Барселона - Сарагоса

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Барселона - Сарагоса

Сообщение: #1

Сообщение ЛейтенантЛайм » 25 июн 2016, 10:37

Доброго времени суток,форум. Планируем поездку в Испанию на конец сентября по маршруту Сарагоса-Барса-Таррагона-Валенсия. Осталось белое пятно по дороге от Сарагосы до Барсы,что можно посмотреть в этом районе в течении дня? Интересуют либо природные памятники, либо монастыри. Но очень бы хотелось с минимумом ходьбы, ибо физические возможности жутко ограничены.Большое спасибо заранее за предложенные варианты.
ЛейтенантЛайм
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.06.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской
Испания маршруты

Re: Барселона - Сарагоса

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 июн 2016, 11:30

ЛейтенантЛайм писал(а) 25 июн 2016, 10:37: по дороге от Сарагосы до Барсы,что можно посмотреть в этом районе в течении дня? Интересуют либо природные памятники, либо монастыри.

Если ехать кратчайшим путём, то Старый собор в Лериде. Или под монастырями Вы имели в виду именно монастыри ?
В принципе, почти по пути будет и Монсеррат, не знаю, какие у Вас виды на него, но, может, имеет смысл посетить именно проезжая мимо, а не выезжать специально из Барселоны.

Ну и знаменитый "цистерцианский треугольник" (Сантес-Креус, Вальбона-де-лес-Монжес, Поблет) между Таррагоной и Барселоной - в принципе, что-то тоже можно посмотреть по пути от Сарагосы, если немного изменить маршрут. Если будете выбирать между Сантес-Креус и Поблетом (Вальбона-де-лес-Монжес имеет очень ограниченные часы посещения), я искренне рекомендую первый.

Ещё "два в одном" (и природный памятник, и монастырь) - Monasterio de Piedra, но ради него надо делать крюк из Сарагосы вниз. Хотя он, на мой взгляд, того стоит.

С другой стороны, может, имеет смысл как раз этот отрезок проскочить максимально быстро, в Сантес-Креус заехать по пути в Таррагону, а сэкономленное время отдать тем же монастырям вблизи Валенсии ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона - Сарагоса

Сообщение: #3

Сообщение ЛейтенантЛайм » 25 июн 2016, 12:41

Спасибо за такую быструю реакцию на вопрос) Забыл написать в посте что Монсеррат и Сан Мигель Дель Фай были помещены в прошлую поездку. По поводу предложенных вариантов у нас проблема в ограниченном километраже, так что делать крюки вряд ли получится. Соответственно если мы прилетаем в Барсу, то потом придется через нее возвращаться по пути в Сарагосу, значит будет возможность сделать два заезда по округе. И другой вопрос, если можно что Вы думаете о посещении Таррагоны, стоит ли, т.к. другие форумы однозначного мнения не помогли сформировать. Опять же учитывая ограничения по передвижению пешком. Строго говоря за 3 поездки в Испанию надоели "одни из самых красивых в Европе Кафедральные соборы", а чего-то радикально нового найти не получается. Вообще стоит наверное уточнить планируемый маршрут. Барселона(2 ночи, Мерсе и Коррефок, Сан Мигель повторно)- Сарагоса(2 ночи, Каменный мост, Альхаферия, Базилика и площадь Пиллар)-Винарос близ Таррагоны(8 ночей, Таррагона,Валенсия, что-то еще О_о). Если будет возможность хотелось бы узнать мнение по маршруту в целом. Еще раз большое спасибо и прошу прощения за такую огромную простыню текста.
ЛейтенантЛайм
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.06.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Барселона - Сарагоса

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 25 июн 2016, 12:45

ЛейтенантЛайм писал(а): что Вы думаете о посещении Таррагоны, стоит ли

Я мягко назову её посещение необязательным.

ЛейтенантЛайм писал(а):Если будет возможность хотелось бы узнать мнение по маршруту в целом.

В Вашем общем раскладе заезд в Сарагосу представляется мне абсолютно неоправданным. И уж тем паче при наличии "проблемы в ограниченном километраже". И вдвойне, если "надоели "одни из самых красивых в Европе Кафедральные соборы"

ЛейтенантЛайм писал(а): а чего-то радикально нового найти не получается

Исходя из заявленных Вами приоритетов я бы больше ориентировался на Коста-Браву и отдал бы ей всё свободное от пляжения и Барселоны время.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона - Сарагоса

Сообщение: #5

Сообщение ЛейтенантЛайм » 25 июн 2016, 13:03

savl1 писал(а) 25 июн 2016, 12:45:В Вашем общем раскладе заезд в Сарагосу представляется мне абсолютно неоправданным. И уж тем паче при наличии "проблемы в ограниченном километраже". И вдвойне, если "надоели "одни из самых красивых в Европе Кафедральные соборы"


Но уезжать без Сарагосы как-то совсем не кажется мне правильным. Неужто нет там ничего кроме Кафедрального собора? Да и Лерида обиталась в планах. Маршрут был составлен с учетом Сарагосы и она вполне вписывалась, а только пляжный отдых в течение недели мы вряд ли выдержим. Поездить все же было бы не лишним, но без особых крюков. Возможно изменение в маршруте в плане Барселоны, скорее всего придется ее отменить совсем за ненадобностью, что сэкономит время и километры. Я думаю насчет названного Вами "Цистерианского треугольника" т.к Поблет у нас в планах тоже был, про остальные монастыри, честно говоря, слышу впервые.

savl1 писал(а) 25 июн 2016, 12:45:Исходя из заявленных Вами приоритетов я бы больше ориентировался на Коста-Браву и отдал бы ей всё свободное от пляжения и Барселоны время.


А что же тогда смотреть на Коста-Браве, кроме пляжей? Вообще, теперь, исходя из вводных данных, оправданным мне кажется только поездка в Винарос и Валенсию. Остальное больше смущает и повергает в сомнения))
ЛейтенантЛайм
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.06.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Барселона - Сарагоса

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 25 июн 2016, 13:17

ЛейтенантЛайм писал(а) 25 июн 2016, 13:03:Неужто нет там ничего кроме Кафедрального собора?

Ну почему, дворец Альхаферия, например. Но я бы не стал делать только из-за него такой крюк.

ЛейтенантЛайм писал(а) 25 июн 2016, 13:03:Да и Лерида обиталась в планах.

Опять-таки: Лерида - это, прежде всего, собор. По большому счёту, больше там смотреть нечего. Для любителей жанра (я - фанат средневековой архитектуры) он уникален, остальным, возможно, время тратить на него не стоит.

ЛейтенантЛайм писал(а) 25 июн 2016, 13:03:Я думаю насчет названного Вами "Цистерианского треугольника" т.к Поблет у нас в планах тоже был, про остальные монастыри, честно говоря, слышу впервые.

Вот тут, если интересно будет, про Сантес Креус и Поблет и их сравнение: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

ЛейтенантЛайм писал(а) 25 июн 2016, 13:03:А что же тогда смотреть на Коста-Браве, кроме пляжей?

Вообще говоря, я имел в виду К-Браву в расширенном понимании, не только узкую прибрежную зону, хотя и там интересного хватает, и совсем не обязательно для этого пляжиться. Примерно вот такое Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы , только за вычетом Франции.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона - Сарагоса

Сообщение: #7

Сообщение vvolod » 25 июн 2016, 16:55

Т.е. savl имел в виду провинцию Жирона как таковую
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Барселона - Сарагоса

Сообщение: #8

Сообщение ЛейтенантЛайм » 25 июн 2016, 16:58

А разве провинция Жирона не находится на самом северо-востоке Испании.
ЛейтенантЛайм
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.06.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Барселона - Сарагоса

Сообщение: #9

Сообщение vvolod » 25 июн 2016, 17:07

Да. И "расширенная Коста Брава" – это именно она.
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Барселона - Сарагоса

Сообщение: #10

Сообщение ЛейтенантЛайм » 25 июн 2016, 17:47

Тогда понятно, мне казалось, что Коста Брава это вдоль побережья до Валенсии и вглубь континента.
ЛейтенантЛайм
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.06.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Барселона - Сарагоса

Сообщение: #11

Сообщение ЛейтенантЛайм » 25 июн 2016, 19:53

Savl1, читаю Ваш отчет, не могу оторваться, в итоге пересмотрели всю поездку и в планах только пляж, Поблет и Реус, Таррагона и Валенсия, как оказалось и по ней не так уж и интересно, наверное хотелось бы задать Вам последний на этом вопрос, что стоит посетить в Севилье и стоит ли, т.к. ничего кроме Океанариума и Грааля нас не зацепило.
ЛейтенантЛайм
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.06.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Барселона - Сарагоса

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 25 июн 2016, 20:18

ЛейтенантЛайм писал(а) 25 июн 2016, 19:53:что стоит посетить в Севилье и стоит ли, т.к. ничего кроме Океанариума и Грааля нас не зацепило.

Мне почему-то кажется, что вопрос не о Севилье, а о Валенсии ?
Если так - вот, к примеру: Re: Валенсия и Коста-Бланка: пляжные бездельники в поисках аутентичной Испании
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона - Сарагоса

Сообщение: #13

Сообщение ЛейтенантЛайм » 25 июн 2016, 20:25

Да, каюсь запутался в названиях, именно Валенсию. Буду посмотреть, а теперь дальше в ваш отчет, хотя по Арагону меня так ничего и не зацепило из описанного.
ЛейтенантЛайм
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.06.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль