5 дней: Париж - Мон Сен Мишель - Блуа -Париж

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: LyuPka и гости: 7

5 дней: Париж - Мон Сен Мишель - Блуа -Париж

Сообщение: #1

Сообщение seafly » 10 сен 2012, 09:22

Всем добрый день!
Летим в Париж через 10 дней.
До этого во Франции были только в Провансе и на Лазурном берегу.
И чем больше читаю про красоты вокруг Парижа, тем больше ужасаюсь, как всего много, и везде хочется.
Посмотрите пожалуйста, возможен ли такой маршрут или это за гранью уже.
Имеем 5 дней.
1 день: в полдень прилет в Париж. Из аэропорта прямиком в Этрету смотреть скалы пару часов, и оттуда в Мон Сен Мишель. Там ночь.
2 день: утро в Мон Сен Мишеле, переезд в Тур или Блуа, осмотр пары замков и ночь в Блуа.
3 день: утром , возможно, еще какой-нибудь замок и переезд в Париж, день ( или вечер) в Париже.
4 день: Париж
5 день: Париж
6 день: раннее утро в Париже, улетаем в обед.

Совсем каша получится или терпимо?
Передвигаться на общественном транспорте или взять машину?

Заранее спасибо всем!
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский
Париж на велосипеде маршруты

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 10 сен 2012, 10:32

seafly писал(а) 10 сен 2012, 09:22:Посмотрите пожалуйста, возможен ли такой маршрут или это за гранью уже.

В принципе, если Вы хотите посмотреть именно то, что написали, то это вполне преемлемо.

seafly писал(а) 10 сен 2012, 09:22:Передвигаться на общественном транспорте или взять машину?

Я думаю, с учётом Вашей динамики на 1-3 дни лучше взять машину. В Париже, естественно, она не нужна.

PS. Возможно, для Парижа Вам будут интересны предлагаемые мной маршруты на 1.5-2 дня:
Франция без пиетета: путевой оливье (Париж и...)

А вообще, всё в Париже, о чём я написал в этом рассказе, мы посмотрели в сумме за 2.5 дня (это почти Ваш регламент). А вся наша поездка (включая Сен-Мишель и Руан) заняла 5 дней. Так что всё реально, если грамотно подготовиться
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #3

Сообщение Flyer-DV » 10 сен 2012, 17:35

seafly писал(а) 10 сен 2012, 09:22:...И чем больше читаю про красоты вокруг Парижа,...

Совсем каша получится или терпимо?
Передвигаться на общественном транспорте или взять машину?

То, о чем вы пишете, плохо попадает под слова "вокруг Парижа". А в остальном - вполне беспроблемный маршрут, можно много еще посмотреть и в Нормандии, и на Луаре, но на запланированные вами объекты вашего времени должно хватить. Присоединяюсь к совету про автомобиль.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #4

Сообщение nat_ru » 10 сен 2012, 21:30

Не пойму, откуда ноги растут у одобрямс. Простая арифметика: ТС прилетает в 12 часов, пока контроль, пока багаж, пока проверит машину в парке. Реальное время выезда из де Голя- не ранее 2 часов дня. На машине от аэропорта до Этреты - 3 часа дороги нон стоп. То есть на месте будет, самое раннее, в 5 часов. Далее, два часа на прогулку - уже 7 вечера, ужинать будете или на голодном пайке весь день? Если да, тогда прибавляйте еще два часа. То есть, на пустой желудок, автор уедет из Этреты в 7 вечера и будет заселяться в отель на Монт Мишеле в 10. В семь уже конкретно вечереет и трехчасовая дорога в ночь - далеко не самое приятное по незнакомому маршруту, ИМХО. Будет ли отель открыт для заселения после десяти вечера- еще вопрос. А после ужина заселение сдвигается до полуночи.

Второй день комментировать или сами подсчитаете?;-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #5

Сообщение fb182c » 11 сен 2012, 18:28

nat_ru писал(а) 10 сен 2012, 21:30:Не пойму, откуда ноги растут у одобрямс. Простая арифметика: ТС прилетает в 12 часов, пока контроль, пока багаж, пока проверит машину в парке. Реальное время выезда из де Голя- не ранее 2 часов дня. На машине от аэропорта до Этреты - 3 часа дороги нон стоп. То есть на месте будет, самое раннее, в 5 часов. Далее, два часа на прогулку - уже 7 вечера, ужинать будете или на голодном пайке весь день? Если да, тогда прибавляйте еще два часа. То есть, на пустой желудок, автор уедет из Этреты в 7 вечера и будет заселяться в отель на Монт Мишеле в 10. В семь уже конкретно вечереет и трехчасовая дорога в ночь - далеко не самое приятное по незнакомому маршруту, ИМХО. Будет ли отель открыт для заселения после десяти вечера- еще вопрос. А после ужина заселение сдвигается до полуночи.

Второй день комментировать или сами подсчитаете?;-)


Всё вполне реализуемо! Только что вернулись с женой из 17 дневной поездки - проехали по кругу всю страну. Могу сказать , что все эти моменты решаемы - поесть можно и по дороге, на трассах в среднем каждые 20 км попадаются очень приличные, не уступающие по качеству обычным ресторанчикам, придорожные кафе-автогрили на заправках (рядом с указателем заправки - указатель вилка-ложка). Мало того, что действительно нормальная еда (мясо, курица, рыба + гарниры, салаты, десерты), но ещё и процентов на 30 дешевле городских ресторанчиков. Только надо иметь в виду, что закрываются они довольно рано - в районе 19-30. С отелями вопрос решается тоже достаточно просто - либо бронируется отель с круглосуточным рецепшном, либо делается телефонный звонок накануне (что делалось очень неоднократно и даже за несколько часов до закрытия рецепшна) о том, что мы опаздываем и просим поздний чек ин (с указанием приблизительного времени прибытия) ВСЕГДА нам шли на встречу и нас дожидались.
Единственно, по-поводу маршрута, я бы предложил заночевать в Этретта, а утром поеать в Сан-Мишель... В Этретта, на мой взгляд, посмотреть на скалы, пройтись по берегу - часа вам хватит с лихвой. Сан-Мишель нас, кстати, совсем не впечатлил.. ожидали гораздо большего... может из-за чрезмерного паломничества туристов.. Зато, я бы посоветовал заехать из Сан-Мишель в город Сен-Мало и там провести весь день и заночевать.. Вот это место на меня произвело сильнейшее впечатление! Да, кстати, по-поводу поездок в тёмное время суток - за 12-13 дней мы проехали 4500 км и из них немало по темноте, и немало ещё и по серпантину :-) - могу сказать, что качество французских дорог абсолютно везде, включая самую глухую деревню и наличие навигатора - превращает это в довольно простое и неутомительное занятие))
Может быть, наберусь смелости и напишу позже отчёт о поездке, т.к. путешествие у нас получилось очень интересным и громоздким - проехали по кругу всю Францию с заездами в Швейцарию, Монако , Сан-Ремо. Побывали в Провансе, покупались в море и океане, посетили множество интересностей (Вердонский каньон, погоняли по дороге в альпах по которой проходит этап тур-де-франс, полазили по дюне Пила и многое-много другое) и что самое важное - удалось избежать эффекта "авторалли" благо переезды от 200 до 700 км (такой, правда, был один раз) в день нас не пугали - удалось всё посмотреть без беготни))
fb182c
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.04.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 11 сен 2012, 18:39

fb182c писал(а) 11 сен 2012, 18:28: Единственно, по-поводу маршрута, я бы предложил заночевать в Этретта, а утром поеать в Сан-Мишель... В Этретта, на мой взгляд, посмотреть на скалы, пройтись по берегу - часа вам хватит с лихвой. Сан-Мишель нас, кстати, совсем не впечатлил.. ожидали гораздо большего... может из-за чрезмерного паломничества туристов.. Зато, я бы посоветовал заехать из Сан-Мишель в город Сен-Мало и там провести весь день и заночевать..

Это, собсна, я и имела в виду. Или, скажем, в Онфлере. Достижимо все, но разумно и без надрыва. У автора всего пять дней, половину из которых он хочет провести в Париже. Какое Сент Мало? От Сент Мишеля до Блуа не менее четырех часов, плюс на каждый замок час- полтора, а закрываются они раньше в сентябре.

PS В Сент Мишеле надо ночевать, чтобы впечатлиться по-настоящему. Ночной и утренний, пустой и без толп туристов -это просто запредельный сюр.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #7

Сообщение fb182c » 11 сен 2012, 18:51

nat_ru писал(а) 11 сен 2012, 18:39:
fb182c писал(а) 11 сен 2012, 18:28: Единственно, по-поводу маршрута, я бы предложил заночевать в Этретта, а утром поеать в Сан-Мишель... В Этретта, на мой взгляд, посмотреть на скалы, пройтись по берегу - часа вам хватит с лихвой. Сан-Мишель нас, кстати, совсем не впечатлил.. ожидали гораздо большего... может из-за чрезмерного паломничества туристов.. Зато, я бы посоветовал заехать из Сан-Мишель в город Сен-Мало и там провести весь день и заночевать..

Это, собсна, я и имела в виду. Или, скажем, в Онфлере. Достижимо все, но разумно и без надрыва. У автора всего пять дней, половину из которых он хочет провести в Париже. Какое Сент Мало? От Сент Мишеля до Блуа не менее четырех часов, плюс на каждый замок час- полтора, а закрываются они раньше в сентябре.

PS В Сент Мишеле надо ночевать, чтобы впечатлиться по-настоящему. Ночной и утренний, пустой и без толп туристов -это просто запредельный сюр.

ну не знаю, насчёт ночёвки... нас с женой вообще не впечатлило, хотя она всю поездку им грезила))) мы там провели максимум 3 часа - больше там делать было абсолютно нечего.. естественно, всё ИМХО кстати, имейте в виду, что собор закрывается в 18 часов.
а по-поводу Сен-Мало - до него 76 км и 1 час 10 минут езды... кстати, данные, что выводит гугл мэпс меня просто наповал поразили своей точностью - оч. советую сей сервис в прокладке маршрутов... тока надо учитывать, что в субботу из парижа дикие пробки на выезд из города, а в воскресенье, наверное, обратно..
fb182c
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.04.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #8

Сообщение marku » 11 сен 2012, 19:42

Ну про дикие пробки , это вы погорячились ! пробки безусловно есть , но дороги двигаются , медленно , но движение есть - это вам не Москва , где стоять можно часами.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #9

Сообщение fb182c » 11 сен 2012, 20:08

просто в эту субботу возвращались в Париж в районе 11 часов утра по А13, А14 - пробка в область была оооочень впечатляющая - на много километров... думаю, что из-за терминалов оплаты. не знаю, конечно, сколько она времени отнимала, но точно не 15 минут.
fb182c
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.04.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #10

Сообщение Flyer-DV » 12 сен 2012, 22:51

nat_ru писал(а) 10 сен 2012, 21:30:Не пойму, откуда ноги растут у одобрямс. Простая арифметика: ТС прилетает в 12 часов, пока контроль, пока багаж, пока проверит машину в парке. Реальное время выезда из де Голя- не ранее 2 часов дня. На машине от аэропорта до Этреты - 3 часа дороги нон стоп. То есть на месте будет, самое раннее, в 5 часов. Далее, два часа на прогулку - уже 7 вечера, ужинать будете или на голодном пайке весь день? Если да, тогда прибавляйте еще два часа. То есть, на пустой желудок, автор уедет из Этреты в 7 вечера и будет заселяться в отель на Монт Мишеле в 10. В семь уже конкретно вечереет и трехчасовая дорога в ночь - далеко не самое приятное по незнакомому маршруту, ИМХО. Будет ли отель открыт для заселения после десяти вечера- еще вопрос. А после ужина заселение сдвигается до полуночи.

Второй день комментировать или сами подсчитаете?;-)

Ровно вчера от посадки в ШДГ по расписанию до выезда на машине прошло 32 минуты. Ехал до Онфлера два часа. Этрета совсем чуть чуть дальше. В семь, конечно, вечереет, но темнеет в половине девятого. А вообще вопрошающий кмк осознает плотность графика и спрашивает, ВОЗМОЖНО ЛИ, а не КОМФОРТНО ЛИ. каков вопрос, таков и ответ.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль