то автобусы ходят один за одним м-у Ковадонгой и озерами. Стоит это 8 евро на день. Но часть часть автобусов идут сквозняком из Кангаса, видимо для ротации. Т.е. вы в любой время возвращаетесь до Ковадонги, а потом смотрите по расписанию на Альсе между Ковадонгой и Кангасом. Т.е. автобусы по парку и Кангас-Ковадонга разные, но иногда совпадают "туда"

Эти переезды тоже крутила- вертела, никак не выходил цветочек аленький. Теперь вроде все складывается оптимально. Еще раз спасибо
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 21 апр 2016, 15:52

mov писал(а) 21 апр 2016, 15:38:вот эти переезды тоже крутила- вертела, никак не выходил цветочек аленький. Теперь вроде все складывается оптимально у меня. Еще раз спасибо

Да уж, не все так однозначно. Но по факту все гораздо проще оказалось.
Если испанский ближе, то по общей ссылке по парку справа такая же брошюра ACCESO A LAGOS EN TRANSPORTE PÚBLICO.
Смысл этой "хитрости", в высокий сезон отсечь автотранспорт на подъездах. Там дорожка для автобусов "веселая". Та же схема в Ордесе, из Торлы.
А в разделе Guía del visitante куча всего интересного, включая все маршруты (Itinerarios), в том числе и вокруг озер. Если интересно конечно. Процентов 70% щемятся вокруг остановки рядом с озерами и обратно.
mov писал(а) 21 апр 2016, 15:32:Вот это сильно утешает ))) Нормальный подход.

Ну просто все эти турфирмы чуть подороже возят и общаться надо. И последний раз повторюсь, как по мне, все же Ruta del Cares - номер один в Пикосах по красоте. Просто из-за того, что в тех краях почти все на авто, а маршрут линейный, то и ограничиваются фуникулером. Некоторые даже считают, что это одно и тоже))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #10

Сообщение mov » 21 апр 2016, 16:05

нет, я любитель походить, и чтобы толпы поменьше. Поэтому в "туды-сюды" на фуникулере не вижу смысла вовсе; если ехать, то на весь день, с едой-водой и прочим, кайф словить.
Испанский мой так себе, из серии "прочая вульгарная латынь", т.е. читать намного проще, чем говорить. Но прорвемся, не первый раз
У меня, честно говоря, все эти озера и фуникулеры вылезли достаточно случайно, мой недельный трип на сей раз называется "пре-романика Астурии"; ну и потянуло за собой - Кангас, Ковадонга, озера, фуникулер... отказаться не в силах.
За что люблю форум - читая наискосок чужие отчеты и маршруты, что-нибудь да выцепишь неожиданное и интересное для себя.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #11

Сообщение anatol' » 21 апр 2016, 17:20

mov писал(а) 21 апр 2016, 16:05:нет, я любитель походить, и чтобы толпы поменьше. Поэтому в "туды-сюды" на фуникулере не вижу смысла вовсе; если ехать, то на весь день, с едой-водой и прочим, кайф словить.

Так я это понял, и пытаюсь вам намекнуть, нужен ли вам этот фуникулер)) Просто подняться на нем и обратно ногами, это максимум пару часов. Большинство используют его либо так, либо дня треков с ночевкой. Мы лезли за день по кругу, туда по PR-PNPE 19: Canal de Camburero. Она относится к "RUTA DE MONTAÑA DE ALTA DIFICULTAD", и всем подряд я бы ее не рекомендовал, ни разу не прогулка)) А если простым, то длинновата чтобы туда-обратно за день, и при этом стартовый из Бульнеса участок на мой взгляд самый скучный и неприятный. А Ruta del Cares, как раз на день (не на весь естественно) можно растянуть. Окажется мало, тогда если время будет, добавить фуникулер + ножками вниз. Или к Camarmeña, что в отличии от фуникулера бесплатно)) А виды на мой взгляд получше будут.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #12

Сообщение mov » 21 апр 2016, 22:55

добралась до дома и качнула карту на телефон, там и тропки всякие-разные есть...
Сайты по Ruta del Cares имеются.
Фуникулер, действительно, можно оставить в покое
Не скажу, что я спортсменка, но из всех видов спорта предпочитаю именно marcher.

Получается так. Ехать Овьедо - Кангас, там сориентироваться по автобусам.
Если что-то будет в Poncebos или в Cain, ехать туда и топать Ruta del Cares. Там 12-13 км по прикидке, с учетом фото и медитации на окрестные виды можно заложить часа 4.
Если ничего не будет, то с Альса добираться до озер и провести день там.
Получится совместить и то, и другое - вообще хорошо.

Я так расписала? Автобус же в Кангасе ловить надо?
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #13

Сообщение anatol' » 22 апр 2016, 08:54

mov писал(а) 21 апр 2016, 22:55:Если ничего не будет, то с Альса добираться до озер и провести день там.
Получится совместить и то, и другое - вообще хорошо.

Да не, за день не реально. Я честно, не понял, что вы на день всего туда.
Тогда выбирайте. Если Cares, то я написал бы в туристик, может помогут пристроить))
Если озера, то на автовокзале отдельное окошко было. Если следующий по времени не скоро, то такси до Ковадонги вменяемых денег стоит.
Автовокзал в Кангасе близко, но гугль не показывает пешеходный мостик, и выглядит что надо в обход идти.
Вот карта Кангаса, там и мостик этот виден, и автовокзал, и стоянки такси.
По времени озера (трек вокруг) с Ковадонгой часов на 5-6. Cares часа полтора до Caín ехать, сам маршрут мы очень плавно прошли за 3:20 (глянул по фото), к Camarmeña часа полтора (туда и обратно)
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #14

Сообщение mov » 22 апр 2016, 09:24

да, получается всего день- 30 апреля я прилетаю в Мадрид, в Овьедо буду вечером 1 мая. И остается всего лишь 2 мая, потом с транспортом беда.
Другое дело, что я готова выехать хоть в 7 утра и могу провести на ногах без отдыха весь день с перекусом на ходу (не преувеличиваю, последние выходные - почти 70 км за 2 дня ).
Спасибо еще раз за все советы, буду смотреть по обстановке.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #15

Сообщение elegia_irina » 14 июн 2018, 22:33

Так же обломались с транспортом на 24 июня 2018. Всегда предпочитаем общественный, поздно узнала, что здесь июнь оказался не сезоном
Хотелось доехать бусом до Каина, дойти до Понсебоса и вернуться бусом в Кангас де Онис. Или хотя бы транспортом Кангас-Понсебос-Кангас и ногами Понсебос-Каин-Понсебос. Ан нет, никак. Спросила у турофиса, ответили то же самое, что и я вижу "The bus schedule from Cangas de Onis to Arenas de Cabrales is: 12:00 h (arrival at 12.30 h) and back from Arenas de Cabrales to Cangas de Onis at 17.35. From Arena to Pondecebos (6 km) you must do it in taxi." Вот так.
Попробовала поискать у турфирмочек, нашла такой вариант
• 9:00 Отъезд из Кангас-де-Онис
• 9:20 Аренас де Кабралес
• 9:30 Понсебос
• Ruta del Cares от Понсебоса (Астурия) до Каина (Леон) в 12 км.
• 14:30 Встреча в Каине и возвращение назад маршрут : Caín, Посада-де-Вальдеон, Фуэнте-Де, Эспинама, Сотр, Тильве, Понсебос.
• 18:30 Прибытие в Понсебос и возвращение к стартовым точкам (Аренас де Кабралес, Кангас де Онис ...).
• Цена: € 45 / чел
The driver speaks some english, and the cars are Land Rover Defender or Toyota LandCruiser.

Как вы считаете, 90 евро стоит за это отдать, что-то интересное увидим? Или не стоит и без особых проблем можно как anatol' писал "мы ездили на такси из Кангаса, ногами Понсебос-Каин-Понсебос и обратно автобусом". Получается есть автобус from Arenas de Cabrales to Cangas de Onis at 17.35. А сколько такси из Кангаса до Понсебоса ориентировочно?
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #16

Сообщение anatol' » 15 июн 2018, 00:09

elegia_irina, нет, не сезон (с июля) и общественный транспорт убрали, совсем недавно в моем отчете это обсуждали.
Как по мне вариант до Каина и обратно интереснее, но они его только из Понсебоса предлагают.
Как по мне 45/чел не особо приятно, но адекватная цена за несезон. Там же очень длинные и неудобные куски получаются.

Посмотрел бегло по ссылкам которые были у меня в переписке с отелем и вылез еще вот такой вариант:
Ruta 4x4 Picos De Europa + Ruta Del Cares (salida Desde Cangas De Onís)
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #17

Сообщение elegia_irina » 15 июн 2018, 23:18

Спасибо, anatol'
Я смотрела предложение у фирмы https://www.fronteraverde.com/es/activi ... del-cares/

Появляется вопрос. Есть 2 варианта ехать на предлагаемых 4х4 от Кангаса до Каина.
1) по левой стороне через Desfiladero de los Beyos
2) по правой стороне через Фуенте-Де и Сотрес.
По вашему опыту что выбрать, где интереснее проехать? Судя по карте - первый.

И еще.
Как вы считаете, есть смысл выйти в Посада де Вальдеон и пройтись оттуда дополнительно до Каина и далее до Понсебоса? Это красивый кусок? Или Посада де Вальдеон - Каин по времени будет то же, что и Каин-Понсебос и мы тупо не уложимся к моменту отъезда? Там что, идти по автомобильной дороге, если ездят до Каина?
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: El funicular de Bulnes

Сообщение: #18

Сообщение anatol' » 16 июн 2018, 09:51

elegia_irina, я догадался где смотрели, поэтому и предложил такой же вариант, но чуть дешевле.

elegia_irina писал(а) 15 июн 2018, 23:18:По вашему опыту что выбрать, где интереснее проехать? Судя по карте - первый.

Если честно, то даже не знаю что сказать. Обе дороги неплохи, так как мы альсовским микроавтобусом ездили, то по первому варианту, по второй уже сами на авто, тяжело сравнивать)) Но в любом случае у вас гораздо интереснее сам маршрут будет, чем дорога к нему.

elegia_irina писал(а) 15 июн 2018, 23:18:Это красивый кусок? Или Посада де Вальдеон - Каин по времени будет то же, что и Каин-Понсебос и мы тупо не уложимся к моменту отъезда? Там что, идти по автомобильной дороге, если ездят до Каина?

Относительно вдоль дороги, иногда ее пересекая. 19 км, думаю "не влезет" и по времени.

plano.jpg


https://es.wikiloc.com/rutas-senderismo/posada-de-valdeon-925-cain-490-valle-de-valdeon-ruta-del-cares-pnpe-11991284
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль