Хайкинг в Каталонии

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #1

Сообщение stiv95 » 05 апр 2018, 06:06

Добрый день,
не могли бы вы (знатоки Каталонии) прокомментировать черновик маршрута и ответить на вопросы?

День 1 (21 августа): Прилетаем в Барселону гуляем в городе.

День 2 Монастырь Монсеррат. Тут вроде бы есть неплохой хайк параллельно подъемнику Montserrat Aeri. Вопрос такой - стоит ли переночевать в Monistrol de Montserrat. Оттуда на следующий день можно сделать переход в Manresa (идти вниз) а оттуда уже как-нибудь в Барселону добраться. Или наоборот - во второй день пройти от Manresa до Monistrol de Montserrat (идти вверх), переночевать там, а на следующий день рано утром подняться к самому монастырю (и оказаться там без туристов). Выглядит привлекательно, но по жаре может быть тяжеловато, так как много идти вверх.

Критерий выбора: оптимизировать удовольствие от посещения монастыря и гор.

День 3 (или 4) Передислокация на море. Тут самый главный вопрос: хочется пройти пешком один из следующих двух кусков:
Tossa de Mar - Begur (3 дня неспешно)
Cadaques - Colera (2 - 3 дня)
можно подвинуть и начало и конец, если посоветуете/отсоветуете что-то.

Если я не ошибаюсь - до старта обоих маршрутов легко добраться из Барселоны на автобусе? Обратно, как водится, уж как-нибудь доберемся.

Какой кусок выбрать? Критерий: хочется моря и видов. Желательно наличия диких/малолюдных и красивых пляжей.

Где ночевать? Не хочется ночевать в крупных тусовочных городах. Вроде бы должны быть какие-то рыбацкие деревеньки (может быть там можно через . забронировать?), но на картах я как-то не смог найти никаких деревушек. Есть идеи?

День 7 или 8: Барселона

День X: улетаем в Москву. Билеты еще не брал, поэтому продолжительность может варьироваться.

Спасибо!
stiv95
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2018
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской
что посмотреть в Барселоне

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 05 апр 2018, 07:55

stiv95, Монтсеррат очень локальные горы, "торчащие" на плоском пейзаже, поэтому лично я смысла не вижу гулять между автомобильными дорогами до той же Манресы.
Думаю хватит подняться из Монистроля и погулять по самим горкам.
Ниже ссылки на треки с оф.сайта, на каталанском, но с картинками и общими параметрами (время, дистанция и перепад высот).
1. Из Monistrol de Montserrat:
Itinerari de Monistrol a Montserrat per la Drecera dels Tres Quarts
Itinerari de Monistrol a Montserrat pel Camí de les Aigües
По второй ссылке в конце есть карта в pdf.

2. По самим горам один из самых интересных треков к самой высокой точке Itinerari del Monestir al cim de Sant Jeroni
Так же с картой. Из плюсов - не линейный маршрут.

Все остальные варианты тут.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #3

Сообщение stiv95 » 05 апр 2018, 15:54

anatol' писал(а) 05 апр 2018, 07:55: Монтсеррат очень локальные горы, "торчащие" на плоском пейзаже, поэтому лично я смысла не вижу гулять между автомобильными дорогами до той же Манресы.


Спасибо, принял к сведению. А если хочется ещё гор, то лучше съездить в Андорру?

Нашёл ещё два интересных маршрута:

Mont-Rebei Gorge
Sant Maurici National Park.

Вроде бы при должном усердии можно добраться до обоих мест на ОТ. Андорра, конечно, проще, но здесь мне виды как-то сразу больше понравились.
stiv95
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2018
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #4

Сообщение alvd » 05 апр 2018, 16:04

stiv95 писал(а) 05 апр 2018, 15:54:Sant Maurici National Park.

А вы не заметили здесь тему:"Активный отдых в Испании..."?
Там довольно много содержательной информации по хайкингу, по Сан-Мауричи в том числе (я бы даже сказал, в первую очередь по этому району).
Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #5

Сообщение stiv95 » 05 апр 2018, 16:34

alvd писал(а) 05 апр 2018, 16:04:
stiv95 писал(а) 05 апр 2018, 15:54:Sant Maurici National Park.

А вы не заметили здесь тему:"Активный отдых в Испании..."?


Тему заметил, но
-- Mont-Rebei Gorge - там ничего про это нет
-- Поход по побережью она тоже не покрывает
-- Она несколько более профессиональная - меня больше интересуют однодневные радиалки (для первой части).
stiv95
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2018
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #6

Сообщение alvd » 05 апр 2018, 16:41

Я ее вспомнил в связи с упоминанием Сан-Мауричи - уж этот-то район там неоднократно обсуждали. И про Андорру там есть. Люди там разные участвовали - anatol' как раз однодневные треки практикует, в том числе и в том районе. Вполне себе профессиональный знаток таких треков.
Конечно, не по всем маршрутам есть информация, что-то мог вообще никто здесь не ходить.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #7

Сообщение stiv95 » 05 апр 2018, 16:56

alvd писал(а) 05 апр 2018, 16:41: anatol' как раз однодневные треки практикует


Надеюсь он тут мне ответит, а за ссылку спасибо) Треки в парке отличные, и однодневных достаточно. Но в августе там вроде бы дождливо, не хочется приехать на два дня и оба дня провести под дождем. В этом плане Mont-Rebei Gorge вроде бы привлекательнее.

Андорра - здорово, но планирую отдельную поездку туда когда-нибудь. В общем, фактически мне нужны один-два однодневных маршрута, желательно недалеко от Барселоны.
stiv95
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2018
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #8

Сообщение anatol' » 05 апр 2018, 18:03

stiv95 писал(а) 05 апр 2018, 16:34:Тему заметил, но
-- Mont-Rebei Gorge - там ничего про это нет
-- Поход по побережью она тоже не покрывает
-- Она несколько более профессиональная - меня больше интересуют однодневные радиалки (для первой части).

Ну почему, я как раз относительно недавно в той теме по Congosto de Mont Rebei и писал (сообщение #125).
По побережью вряд ли ответят, думаю не самый популярный формат у нас, максимум прогулки вокруг пляжный локаций. А так, это GR-92? вот он с разбивкой по этапам:
http://senders.feec.cat/gr-92
Но учтите, что август это месяц когда отдыхает почти вся Испания, соответственно и народу достаточно и ценник на побережье "отпускной".
Из личного опыта только ползали в начале сентября феррату на побережье в Sant Feliu de Guíxols. Он как раз вроде входит в один из ваших этапов.
Немного прогулялись потом вверх по побережью, красиво и в меру безлюдно. Поплавали в бухточке в полном одиночестве. Насколько однородно в этом плане побережье не скажу, но населенные пункты все равно довольно часто утыкаться будете, хотя возможно GR проложен немного в обход, честно не смотрел карты.
Ну и в августе мне кажется не дождя бояться стоит с одной стороны, а с другой сейчас погода настолько не стабильна, что я бы на нее вообще перестал смотреть))

У меня есть несколько отчетов горных, три по Пиренеям как раз с кучей однодневных треков и феррат. Созрел всю активную составляющую вынести в одно место, но немного затормозил.
Частично сделал, в первом сообщении есть оглавление всего. Остальное постараюсь дописать скоро, но опять же про Mont Rebei уже там.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #9

Сообщение stiv95 » 05 апр 2018, 18:21

anatol' писал(а) 05 апр 2018, 18:03:А так, это GR-92? вот он с разбивкой по этапам:


Да, некоторые его части.

anatol' писал(а) 05 апр 2018, 18:03:У меня есть несколько отчетов горных, три по Пиренеям как раз с кучей однодневных треков и феррат. Созрел всю активную составляющую вынести в одно место, но немного затормозил.
Частично сделал, в первом сообщении есть оглавление всего. Остальное постараюсь дописать скоро, но опять же про Mont Rebei уже там.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.


Да, упустил - спасибо большое. Такие здоровские у вас отчеты, кажется, больше у меня вопросов по поводу однодневных горных походов в Испании никогда не возникнет)

anatol' писал(а) 05 апр 2018, 18:03:август это месяц когда отдыхает почти вся Испания, соответственно и народу достаточно и ценник на побережье


Это да, но хочется как-то воткнуть море в поездку, мне кажется поход по GR-92 - самый безобидный вариант. Судя по доступной информации, там все-таки не идут плечо в плечо как на итальянской Cinque Terre.
stiv95
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2018
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 05 апр 2018, 21:40

stiv95 писал(а) 05 апр 2018, 18:21:Это да, но хочется как-то воткнуть море в поездку, мне кажется поход по GR-92 - самый безобидный вариант. Судя по доступной информации, там все-таки не идут плечо в плечо как на итальянской Cinque Terre.

На трассах точно не будет совсем плохо. Я имел в виду цены и загруженность в теоретических местах ночевок.
Просто как доп.информацию к планированию.
Может море разовыми включениями, с прогулками вокруг? А горы отдельно)) Еще лично меня в плане "воды" очень вперло озеро Баньолас, которое иногда называют каталонским Байкалом.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #11

Сообщение stiv95 » 05 апр 2018, 21:58

anatol' писал(а) 16 апр 2009, 10:32:Может море разовыми включениями, с прогулками вокруг? А горы отдельно)) Еще лично меня в плане "воды" очень вперло озеро Баньолас, которое иногда называют каталонским Байкалом.


Можно, конечно, прав только нет, а без машины на автобусе не наездишься до приличного моря от Барселоны. А так три-четыре дня и идёшь и море есть. Ну я примерное прикинул, цены affordable, особенно на ..
stiv95
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2018
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #12

Сообщение alvd » 05 апр 2018, 22:02

А что такое приличное море? В Барселоне нормальный песчаный пляж, прекрасно можно купаться. А если нужны красоты, скалы там всякие живописные - так вам вообще не в этот район. Я бы даже сказал - не в эту страну.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #13

Сообщение anatol' » 05 апр 2018, 22:05

stiv95 писал(а) 05 апр 2018, 21:58:а без машины на автобусе не наездишься до приличного моря от Барселоны.

Мы как раз что в Sant Feliu de Guíxols, что в Баньолас ездили автобусами. Последний в один день вместе с Олотом, тоже интересное место, "земля вулканов" даже в самом городке можно залезть на крошечный вулканчик. Естественно давно-давно потухший, но четко понятно что это он.
Мне как раз без авто сложно в горы-горы (в дневном формате), а море оно в разы доступнее.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #14

Сообщение NikaVika » 06 апр 2018, 09:37

alvd писал(а) 05 апр 2018, 22:02:А если нужны красоты, скалы там всякие живописные - так вам вообще не в этот район. Я бы даже сказал - не в эту страну.

вы настолько хорошо знаете все каталонское и все испанское побережья? ))

stiv95 писал(а) 05 апр 2018, 15:54: А если хочется ещё гор, то лучше съездить в Андорру?

маршрутов тут много, разной сложности и продолжительности, прекрасные виды и вот это все
но, имхо, если хотите совмещать с пляжным отдыхом...тогда смысл уезжать от побережья?
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #15

Сообщение stiv95 » 07 апр 2018, 00:01

anatol' писал(а) 05 апр 2018, 22:05:Мы как раз что в Sant Feliu de Guíxols, что в Баньолас ездили автобусами.


Да, спасибо - теперь тоже склоняюсь к такому варианту. Ну мы на Congosto de Mont Rebei наверное на два дня поедем - далековато от Барселоны, да и хочется там еще и покаячить. А остальное, как вы и говорите - однодневными вылазками.

Спасибо за рекомендации!
stiv95
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2018
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #16

Сообщение stiv95 » 07 апр 2018, 00:02

VikaVictoria писал(а) 06 апр 2018, 09:37:если хотите совмещать с пляжным отдыхом...тогда смысл уезжать от побережья


Да, согласен, Андорру как-нибудь в другой раз посетим.
stiv95
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2018
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #17

Сообщение anatol' » 07 апр 2018, 08:06

stiv95 писал(а) 07 апр 2018, 00:01:Ну мы на Congosto de Mont Rebei наверное на два дня поедем - далековато от Барселоны, да и хочется там еще и покаячить.

Так днем и не реально наверное, смотрели уже по транспорту? Через Puente de Montañana или Ager? Там в любом случае остается прилично до самого ущелья. В любом случае, напишите потом по факту, что как получилось. Мне кажется такие моменты "без авто" вдвойне ценны с точки зрения информации.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Хайкинг в Каталонии

Сообщение: #18

Сообщение NikaVika » 07 апр 2018, 09:54

stiv95 писал(а) 07 апр 2018, 00:02:Да, согласен, Андорру как-нибудь в другой раз посетим.

каякинг, кстати, в окрестностях тоже есть
это так, на будущее, если соберетесь
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль