Севилья на новогодние каникулы

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #1

Сообщение DinaMina » 25 ноя 2017, 12:27

Добрый день, коллеги-путешественники!
Нам предстоит чудесный новогодний трип в Севилью и немножко вокруг по Андалузии. Путешествие давно готовится, практически все запланировано и забронировано. Остались парочка практических вопросов.
Мы – две пары около 50, опыт путешествий, английский, права, интерес к жизни и чувство юмора имеются.
План сейчас такой:
30.12, суббота.
К 18 и 19 мы прилетаем в Севилью (летим из разных городов), добираемся домой, в забронированные апартаменты на Calle Adriano.
ВОПРОС: дом находится ровно посередине между двумя остановками аэропортовского автобуса. Но буквально рядом с ним – остановка городских автобусов. Водитель аэропортовского автобуса может остановиться на этой остановке, если его попросить? Или не имеет права?
Планов на вечер особых нет, зафиксированы парочка едальных мест, рекомендованных здесь на форуме и в «советнике», рынок Лонха дель Барранко - рядом. Разберемся!
31.12. воскресенье.
Вот тут мне пригодятся практические советы по обеспечению дальнейшей жизнедеятельности. Потому что, похоже, продовольственные магазины и рынки не работают 31-го – потому что воскресенье, а 1-го – потому что 1 января. А нам нужно подготовиться к небольшому НГ ужину (дома) и к дальнейшей жизни. То есть, в идеале - заезд/заход в какой-то супер/гипермаркет для покупки продуктов к завтракам, воды/вина, хамона/сыра, овощей/фруктов. Как лучше поступить - понадеяться на наличие китайской/пакистанской лавки и на то, что она будет открыта ? Не полениться и сходить на «закуп» вечером 30-го,например в супермаркет в ЭльКорте? Не париться – всё будет работать?
Также на 31-е у нас запланирована обзорная экскурсия по Севилье с гидом (в светлое время дня, часа на 3-4). Вечер мы планируем провести дома за вкусным ужином (у нас прекрасные апарты с террасой и отличным видом), ближе к полуночи выбраться на Плаза Нуэво.
ВОПРОС – а фейерверк где лучше смотреть? По идее – с какого-нибудь моста должно быть особенно красиво, над водой и открытое пространство. Но таких фоток в сети я как-то не встречала. Помогите сориентироваться на местности, пожалуйста.
Гулять мы планируем недолго, потому что 1 января у нас запланирован длинный день. Утром доходим пешком до вокзала (прямого транспорта я не нашла, да и надежд на него утром 1 января мало, а маршрут выглядит приятным), забираем в офисе голдкара прокатную машину и выезжаем на Аркос. Там гуляем, если находим что-то открытое – обедаем. Больше надежд на какой-нибудь бар с тапасами. Потом едем на Кадис, где проводим вторую половину дня, гуляем по цветным маршрутам, провожаем солнце в океан, где-то ужинаем.
ВОПРОС – кто может порекомендовать в Кадисе удобную для такого плана парковку – поближе к центру, если платную - с не самым высоким ценником и с удобной/понятной системой оплаты. Карту паркингов я смотрела, но некоторые паркинги, например, возле торговых или бизнес-центров, закрытых 1 января. А что с паркингами в этой ситуации? Буду благодарна, если поделитесь личным опытом.
2 января и 3 января отведены на поездки в Херес и в Кордобу. Точно по датам решим позже, а может и на месте вообще, по настроению.
В Хересе план – погулять – сначала просто по городу, потом с целью – по барам , сходить на тур в бодегу Marqués Del Real Tesoro, пообедать в Cruz Blanka, сходить во дворец перуанского губернатора. Если будет настроение и погода – можно съездить в соседний Эль Пуэрто - полюбоваться на закат.
В Кордобе – Мескита и погулять.
4 и 5 января отдаем на Севилью – гулять, достопримы. План, конечно, обширный - Кафедрал, Алькатрас, музей науки. Отдельно Триана. Постараться повстречать почтальонов, которые собирают пожелания для передачи волхвам. Вечером 5-го – посмотреть шествие, половить конфетки. В эти же дни надо как-то вместить шоппинг.
ВОПРОС – в каком режиме работают магазины (не продукты) и ТЦ 5 января?
6 января наши друзья уезжают рано утром, а наш самолет в 6 вечера. Как я понимаю, в городе ничего не работает – ни музеи, ни магазины. То есть нам остается только гулять и наслаждаться. Или какие-нибудь ТЦ в центре всё-таки могут быть открыты?
Фламенко - сходим в один из первых вечеров в бесплатную La carbonera, а там решим, захотим ли еще. За адресок местечка с живым джазом или блюзом будем благодарны.
Ну и еще ВОПРОС - может, мы пропускаем что-нибудь интересненькое рядом, а вы об этом знаете и нам подскажете?
Всем заранее спасибо.
DinaMina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский
Маршрут по Испании

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #2

Сообщение 10Oboro » 25 ноя 2017, 13:17

Водитель аэропортовского автобуса может остановиться на этой остановке, если его попросить?

во первых - вряд ли остановит, во вторых - народу в автобусе может оказаться столько, что не протолкнуться и до водителя, банально, не добраться с просьбой. По крайней мере, примерно в эти же даты пару лет назад я на нем ездил в обратном направлении - был впечатлен количеством народа
рынок Лонха дель Барранко - рядом.

т.е тему по нему специальную видели?
Гастрономический туризм: (Севилья - El Mercado gourmet Lonja del Barranco)
Не полениться и сходить на «закуп» вечером 30-го,например в супермаркет в ЭльКорте?

однозначно не полениться, и 30-го заняться этим делом
Вообще неделька то не самая простая в плане рисков различных форс-мажоров по закрытым точкам туристического притяжения

можно съездить в соседний Эль Пуэрто - полюбоваться на закат.

почему считаете, что он будет живописнее, чем, к примеру, в том же Кадисе?
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #3

Сообщение anatol' » 25 ноя 2017, 13:25

10Oboro писал(а) 25 ноя 2017, 13:17:однозначно не полениться, и 30-го занятся этим делом

Поддержу, благо до 22 работают. Оптимальный вариант сразу сделать запасы))
А вот 6-го не факт, что все будет закрыто, надо смотреть каждое место конкретно. То же и первого, мы например, с утра пораньше в первый день года на грибы полезли.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #4

Сообщение DinaMina » 25 ноя 2017, 13:34

о, какие оперативные и четкие ответы! спасибо!
рекомендация "не полениться" - принята к исполнению.

можно съездить в соседний Эль Пуэрто - полюбоваться на закат.

почему считаете, что он будет живописнее, чем, к примеру, в том же Кадисе?


а мы их не сравниваем, а коллекционируем - закаты в океан. так что лишними не будут ни вид на это завораживающее зрелище ни в Кадисе, ни в Эль Пуэрто
DinaMina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 25 ноя 2017, 13:38

DinaMina писал(а) 25 ноя 2017, 13:34:а мы их не сравниваем, а коллекционируем - закаты в океан. так что лишними не будут ни вид на это завораживающее зрелище ни в Кадисе, ни в Эль Пуэрто

Если на остаток дня к океану, то можно глянуть на Роту, там и океан "ближе", и Кадис на горизонте, и сам городок весьма симпатичный, но очень компактный. Ну или до Чипионы продлить, там уж совсем океан-океан))
А так, из оставшихся городов хересного треугольника, я всегда за Санлукар, хотя против Эль-Пуэрто ничего не имею.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #6

Сообщение 10Oboro » 25 ноя 2017, 13:47

так, из оставшихся городов хересного треугольника, я всегда за Санлукар,

теперь я поддержу, тем более, уж Casa Balbino имеет большие шансы быть открытым даже не в сезоне, чем что либо из заведений форм-фактора в этих местах. Они, насколько я помню, максимум в эпицентре праздника могут быть закрыты, а так - круглогодично, без учета сезонов (что редкость, для прибрежных локаций)
http://www.casabalbino.es/contacto-casa ... o-sanlucar
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #7

Сообщение DinaMina » 25 ноя 2017, 13:59

по совету мэтров еще раз внимательно присмотрюсь к Роте и Санлукару. Эль Пуэрто держала в плане по причине а) хересности и б) близости к JEREZ. А Санлукар ничуть не дальше....

а вот еще практический вопрос - покупка местной симки. Нужно некоторое количество местных звонков и 1-2 гига интернета. Полагаю, такое предложение за 10-15 евро есть и у Водафона, и у Оранжа. Задачка - купить вечером в субботу! прилетаем в 18. В аэропорту кто есть? оба? а как работают?
DinaMina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #8

Сообщение 10Oboro » 25 ноя 2017, 14:24

como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #9

Сообщение tgoloubeva » 28 ноя 2017, 15:00

30 декабря, около 9 вечера на площади около мэрии в прошлый НГ был концерт (или праздник). Я не видела, т.к. приехала на след.день, но кто-то об этом написал.
31 декабря просто толпа собирается около мэрии, ждут 12 часов, съедают 12 виноградин и расходятся. Фейерверка не было.
На фламенко лучше идти в El Arenal, Casa de La Memoria или Casa del Flamenco.

1 января в Севилье работал дом-музей Casa del Pilato.

В Кордобе еще Алькасар интересный и паласио де Виана.

я еду закупила 30-го ( в Мадриде, ха), но 31 в Севилье тоже зашла в супермаркет.
1 января встречаются работающие кофейни и ресторанчики.

Да!!!! Сходите в собор и на его башню 30 или утром 31. а то собор и башня закроются 31 к часу дня и 1 работать не будут. Будет только открыта одна из капелл собора с отдельным входом для мессы.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #10

Сообщение DinaMina » 28 ноя 2017, 15:39

концерт - это хорошо! Спасибо за инфу
А на салют всё-таки буду надеяться. Уточню у гида и у хозяина апартов
DinaMina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #11

Сообщение tgoloubeva » 28 ноя 2017, 15:54

DinaMina писал(а) 28 ноя 2017, 15:39:концерт - это хорошо! Спасибо за инфу
А на салют всё-таки буду надеяться. Уточню у гида и у хозяина апартов


Насчет концерта тоже уточните или посмотрите днем, могут быть стенды с информацией.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #12

Сообщение Agafa P. » 29 ноя 2017, 14:14

tgoloubeva писал(а) 28 ноя 2017, 15:54:
DinaMina писал(а) 28 ноя 2017, 15:39:концерт - это хорошо! Спасибо за инфу
А на салют всё-таки буду надеяться. Уточню у гида и у хозяина апартов

Насчет концерта тоже уточните или посмотрите днем, могут быть стенды с информацией.

Была в прошлом году на новогодние праздники в Севилье. По поводу концерта 30-ого.... Я целый день туда-сюда мимо ходила, как такого концерта не видела, вечером были стихийные выступления
с обеих сторон площади, которые, правда, думаю, были получше любого организованного концерта.
Не люблю пиарить свои отчеты, но я достаточно подробно описывала новогоднюю неделю в Севилье, посмотрите, может, пригодится что-нибудь
«Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе (закончен)

DinaMina писал(а) 25 ноя 2017, 12:27:ВОПРОС – в каком режиме работают магазины (не продукты) и ТЦ 5 января?
6 января наши друзья уезжают рано утром, а наш самолет в 6 вечера. Как я понимаю, в городе ничего не работает – ни музеи, ни магазины.

Ни 5-ого, ни 6-ого января я не заметила каких либо изменений в работе магазинов
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #13

Сообщение DinaMina » 29 ноя 2017, 14:19

"Agafa P."

Не люблю пиарить свои отчеты, но я достаточно подробно описывала новогоднюю неделю в Севилье, посмотрите, может, пригодится что-нибудь
«Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе (закончен)

Спасибо! Ваш отчет, конечно же, изучен и пригодился
DinaMina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #14

Сообщение tgoloubeva » 29 ноя 2017, 18:59

Agafa P. писал(а) 29 ноя 2017, 14:14:Была в прошлом году на новогодние праздники в Севилье. По поводу концерта 30-ого.... Я целый день туда-сюда мимо ходила, как такого концерта не видела, вечером были стихийные выступления
с обеих сторон площади, которые, правда, думаю, были получше любого организованного концерта.
Не люблю пиарить свои отчеты, но я достаточно подробно описывала новогоднюю неделю в Севилье, посмотрите, может, пригодится что-нибудь
«Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе (закончен)

DinaMina писал(а) 25 ноя 2017, 12:27:ВОПРОС – в каком режиме работают магазины (не продукты) и ТЦ 5 января?
6 января наши друзья уезжают рано утром, а наш самолет в 6 вечера. Как я понимаю, в городе ничего не работает – ни музеи, ни магазины.

Ни 5-ого, ни 6-ого января я не заметила каких либо изменений в работе магазинов


Это я плохо вспомнила Ваш отчет. У меня сложилось впечатление, что это был концерт. ))) Потому что в Мадриде на Соль тоже что-то было 30-го.
Простите, всех запутала ))
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #15

Сообщение DinaMina » 29 ноя 2017, 19:27

Agafa P. писал(а) 29 ноя 2017, 14:14: стихийные выступления с обеих сторон площади, которые, правда, думаю, были получше любого организованного концерта.


Милые дамы, обеим gracias!
DinaMina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #16

Сообщение DinaMina » 18 дек 2017, 00:19

Снова здрасьте )))

Много раз встречала в отчетах информацию об очень удобной для туристов в Кадисе - цветных линиях-маршрутах, которые начинаются от туристического офиса. Но у меня как-то не получается с этим офисом разобраться. На площади гугл показывает две точки, и не показывает маршрутов
Centro de Recepción Turística del Ayuntamiento de Cádiz
Oficina de Información Turística

От какого именно из этих двух начинаются маршруты? а если не отсюда - то откуда?
спасибо за помощь
DinaMina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #17

Сообщение ДимаБ » 18 дек 2017, 00:44

DinaMina писал(а) 18 дек 2017, 00:19:Oficina de Información Turística

Отсюда есть. https://www.google.ru/maps/dir//Tourist ... 306291!3e3
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #18

Сообщение anatol' » 18 дек 2017, 08:11

Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #19

Сообщение DinaMina » 18 дек 2017, 11:35

спасибо. теперь поняла.
А карту эту, с маршрутами, я, оказывается, уже и скачивала себе. Только, как белочка, забыла куда положила)))

А вот еще вопрос (надеюсь ответ можно будет получить здесь и строгие модераторы не погонят в другую ветку. А если погонят - подскажут, где именно спрашивать - в "общественном транспорте" или в "мобильной связи"):

есть ли wifi в MD поездах (в частности, Малага-Севилья) и аэропортовском автобусе в Севилье?
DinaMina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Севилья на новогодние каникулы

Сообщение: #20

Сообщение anatol' » 18 дек 2017, 13:52

DinaMina писал(а) 18 дек 2017, 11:35:есть ли wifi в MD поездах (в частности, Малага-Севилья) и аэропортовском автобусе в Севилье?

В MD - нет. Есть только в части скоростных поездов в хитром формате PlayRenfe.
В автобусе есть, но насколько он "живой" по опыту например аналогичного в мадридском экспрессе сказать тяжело))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль