Между Монпелье и Марселем

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #1

Сообщение Путник » 30 дек 2012, 10:44

Который день изучаю интернет. Образовалась каша. Помогите!
Есть следующие данные:
1. Прилетаю 22.01. в 16-00 в Монпелье. В аэропорту беру машину.
2. Вылет 27.01 в 21-00 из Марселя (там в аэропорту сдаю машину).

Между этими моментами пока не связанный между собой набор городков, деревень и прочих достопримечательностей.
Пока понятны для себя следующие вещи:
Нужно посетить и осмотреть:Монпелье, Carcassone, Narbonne,Arles, Avignon,Aix-en-Provans,Marselle. Это из крупного.
Еще, читаю и понимаю, что там все очень интересно и в деревнях, и просто посмотреть на лавандовые просторы (хотя и не сезон,) и на белых лошадей......
26.01 вечером нужно быть в Монпелье. Иду на футбол.
Буду очень признателен за любую подсказку по маршруту. Любой совет на любую тему: куда заехать, где задержаться, где остановиться, где выпить-закусить, куда не стоит ехать...
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1
маршруты по Франции

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #2

Сообщение Zeeman » 30 дек 2012, 10:56

Альби, город красного кирпича.
Ним, совсем рядом с Монпелье.
(В самом Монпелье смотреть особо не на что Город очень милый, вкусный, средиземноморский Сантр Историк и чугунный космолёт Антигоны - круто... но 1 дня более чем)
Аватара пользователя
Zeeman
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 62
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #3

Сообщение Rory » 30 дек 2012, 10:58

В принципе можно везде доехать и от Монпелье. Но я бы рискнул посоветовать посмотреть из Монпелье то, что от него километрах в 100, максимум в 150: Каркассон, Нарбонн, сам Монпелье. А потом переехать в Авиньон и оттуда уже смотреть Люберон с деревушками и лавандовые просторы. Камарг (это где лошади) и Арль можно посмотреть как из Монпелье, так и из Авиньона. Экс-ан-Прованс можно смотреть как из Авиньона, так и из Марселя. Но Вам неминуемо придётся выбирать. Нарбонн можно совместить с Каркассоном (хотя и получится плотновато), Арль с Камаргом. По дню на Монпелье и Марсель. Уже 4 дня. Люберон однозначно заслуживает дня даже в Вашем ритме: иначе будет просто галочка. Тогда не уместятся Экс и Авиньоном, а каждый из них по дню тоже заслуживает.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #4

Сообщение Путник » 30 дек 2012, 11:57

Zeeman писал(а) 30 дек 2012, 10:56:Альби, город красного кирпича.

К сожалению, Альби немного в стороне от моих путей. Времени мало. Думаю, не смогу.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #5

Сообщение Путник » 30 дек 2012, 12:13

Если времени в обрез, то жертвовать буду осмотром Марселя и Экса. Их не было в первоначальных задумках. Появились только из-за вылета из Марселя.
Сейчас мучаюсь мыслями: стоит ли ехать на север от Монпелье в парк cevennes ?
А если обрезать маршрут на востоке Авиньоном и Салон-де-Провансом? В треугольнике Авиньон -Арлес- Ним хватит впечатлений? Лавандовые поля там есть? Или необходимо рулить восточней?
Насколько интересен Салон-де-Прованс? Что такое городок Orange?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #6

Сообщение Rory » 30 дек 2012, 12:35

Orange - в основном римскими древностями. Салон-де-Прованс, на мой взгляд, не даст Вам нормального представления о том, что такое Прованс, из-за которого все кричат от восторга. Я бы всё же ехал в Люберон. Нимом, если спокойны к римским древностям, я бы пожертвовал. Севенны прекрасны, но можно сходу назвать вокруг с десяток прекрасных мест, у Вас физически не хватит на всё времени. А вот в деревушку St-Guilhem-le-Desert над Монпелье съездить можно, она хороша и недалеко.

Вообще, рискну сказать, что регион заточен под спокойное неторопливое осматривание, от кавалерийского наскока останется только ощущение: "И что они все в этом находят?". Тот же Арль я в первую поездку запланировал на 4 часа, потом долго пожимал плечами. В другой раз поехал в него на день, совсем другое ощущение.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #7

Сообщение Путник » 30 дек 2012, 12:47

Rory писал(а) 30 дек 2012, 12:35: А вот в деревушку St-Guilhem-le-Desert над Монпелье съездить можно, она хороша и недалеко.

Спасибо, поставил заметку.

Сколько по Вашему времени заслуживают Beziers,Sete,Narbonne,Agde?
Идея останавливаться в прибрежных городках на ночлег имеет право на жизнь? Правильно ли я думаю, что в не сезон там предложение превышает спрос и цены должны быть гуманными?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #8

Сообщение Rory » 30 дек 2012, 13:01

Beziers, на мой взгляд, в формат снимания сливок вообще не вписывается. Если хотите маленький городок рядом с Монпелье, я бы рискнул посоветовать Pézenas.
В Sète, на мой взгляд, ничего смотреть в туристическом смысле слова. Это очень курортный городок, с десятками ресторанов, где едят рыбу и устриц.
Narbonne - энергично смотреть достопримечательности и интересности где-то полдня. По-хорошему день, иначе будет всё бегом.
В Agde я как-то умудрился не побывать, ничего не скажу.
Имеет и правильно думаете, но не факт, что выйдет настолько уж дешевле. Вполне достойные две звезды в Монпелье, в которых я некогда останавливался, - 56€ за одноместный номер. А вот возможности погулять по какому-нибудь городу вечером и спокойно посидеть в ресторанчике Вы лишитесь.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 30 дек 2012, 13:06

Путник писал(а) 30 дек 2012, 12:13:В треугольнике Авиньон -Арлес- Ним хватит впечатлений?

посмотрите, может, это Вам поможет:
От Марселя до Каркассона: 5 городов за 5 дней
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #10

Сообщение Ольвия » 04 янв 2013, 13:21

От канала Миди, т.е. от Агда и до Камарга на побережье зимой делать практически нечего - курортные это городки, если только туда не устрицами. А вот на день в Камарг можно. Сент-Мари де ля Мер, Эг Морт... еще есть Ле Гро дю Руа, но там интересны фламинго, а зимой они должны перебираться на север Африки...
Лавандовые просторы - в районе Валенсоля... далековато.
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #11

Сообщение Путник » 06 янв 2013, 21:30

Спасибо всем, кто подсказал! Обалденно интересная местность, куда я собрался. Я переписал 125 мест, которые интересно посетить в 100 километровой доступности от Монпелье (LP почитал, на свою голову).....Потом вспомнил про свои пять дней путешествия
Эх! Вообщем отсортировал все это безобразие, оставил малость , но все равно - получился голоп, как у нас это называется. Что же, иначе никак. Во-первых. позволить долго путешествовать не могу; во-вторых ровно на пятый день любого путешествия начинается тоска по дому и восприятие всех остальных достопримечательностей после пятого дня становится, мягко говоря, не радостным! Такие вот особенности моей сущности.

Вот, что получилось:
Ночевки в крупных (относительно) населенных пунктах. Это, чтобы припарковать машину и ближе к вечеру знакомится с местной кухней со всеми возлияниями и безобразиями. Маршрут еще выглядит кривым по причине необходимости сдавать машину и улетать из Марселя. И на предпоследний день нужно сходить на футбол в Монпелье.

1-й день: Прилет в 16-00 в аэропорт Монпелье. Оформляем автомобиль, Еду в направлении Arles, через посещения St.Gilles. Arles - осмотр, ночёвка.
2-й день Arles (продолжение)- Les Baux de Provans-St.Remy de Provans-Tarascon-Baucaure- Avignon. Ночевка.
3-й день Avignon(продолжение) -Villeeuve les Avignon- Chateuneuf du Pape-Orang-Pont du Gard-Nimes Ночевка
4-й день Nimes - Sete-Narbonne - Carcassone. Вечером пью за свой день рождения и поздравляю всех Татьян. у которых именины....
5-й день Carcassonne - Minerve-Beziers-Pezenas-Saint Guilhem le Desert / Если первую часть дня пройду быстро, то сделаю радикалку на Виадук в Мийо. Если нет, то и фиг с ним. Потом Монпелье. Вечером Футбол.
6-й день Монпелье - Le Grau de Roi - Agues Mortes - Подробно Camarg / Если успею, заеду Salon de Provans. Далее аэропорт Марсель. надо быть в 19-00.

Очень Важно знать Ваше мнение на тему, сколько времени Вы бы посветили каждому из названных нас. пунктов? С чем, в случае цейтнота, попрощаться без сожаления? Про что забыл?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #12

Сообщение Rory » 06 янв 2013, 23:47

Это идеальный план для биатлониста, но невероятно сжатый по времени для того, чтобы не просто поставить галочку. На мой взгляд, разумеется. Кроме того, не бэтман неминуемо, как мне кажется, столкнётся с тем, что затрачиваемое время невозможно мерить просто по расстояниям. Вот, к примеру, Вы приехали в Les Baux. Пока припарковались, пока дошли до замка, пройдя через всю деревню, пока посмотрели замок, пока вернулись - я просто не представляю себе, как это сделать быстрее, чем часа за 3-4, если хотите действительно посмотреть. На Saint-Rémy-de-Provence нужно хотя бы 2 часа, иначе чего туда ехать. Тараскон не очень велик, но там есть замок, есть кусочек старого города, пока купили билеты, пока замок посмотрели, пока через город прошли, пока к машине вернулись - всё равно часа 2 выйдет. Уже 7-8 часов, даже без перемещения между городами. Плюс поесть. А впереди Бокэр с Авиньоном, при том, что на один только Авиньон с папским дворцом половина дня кажется мне минимумом. Даже если Авиньон в 3-й день, всё равно этот план подразумевает, что Вы встаёте очень рано и весь день мотаетесь, не присев, экономя каждую минуту. На мой взгляд, получится довольно нервно, всё сольётся воедино, а каждый сувенирный магазинчик и каждый неторопливый официант будут восприниматься, как вызов плану. При том, что Вы планируете, три локации в день мне кажется разумным пределом. А в случае с местами, где разумно посмотреть много (Каркассон, Авиньон, Ним) и две будет за глаза.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #13

Сообщение Путник » 07 янв 2013, 12:29

Rory писал(а) 06 янв 2013, 23:47:Это идеальный план для биатлониста, но невероятно сжатый по времени для того, чтобы не просто поставить галочку.

Я это понимаю.
Есть запасной вариант, который получился путем кастрации первого.

1-й день: Прилет в 16-00 в аэропорт Монпелье. Оформляем автомобиль, Еду в направлении Arles,. Arles - ночёвка.
2-й день Arles (пол дня) Avignon. Ночевка.
3-й день Avignon(продолжение) -Nimes (пол дня) Ночевка
4-й день Nimes -Narbonne - Carcassone. Вечером пью за свой день рождения и поздравляю всех Татьян. у которых именины....
5-й день Carcassonne -Beziers- Потом Монпелье. Вечером Футбол. Помню, что Вы мне не советовали Безье. Но я тут заинтересовался историей Катаров, поэтому Безье нужен, чтобы прикоснуться....
6-й день Монпелье - Подробно Camarg . Далее аэропорт Марсель. надо быть в 19-00.

Есть еще сомнения по поводу нужности арендованного автомобиля. Из истории моих предыдущих путешествий вынес мысль, что с автомобилем было почти всегда не так интересно. Всегда есть нервяк с парковками. Время на заправки и парковки тратится в ущерб для главного зачем приехал. А так вышел на стейшн, заглянул в информасьон и больше ничего не отвлекает. В пользу автомобиля пока след. моменты: бессовестная и почти безальтернативная дороговизна французских железных дорог и непонятки с тем как можно насладится Камаргом без авто?

Есть еще идея жить в Монпелье и выезжать на все "экскурсии" от туда. Таким образом, экономится пара часов светового дня на заселение и переезд в иную ночлежку. Да и билет ж.д. туда-обратно дешевле.

Кто знает,1) есть ли разумная альтернатива поездам между Монпелье, Каркассоном, Нимом, Арлем, Авиньоном? Или я не до конца разобрался с поездами и есть местные линии, возящие за недорого?
2) Как можно съездить посмотреть Камарг без автомобиля?
3)Как Из Авиньона или Арля доехать в аэропорт Марселя на общественном транспорте? Такси не предлагать!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #14

Сообщение A.Z. » 07 янв 2013, 12:40

Кстати (заметки на полях) - всем, кто вдруг соберется зимой в Руссильон, он же Руссийон. Шахты закрыты до конца февраля, не тратьте время. По самому городку можно погулять с полчасика, больше там делать нечего: полное запустение, все закрыто. Это же относится к большинству маленьких городков и деревенек. В некоторых нет ни одного открытого сувенирного магазина. Арены и прочие крупные достопримечательности, типа разрушенного замка в Ле Бо и античного театре в Оранже - работают. Но везде какая-то полудепрессивная обстановка - как будто всех кризис накрыл медным тазом. На побережье как-то поживее. Честно говоря, из всех городков (а мы их объездили почти все в районе Авиньона) более-менее времени требует Ним, Арль, Авиньон и Оранж. Деревни с двумя-тремя пустыми улицами довольно быстро надоедают. Это мое имхо.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #15

Сообщение Rory » 07 янв 2013, 15:00

Запасной вариант мне кажется куда более жизненным и по раскладке времени близким к идеалу. Дальше уже можно играть в кубики, исходя из того, что хотелось бы получить больше. Вы, скажем, вообще убрали деревушки, оставив на 90 % большие города. Если именно города и нравятся, всё отлично. Если деревушек всё же хочется, их можно попытаться впихнуть.

Если пока ещё не надоело, вот несколько ремарок, основываясь исключительно на собственных вкусах.

1-й день. Вечерний Arles довольно скушен, как мне помнится. В отличие, например, от Монпелье или Авиньона, по которым вполне можно погулять. Т.е. если Вам кажется, что в первый день у Вас ещё будет полно сил, то нет ли смысла ночевать в каком-то более оживлённом городе? Если будете вымотаны, и как раз только добраться, поесть и лечь спать. то всё отлично.
2-й и 3-й день. На мой взгляд, вполне реально выделить на Arles, скажем, полдня, и на Avignon часов 5-6. Nîmes - полдня, а то и меньше, если не хотите лезть на гору ради вида сверху. Тогда остаётся некоторый резерв. И вполне можно заложиться, чтобы, если будут силы или настроение, посмотреть Les Baux de Provence. Или Pont du Gard. Или, если попадёте в рыночный день, Saint Rémy de Provence. Дальше всё мне кажется идеальным. Можно держать в уме Saint Guilhem le Desert, она от Монпелье недалеко совсем, в часе езды.

По поводу автомобиля. При этих расстояниях не думаю, что Вам придётся часто заправляться. Время на поиск парковок можно уменьшить, присмотрев их заранее, + в ряде мест получится то на то. В Arles вокзал не так, чтобы в шаге, в Narbonne не критично, но пройти тоже придётся, в Каркассоне до крепости придётся или ехать, или очень прилично идти. Ну, и с Камаргом труба, конечно. Т.е. формально туда миллион экскурсий, и кораблики ходят, но приятно всё же смотреть его самому. Траффик убийственный, пожалуй, только в Nîmes и в Montpellier, если вкрутиться в узкий центр, но без этого спокойно можно обойтись.

Идея выбрать в качестве центра Монпелье проверена на практике и работает. Сомневаюсь, чтобы удалось сэкономить на билетах, но на времени на заселение - вполне. С другой стороны, переезжать можно в ночи, когда всё равно ничего не посмотришь. С третьей - тогда придётся возить чемоданы с собой, а так можно спокойно оставлять их в гостинице. Словом, что больше нравится. Единственный аргумент за переезды - Каркассон, он очень красив в ночи.

Разумной альтернативы поездам, насколько я знаю, во Франции нет. Т.е. во многих местах есть автобусное сообщение, но на междугородних переездах сложно сэкономить, насколько мне помнится (могу ошибаться).
С поездами ситуация следующая. Есть местные поезда - TER - они возят по фиксированным тарифам, билет без места, т.е. садитесь на свободное. Цена, к примеру, между Монпелье и Нимом 9.40 €. Все остальные поезда тоже готовы перевезти на небольшие расстояния, но в большинстве нужно бронировать места заранее, и там уже начинаются разнообразные привлекательные тарифы. Вам, в первую очередь, нужны TER, хотя, если будет удобно что-то другое, на этих расстояниях переплата невелика, разве что между Монпелье и Каркассоном можно посмотреть, нет ли чего-то более выгодного.

Вы идёте на http://www.voyages-sncf.com/, вбиваете место отправления (с учётом того, что в Авиньоне два вокзала: centre, в центре города, и TGV - на окраине), выбираете Aéroport Marseille-Provence - Vitrolles - Gare TER или Aéroport Marseille-Provence (Navette TGV) - и смотрите прямые поезда. Например, от центрального вокзала Авиньона до вокзала TER в аэропорту Вас довезут за час-полтора и за 16.40 €.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #16

Сообщение 3letters » 07 янв 2013, 19:40

Я бы Каркасон вычеркнул, честно говоря, заезжал туда по дороге из Тулузы до Арля, так и не понял, зачем заезжал:) Толпы туристов даже в феврале и ощущение лубочности напрягли. В Арле вечером делать особо нечего, я его потратил на нажор устрицами и пр. А вот днем,да в хорошую погоду очень понравился. Только если плевать (как мне) на римские амифтеатры, то можно уложиться часа за 3-4 имхо, пообедать и уехать. И из вычеркнутого понравился Акс, но вечером там довольно плотный трафик и можно встрять даже автостраде
Последний раз редактировалось 3letters 07 янв 2013, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
3letters
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #17

Сообщение Rory » 07 янв 2013, 19:53

Каркассон и правда очень на любителя, поскольку реконструкция. Я сам в полном восторге и был уже трижды, но знаю многих, кому он совсем не интересен.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #18

Сообщение Путник » 09 янв 2013, 04:42

Внемлю вашим советам. Перенес осмотр Арля на последний день вместе с Камаргом. Каркассон сдвинул. Если там буду, то в темное время: попить, поесть и посмотреть на освещенную крепость.
За счет этого появилась экономия времени и буду пытаться осилить первый план.
Rory, Вам огромный отдельный Мерси за Ваши развернутые советы.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #19

Сообщение Rory » 09 янв 2013, 07:04

Удачи Вам! Буду завидовать на расстоянии
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Между Монпелье и Марселем

Сообщение: #20

Сообщение Kathy-uniuqe » 11 сен 2013, 09:53

Доброго дня! Хотелось позадавать вопросы о вашей поездке в Прованс. На форуме только вот зарегестрировалась- не знаю как в личку задать вопрос))
Kathy-uniuqe
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль