Север Испании в июле

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #21

Сообщение 10Oboro » 07 ноя 2017, 20:04

с другой строны, можно на гору залезть? Не ходили?

пишут, что можно, но не ходили. Мелкую трудно было мотивировать оторваться от океана она в аппартах то по утрам просыпаясь, бежала сразу к панорамному окну гостиной, что прямо над океаном, замирала у него, и так с предыханием: "моле, [пауза], [и совсем тихонечко] - нлавится".
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #22

Сообщение kuvshinov » 08 ноя 2017, 07:58

Спасибо за советы по пляжам. Тогда у меня такой вопрос: если брать все подряд пляжи на участке Сантандер-ЛАредо, т.е. Puntal, Somo, Loredo, Langre, Galizano, Cuberris, de la Arena, Joyel, Ris, Tregandin, el Brusco, Berria, Regaton, Salve - про какой-то из них можно сказать что-то отрицательное?
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #23

Сообщение 10Oboro » 08 ноя 2017, 11:02

Ris, Tregandin, el Brusco, Berria, Regaton, Salve

1. Более ветреный, молодежный (в отличии от семейного Тренгандина), в немалой степени заточен на водные виды спорта. С шикарными барханами и крупными рифами, которые, скорее, уже острова.
2. Писал выше - очень хороший и оборудованный семейный пляж. Мы его очень полюбили.
3. По сути, дикое продолжение Тренгандина, малолюдный, за его "спиной" находятся "океанические болота" - интересное место, если имеете уклон в орнитологию, да и просто пару раз побродить у проток.
4.Вам выше о нем написали
5. Это та полоска, что в самой Сантонье? Где река впадает? Как по мне, не лучший вариант
6. Видел вдалеке с набережной Сантоньи только, вроде огроменный и широкий, больше ничего не могу сказать. Из Сантоньи ходят пароходики регулярные летом.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #24

Сообщение kuvshinov » 03 мар 2018, 22:31

Веду подробную рекогносцировку местности и возникло несколько новых вопросов. Понимаю, что они специфические, но вдруг кто-нибудь может дать совет?

1. Размышляю над трекингом Urdon-Tresviso-Urdon, и, если будут силы, то от Tresviso залезть выше на хребет к Cueta Cerralosa (это без детей). Одобряете/осуждаете ?
2. В списке намеченных пляжей у меня получились: Borizu, Balotta, Andrin, Franca (+Oso), Berellin, Oyambre, Santa Justa, Somocuevas, Arnia, Somo, Langre, Antuerta, Riss, Tregandin, Berria, Laredo, Orinon. В этом списке я на нудистов не рискую нарваться? С детьми же еду. Прям вот сильно понравился Torimbia - но приходится вычеркивать именно по этой причине.
3. Playa Santa Justa - никак не могу понять: то ли это реально красиво, то ли фотографы демонстрируют свое мастерство. Как эта церковь все-таки живьем воспринимается?
4. Bufones de Santiuste - летом буффоны не проявляют себя совсем? Больно уж место нравится.
5. Orbaneja del Castillo (это практически на границе с Кастилией - как пункт остановки на обратной дороге в Мадрид). По картинкам очень нравится. Есть ли опыт? Как там с количеством туристов дело обстоит?
6. Вот все говорят "прилив/отлив" - это не особо важно. Но, позвольте: разница в уровне моря в прилив/отлив 3,5 (!) метра. Как так-то? На сколько при этом "гуляет" в глубину пляжей кромка воды?
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #25

Сообщение 10Oboro » 04 мар 2018, 08:00

Вот все говорят "прилив/отлив" - это не особо важно. Но, позвольте: разница в уровне моря в прилив/отлив 3,5 (!) метра. Как так-то? На сколько при этом "гуляет" в глубину пляжей кромка воды?

от пологости, разумеется, зависит, на Тренгандине - за сотню метров, (а в каких то частях пляжа и за две), можете у меня по фотографиям оценить, как гуляет океан:
Причуды сумасшедшего градусника или существует ли июньский пляжный отдых в Кантабрии? [Noja, Santoña, Oviedo]
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #26

Сообщение anatol' » 04 мар 2018, 08:25

kuvshinov писал(а) 03 мар 2018, 22:31:1. Размышляю над трекингом Urdon-Tresviso-Urdon, и, если будут силы, то от Tresviso залезть выше на хребет к Cueta Cerralosa (это без детей). Одобряете/осуждаете ?

Одобряю)) Сам на осень смотрю. Вот такой вариант не совсем линейный нравится, комбинация PR- PNPE 30 и 17:
https://es.wikiloc.com/rutas-senderismo/urdon-tresviso-canal-reninuevo-marcha-19-04-2014-6623889#wp-6623895

kuvshinov писал(а) 03 мар 2018, 22:31:4. Bufones de Santiuste - летом буффоны не проявляют себя совсем? Больно уж место нравится.

Смотря что на море будет в данный момент

kuvshinov писал(а) 03 мар 2018, 22:31:2. В списке намеченных пляжей у меня получились: ..., Balotta, Andrin, ...

А относительно соседние Playa de Pendueles и Playa de Cué не приглянулись?
Из всего списка больше всего Playa de Berellín понравился, еще Cuevas del Mar отдаленно в этом же стиле.
Последний раз редактировалось anatol' 04 мар 2018, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #27

Сообщение AnnMM » 04 мар 2018, 08:51

3. Реально красиво и даже немного загадочно. Но пляжа как такового, я бы сказала там нет, камни сплошные. Совсем рядом есть Playa Tagle, можно дойти с качестве небольшого трекинга. Могу добавить фото, если интересно.

4. Летом таких волн все же не бывает, чтобы буфоны заработали. Но, вероятно, будет слышно их «дыхание».

6. Есть пляжи, на которых это реально важно, т.к. во время прилива этих пляжей может не быть. Но таких пляжей не так много. И еще сила прилива не всегда одинакова.
Вот на плайя Лангре, наверное совсем узко должно быть в прилив (а может и нет. Давно хочу доехать до него, но все никак).
Отдыхали как-то в Печоне (Pechon), вот там как раз пляж скрывается в прилив (playa Amio).
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #28

Сообщение anatol' » 04 мар 2018, 11:28

AnnMM писал(а) 04 мар 2018, 08:51:Есть пляжи, на которых это реально важно, т.к. во время прилива этих пляжей может не быть.

Либо наоборот, в отлив до воды идти и идти))

Playa de Poo
Север Испании в  июле
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #29

Сообщение AnnMM » 04 мар 2018, 11:37

Точно! Еще Playa de Gulpiyuri!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #30

Сообщение anatol' » 04 мар 2018, 11:58

AnnMM писал(а) 04 мар 2018, 11:37:Еще Playa de Gulpiyuri!

Только там до нее не идти надо, а в принципе искать воду))
Единственное разочарование от того берега, хотя ожидаемое, поэтому не сильно расстроил вид лужи.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #31

Сообщение AnnMM » 04 мар 2018, 14:17

anatol' писал(а) 04 мар 2018, 11:58:Только там до нее не идти надо, а в принципе искать воду))

Ну я имела ввиду, что бывают случаи, когда в отлив нет пляжа в противоположность тому, что в прилив пляжа может не быть.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #32

Сообщение kuvshinov » 04 мар 2018, 17:43

anatol' писал(а) 04 мар 2018, 08:25:Одобряю))

Это хорошо, Ваш одобрямс по горам дорогого стоит
Сам на осень смотрю. Вот такой вариант не совсем линейный нравится, комбинация PR- PNPE 30 и 17:
https://es.wikiloc.com/rutas-senderismo/urdon-tresviso-canal-reninuevo-marcha-19-04-2014-6623889#wp-6623895

У Вас там обратная дорога, я смотрю, не для слабонервных (пиренейское видео Ваше я видел, ага ) - мне такое пока недоступно.

anatol' писал(а) 04 мар 2018, 08:25:А относительно соседние Playa de Pendueles и Playa de Cué не приглянулись?

По правде сказать, меньше. Но по Вашему отчету имею их в виду, там на месте посмотрим.
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #33

Сообщение kuvshinov » 04 мар 2018, 17:58

AnnMM писал(а) 04 мар 2018, 08:51:3. Реально красиво и даже немного загадочно.

Все, убедили.
Но пляжа как такового, я бы сказала там нет, камни сплошные.

Это я понимаю, я на него и смотрю как на место для прогулки, а не на пляж.
Совсем рядом есть Playa Tagle, можно дойти с качестве небольшого трекинга. Могу добавить фото, если интересно.

Конечно, интересно. Живые впечатления всегда интереснее, чем бездушные гуглопанорамы.
И еще сила прилива не всегда одинакова.

С этим у нас все по науке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #34

Сообщение anatol' » 04 мар 2018, 21:51

kuvshinov писал(а) 04 мар 2018, 17:43:У Вас там обратная дорога, я смотрю, не для слабонервных (пиренейское видео Ваше я видел, ага ) - мне такое пока недоступно./quote]

Да бросьте, ничего там криминального нет)) Обе дорожки вполне "легальные" (PR) Собственно наши горы как раз с Пикосов и начались, без какой либо базы. Единственное, с вариантом до Cueto Cerralosa смотрите по времени, как плановое до Tresviso бьется с фактическим. Будет время, я гляну в копилку, и может чего еще по Пикосам скину тут, из того что в планах.

kuvshinov писал(а) 04 мар 2018, 17:43:По правде сказать, меньше. Но по Вашему отчету имею их в виду, там на месте посмотрим.

Это нормально. Вдвойне интереснее услышать впечатления по факту.
Cué как мне показалось один из самых "детских" на этом отрезке, закрытый-теплый и игровой одновременно.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #35

Сообщение Vuivra » 05 мар 2018, 15:47

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Понятно, что чем более закрытый залив – тем теплее там вода. Но, судя по циферкам в архивах погоды – к востоку от Сантандера вода, в среднем, будет на градус теплее. Это похоже на правду, или что Кастро Урдиалес, что Льянес – один и тот же океан?

Тут я может плохой советчик, с привычкой то к океану в Португалии, но мне в Льянес - всегда вода теплая А ближе к Сантандеру, по моему опыту и времени посещения (август в основном) некомфортной была как раз не температура воды, а воздуха, плюс менее спокойный океан.
kuvshinov писал(а) 03 мар 2018, 22:31:позвольте: разница в уровне моря в прилив/отлив 3,5 (!) метра. Как так-то?

Вот на той картинке пляжа в Поо, что Вам anatol´ предоставил выше, там где ходят люди, там при отливе они обычно загорают, а при приливе плавают, вода доходит то той полоски песка, что в глубине потом переходит в эстуарий, где, ближе к кемпингу, вода ледяная с гор. Если при отливе от пляжа Поо двинутся в сторону Playa San Martín (не наблюдаемый) по кромке побережья, то там несколько милых пляжиков, исчезающих полностью с приливом (не рекомендую, без опыта и точного расписания приливов).
kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:а ближе к Сантандеру есть подобные места: чтобы были небольшие малолюдные пляжи, соединенные тропинками вдоль берега, и относительно удаленная урбанизация?

Не категорически рядом - посмотрите на район Суансес, на пляже La Concha удавалось купаться в теплой воде. Уже по дороге в Льянес - Buelna, там пара пляжей, мне понравились. Примерно в этом же районе (в Астурии, но ближе к Кантабрии), в районе Пимианго, я видела несколько вполне привлекательных пляжей, не знаю Т воды на них. Меня больше привлекли Ermita de San Emeterio и развалины Iglesia de Santa Maria de Tina, там можно небольшую и колоритную прогулку устроить, захватив Cueva del Pindal, только снаружи, в саму пещеру только по предварительной записи по телефону экскурсии, но от нее красивые виды. А если историей интересуетесь - можете в Коломбрес заехать, там индейский архив и у самого есть премия Образцового населенного пункта.
А так мой личный фаворит - Льянес и окрестности. Хотя это уже Астурия, но все таки можно взглянуть и в ту сторону. А там можно обратить внимание на: Niembro и Barro c пляжами Playa de Toranda и Playa de Torimbia (этот правда полу нудистский, вдруг Вас это смущает), там и тропинки вдоль пляжей, красивый вид в Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores de Barro, это уже в эстуарии Ниембро. В самом Льянесе - два городских пляжа, Playa De Toró и Playa De Sablon. В районе Льянеса там можно не только вдоль берега ходить, а еще в сторону гор, например в Porrúa, от Поо 4 км, а там и этнография, и производство сыра (прям можно купить свежий творог и выпить свежесдоенное молоко, если нравится), для деток, всякие мелкие телята, козочки и прочие овечки. Если двигаться по побережью в сторону Ribadesella, там Playa de Andrín с белым песком. В районе Villahormes несколько пляжей, Playa de Huelga, например. В районе Celorio (там типичные праздники бывают) - Playa de Palombina часто используется для отдыха с детьми, мне он кажется "натолпленным". Ближе уже к Ribadesella, там несколько пляжей, о которых ничего сказать не могу (исследовательский провал), а вот в ней самой мне нравится Playa de Santa Marina с золотым, по классификации, песком. Да и сама Рибадеселья - мой личный фаворит.
kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Горы. В Пикосах понятные варианты с детьми и родителями – это озера Ковадонги (читал, что по наполнению парковок въезд закрывают на клюшку; интересно, в какое время надо туда добраться, чтобы успеть проскочить?) и Ruta del Cares (вероятно, с возвратом в исходную точку).

По моему опыту въезд закрывают в 8 утра вне зависимости от наполняемости. Может сезон на сезон не приходится. А так - автобусы по 11 евро с человека... С парковкой в самой Ковадонге - очень туго А, Кангас де Онис рекомендую.
Ruta del Cares. Многие ходят ее из Каина, а туда автобусом, или наоборот, то есть не туда/сюда. Я ходила "туда и обратно". Но у Вас же дети небольшие, да? У меня еще пока не большой опыт в Пикос, но мне нравится от Понсебос, вроде, до Булнес поход (не посоветую с мелкими детьми и пожилыми, хотя там не и не сложно) и сам Булнес, туда можно на фуникулере, если не жалко 12 евро, или на нем вернуться (там многие делают).
kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:пещеры Эль Соплао – недавно были в подобных, поэтому особо не рассматриваем

Мне понравилась дорога туда и показалось место привлекательным. Но в тот же день, место было одно на вечер. Так что, если вдруг соберетсь, деалайте резерв.
kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Сантильяна – во всех отзывах одна и та же фраза «да, туристов тьма, но они не портят впечатление от города

Почему то не разделяю всеобщего "фэ", мне она понравилась, может потому что была в дождь, или еще почему то. В магазины там да, не стоит ходить, а вот в монастырских лавках там интересные сладости, нужно в звоночек звонить, потом монашка выходит и обслуживает. Музей пещеры Алтамира в Сантильяне еще, но он несколько на отшибе, не всегда про него знают, хотя подавляющее большинство едет ради него в Вилу Трех Неправд.
Резюмируя, устала писать, и это то, что навскидку сейчас в своих заметках посмотрела, поэтому если что, спрашивайте.
Последний раз редактировалось Vuivra 05 мар 2018, 17:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #36

Сообщение AnnMM » 05 мар 2018, 17:19

Playa Santa Justa

Собственно, вид на эрмиту
Север Испании в  июле

Эрмита вблизи
Север Испании в  июле

Вот к той развалине наверху (на первом фото) есть тропинка, довольно крутая в начале.

Развалина
Север Испании в  июле

И вид от нее в сторону Playa Santa Justa
Север Испании в  июле

Тропинка до Playa de Tagle мне показалась местами несколько экстремальной, но мы могли и не ту дорогу выбрать.. На гугл-картах она вы выглядит совершенно обыкновенной. В общем, я с детьми осталась на пляже, а муж пешком ушел обратно и приехал за нами на машине.
С Playa de Tagle есть фото только с детишками.
Север Испании в  июле
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #37

Сообщение AnnMM » 05 мар 2018, 17:23

Еще, кстати, вспомнила про Oyambre, были там буквально этим летом. Что-то не впечатлил вообще. Может, конечно, где-то вдоль болот что-то красивое есть, но сам пляж не понравился.
Но на этот пляж мы заезжали после прогулки по секвойевому лесу. Вот туда рекомендую заехать, если будете где-то в этих местах, на Oyambre, например поедете. https://www.google.ru/maps/place/Redwoo ... -4.2593908
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #38

Сообщение AnnMM » 26 мар 2018, 12:11

Allion001, наверное, Вам стоит открыть собственную тему с маршрутом.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль