В Нормандию за кальвадосом и сыром

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Нормандию за кальвадосом и сыром

Сообщение: #1

Сообщение НатаМа » 11 апр 2012, 22:59

Планирую поездку в июле в Нормандию. С языками плохо . Покритикуйте и подскажите, что не учла. На форуме три дня и три ночи читала и исходя из этого составляла маршрут: 19 июля -29 июля 2012 прилет и отлет из Парижа. ?Где лучше бронировать машину??
19.07 прилетаем в Париж, в ШдГ берем авто (кто имел опыт и знает подводные камни откликнитесь )
Едем в Руан, ночуем
20.07 переезжаем в Этрету через Фекам
21.07 Этрета
22.07 Онфлер
23.07 из Онфлера в Довиль
24.07 из Онфлера перезжаем в Кан через Пон-лЭвек, попробуем попасть в хозяйство, производящее кальвадос (кто был? )
25.07 Кан (стоит ли туда ехать?
а дальше стопор в мозгу!!!
27,28,29 оставляю на Париж
Вопрос ехать ли в Мон-Сен-Мишель? из Кана то всего 123 км, но обратно в Париж-то 4 часа, практически той же дорогой, что ехали туда, или 5 часов через Алансон и Шартр!
В июле, наверное самый наплыв туристов, в МСМ будет не протолкнуться?
Главный вопрос как с парковками в этих местах? В Италии так намучались, что машину сдали раньше времени.
Помогите с вариантами!
НатаМа
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский
маршрут Франция

Нормандию за Кальвадосом и сыром

Сообщение: #2

Сообщение НатаМа » 11 апр 2012, 23:30

Уважаемые форумчане! Кто имел опыт поездки с заездом в хозяйства по производству кальвадоса, поммо, и сыров? Поделитесь опытом как самостоятельно организовать посещение? Интересно ли будет? Мы очень любим средневековую архитектуру, а так же сыр и упомянутые напитки С языками не очень , только очень средний английский. И вообще стоит ли игра свеч?
Выходные данные:
19.07 прилет Париж, прокат авто, Руан
20.07 переезжаем в Этрету через Фекам
21.07 Этрета
22.07 Онфлер
23.07 Онфлер-Довиль-Онфлер
24.07 перезжаем в Кан через Пон-лЭвек, попробуем попасть в хозяйство, производящее кальвадос, если получиться
25.07 Кан
Дальше думаем куда, но 27-го должны быть в Париже.
Исходя из такого плана, что посоветуете? Куда заехать за сыром и нектаром? Как возвращаться в Париж?
С огромной благодарностью приму любую критику маршрута в целом и советы по конкретным вопросам
НатаМа
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Париж-Нормандия прошу помощи. Маршрут и парковки.

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 12 апр 2012, 06:38

НатаМа писал(а) 11 апр 2012, 22:59:19.07 прилетаем в Париж, в ШдГ берем авто (кто имел опыт и знает подводные камни откликнитесь )

Все как обычно, никаких камней...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Париж-Нормандия прошу помощи. Маршрут и парковки.

Сообщение: #4

Сообщение Elena_F » 12 апр 2012, 06:45

Я бы заменила Кан на Сен Мало. В Мон Сен Мишель ехать однозначно стоит, только лучше жить в аббатстве, если позволит бюджет, либо совсем рядом с ним,- так успеете посмотреть все до прибытия толп, либо после их отъезда.
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж-Нормандия прошу помощи. Маршрут и парковки.

Сообщение: #5

Сообщение chonkin » 12 апр 2012, 10:43

В КАн можете заехать просто по пути ....в МСМ ехать...раз уж едете в те края.
Руан-(можно добавить Живерни)-Этрета-Онфлер-ДовильТрувиль (все это в 20 мин от Онфлера) - займет подлня макс затем через Кан в МСМ - остановиться на ночлег можно в Сен-Мало или Динаре...если не хотите уезжать дальше МСМ - переночуйте в Avranches
если Вам утомительно ехать в Париж на машине - крайне советую сдать машину в красивом городе Rennes и на скоростном поезде за 2,5 часа добраться до Парижа
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Нормандию за Кальвадосом и сыром

Сообщение: #6

Сообщение Mild » 13 апр 2012, 13:30

Я бы заменила Кан на Байё - красивый собор и очень интересный музей гобелена - ковра на котором вышита вся история завоевания Англии (в музее в стоимость билеты входит хороший аудиогид - есть и на русском)
Хорошо бы добавить Мон Сен-Мишель - но лучше там переночевать если есть возможность

Кальвадос можно вдоволь продегустировать если проехать по дороге сидра- La route du Cidre

В Нормандию за кальвадосом и сыром

В Пон-лЭвек - хорошо бы попасть на ярмарку. Можно объединить два маршрута и заехать еще в сырные деревни - Вимутье и Камамбер.

В Фекане не забудьте продегустировать ликер Benedictine
Mild
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандию за Кальвадосом и сыром

Сообщение: #7

Сообщение НатаМа » 13 апр 2012, 18:30

Спасибо. Я как раз думаю про МСМ. Может сразу из Парижа туда через Шартр с ночевкой в Ренне, затем ночевка в МСМ, оттуда в Онфлер и т.д? С одной стороны хочется посмотреть побольше, с другой скачки с рулем вместо отдыха не нужны.... Про камамбер тоже думаю. Вы считаете интересно будет? В общем делИтесь соображениями.
НатаМа
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нормандию за Кальвадосом и сыром

Сообщение: #8

Сообщение Elena_F » 14 апр 2012, 09:35

НатаМа писал(а) 13 апр 2012, 18:30:С одной стороны хочется посмотреть побольше, с другой скачки с рулем вместо отдыха не нужны....

Почему бы тогда не взять машину уже в Нормандии? По ней переезды будут небольшими и совершенно неутомительными, а в/из Парижа - поездом.

Но вообще... по моему опыту, скачки с рулем в Европе - они не вместо отдыха, а как раз наоборот, - отдых полноценный именно благодаря им:) Про качество и комфортность дорог тоже не стОит забывать - переезды в 250-350км не утомляют.
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Нормандию за кальвадосом и сыром

Сообщение: #9

Сообщение НатаМа » 15 апр 2012, 23:20

Как раз над этим и размышляем. Просто муж первый раз в автопробег собираетсяи сомнения его гложат. Я с рулем не дружу, т.что на него вся нагрузка. А ему-то кальвадоса охота))))))))))))))))))
НатаМа
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Нормандию за кальвадосом и сыром

Сообщение: #10

Сообщение lelischna » 11 май 2012, 13:09

НатаМа писал(а) 15 апр 2012, 23:20:Как раз над этим и размышляем. Просто муж первый раз в автопробег собираетсяи сомнения его гложат. Я с рулем не дружу, т.что на него вся нагрузка. А ему-то кальвадоса охота))))))))))))))))))


а он пробовал кальвадос? мой тоже им "бредил" пока не продегустировал! независимо от цены-самогон яблочный.
вот ликёр яблочный понра очень-не сильно сладкий и вкус свежих яблочкофф ощутим. но впрочем имхо!

довиль через мост от трувиля и там виллы,в основном.
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В Нормандию за кальвадосом и сыром

Сообщение: #11

Сообщение Flyer-DV » 29 май 2012, 07:34

lelischna писал(а) 11 май 2012, 13:09:...а он пробовал кальвадос? мой тоже им "бредил" пока не продегустировал! независимо от цены-самогон яблочный...

Хочется вступиться за любимый напиток. КМК - реальная альтернатива коньяку, при этом сравнимый по качеству уровень стоит в несколько раз дешевле. Ярлыки-то развешивать дело нехитрое. Виски, граппа, кальвадос - самогон. Коньяк, впрочем, тоже. Водка - сивуха. Абсент - спирт разбавленный и ароматизированный полынью, джин - водка на можжевельнике. Вино - на выбор "кисляк" или "бормотень" с подвидом "плодово-выгодное". И т.д. и т.п.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Нормандию за кальвадосом и сыром

Сообщение: #12

Сообщение lelischna » 01 июн 2012, 14:27

ой,передёргивать тоже дело нехитрое. аквавит вот, к примеру-весьма приличная норвежская самогонка. на вкус и цвет-товарищи разные. в принципе противница всяких штампов по типу кальвадос -это круто потому как франция или вино должно стоить не менее тра-та евро-рублей,а иначе барахло-суета это всё- попробовали-оказалось невкусно нам-вкусно другим. то есть мораль сей басни такова,что надо всё пробовать самим ,а не вестись на пиарщину.
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В Нормандию за кальвадосом и сыром

Сообщение: #13

Сообщение Randonnee » 01 июн 2012, 17:44

Нас угощали кальвадосом в Нормандии местные жители. В одном случае это был тру норман: яблочный щербет, залитый кальвадосом, подавался в фужере с ложечкой между холодной закуской и основным блюдом(для очищения вкусовых рецепторов).
Во втором случае после ужина пили кофе-эспрессо, а потом, в теплую еще от кофе чашечку, наливали несколько глотков кальвадоса - чудно пошло
Нам подарили бутылку кальвадоса, сделанного фермером, этот напиток, я бы сказала, интереснее вкусом, чем тот, что мы купили за 40 евро маленькая бутылка. Кстати, кальвадос фермерский был в бутылке из-под "Столичной", видно, уважают сей напиток тоже
Randonnee
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Нормандию за Кальвадосом и сыром

Сообщение: #14

Сообщение Randonnee » 01 июн 2012, 18:23

НатаМа писал(а) 11 апр 2012, 23:30:Кто имел опыт поездки с заездом в хозяйства по производству кальвадоса, поммо, и сыров? Поделитесь опытом как самостоятельно организовать посещение? Интересно ли будет? Мы очень любим средневековую архитектуру, а так же сыр и упомянутые напитки С языками не очень , только очень средний английский. И вообще стоит ли игра свеч?

Я жила в Нормандии 3 года, в хозяйства на экскурсии не ездила, это для туристов - походить, посмотреть, продегустировать и быть вынужденным купить их продукцию. Я видела процессы изготовления сидра, поммо и кальвадоса по ТВ, видела цеха по производствув нерабочем состоянии - интерес был исчерпан
Могу посоветовать городские базары, они обычно бывают в субботу-воскресенье, летом часто еще в среду и в пятницу. Смотрите на объявления в городке! На этих базарах всегда есть продавцы местной алкогольной продукции, там вам и попробовать нальют, и историю расскажут, и упакуют в ящички выбранный напиток.
Прошлым летом наш канадский родственник так напробовался кальвадосу, потом с трудом до дому довели))))
Причем, он говорил продавцу, что не собирается покупать, ибо дорога дальняя и тд, но его все потчевали и все расскаывали сопутствующие истории.
Общались, короче
Точно так же можно пробовать сыры и патЭ(паштеты), вам будут рассказывать и давать пробовать тот сыр и этот, несмотря на то, что за Вами очередь.
Обязательно попробовать настоящий камамбер(на круглой деревянной коробочке обязательно стоит штамп Аппелясьон д Орижин.
Просто спросите Камамбер д Калвадос, это будет то, что надо.
Randonnee
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: В Нормандию за кальвадосом и сыром

Сообщение: #15

Сообщение НатаМа » 26 июн 2012, 00:29

Как то я отвлеклась от темы. Спасибо всем кто поддержал разговор. Кальвадос на любимый напиток из крепких. И вовсе он на самогон не похож. Мы его много перепробовали, почему и решили на его родину съездить Спасибо Randonnee за советы. Обязательно постараемся все попробовать.
НатаМа
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Нормандию за кальвадосом и сыром

Сообщение: #16

Сообщение tabacoff » 26 июн 2012, 02:14

НатаМа писал(а) 26 июн 2012, 00:29:И вовсе он на самогон не похож

А на что похож?))) Он по определению самогон
Просто у нас слово самогон имеет негативный оттенок
Я отвечаю за то, что я говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите
Аватара пользователя
tabacoff
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: В Нормандию за кальвадосом и сыром

Сообщение: #17

Сообщение НатаМа » 11 июл 2012, 21:02

Для меня и мужа моего самогон не имеет негативного оттенка, т.к. то что делает мама моего супруга можно подавать в лучших ресторанах (сделан на варенье, травах и тройной очистки) я только его и пробовала. Самогон крепче и проще, а кальвадос хорошей выдержки все же похож на коньяк с привкусом яблока. Только не кидайтесь на меня, знатоки благородных напитков - это сугубо наши ощущения.
НатаМа
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Нормандию за кальвадосом и сыром

Сообщение: #18

Сообщение tabacoff » 11 июл 2012, 21:07

НатаМа писал(а) 11 июл 2012, 21:02:а кальвадос хорошей выдержки все же похож на коньяк с привкусом яблока. Только не кидайтесь на меня, знатоки

А пожалуй соглашусь, хоть и любитель)))


А вот
НатаМа писал(а) 11 июл 2012, 21:02:то что делает мама моего супруга
это чисто субъективно
Я отвечаю за то, что я говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите
Аватара пользователя
tabacoff
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Где покупать кальвадос?

Сообщение: #19

Сообщение pavasaris » 23 авг 2014, 11:16

А где лучше покупать кальвадос и сидр? Есть ли магазинчики, где продают кальвадос собственного изготовления?
pavasaris
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 22.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль