Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #1

Сообщение pr1me » 04 июл 2011, 23:00

Господа, планируем в августе покататься по Провансу и Лазурному берегу.
Понимаю, что в августе будет жара и огромные толпы людей, но основной упор хотелось бы сделать на природные достопримечательности, виноградники и пляжи. Осматривать города в сорока градусную жару не очень приятно, да и достаточно мне в этом году,поэтому решил исключить Авиньон, Арль и Ним.
Жить будем неделю в Экс-Ан-Провансе, неделю в Каннах. Машину арендуем на весь срок, в Эксе будет гараж в резиденции, в Каннах забронирован гараж неподалеку.

Набросал такой маршрут:
12/08/2011 (пт) - прилет поздно ночью в Милан (23:00), ночевка в отеле около аэропорта
13/08/2011 (сб) - дорога в Экс-Ан-Прованс через горы по трассе А51, заселение в апартаменты
14/08/2011 (вс) - Cote Bleu, Марсель
15/08/2011 (пн) - Cavaillon, Dentelles de Montmirail, заезд на виноградники в Gigondas, Mont Ventoux
16/08/2011 (вт) - Йер и Поркероль
17/08/2011 (ср) - Petit Luberon, Gordes, Roussillon, Apt, Lacoste, Menerbes, Fontaine-de-Vaucluse, L'Isle-sur-la-Sorgue
18/08/2011 (чт) - Каланки (Кассис, Ля Сиота и т.д.)
19/08/2011 (пт) - Камарг (?)
20/08/2011 (сб) - выселение, переезд в Канны, заселение в апартаменты, купание в Каннах, прогулка по Каннам
21/08/2011 (вс) - The Esterel Coast
22/08/2011 (пн) - Ущелье Вердон
23/08/2011 (вт) – побережье от Антиба до Ницца
24/08/2011 (ср) - Cotes de Provence
25/08/2011 (чт) - от Сен-Рафаэля до Сен-Тропе
26/08/2011 (пт) - ?
27/08/2011 (сб) - выселение, переезд в Босолей, заселение в отель, осмотр Монако
28/08/2011 (вс) - переезд в Милан, вылет домой (19:15)

Прошу Вас помочь с советом, что стоит исключить из данного маршрута, а что добавить.
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской
маршрут поездки во Францию

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #2

Сообщение Владакс » 05 июл 2011, 22:17

Очень рекомендую не исключать Арль. Почитайте про историю,про Ван Гога....очень вдохновляющий городок, и кстати окресности с виноградниками,пейзажами и т. п.
Аватара пользователя
Владакс
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 04.12.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #3

Сообщение pr1me » 05 июл 2011, 23:10

Владакс
Теоретически посещение Арля возможно после Камарга (насчет которого тоже сомневаюсь, возможно лучше еще один день выделить на Воклюз).
Но почему именно Арль, чем он понравился лично Вам?
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #4

Сообщение Kolenfed » 05 июл 2011, 23:25

Арль очень симпатичный городок! Хорошо сохранившиеся постройки времен Рима: колизей, амфитеатр и многое многое другое. Улочки и кафешки, по которым ходил и рисовал Ван Гог, непередаваемый запах лаванды везде. Атмосфера города отлично отражает дух Прованса. Мое ИМХО - этот городок безусловно стоит того, чтобы его посетить. И народу в августе будет меньше, чем на Лазурном берегу.
И не тратьте время на Сен-Тропе - просто понтовая деревня с совершенно невменяемыми ценами. Это правда только мое ИМХО, и еще дорога от автобана туда - конкретная потеря времени.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #5

Сообщение sworde » 05 июл 2011, 23:43

pr1me писал(а):17/08/2011 (ср) - Petit Luberon, Gordes, Roussillon, Apt, Lacoste, Menerbes, Fontaine-de-Vaucluse, L'Isle-sur-la-Sorgue
.

За один день не успеете .
Fontaine-de-Vaucluse - довольно долго идти от парковки вдоль реки до источика.
L'Isle-sur-la-Sorgue - где-то 10 км от Fontaine-de-Vaucluse . Хорошо попасть туда в воскресенье или четверг -рынок
Petit Luberon, Gordes, Roussillon, Apt, Lacoste, Menerbes - из этих деревушек - самая интересная Roussillon. ИМХО рынки это самое интересное в деревушках Luberona.

Понедельник- Cavaillon
Вторник- Gordes , Lacoste.
Четверг- Roussillon, L'Isle-sur-la-Sorgue
Пятница- Lourmarin, Bonnieux
Суббота- Apt
Воскресенье- L'Isle-sur-la-Sorgue

Ущелье Вердон удобнее посмотреть при переезде из Luberona в Ниццу с заездом в Грасс.
На ночь можно остановиться в Moustiers-Ste-Marie- очаровательный городок в горах.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #6

Сообщение pr1me » 05 июл 2011, 23:57

Kolenfed
Насчет Арля подумаю, но впихивать его уже некуда.
Сен-Тропе придется в любом случае, чтобы потом другим рассказывать, что там делать нечего. Морально уже готов.

sworde
К сожалению, по одному дню на каждый городок-деревню Воклюза у нас нет.
Думаю отказаться от Камарга (пт) и перекинуть туда часть деревень-городков Воклюза, возможно с заездом в Les-Baux-de-Provence и Maussane.

Насчет рынков - жить будем в Экс-ан-Провансе, там каждый день с утра продуктовый рынок, там будем закупаться на ужин.

Насчет ущелья Вердон возможно так и поступим, это позволит выиграть целый день на Лазурном берегу, Moustiers-Sainte-Marie уже в маршруте, только ночевать там не будем.
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #7

Сообщение sworde » 06 июл 2011, 00:11

Les Baux очень интересное место , тогда уж заскочите в St-Remy, это рядом - не видел его в вашем маршруте.
Я бы отказался от Марселя и Камарга. По дороге или обратно в/из Монако стоит заехать в Villefranche-sur Mer.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #8

Сообщение pr1me » 06 июл 2011, 00:15

sworde
Через Марсель будем проезжать несколько раз, почему бы и не заехать?
Про St-Remy почитаю.
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #9

Сообщение sworde » 06 июл 2011, 08:54

pr1me писал(а):sworde
Через Марсель будем проезжать несколько раз, почему бы и не заехать?

Чтобы не испортить впечатления( а может и настроение) от Прованса. Большой город, проблемы со стоянками и т.д.
Лучше заскочите в Cassis.Eщё мне кажется у Вас есть время для Pont du Gard, это место стоит посетить.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #10

Сообщение pr1me » 06 июл 2011, 21:25

sworde писал(а):Чтобы не испортить впечатления( а может и настроение) от Прованса. Большой город, проблемы со стоянками и т.д. Лучше заскочите в Cassis. Eщё мне кажется у Вас есть время для Pont du Gard, это место стоит посетить.

Со стоянкой проблему решим - поедем в гараж.
Касси у нас уже в плане 18/08/2011.
Pont du Gard в этот раз решили не посещать, в этом году я видел Порта Нигра в Трире, на этот год хватит римских развалин.
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #11

Сообщение pr1me » 06 июл 2011, 22:02

Дополнительный вопрос - кто нибудь арендовал лодку без яхтенных прав?
Хотелось бы арендовать лодку или маленький катер, чтобы пройти по каланкам...
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #12

Сообщение Владакс » 07 июл 2011, 17:19

Сен-тропе и Марсель это как распиаренный в России Хенесси,я французы для души пьют малоизвестный Фрапен!
Также и с маленькими городками.ИМХО.
А Марсель -это ещё и пробки
Аватара пользователя
Владакс
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 04.12.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #13

Сообщение Alan » 08 июл 2011, 05:47

Вообще для долины Люберона Эксан - не лучший выбор расположения. Грубо говоря около 2 часов каждый день туда-обратно до "точки въезда" в долину (плюс 20 евро в день к расходам туда-обратно только на этот сегмент). Накатаетесь выше крыши. От Эксана до Кавайона (к примеру) реально час ехать (трафик, плюс июньские, а еще не августовские очереди на пунктах оплаты и т.п.), а не то, что показывает виа-мишлен.

Вот это: "Petit Luberon, Gordes, Roussillon, Apt, Lacoste, Menerbes, Fontaine-de-Vaucluse, L'Isle-sur-la-Sorgue" - совершенно невозможно, только если просто проехать через эти пункты, не останавливаясь. Если смотреть хотя бы по 30-45 минут, но очень сложно (опять же до невозможного), даже если стартовать из центра долины - Горда. Считаю, что при поездке из Эксана, если выехать рано и умотаться весь день, реально времени хватит на дорогу, плюс Горд, Русийон и одну из деревень, лучше Иль-Сур-Сорг. Возможно еще одна из набора Бонньё/Менерб/Лакост. Почти каждая из таких деревень - припарковаться внизу и переть вверх пешком, потом возвращзаться к машине. Можно наоборот, вверху встать, но все равно возвращаться. Это все время, время, время и усталость. Плюс обед в Провансе, это полтора часа. А попадете в рыночный день (рекомендую) - с удовольствием увязнете на полдня

15/08/2011 (пн) - Cavaillon, Dentelles de Montmirail, заезд на виноградники в Gigondas, Mont Ventoux. Дорога на Монт Венту горная, скорость очень небольшая, находится все это в противоположной от вас стороне. Я ездил, могу сказать, что подъем занял гораздо больше времени, чем я предполагал при планировании. Если просто Кавайон + Монт Венту - нормально, можно успеть за день. Если "заезд на виноградники" - это экскурсия с дегустацией, то уже получится очень и очень плотно, просто в силу особенностей дороги и невысоких скоростей.

После второй поездки в Прованс, я бы расположил деревни в таком порядке по живописности:
1. Горд
2. Русийон
3. Бонньё
4. Иль-Сур-Сорг
5. Ле Бо
6. Лакост
7. Менерб
8. Фонтейн-де-Воклюз.

ИМХО Апт не стоит "мессы", можно исключать, ничего примечательного. Кавайон, кстати, тоже. Как только провансальская деревня начинает приобретать черты города, она теряет свое очарование.

Из городов могу всё-таки рекомендовать Оранж, Авиньон и Арль, именно в таком порядке интересности, на мой взгляд. Однако каждый из них займет минимум полдня.

Kolenfed писал(а):Арль очень симпатичный городок! Хорошо сохранившиеся постройки времен Рима: колизей, амфитеатр и многое многое другое. Улочки и кафешки, по которым ходил и рисовал Ван Гог, непередаваемый запах лаванды везде. Атмосфера города отлично отражает дух Прованса. Мое ИМХО - этот городок безусловно стоит того, чтобы его посетить.

Совершенно согласен

sworde писал(а):Ущелье Вердон удобнее посмотреть при переезде из Luberona в Ниццу с заездом в Грасс.

В этот раз так и сделали, получилось хорошо. С учетом остановок на фотосъемку и реального ритма движения, от Иль-Сюр-Сорга до Ниццы через Вердон (с обедом-пикником) ушел весь день. Мне кажется, что если стартовать из Эксана, то Грасс уже не получится.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #14

Сообщение pr1me » 08 июл 2011, 06:57

Alan
Спасибо, сейчас попробую перетрясти маршрут.
Экс-Ан-Прованс был выбран как нечто среднее, между Воклюзом и побережьем.
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #15

Сообщение Alan » 08 июл 2011, 07:02

А вы уже заказали и оплатили дом или еще нет?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #16

Сообщение pr1me » 08 июл 2011, 07:04

Alan
Заказали, но не оплатили.
Договорился с французом без предоплаты, подводить его не буду.
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #17

Сообщение Alan » 08 июл 2011, 07:17

Да, это правильно, раз уже договорились Французы идут на встречу в этом вопросе, с учетом сложностей перевода из России, надо поддерживать в них хорошее к нам отношение.

Мы в этот раз жили в 5 минутах от Иль-Сур-Сорга, я бы сказал, что для центра долины это неудобно, каждый день лишний драйвинг. В прошлый раз жили прямо рядом с Русийоном - было лучше с точки зрения логистики. Вообще по суммарным впечатлениям центральная часть более живописная, чем "западная" (по линии Иль-Сюр-Сорг - Кавайон и окрестности), поэтому на мой взгляд, лучше сделать упор на Горд - Русийон - Бонньё - Ле Бо. Там виноградники, лаванда, рельеф (что равно хорошие виды), горы с двух сторон, а в стороне Иль-Сур-Сорга - больше фруктовых садов, овощных полей и ферм.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #18

Сообщение sworde » 08 июл 2011, 19:18

pr1me писал(а):Alan
Спасибо, сейчас попробую перетрясти маршрут.
Экс-Ан-Прованс был выбран как нечто среднее, между Воклюзом и побережьем.

В Вашем случае я бы посоветовал заказать жильё на Ривьере тоже. Уж очень большой километраж придётся делать каждый день.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #19

Сообщение pr1me » 08 июл 2011, 19:43

sworde
На Ривьере у нас неделя в Каннах.
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Провансу и Лазурному берегу (вопросы)

Сообщение: #20

Сообщение sworde » 08 июл 2011, 19:51

pr1me писал(а):sworde
На Ривьере у нас неделя в Каннах.

Тогда нормально.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль