Каталония. Сложный маршрут общественным транспортом

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Каталония. Сложный маршрут общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение serpentae » 16 май 2017, 15:33

Дорогие форумчане!

Восхищена объемом усилий вложенным вами в этот форум. Однако, чем больше вдохновения, тем больше вопросов, и, если три дня назад, я знала, куда хочу поехать, то чем больше читаю, тем больше трансформирую маршрут.

Итак.
База - Барселона.
Возможность арендовать машину нет, но путешествуем налегке, против общественного транспорта, долгих топаний ножками и сложной логистики ничего не имеем.
4 полных дня и к обеду пятого нужно вернуться в нее.

Хочется увидеть:

*предположительно день 1* San Miquel de Fai (думаю, полный день с возвращением в Барселону)

в оставшиеся 3 с половиной дня хочется вместить: Rupit i Pruit, Castellfollit de Roca, Besalu, Girona, Figueres (рассматриваю как базу, сам город не особенно интересен), Cadaques (без музея, просто пройтись по городу) и San Pere de Rodes

Изначально был вот такой скелет плана

день 1 San Miquel de Fai
день 2 из Барселоны в Rupit i Pruit (видела на форуме, что можно добраться, но пока не вникала в детали, потому закладываю на добирание и прогулку почти полный день и тут вопрос: где переночевать, чтобы успеть остальное?)
день 3 Castellfollit de Roca (вот может в Вик или Олот ехать ночевать накануне? в самом Castellfollit ночевка возможно только следующей ночью (поздно кинулась бронировать)
туда же (или вместо?) Besalu и вечером приехать и поглядеть кусочек Жироны
день 4 догулять с утра Жирону и через Фигерес попробовать попасть то ли в Кадакес то ли в Сан пере до Родес (понимаю, что она - не успеть), но и с одним, по-моему, проблемі.
переночевать в Фигересе, одним глазом на него зыркнуть и возвращаться в Барселону (нужно быть там в районе обеда, часов 13 - 14)

Прокомментируйте, по возможности
Главные вопросы:
где стоит ночевать в между Rupit i Pruit, Castellfollit de Roca и Besalu чтобы, посетив один из тройки, утром отправиться в другой
совершенно открыт вопрос визита в Кадакес (ну тут хоть есть инфа про автобус 4 раза в сутки из Фигереса) и - совсем глухо - в Сан пере до Родес
Есть шансы попасть туда общественным транспортом?
Не пропустила ли я чего более эффектного для любителей древних камней и красивых видов? [/list]

ПС В Испании впервые, но не хочется покидать Каталонию. на саму Барселону время будет, на Таррагону, Монблан и Монсеррат тоже, но позже (поездка как бы разорвана одинднем на 2 части )


Если чего-то не досмотрела или продублировала из существующих тем, прошу прощения. Так много информации и все распадается и разваливается, что я уже почти в отчаянии
serpentae
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Испания маршруты

Re: Каталония. Сложный маршрут общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение NikaVika » 17 май 2017, 08:41

Как говорит интернет, между Фигейрасом и Кадакесом ходят автобусы:

https://compras.moventis.es/paginas/res ... yectos.php (на англ)

В монастырь:

http://monuments.mhcat.cat/conjunt_monu ... ation%29/1
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Каталония. Сложный маршрут общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение serpentae » 17 май 2017, 08:57

о, спасибо! первую ссылку я уже вчера и сама обнаружила, а вот вторая прям находка.

в качестве "альтернативы" придумалось переночевать в Эль-Порт-де-ла-Сельва, и ножками топать в монастырь гулять. а выбраться через Фигерес
serpentae
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Каталония. Сложный маршрут общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 17 май 2017, 08:58

serpentae писал(а) 16 май 2017, 15:33: Figueres (рассматриваю как базу, сам город не особенно интересен),

Тогда не логичнее ли остановиться в Жироне?

А в целом, мне кажется, все Ваши планы ничего не стоят до тех пор, пока Вы не разобрались с логистикой в этих не самых удобных для общ. транспорта местах. Советую: начните именно с этого, поищите транспортные потоки, потом посмотрите, что доступно откуда, и уже потом, исходя из этого, решайте вопрос с базой или базами.

Возможно, и вовсе лучше радиально выезжать из Барселоны (максимум - с одной ночёвкой), например:

serpentae писал(а) 16 май 2017, 15:33:из Барселоны в Rupit i Pruit

Можно использовать свяку Барселона - Вик - Rupit i Pruit - Барселона - см. http://www.sagales.com

serpentae писал(а) 16 май 2017, 15:33:день 3 Castellfollit de Roca туда же Besalu

См. http://www.teisa-bus.com

serpentae писал(а) 16 май 2017, 15:33:в Кадакес

Хорошо ложится Барселона - Жирона - Кадакес (с ночёвкой) - Барселона (см. https://compras.moventis.es/es ).

Ну и вообще "покопайтесь" ещё с вариантами на этих сайтах, может, проявится что-то интересное и более прямое...

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Каталония. Сложный маршрут общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение t-okulova » 03 ноя 2017, 21:43

Обнаружила, что ваш маршрут во многом совпадает с тем, что я себе наметила. Только времени у меня больше. Удалось ли Вам задуманное?
Прежде всего интересует, как добирались в монастырь - пешком от Эль Порт да ла Сельва? На чём туда доехали? И откуда? Или шли от Кадакеса?
Были ли в парке Гарочча?
Есть ли прямой общественный транспорт из Фигераса в Олот и из Олота в Жирону?
Не напрягайтесь, если на вопросы у Вас нет ответов, я усиленно их ищу и найду, но если поможете, буду рада и благодарна.
t-okulova
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.01.2014
Город: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: Каталония. Сложный маршрут общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение luchar » 28 ноя 2017, 00:13

t-okulova писал(а) 03 ноя 2017, 21:43: Есть ли прямой общественный транспорт из Фигераса в Олот и из Олота в Жирону?

Возможно, уже нашли, но оставлю ссылки: Фигерас-Олот, Олот-Жирона, транспортная компания Teisa.
В последнее время для поиска транспорта использую ресурс Rome2Rio.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Каталония. Сложный маршрут общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 28 ноя 2017, 00:41

luchar писал(а) 28 ноя 2017, 00:13:транспортная компания Teisa

Они там (Гарочча) чуть ли не единственные, и "магистральные" автобусы до/из Олота, и локальные например до Санта-Пау.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Каталония. Сложный маршрут общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение luchar » 28 ноя 2017, 00:52

anatol' писал(а) 28 ноя 2017, 00:41:Они там (Гарочча) чуть ли не единственные, и "магистральные" автобусы до/из Олота, и локальные например до Санта-Пау.

Сейчас как раз смотрю для себя транспорт по Каталонии. Из Жироны получается либо Teisa, либо Moventis. Но еще не совсем разобралась. У меня намечается очень короткая поездка с дочкой, которая не любит переезды со сменой отелей, и надо придумать две радиалки на общественном транспорте из Жироны. (Так-то я предпочла бы круговой маршрут.) Одну как раз хочу в Гаррочу (но пока не решила, чем ограничиться), а одну на побережье, тоже пока не придумала, куда именно. Хочется и берег красивый, и небольшой населенный пункт и/или крепость/монастырь.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Каталония. Сложный маршрут общественным транспортом

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 28 ноя 2017, 08:09

luchar писал(а) 28 ноя 2017, 00:52:Сейчас как раз смотрю для себя транспорт по Каталонии. Из Жироны получается либо Teisa, либо Moventis. Но еще не совсем разобралась.

Мне кажется на Тейсе лучше смотреть не отдельными pdf-расписаниями, а просто поиском на нужную дату. Тот же кусок Жирона-Олот гораздо больше автобусов в день, та ссылка которую вы выше дали это только один вариант (GIRONA-OLOT-RIPOLL PER VALLFOGONA), а еще есть GIRONA-OLOT PER BANYOLES, GIRONA-OLOT PER AMER и GIRONA-OLOT-RIPOLL-PUIGCERDÀ-LLÍVIA. Но при поиске они все и вылезут кучей.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Каталония. Сложный маршрут общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение luchar » 30 ноя 2017, 01:07

anatol' писал(а) 28 ноя 2017, 08:09: Мне кажется на Тейсе лучше смотреть не отдельными pdf-расписаниями, а просто поиском на нужную дату.

Наверное, да. На Moventis тоже лучше смотреть на конкретную дату. Привыкла в Бретани пользоваться отдельными pdf-расписаниями, по ним было видно, в какой день недели надо выбрать ту или иную поездку, т.к. расписание сильно зависит не только от учебного года и выходных, но и от рыночных дней. Мне так было удобнее. А потом поиском по дате проверяла, не втиснулся ли туда неизвестный мне праздник. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль