Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #1

Сообщение Rogneda21 » 23 мар 2018, 22:45

Здравствуйте!Первый раз едим самостоятельно,раньше были только автобусные туры.Помогите организовать маршрут по дням. Что включить в список must see,а что вычеркнуть. Планируем передвигаться общественным транспортом.
Прилет утром в Барселону утром 23.04.18 , вылет в Москву из Сантьяго-де-Компостела 03.05.18
Примерный маршрут по дням такой:
23.04.18 прилет, осмотр Барселоны
24.04.18 переезд в Бильбао,осмотр набережной и р-н музея Гуггенхайма, во второй половине дня переезд в Сан-Себатьян
25.04.18 Сан-Себастьян
26.04.18 Камильяс,переезд к Пику Европы
27.04.18 Пик Европы,переезд в р-н Рибадео
28.04.18 Пляж Соборов, переезд в Сантьяго-де-Компостела
29.04.18 встреча друзьями и осмотр Сантьяго-де-Компостела
30.04.18 Ла-Корунья (океанариум,маяк Геркулеса)
1.05.18 переезд в Виго,осмотр города
2.05.18 Острова Сиес
3.05.18 вылет в Москву из Сантьяго-де-Компостела
Rogneda21
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский
Испания маршруты

Re: Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 23 мар 2018, 23:30

Rogneda21, В целом идея понятна, но смотрите детали.
Именно не то, что "нравится", а логистику. Места все заявленные лично мне "нравятся".
Зачем ехать ночевать в Сан-Себастьян при таком графике, если потом обратно и прямое до Комильяса только из Сантандера (если не путаю).
Что есть в вашем понимании "Пикосы" и как вы оттуда днем до Рибадео планируете?
Дальше все более-менее уже просто))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 24 мар 2018, 08:19

Rogneda21 писал(а) 23 мар 2018, 22:45:Бильбао, переезд в Сан-Себатьян

В Сан-Себастьян вполне можно съездить радиально из Бильбао. На мой взгляд, это рациональнее.

Rogneda21 писал(а) 23 мар 2018, 22:45:26.04.18 Камильяс,переезд к Пику Европы
27.04.18 Пик Европы,переезд в р-н Рибадео
28.04.18 Пляж Соборов, переезд в Сантьяго-де-Компостела

Если здесь логистика ещё не проработана, то говорить пока не о чем... Начните с неё - и, возможно (и скорее всего), сами же многое измените...

Rogneda21 писал(а) 23 мар 2018, 22:45:переезд в Виго,осмотр города

Виго Вам интереснее, чем, скажем, Понтеведра?

Rogneda21 писал(а) 23 мар 2018, 22:45:Первый раз едим самостоятельно,раньше были только автобусные туры. Планируем передвигаться общественным транспортом.

Если честно, при таких вводных маршрут выбран очень смело. Я бы даже сказал - слишком... Советую сразу приготовиться ко многим компромиссам и пойти на сильное спрямление (с целью упрощения логистики) маршрута... Может быть, даже ограничиться регионом Барселона - Бильбао - Сан-Себастьян с последующим кратчайшим переездом (возможно, даже перелётом) в район Сантьяго.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #4

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 мар 2018, 19:15

Rogneda21 писал(а) 23 мар 2018, 22:45:3.05.18 вылет в Москву из Сантьяго-де-Компостела

если вас несколько человек и есть кто-то с правами - возьмите машину, не пожалеете.
тем более у вас логистика довольно напряженная в районе Пиков Европы, там на авто удобно очень.
брать я думаю лучше в Бильбао.
а так нормальный маршрут, почему нет. я бы только одну ночь в Сантьяго выбросил, полдня на город за глаза и за уши, а вы все равно оттуда улетать будете.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 25 мар 2018, 21:53

Kirill Vlasoff, так вроде тс едет в Сантьяго, чтобы там встретиться с друзьями, да и дней на все впритык. От этого и все вопросы. Автобусом либо Фуэнте-де, либо Кангас и озера Ковадонги. За день (а больше и времени нет), кардинально "больше" и не посмотреть, скорее все упирается не в транспорт. Проехать день на авто, или вокруг озер ножками прогуляться, что будет больше "увидеть Пикосы"?
Ну и дальше, если плясать от заявленной программы Сантьяго - Ла-Корунья - Виго, в чем плюсы авто, на острова Сиес на нем же не сплаваешь))

Повторюсь, на мой взгляд Комильяс из "плана" выпадает, а Пикосы проще привязать к Овьедо если на от, в соседней теме недавно похожие перемещения обсуждались.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #6

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 мар 2018, 22:06

anatol' писал(а) 25 мар 2018, 21:53:, скорее все упирается не в транспорт. Проехать день на авто, или вокруг озер ножками прогуляться, что будет больше "увидеть Пикосы"?
Ну и дальше, если плясать от заявленной программы Сантьяго - Ла-Корунья - Виго, в чем плюсы авто, на острова Сиес на нем же не сплаваешь))

т.к. все упирается в транспорт я и предлагаю авто, передвижение на котором делает независимым от расписаний общественного транспорта.
с авто всегда можно оперативно переделать маршрут, когда станет понятно что что-то не успеваешь.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 25 мар 2018, 22:17

Kirill Vlasoff, так автор темы-то просил другого совета, у нее есть три дня, чтобы из Бильбао добраться на от до друзей в Сантьяго.
Вряд ли авто не рассматривали, да и на форуме хватает отчетов, где люди и до катедралесов, и до пикосов добирались на от.
"Независимость" она больше в голове, если не лезть в совсем труднодоступные места, но и туда можно пешком дойти.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #8

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 мар 2018, 22:45

anatol' писал(а) 25 мар 2018, 22:17:Kirill Vlasoff, так автор темы-то просил другого совета, у нее есть три дня, чтобы из Бильбао добраться на от до друзей в Сантьяго.
Вряд ли авто не рассматривали, да и на форуме хватает отчетов, где люди и до катедралесов, и до пикосов добирались на от.
"Независимость" она больше в голове, если не лезть в совсем труднодоступные места, но и туда можно пешком дойти.

я не спорю, что добраться можно. на мой взгляд, удобнее на авто. это и посоветовал. насчет независимости в голове это странный тезис.
одно дело вы привязаны к расписанию, а другое дело нет.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 25 мар 2018, 23:04

Kirill Vlasoff писал(а) 25 мар 2018, 22:45:насчет независимости в голове это странный тезис.
одно дело вы привязаны к расписанию, а другое дело нет.

Я сужу сугубо по личному опыту, специально полез в папки с фото, 23 поездки с заездом в Испанию, и из них 7 с авто, выделить "что лучше " не реально, просто другое.
На авто точно так же едешь либо по отмеченным местам, либо просто так проезжая многое мимо. Если (условно) я хочу куда-то в залезть в Пикосах, то как я туда (к точке старта) доберусь, на авто, автобусе или такси, меняет смысл самого залезания? Удобнее тоже вопрос обсуждения каждого конкретного случая, выше писал же, чем на куске Сантьяго - Ла-Корунья - Виго/Сиес с авто проще?
Да и в целом, вопрос скорее не к вам, а к тому, что постоянный набор вопросов. Почему без авто, зачем вам Сантандер, и далее по списку. Почему минимально не попытаться понять точку зрения того, кто спрашивает?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #10

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 мар 2018, 23:12

anatol' писал(а) 25 мар 2018, 23:04:На авто точно так же едешь либо по отмеченным местам, либо просто так проезжая многое мимо.

либо не едешь по отмеченным местам и не проезжаешь многое мимо -)) по крайней мере имеешь выбор - поступать так или эдак.
с общественным транспортом такой выбор ограничен.
anatol' писал(а) 25 мар 2018, 23:04: Почему минимально не попытаться понять точку зрения того, кто спрашивает?

да понятна в целом логика спрашивающего, я поэтому и посоветовал рассмотреть аренду авто, на мой взгляд удобнее будет.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #11

Сообщение anatol' » 25 мар 2018, 23:28

Kirill Vlasoff писал(а) 25 мар 2018, 23:12:либо не едешь по отмеченным местам и не проезжаешь многое мимо -))

Ну да, расскажите как не владея никакой информацией, едешь так сам по себе и останавливаешься в самых красивых местах)) Если нет, то уже какие-то рамки-планы.
Kirill Vlasoff писал(а) 25 мар 2018, 23:12:по крайней мере имеешь выбор - поступать так или эдак.с общественным транспортом такой выбор ограничен.

Можно глубже копать, например авто из дома против перелета, это бесконечная тема для споров. Не об этом же.
Скорее способ перемещения задает свой ритм. И разные степени свободы. А дальше уже у кого что в голове.

Давайте плясать от конкретного вопроса. Спрашивает девушка юных лет + кто-то. Перемещение в одну сторону Бильбао -Виго - Сантьяго. Помимо дня в Пикосах, Комильяса и катедралесов, все крупные города. Чем например удобнее из Бильбао в Сан-Себастьян ездить на авто?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #12

Сообщение Kirill Vlasoff » 26 мар 2018, 12:49

anatol' писал(а) 25 мар 2018, 23:28:Ну да, расскажите как не владея никакой информацией, едешь так сам по себе и останавливаешься в самых красивых местах)) Если нет, то уже какие-то рамки-планы.

Легко. Если не гнать по аутопистам, а неторопливо ехать по "зеленым" маршрутам, то двигаясь с открытыми глазами можно красивые места просто увидеть. Либо увидеть указатель и понимая что есть свободное время туда свернуть. Либо в путеводитель посмотреть на перекусе и обнаружить
почти по дороге что-то любопытное.
Только для этого не надо ставить планы заранее, которые можно выполнить только с учетом подъема в 4 утра и средней скорости по трассе в 120 км/час -) утрирую, понятно дело, но логика понятна. Опять же, я говорю о своем опыте.
Подготовка нужна, но не надо каждый шаг расписывать сидя в России. А если двигаться на общественном транспорте, то рамки естественным образом
более жесткие.

anatol' писал(а) 25 мар 2018, 23:28:Давайте плясать от конкретного вопроса. Спрашивает девушка юных лет + кто-то. Перемещение в одну сторону Бильбао -Виго - Сантьяго. Помимо дня в Пикосах, Комильяса и катедралесов, все крупные города. Чем например удобнее из Бильбао в Сан-Себастьян ездить на авто?

а. Девушка в тех местах не была, посмотрела в интернете - там всегда перечисляются крупные города.
Поэтому исходя из них и строит маршрут/задает вопросы. проходили уже сколько раз.
б. Чем удобнее - а я вам легко отвечу. Тем хотя бы, что можно при желании взять и искупаться по дороге.

Опять же, я не настаиваю, может у людей прав банально нет. Просто пусть рассмотрят. График, на мой взгляд, слишком напряженный, на месте перестраивать удобнее когда ты на машине, а не когда есть жесткий график на автобусы/поезда.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #13

Сообщение anatol' » 27 мар 2018, 21:32

Kirill Vlasoff, честно не пониманию вас, не являясь адептом какого-то одного способа передвижения и путешествий. Прекрасно езжу и авто, и от, поэтому зная специфику того или иного региона.
Повторю мысль, почти каждый день люди спрашивают советы по маршрутам общественным транспортом, так что им всем сразу авто советовать, а то они сами об этом не задумывались или боятся спросить?))
В данном случае есть какие-то ключевые моменты, типа приезда в Бильбао и встреча с друзьями через 5 дней в Сантьяго. В принципе времени комфортно и интересно добраться за это время можно, другой вопрос, что тс не понимает некоторых моментов. Например, что Пики на от, это либо Фуэнте Де, либо озера Ковадонги. Первый вариант вариант как раз узкое место в логистике, а второй через Овьедо и Кангас вполне реализуемо, собственно сам в свое время половину Пиков смотрели без авто (хотя бы потому, что есть вариант с от пройти Руту дель Карес в одном направлении), половину с ним. По сути убрать Комильяс (заменив например на Льянес), и имея в виду под Пиками второй вариант, сразу пропадает "жесткий график".
Во второй половине "с друзьями" есть крайняя точка в виде островов Сиес, а это целый день без авто и пару городов по пути к нему. Вполне понятный и реализуемый план, есть отчеты с в разы большими по жесткости перемещениями.

Kirill Vlasoff писал(а) 26 мар 2018, 12:49:б. чем удобнее - а я вам легко отвечу. тем хотя бы, что можно при желании взять и искупаться по дороге.

Я уже не раз писал о личном опыте в Льянесе. Сели на электричку, проехали несколько остановок и пешочком вдоль берега обратно, собирая все красоты и пляжи по пути, с парой остановок в барах)) Это про независимость в голове. На авто мне представить тыркание по очереди на каждый пляж (а они один другого красивее) было бы нереально. И наоборот, когда взяли авто, целенаправленно заехали на Playa de Berellín, на который просто так двигаясь мимо попасть не реально.
Север не очень однороден по транспорту, если говорить например про Страну Басков (побережье), там все прекрасно, и мысли про авто не возникало. В Кантабрии уже похуже. В горах, естественно "в целом" с авто проще, но тут-то речь идет на один день.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по Северу Испании

Сообщение: #14

Сообщение Kirill Vlasoff » 28 мар 2018, 10:15

anatol' писал(а) 27 мар 2018, 21:32:Повторю мысль, почти каждый день люди спрашивают советы по маршрутам общественным транспортом, так что им всем сразу авто советовать, а то они сами об этом не задумывались или боятся спросить?))

Всякое бывает, кстати. Захотят - примут к сведению, захотят - не примут.
Выходить купаться из электрички куда как менее удобно чем в любой момент остановится у понравившегося пляжа. Но это детали.
______________________________
Данный форум - частная территория со своими Правилами. Прошу уважать посетителей Форума и не нарушать Правила. ywi
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль