Прованс март.

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прованс март.

Сообщение: #1

Сообщение Ozziebattler » 24 янв 2013, 01:51

Не очень напряженно?
Может что убрать/добавить?
План:
11 марта днем из Парижа на поезде в Авиньон.
12 Авиньон
13 на машине через Orange, Pont du Gard в Nimes, ночь в Nimes
14 в Arles, день, ночь там же.
15 через Saint-Rémy-de-Provence , Les Baux de Provence Salon-de-Provence в Aix-en-Provence, ночь там
16 через Cavaillon, Oppede-le-Vieux,Lacoste, Bonnieux, Apt, Roussillon, Gordes, Fontaine-de-Vaucluse в L'Isle-sur-la-Sorgue, ночь там
17 утром в Авиньон и на поезде назад в Париж.

Спасибо.
Ничто не слишком
Ozziebattler
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Андорра маршрут

Re: Прованс март.

Сообщение: #2

Сообщение Rory » 24 янв 2013, 11:32

15-го плотновато. По одному Эксу можно денёк погулять. Т.е. я бы рискнул посоветовать либо Saint-Rémy-de-Provence + Les Baux de Provence, либо Экс с ещё одним каким-нибудь местечком.
16-го нереально абсолютно. Больше трёх локаций в день будет просто бессмысленно, лучше две.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прованс март.

Сообщение: #3

Сообщение Ozziebattler » 24 янв 2013, 11:41

Да, что-то я размахнулся. Хочетса обьять необьятное и впихнуть... ну это самое.
А что убрать или как спланировать из Авиньона в Авиньон на это время?
Ничто не слишком
Ozziebattler
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Прованс март.

Сообщение: #4

Сообщение Rory » 24 янв 2013, 13:06

Это зависит от того, что Вас привлекает. Если к римским древностям равнодушны, выкидывайте Orange. Подумайте, так ли Вам нужен Pont du Gard. Я бы сам потратил день на Авиньон, это разумно, полдня на Ним и полдня на Арль. Тогда туда может влезть Камарг, если любите животных, а если не любите, то в 13 и 14 легко войдут Saint-Rémy-de-Provence и Les Baux de Provence. Например, посмотреть их 13-го (Вы только проверьте, где что и когда открыто), заночевать в Ниме, а 14-го посмотреть Ним, Арль и вернуться в Авиньон. А то и вовсе никуда не скакать. а выбрать Авиньон базой и кататься из него. Вы потратите, конечно, время на дорогу, но сбережёте массу сил и времени на то, чтобы вписаться, выписаться, разгрузиться, погрузиться.

Тогда 15 и 16 Вы смотрите Экс и Люберон, выбирая по описаниям то, что Вам нравится. При общем недостатке времени ни в Cavaillon, ни в Apt не в рыночный день я бы не поехал. Да и в остальные места лучше поехать в тот день, когда рынок. Если не будете успевать, Lacoste тоже можно пропустить: он вроде как рядом, но всё равно время на него нужно.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прованс март.

Сообщение: #5

Сообщение Ozziebattler » 24 янв 2013, 13:18

Спасибо. Мысль о том, чтобы оставаться на одном месте как-то не пришла мне в голову.
Просто кто-то здесь порекомендовал в Арле отель Jules Cesar-копия дворца Людовика 16, хотелось бы провести там ночь.
Плюс перездов, мне кажетса, что можно куда-то приехать и не спешить возвращаться.
Животные не интересуют совсем, арихитектура, в том чилсе и римская-да.
Рынки -да, особенно если типа барахолок.
Порекомендуйте отель в Авиньoне, чтобы под старину.
Ничто не слишком
Ozziebattler
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Прованс март.

Сообщение: #6

Сообщение Rory » 24 янв 2013, 13:29

Не за что Барахолки и антиквары, кажется, только в L'Isle-sur-la-Sorgue. Рынки - продуктовые и иногда вещевые/сувенирные, но это делает город более праздничным, людным, часто играет музыка, приподнятое настроение у прохожих и т.д. Возможность не смотреть на часы - действительно большой плюс переездов, но расстояния там небольшие, много времени на возвращение не нужно. Мы сами пробовали оба варианта, в итоге решили, что сил на ежедневные сборы у нас нет.

С отелем, увы, не помогу, у нас совсем другие приоритеты, от отеля нужен только кондиционер. Т.е. ничего такого просто не знаю.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прованс март.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 24 янв 2013, 20:08

Может быть, Вам немного поможет сориентироваться по Арлю, Ниму, Авиньону и окрестностям мой рассказ:
От Марселя до Каркассона: 5 городов за 5 дней
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прованс март.

Сообщение: #8

Сообщение Elena_F » 24 янв 2013, 21:15

Ozziebattler писал(а) 24 янв 2013, 01:51:Не очень напряженно?
Может что убрать/добавить?
План:
11 марта днем из Парижа на поезде в Авиньон.
12 Авиньон
13 на машине через Orange, Pont du Gard в Nimes, ночь в Nimes
14 в Arles, день, ночь там же.
15 через Saint-Rémy-de-Provence , Les Baux de Provence Salon-de-Provence в Aix-en-Provence, ночь там
16 через Cavaillon, Oppede-le-Vieux,Lacoste, Bonnieux, Apt, Roussillon, Gordes, Fontaine-de-Vaucluse в L'Isle-sur-la-Sorgue, ночь там
17 утром в Авиньон и на поезде назад в Париж.

Спасибо.

15-16 слишком перегружены, вы не успеете ничего увидеть.
Тогда уж 14го Арль нужно с чем-то совместить (удобнее всего с Нимом), Оранж я бы исключила.
Cavaillon, Apt и Салон-де-Прованс я бы исключила тоже. Лакост и Бонье - разве что проехать мимо, полюбоваться видом. Имхо, даже оставшихся 4ех деревень много для 1 дня. Либо Горд+Русильон, либо Фонтан+Иль-сюр-ля Сорг. Иначе у вас будет просто гонка.

Прованс требует неспешности и созерцания, не лишайте себя этого удовольствия. Лучше заехать в меньшее кол-во деревень, но как следует ощутить атмосферу Покоя и Уюта, чем галопом бегать, поставить галочку и так ничего и не понять.
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прованс март.

Сообщение: #9

Сообщение Ozziebattler » 24 янв 2013, 23:59

savl1 писал(а) 24 янв 2013, 20:08:Может быть, Вам немного поможет сориентироваться по Арлю, Ниму, Авиньону и окрестностям мой рассказ:
От Марселя до Каркассона: 5 городов за 5 дней


Ого, это нечто! Пошел читать. Не подумайте, что на ночь, я пока там, где сейчас утро.
Ничто не слишком
Ozziebattler
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Прованс март.

Сообщение: #10

Сообщение Ozziebattler » 25 янв 2013, 00:04

Elena_F писал(а) 24 янв 2013, 21:15:15-16 слишком перегружены, вы не успеете ничего увидеть.
Тогда уж 14го Арль нужно с чем-то совместить (удобнее всего с Нимом), Оранж я бы исключила.
Cavaillon, Apt и Салон-де-Прованс я бы исключила тоже. Лакост и Бонье - разве что проехать мимо, полюбоваться видом. Имхо, даже оставшихся 4ех деревень много для 1 дня. Либо Горд+Русильон, либо Фонтан+Иль-сюр-ля Сорг. Иначе у вас будет просто гонка.
Прованс требует неспешности и созерцания, не лишайте себя этого удовольствия. Лучше заехать в меньшее кол-во деревень, но как следует ощутить атмосферу Покоя и Уюта, чем галопом бегать, поставить галочку и так ничего и не понять.

Да, галопом не хочетса. А что делать в прованских деревнях, кроме, как остановиться и полюбоваться видом? Старых кварталов, как в Авиньоне, по которым люблю бродить, там, я так понимаю, нет?
Поэтому совмещать Ним с Арлем не хочетса.
Ничто не слишком
Ozziebattler
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Прованс март.

Сообщение: #11

Сообщение Elena_F » 25 янв 2013, 15:02

Ozziebattler писал(а) 25 янв 2013, 00:04: Да, галопом не хочетса. А что делать в прованских деревнях, кроме, как остановиться и полюбоваться видом? Старых кварталов, как в Авиньоне, по которым люблю бродить, там, я так понимаю, нет?
Поэтому совмещать Ним с Арлем не хочетса.


Почитайте об этих деревнях, там есть где побродить и что посмотреть.

Ле Бо - крепость и мега-живописные улочки, увитые плющом каменные стены и фантастические виды (в Авиньоне вы такого не найдете)
Фонтан де Воклюз - платаны, река, действующая бумажная фабрика и любимое кафе Петрарки.
Иль-сюр-ля-Сорг - минимум час, чтобы обойти все улочки в центре и пофотографировать, это если в антикварные лавки не заходить (что не выйдет, т.к. их экспозиции стоЯт прямо на улице, трудно пройти мимо и не начать рассматривать, интересно и душевно очень).
Горд тоже надо обойти хотя бы по кругу + центр. площадь с фонтаном, где снимали Хороший Год.
Русильон - минимум час.
А если приехать в рыночный день, то на 2-3 часа можно зависнуть практически в любой деревеньке, будет интересно.
Особенно хорош в тех краях антикварный рынок в Иль-сюр-ля-Сорге.
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прованс март.

Сообщение: #12

Сообщение Ozziebattler » 26 янв 2013, 04:02

После изучения всей информации, я решил делать остановки на ночь после Авиьона в Nimes, Arles, Aix-en-Provence и L'Isle-sur-la-Sorgue,
а там уж, как плучится, все по дороге, если будет время, то остановимся.
А никто не скажет, где и по каким дням там бывают рынки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ничто не слишком
Ozziebattler
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Прованс март.

Сообщение: #13

Сообщение Elena_F » 26 янв 2013, 11:11

ловите:

Sunday:

l’Isle sur la Sorgue, Jonquieres, Mormoiron, Sarrians, Avignon

Monday:
Bedoin, Fontvieille, Goult, St. Didier, Bollene, Cadenet, Cavaillon, Mazan, St. Saturnin les Avignon.

Tuesday:
Vaison la Romaine, Gordes, Caromb, Beaumes de Venise, Fontaine de Vaucluse, Aix en Provence.

Wednesday:
St.Remy de Provence, Malaucene, Sault, Buis les Baronnies, Le Thor, Monteux, Villes sur Auzon


Thursday:
Roussillon, Les Baux de Provence, Orange, Velleron, Robion, Vacqueyras, Ansouis

Friday:
Carpentras, Chateauneuf du Pape, Bonnieux, Corthezon, Lourmarin, Pertuis, Eygalieres, Morieres, Cairanne

Saturday:
Apt, Avignon, Grillon, Mornas, Oppede, Pernes les Fontaines, St. Cecile les Vignes, Le Thor, Monteux, Jonquieres
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прованс март.

Сообщение: #14

Сообщение Ozziebattler » 26 янв 2013, 11:55

Спасибо! Сейчас наберу это в гугле и начну изучать.
Jonquieres, Mormoiron, Sarrians, Bedoin, Goult, St. Didier, Bollene... - такое ощущение, что это совсем другой Прованс.
По крайней мере эти навания в отчетах широкой публики я не замeтил.
Вы эти места точно посещали не для написания какой-нибудь узко специализированной диссертации вроде "Пастырская деятельность Цезария Арелатского в повседневной жизни Прованса"?
Ничто не слишком
Ozziebattler
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Прованс март.

Сообщение: #15

Сообщение Rory » 26 янв 2013, 16:03

Думаю, это просто местный календарь рынков, а не список, составленный на основе личного опыта
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прованс март.

Сообщение: #16

Сообщение Ozziebattler » 27 янв 2013, 10:20

О, тогда это очень даже ценная информация.
Ничто не слишком
Ozziebattler
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Прованс март.

Сообщение: #17

Сообщение marku » 27 янв 2013, 13:50

Рынок в Экс-ан- Провансе, работает по вторникам, четвергам и субботам.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Прованс март.

Сообщение: #18

Сообщение Ozziebattler » 27 янв 2013, 14:12

Отлично! Мы как раз там будем ночевать с пятницы на субботу.
Ничто не слишком
Ozziebattler
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Прованс март.

Сообщение: #19

Сообщение Carolla » 06 мар 2013, 12:19

Добрый день!
Не стала заводить новую тему. Так как тоже нужны советы по Провансу, может быть более опытные помогут соориентироваться.
Исходные данные рейс Москва-Марсель-Москва 29 апреля-5 мая. Хочу покататься по Провансу. Нас пятеро взрослых.
Прочитав форум, у меня сложился некий план, который все же требует то ли систематизации, то ли оптимизации, в общем совета человека, которых уже был и видел.
Прилет в Марсель, как известно, ночной, ну как-нибудь из аэропорта выберемся (где лучше брать гостиницу? Я так поняла у вокзала не рекомендуются?)
Первый день 30 апреля уйдет на Марсель - Собор, порт, замок Иф, буайбес. Этим же вечером планирую переезд в Авиньон, который показался мне наиболее подходящей базой для изучения региона.
Дальше у меня был такой план из городов - Авиньон, Экс-эн-Прованс, Сен-Реми, Ле-Бо-Прованс, Арль, Руссильон.
Сначала я хотела отдать 1 мая Авиньону, потом я почитала, что в Сен-Реми один из лучших провансальских рынков, и он как раз по средам. Поэтому получается так
1 мая
Сан-Реми плюс монастырь, где лечился Ван Гог (хочу его посмотреть, так как после визита в Амстердам, очень им прониклась) доехать до Ле-Бо-Прованс (я так понимаю они совсем рядом) плюс если успеть захватить Арль, он вроде тоже рядом.
дальше я по числам не расписывала.
Нигде не нашла информации насколько далеко друг от друга Руссильон и Экс-эн Прованс, можно ли их сделать за один день (скорее всего мы возьмем машину напрокат). если нет, то как и с чем лучше совместить эти города, чтобы и посмотреть и галопом не бегать.
Один день на Авиньон.
Остается еще один день, который пока ничем не занят в силу того, что во-первых, туда может уйти то, что не успеется за предыдущие дни, либо же что-то, что я пока упустила. Проблема в том, что я не очень большой фанат античных развалин, вряд ли после Рима, Афин или Сиракуз меня что-то поразит в сердце, да и мои спутники тоже не по руинам. Поэтому исключила Ним. Был в планах Понт-дю-Гар, но с другой стороны я уже видела акведук в Сеговии. Поэтому прошу некоего совета по оптимизации. Что важного забыто или наоборот, что лишнего.
так же технические вопросы. Найти номер в отеле на пятерых дело, скажем, прямо не простое. плюс хочется побюджетней. Я подумала, что самым бюджетным вариантом будет квартира, присмотрела вариант, но может быть кто-нибудь поделится паролями-явками, где жили, что понравилось. Но я все же предпочла бы город - чтобы было куда выйти вечером. где посидеть и все такое. Плюс аренда машины - никогда раньше этого не делали, соответственно я порылась в интернете, поискала сайты, но может быть кто-то тоже сдаст пароли-явки, плюс проконсультирует по уровню цен - сколько может стоить машина автомат вмещающая пятерых. Опять же как дешевле взять сразу в Марселе и на ней поехать в Авиньон или брать на пару дней в Авиньоне, чтобы покататься?
Заранее спасибо.
Carolla
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Прованс март.

Сообщение: #20

Сообщение Rory » 06 мар 2013, 13:39

Carolla писал(а) 06 мар 2013, 12:19:Этим же вечером планирую переезд в Авиньон, который показался мне наиболее подходящей базой для изучения региона.

Да, скорее всего, так и есть.

Carolla писал(а) 06 мар 2013, 12:19:потом я почитала, что в Сен-Реми один из лучших провансальских рынков, и он как раз по средам. Поэтому получается так 1 мая
Сан-Реми плюс монастырь, где лечился Ван Гог (хочу его посмотреть, так как после визита в Амстердам, очень им прониклась) доехать до Ле-Бо-Прованс (я так понимаю они совсем рядом) плюс если успеть захватить Арль, он вроде тоже рядом.

Лучшие прованские рынки, на мой взгляд (это абсолютная вкусовщина) в Сен-Реми и Иль-сюр-Сорг. В Сен-Реми с рынком часа 3-4 Вы проведёте. Ле-Бо - не только замок, но и деревушка, смотреть их бегом просто бессмысленно. Т.е. в норме, чтобы не убиться и не торопиться (а торопиться в Провансе не советую ни в коем случае), Сен-Реми и Ле-Бо - это день. На Арль при этом особенно не рассчитывайте, к тому же он сильно приятнее, когда всё открыто, а не в ночи.

Carolla писал(а) 06 мар 2013, 12:19: Нигде не нашла информации насколько далеко друг от друга Руссильон и Экс-эн Прованс, можно ли их сделать за один день (скорее всего мы возьмем машину напрокат). если нет, то как и с чем лучше совместить эти города, чтобы и посмотреть и галопом не бегать.


Можно или просто отметить две точки на Google Maps или, что лучше, смотреть ViaMichelin (http://www.viamichelin.fr/), там есть переключатель языков. От Руссильона до Экса полтора часа. По времени они за один день спокойно смотрятся, но я бы рискнул посоветовать, раз уж образовался лишний день, отдельно посмотреть Руссильон и Люберон, а отдельно Экс, с чем-то его совместив. Например, с тем же Арлем - они точно также не рядом, но по трассе между нами час.

Carolla писал(а) 06 мар 2013, 12:19: Найти номер в отеле на пятерых дело, скажем, прямо не простое. плюс хочется побюджетней.

А в чём смысл такой сложной задачки? Я бы взял 2+3 или 2+2+1, никто ведь не боится один ночевать. С квартирой во Франции могут быть проблемы - обычно требуют вносить залог, часто бронирование нельзя отменить, Вы будете подвязаны к хозяину с приездом-отъездом, тогда как какой-нибудь недорогой Ibis разом решит все эти проблемы.

Carolla писал(а) 06 мар 2013, 12:19: Плюс аренда машины - никогда раньше этого не делали, соответственно я порылась в интернете, поискала сайты, но может быть кто-то тоже сдаст пароли-явки, плюс проконсультирует по уровню цен - сколько может стоить машина автомат вмещающая пятерых. Опять же как дешевле взять сразу в Марселе и на ней поехать в Авиньон или брать на пару дней в Авиньоне, чтобы покататься?

Засада в том, что во Франции в прокате автоматов мало, может и не достаться, даже если забронировали. Заказывать советую в http://www.citer.fr/ - тьфу-тьфу-тьфу, ни разу ещё не подводили. У любой компании прямо на сайте можно посмотреть, сколько будет стоить нужный Вам класс машины на нужные дни, только учтите сразу все опции, которые понадобятся - если нужен дополнительный водитель, расширенная страховка и т.д. Плюс учтите, что ряд компании блокирует на карточке некоторую сумму залога (у Citer для бюджетных машин это 1000 евро). Сдавать не в том городе, где взяли, у многих компаний платно, здесь нужно считать, что выгоднее. Я сам однозначно брал бы в Авиньоне: не факт, что Вы успеете в день приезда пока ещё работают агентства, в самом Марселе есть метро, в Авиньон отлично ходят поезда.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль