Мадрид и прочая Испания или Португалия?

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мадрид и прочая Испания или Португалия?

Сообщение: #1

Сообщение Mishutka » 06 апр 2009, 12:19

Всем добрый день!

Впервые со своими путешествиями зашла в тупик и не могу решить как лучше спланировать маршрут. 8 мая прилетаем в Мадрид, а улетаем оттуда же 17 мая. В Барселоне и ее окресностях уже бывали, поэтому не рассматриваем Каталонию как цель визита

Хочется много гулять, посмотреть на достопримечательности (без особенного фанатизма на этот раз , свежим воздухом подышать, побывать еще раз в приятных европейских городках.

Думаю, как лучше быть, пока 4 варианта:

1. Остановиться в Мадриде на все время, осмотреть город как следует и выбраться в Толедо и прочие окресности Мадрида.

не будет ли перебора с Мадридом (хочется уехать подальше от Москвы, не получится ли так, что окажемся в подобном суматошном городе?)

2. 2 дня провести в Мадриде и уехать в сторону Португалии, там посетить Порту, Лиссабон, Синтру, затем вернуться в Мадрид

вроде бы как в Португалии не так давно были (правда, на Мадейре, но очень понравилось). но может быть в Испанских городах интереснее и приятнее гулять, чем в Португальских?

3. 3-4 дня Мадрид и окрестности и просто поехать к морю на 4 дня (например, Валенсия??)

4. 1-2 дня Мадрид, потом Севилья и Гранада

здесь не совсем понятно, как быть с перемещениями по стране.

В итоге задумалась, что если решать вопросы с перемещениями и проживанием на месте по настроению, а не как обычно, заранее до поездки? Насколько могут быть загружены отели в это время? и еще вопрос по поводу аренды машины: годятся ли русские водительские права или нужно специально получать международные (прошу прощения, если уже отвечали на этот вопрос)


Всем заранее огромное спасибо за советы по маршруту и отзывы о возможности организации переездов и проживания на месте
Mishutka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский
Испания что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 06 апр 2009, 12:34

Все варианты привлекательны. Тяжело выбрать за вас. По поводу загруженности отелей, думаю,проблем с абитасьонес либрес не будет...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Мадрид и прочая Испания или Португалия?

Сообщение: #3

Сообщение Irink » 06 апр 2009, 12:36

Mishutka писал(а):
здесь не совсем понятно, как быть с перемещениями по стране.

В итоге задумалась, что если решать вопросы с перемещениями и проживанием на месте по настроению, а не как обычно, заранее до поездки? Насколько могут быть загружены отели в это время? и еще вопрос по поводу аренды машины: годятся ли русские водительские права или нужно специально получать международные (прошу прощения, если уже отвечали на этот вопрос)


Всем заранее огромное спасибо за советы по маршруту и отзывы о возможности организации переездов и проживания на месте


1.На месте отели будут стоить дороже, чем забронированные заранее, иногда раза в два. Но найти можно всегда, правда если не жалко времени на поиски.
2.Можно обойтись без международных, хотя есть компании, где для аренды автомобиля необходимы межд.пр. Хотя я сама международные не делала и без проблем арендовала автомобиль без них, в том числе и по вашему маршруту.
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Mishutka » 06 апр 2009, 12:41

Спасибо большое!

Я вот еще обнаружила шикарный отчет Винского по Португалии (и как только пропустила начинаю понемногу склоняться все-таки в португальскую сторону.

в связи с этим еще 1 вопрос образовался: насколько утомительно от Мадрида до Порту ехать на машине? и обратно потом от Лиссабона до Мадрида? или лучше старым добрым способом - на самолете?
Mishutka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Valdemaar » 06 апр 2009, 12:45

На самолёте можно. Посмотрите на сайте TAP Portugal - если заранее.то можно поймать очень недорогие тарифы на перелёты из Мадрида что в Порту,что в Лиссабон.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #6

Сообщение Irink » 06 апр 2009, 12:53

Mishutka писал(а):Спасибо большое!

Я вот еще обнаружила шикарный отчет Винского по Португалии (и как только пропустила начинаю понемногу склоняться все-таки в португальскую сторону.

в связи с этим еще 1 вопрос образовался: насколько утомительно от Мадрида до Порту ехать на машине?


Для меня было неутомительно, но, насколько для для вас утомительно 600 км, можете знать только вы
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение valenciana » 06 апр 2009, 12:58

Valdemaar писал(а):На самолёте можно. Посмотрите на сайте TAP Portugal - если заранее.то можно поймать очень недорогие тарифы на перелёты из Мадрида что в Порту,что в Лиссабон.

Еще Iberia посмотрите, не дорого.
valenciana
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 110

Сообщение: #8

Сообщение Почемучкин » 06 апр 2009, 13:54

Сейчас сам готовлюсь к поездке в Испанию.
Голосую за Мадрид и окрестности, а также за Андалусию (Севилья, Кордова, Гранада и пр.)

Из Питера бронировал только хостелы в Барселоне и Севилье (Барселона - первый город по прибытии в Испанию, в Севилье из-за того, что в конце апреля там ярмарка и наплыв туристов). В остальных городах найти место проживания не проблема.

В Португалии не был, но не вижу особого смысла ехать или лететь туда, если Вы еще не открыли для себя Испанию.

Тема МВУ много раз обсуждалась на форуме.
Коротко: российское водительское удостоверение полностью соответствует международным требованиям, кроме размера самого пластикового квадратика. Это может быть формальным поводом в отказе при аренде автомобиля. Как правило, этого не происходит т.к. Вы все-таки несете в рент-кар деньги, но иногда ...
Чтобы избежать этих проблем, намного проще сделать МВУ. Делали в Питере без больших проблем.
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Kurakin » 06 апр 2009, 13:59

Посчитайте обязательно сколько времени Вы потратите в полетах, в аэропортах и по дороге к ним. Может получиться немало.
Мадрид, Толедо, Сеговия и Авила. Все на расстоянии часа полутора от Мадрида.
Если не были в Андалусии, то это была бы очень интересная поездка для Вас. В Севилье сейчас 27. После Москвы--прекрасный контраст.
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение MikaD » 06 апр 2009, 14:12

Имейте в виду, что 15 мая в Мадриде отмечают день Святого Исидора, покровителя города.
В прошлом году к празднику были приурочены представления в Ретиро, кресный ход, народные гуляния на праседре и т.д.
На лас бентас каждый день корида: canal+ все это в хд по 6-8 часов в день показывает, с разбором боев в студии, представлением матадором.

Если посмотреть на ваши варианты, то
1. самый ненапряженный. В Мадриде есть что посмотреть, есть куда съездить на день. Перебора с Мадридом по мне так не выйдет, но видел отзывы, что людям хватает на город с окрестностями нескольких дней. Да, лично мне Мадрид напоминает Москву.

2. Могу говорить только за Лиссабон и Синтру. Мне не кажется, что условные Мадрид и Толедо чем-то приятней и интереснее, чем Лиссабон и Синтра. И там и там интересно и приятно. Если будете в Толедо и Лиссабоне, запомните реку Тахо в Толедо и сравните ее с Тежу в Лиссабоне.

3. Я бы предпочел посмотреть на Сан Исидро и потому сначала поехал на море, а потом в Мадрид.

4. Есть линия скоростных поездов Мадрид-Кордоба-Севилья (вроде, 2 часа до Кордобы и еще 30 минут до Севильи).
От Мадрида до Гранады я добирался на самолете, там поезда медленные.
MikaD
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #11

Сообщение maxim123 » 06 апр 2009, 16:21

Чуть не в тему...
Чем долететь бюджетно до Мадрида из Питера или Финки в конце апреля? Я порылся, ноособо вкусного не нашел.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 апр 2009, 17:27

maxim123 писал(а):Чуть не в тему...
Чем долететь бюджетно до Мадрида из Питера или Финки в конце апреля? Я порылся, ноособо вкусного не нашел.


http://www.ryanair.com/

из Тампере в Милан, из Милана - в Мадрид. я пару вариантов посмотрел - где-то 240 евров выходит. еще через Франкфурт.
Кликэйр раньше летал, да перестали.

наверняка еще есть лоукосты в те края из Финки.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Kurakin » 06 апр 2009, 19:06

maxim123 писал(а):Чуть не в тему...
Чем долететь бюджетно до Мадрида из Питера или Финки в конце апреля? Я порылся, ноособо вкусного не нашел.


Thu, 23. Apr. 09:35 - 17:30 Helsinki Vantaa
Barajas Czech Airlines
1 stop (08:55)
Thu, 29. Oct. 07:30 - 14:40 Barajas
Helsinki Vantaa Czech Airlines
1 stop (06:10)
Цена 10046 RUB

Из СПб они же 13000 Rub
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Maxie » 06 апр 2009, 19:53

Из Мадрида в Лиссабон летает Vueling, у них билеты дешевле должны быть чем у ТАП или Ибериа.
Лучше прилететь в Портгалию и там взять машину, если есть желание - дешвле гораздо.
Еще, если уж а Андалусию собрались, из Севильи ходит в Лиссабон автобус www.alsa.es идет 6 часов, чтот какие-то копейки. Я ездил.

В Португалии есть смысл смтреть Лиссабон, Порту (билет на скоростной поезд Лиссабон-Порту стоил 20 евро), Синтру (со смешным королевским дворцом) и Кашкаиш. Еще стоит доехать до мыса Рока и/или Бока да Инферно. Все можно на 1 автобусе, если без машины (он идет от Синтры до Кашкаиша).

Любители Португалии еще могут посоветовать что-нибудь типа Эшторила и т.д., но я не любитель

Впечатления от Португалии - все беднее и грязнее и менее нарядное, чем в Испании, но зато все дешевле. В том числе и шоппинг.

Удачи!
Me gusta viajar, me gustas tu...
Maxie
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 21.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Mishutka » 07 апр 2009, 10:48

большое всем спасибо !

видимо, придется делать МВУ, т.к. мужу заменили права и теперь они не красивые пластиковые, а какие-то "закатанные" в ламинат.

и еще вопрос, если все же Испания, то к морю куда лучше дня на 3 доехать? я думала о Валенсии, т.к. знаю, что скоростной поезд из Мадрида идет часа 3.
Mishutka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Irink » 07 апр 2009, 11:14

Mishutka писал(а):большое всем спасибо !

видимо, придется делать МВУ, т.к. мужу заменили права и теперь они не красивые пластиковые, а какие-то "закатанные" в ламинат.
.

Только при этом не забудьте, что многие прокатные конторы в Испании внимание не обращают на МБУ, а просят наши права. И без них(наших,некрасивых) вы скорее всего машину в прокат не возьмете))))
Исключение, по-моемуХертц.

А чем вам Малага-Марбелья не приглянулась? Если по Андалусии поедете, то вполне удобно будет примерно в том районе остановиться, или на океан махнуть
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мадрид и прочая Испания или Португалия?

Сообщение: #17

Сообщение GrayFox » 07 апр 2009, 13:44

Советовать - сложное и слишком ответственное дело. Что бы я выбрал для себя? 8)

Наверное, Вариант 1. Мадрид - очень симпатичен. А окрестные города - легко доступны, в прекрасной сохранности...

Вариант 2. Португалия - она попроще, чем Испания. Старина - в более запущенном состоянии. Если хотите её совместить с Испанией
мне кажет, с неё и начать и из неё ехать в Испанию, чтобы "градусность" и "звездность" поднимать? Хотя, лично я бы не стал мешать одно с другим.

Вариант 3. Море холодновато будет для купания в середине мая... 8( Если просто гулять и загарать - то да, вполне пойдет.

Вариант 4. Вполне приемлемо. Или в страну Басков махнуть - места интересные, мало туристами исхоженные.
GrayFox
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение Бушидо » 07 апр 2009, 17:04

[quote="Maxie"]Из Мадрида в Лиссабон летает Vueling, у них билеты дешевле должны быть чем у ТАП или Ибериа.

..летел недавно из Барселоны в Лиссабон - туда на "Кликэйр" - обратно на "Вуелинг" - цены примерно одинаковые - в зависимости от предложений на определенные рейсы и числа.
..насчет моря (в Лиссабоне) - 24 марта в районе Кашкаиша купались только дети - местные.
Цены - на проживание, питание, одежду - кризис их не затронул, я так считаю, никакого падения или скажем, удешевления, пока нет, хотя, конечно, несколько дешевле чем в Испании.
Если есть вопросы или нужна свяжая инфа - пишите.
Бушидо
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #19

Сообщение Mayak » 18 апр 2009, 12:08

в Мадриде бы провел 2-3 дня - не больше, если ы не фанат музеев. Толедо - один за глаза хватит. В Португалию однозначно ехать! Думаю, дешеве Буелинга ничего не будет.
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль