отдых в августе: Port Leucate vs Nice

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

отдых в августе: Port Leucate vs Nice

Сообщение: #1

Сообщение zenot » 18 июн 2012, 21:38

Здравствуйте уважаемые форумчане,

Собираемся посетить Францию, и наступил момент выбора жилья. В связи с этим хочу спросить, если кто был в местечке Port Leucate, какие впечатления? Интересует, прежде всего, пляжный отдых: чистое ли море, много ли народу. Удобно ли туда добираться, если не брать машину (от ж/д вокзала)?

Пара слов о поездке: едем во второй половине августа, вдвоем с дитем (4 года). Сначала - Диснейленд/Париж ( 4 дня), затем думал на Лазурный берег (2 недели), но тут подвернулись апартаменты в Port Leucate. Цена примерно одинакова: в Ницце за две недели просят 830 евро, здесь - 800. Но тут якобы две комнаты, балкон, вид на море, а в Ницце - студия без всего этого. Т.к. едем с ребенком, то всякие экскурсии по историческим местам маловероятны. По географически интересным - да, парки, прогулки по городу тоже планируются. Судя по прочитанному, Ницца - один из центров чуть ли не мирового туризма, значит будут толпы народа на пляжах и улицах. Кстати, означает ли пик сезона в Ницце толкотню, грязь и высокие цены в кафе, магазинах? Порт Леукат же мне почему-то показался тихой провинцией (наверное, из-за малого количества народа на фотках). В общем, хотелось бы спросить мнения бывалых путешественников об этих двух локациях.

Спасибо заранее.
Последний раз редактировалось zenot 14 сен 2012, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
zenot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.06.2012
Город: Waedenswil
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Андорра маршрут

Re: отдых в августе: Port Leucate vs Nice

Сообщение: #2

Сообщение zenot » 14 сен 2012, 23:26

Пожалуй, отвечу сам себе, возможно для кого-то информация не будет лишней.

Маршрут был следующий - Париж (Диснейленд) - 3 дня, порт Леукат - 2 недели, Ницца - 3 дня. Вопросов больше всего вызывал порт Леукат, поэтому поделюсь впечатлениями.

Практичестки весь порт застроен апартаментами для аренды, отдыхают здесь сами французы. Англоговорящих встретить можно, но весьма редко. Однако в кафе и ресторанах всегдя находился кто-то, кто мог ответить на вопросы по меню и принять заказ. Добраться до порта можно автобусом - ходит каждый час из Leucat La Franqui. Это станция в городке Леукат, в 10 км от порта. В самом порту арендовать машину не получится, нужно пилить 5км. Кстати, практически любую информацию по местности/услугам/сервисам можно получить в Office De Turisme, что в самом порту, по-английски там говорят очень многие. Там же есть что-то вроде интернет-кафе.

Пляж. Превзошел все ожидания: песчаный, ширина метров 200, длина - километров 5. Народу много, но ввиду размеров пляжа, на голову друг другу никто не лезет. Песок очень чистый, вход в море удобный, есть душ/туалет, работает служба спасения. Вдоль пляжа куча кафе, ресторанов. По нашему маршруту был также мини-парк с батутами и аттракционами. Вдоль пляжа тянется дорожка, по которой народ бегает трусцой и катается на великах/скейтах/роликах. Есть также небольшие бассейны с морской водой, где любят тусоваться киндеры. Есть сервис по аредне скутеров, но арендовать - целая история. Нужно записаться заранее, прийти с банковской картой, которая оставляется в залог. После этого инструктор провожает на километр от берега, где уже, собственно, можно кататься. Цена - 60 евро за полчаса.

В самом порту есть также детские аттракционы, куча кафе/ресторанов, магазинов, где можно затариться сувенирами. Готовая еда весьма неплохого качества продается на улице. Супермаркеты, банкоматы, аптеки также имеются. В паре километров от порта есть аквапарк: дочке понравился, мне - не очень. Там всего шесть-семь горок, стоит удовольствие около 20 евро для взрослого. После Диснейленда, со всеми его аттрационами за 35 евро кажется дороговатым.

В общем, пляжный отдых, можно сказать, достаточно комфортный. После порта, как я уже писал, отдыхали три дня в Ницце. Море там, конечно, что и говорить - красивее. Лазурный берег все-таки. Народу на набережной очень много, пляжи почти все галечные. Есть пара насыпных, но как-то они не очень естественно смотрятся. Что удивило в Ницце - количество русскоговорящих отдыхающих, в некторых кафе есть даже русские меню. Очень интересно было посетить старый город - весьма колоритное место. Если говорить о ценах, то в порту в среднем мы тратили 30-40 евро на обед или ужин в кафе, в Ницце - около 50. Кстати, на wikitravel есть неплохая статья по Ницце, которая особенно полезна, если едешь впервые.

В заключение хочу отметить что нужно было все-таки взять машину в аренду в порту, особенно если едешь дольше чем на неделю. Ну и желательно иметь при себе мобильный интернет, т.к. google translate приходился там весьма кстати с моим нулевым знанием французского.

Всем удачи, будут вопросы - пишите.
zenot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.06.2012
Город: Waedenswil
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: отдых в августе: Port Leucate vs Nice

Сообщение: #3

Сообщение Julu » 03 апр 2015, 12:09

Добрый день! Наткнулась на ваши отзывы и с интересом прочитала - спасибо за полезные детали! Про PORT LEUCATE очень мало информации в интернете. С одной стороны - это радует, что нет огромного наплыва туристов, с другой стороны - мало подсказок и подробной инф-ции.
В июне планируем поехать в PORT LEUCATE. Хочу уточнить, из Парижа вы летели до Перпиньяна?
Насколько я понимаю если лететь из Москвы, то удобнее лететь до Барселоны и оттуда взять машину до PORT LEUCATE.
Но так как мы летим с детьми, то конечно хочется объединить поездку с Диснейлэндом, поэтому скорее всего через Париж..
И ещё вопрос как вы добирались до Ниццы?
Julu
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: отдых в августе: Port Leucate vs Nice

Сообщение: #4

Сообщение zenot » 03 апр 2015, 16:00

Здравствуйте.

Из Парижа мы добирались поездом до Leucat La Franqui: брали купейные билеты на ночной рейс (часов 8-9 в дороге). Поезд, должен был подойти прямо к автобусу до порта, но по субботам у автобусов расписание другое, поэтому пришлось ждать полтора часа вместо получаса.

Поездом решили ехать т.к. посчитали что самолетом по времени выигрыш будет небольшой, если вообще будет (дорога в аэропорт + ожидание + дорога из Перпиньяна). Плюс хотелось прокатиться в купе. Как оказалось, французские купе совсем не похожи на российские, и разница не в пользу первых (хотя ехали первым классом). Вместо постели выдали что-то типа спального мешка, сам вагон тоже был какой-то пошарпанный. Не скажу правда, что это как-то омрачило поездку, дите на такие вещи внимания вообще не обращало, да и я не особо расстроился.

До Ниццы добирались тоже поездом, правда уже сидячим дневным. Сколько ехали уже не помню, по-моему что-то около 5 часов. Этот был гораздо комфортней.

p.s. В Диснейленде дети частенько наряжаяются в костюмы мультперсонажей. Моя как увидела тоже затребовала, но на месте покупать уже не стали. В общем если бы знал, позаботился бы в России.
zenot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.06.2012
Город: Waedenswil
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: отдых в августе: Port Leucate vs Nice

Сообщение: #5

Сообщение Julu » 03 апр 2015, 16:44

Спасибо за оперативный ответ! Если у меня будут ещё вопросы, могу я написать?
Julu
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: отдых в августе: Port Leucate vs Nice

Сообщение: #6

Сообщение zenot » 04 апр 2015, 22:53

Конечно пишите, что вспомню - подскажу:) С местом в порту определились уже?
zenot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.06.2012
Город: Waedenswil
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: отдых в августе: Port Leucate vs Nice

Сообщение: #7

Сообщение noname35 » 14 апр 2015, 07:09

И по поводу самой станции лекат франкуи - рядом только трасса, ни магазинов , ни ресторанов . В самой станции вроде есть автомат со снеками , но когда мы были там станция была закрыта. (Июнь 2014). В порт лекат не был, был в лекат пляж.если интересно могу подсказать про него
noname35
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.04.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: отдых в августе: Port Leucate vs Nice

Сообщение: #8

Сообщение Марго97 » 28 июн 2015, 15:29

zenot, если Вам не сложно, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Мы едем в июле в Барселону и хотим несколько дней посвятить Франции. В один из дней очень хотим попасть в Лекат, но практически не можем найти информацию по этому городу. Пожалуйста, посоветуйте ресторанчик в котором можно полакомиться мидиями и устрицами. Какие достопримечательности есть рядом, в пределах 1-2 часов езды на машине? Может быть Вы посещали Пещера Авен Арман? Нам будет важна любая информация. Заранее спасибо!
Марго97
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: отдых в августе: Port Leucate vs Nice

Сообщение: #9

Сообщение zenot » 28 июн 2015, 18:32

Здравствуйте,

Мы были в Port Leucate. Сам Leucate только проезжали на автобусе по пути со станции, поэтому здесь подсказать ничего не могу. В порту есть что-то типа ресторанной аллеи в центре, недалеко от Office de Tourisme - там есть и устричные. По окрестностям не ездили, т.к. машину в порту мне взять не удалось, а тащить дите автобусом не хотелось.
zenot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.06.2012
Город: Waedenswil
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: отдых в августе: Port Leucate vs Nice

Сообщение: #10

Сообщение Марго97 » 28 июн 2015, 18:42

Огромное спасибо! я думала это один и тот-же город, только районы разные ))
Марго97
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль