Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #21

Сообщение Rory » 11 апр 2013, 15:17

Feria стоит, конечно, посмотреть. Ним в праздник мало на себя похож, но я к нему, признаться, абсолютно равнодушен не в праздник. Ну, и можно заранее через интернет взять билет на корриду. Мне не с чем сравнивать, в Испании корриду не видел, но в Ниме получил огромное удовольствие. Будьте, кстати, готовы к тому, что Lundi de Pentecôte - выходной, всё будет закрыто.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #22

Сообщение Слонышко » 12 апр 2013, 15:32

Не знаю, насколько уместно влезать в чужую тему, но очень не хочется создавать еще одну похожую.
Поправьте - если неправа .
Мы тоже собираемся на эти майские во Францию (неожиданно образовались билеты Москва-Ницца-Москва) и, конечно, время на детальное планирование маршрута очень ограничено.
Цель - отдохнуть и прочувствовать. Любим - аутентичные маленькие деревушки и красивую природу. Море тоже никто не отменял. =) К шопингу и массовым скоплениям народа равнодушны.
Времени у нас достаточно немного. Прилетаем 2 мая, улетаем - 12.
Что мы пока сделали - забронировали на весь срок а/м (в аэропорту Ниццы) и также на весь срок заказали номер в отеле г. Ментона (или Ментон).
А дальше - сплошные вопросы. Муж очень хочет в обязательном порядке осмотреть Ниццу, Канны, Монако и Сан-Ремо (собственно поэтому и место проживания он выбрал соответствующее), а мне хочется - Прованс, Камарг, Марсель (мимоходом).
Точных дат посещения тех или иных мест мы никогда не планируем, в основном ориентируемся на настроение и погоду, но вот из Ментоны как-то мне напряжно представляется давать круги в сторону сильно западных областей
Поэтому мне видится некоторое сокращение ночей в Ментоне в пользу еще какого-либо места дислокации, откуда будет удобно обозревать вышеперечисленные мои "хотелки".
Прошу совета у форумчан - что бы вы посоветовали в данной ситуации?
Хотелось бы еще учесть, что машину мы сдаем также в аэропорту, вылет у нас днем, т.е. где-то в полдень мы должны уже вернуться в Ниццу. Дороги во Франции конечно же прекрасные, но ситуации бывают разные - и последнюю ночь надо будет где-нибудь поближе у аэропорту заночевать. Может быть - Антиб?
Также я не теряю надежды, что на Канны и Монако нам все-таки хватит одного дня, но почти уверена, что в Ментоне мне очень понравится. Поэтому со 2 по 6-7 мая мы точно там проведем, а вот хватит ли оставшихся дней, чтобы полностью прочувствовать дух Прованса?
Читала отчеты Лазурный берег. Ментон (Горыныча) и оба отчета Винского.
Ну очень хочется! Подскажите - как спланировать все без спешки.
Заранее спасибо всем.
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #23

Сообщение Koshek » 12 апр 2013, 15:41

Ницца, Каны, Монако, Сан-Ремо, Ментона это 5 дней (по дню на город без спешки). Море в это время градусов 16, так что закладывать время на пляжный отдых смысла не имеет, если вы не моржи. Соответсвенно, на оставшиеся 4-5 ночей можете передвинуться в сам Прованс (Авиньон или маленькая деревушка - на ваш вкус) и из этого места ездить осматривать Прованс. По дороге туда заодно посмотреть Вердонское ущелье.
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #24

Сообщение Слонышко » 12 апр 2013, 16:03

Ого, как быстро! Спасибо. (плюсанула)
На пляжный отдых, мы, конечно, не рассчитываем. И, в принципе, пять дней вобщем-то и заложили на Ментон и Ко.
А вот вопрос - какой город выбрать вторым для дислокации? Чтобы уж из него по Провансам-Лангедокам путешествовать.
Авиньон, Марсель, или что-то еще, где сейчас в условиях цейтнота с отелями попроще? И чтобы удобно к дорогам был расположен.
Не знаем совсем мы Францию... =( И Гугл особо не помог.
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #25

Сообщение Koshek » 12 апр 2013, 16:14

Слонышко писал(а) 12 апр 2013, 16:03:Ого, как быстро! Спасибо. (плюсанула)
На пляжный отдых, мы, конечно, не рассчитываем. И, в принципе, пять дней вобщем-то и заложили на Ментон и Ко.
А вот вопрос - какой город выбрать вторым для дислокации? Чтобы уж из него по Провансам-Лангедокам путешествовать.
Авиньон, Марсель, или что-то еще, где сейчас в условиях цейтнота с отелями попроще? И чтобы удобно к дорогам был расположен.
Не знаем совсем мы Францию... =( И Гугл особо не помог.

Предположу, что в Марселе пробки, как и во всех крупных городах, так что он не подходит. Имхо, чисто геометрически удобно будет жить в Авиньоне или Эксе, но народ вроде бы Авиньон хвалит больше. Либо в деревушке в глуши, если вам такой отдых нравится.
По отелям ройте букинг.ком.
Дороги во Франции прекрасные, особенно автобаны - машин мало, асфальт ровный, можно поставить круиз на 130 и спать за рулем всю дорогу. А вот маленькие дорожки как правило идут по населенным пунктам с ограничением в 50кмч, зато пейзажи вокруг крайне живописные.
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #26

Сообщение Слонышко » 12 апр 2013, 16:21

Ну, значит, Авиньон... Как то много распроданных отелей... =(
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #27

Сообщение Koshek » 12 апр 2013, 16:27

А скиньте потом получившийся маршрут по датам - может, мы с вами где-то пересечемся, поужинаем большой компанией:)
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #28

Сообщение Слонышко » 12 апр 2013, 16:34

Ок. Думаю, в течение двух-трех дней определимся. Еще раз - спасибо!
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #29

Сообщение Слонышко » 15 апр 2013, 11:20

В итоге получилось - с 02 по 07мая мы в Ментоне. Оглядываемся, ездим по "окрестностям", отдыхаем около моря. Затем с 7 по 9 останавливаемся в Мартиг - тут и ездим по местным "красивостям", после чего на 9-11 опять возвращаемся в Ментон, и 11 днем из Ниццы улетаем в Москву.
Вот как-то так получилось.
Все детали будем на месте решать. Может даже и в Марсель не получится..
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #30

Сообщение Koshek » 15 апр 2013, 11:24

А зачем вам возвращаться 9-ого? Можно покататься до 11 числа по Провансу, все успеть посмотреть, и утром 11 выехать в аэропрт Ниццы - там же близко. В крайнем случае 10-ого вечером, и рядом с аэропортом переночевать.
Или наоборот, с 2 по 7 покататься, а с 7 по 12 отдохнуть на море....
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #31

Сообщение Слонышко » 15 апр 2013, 12:07

Возвращаемся в Ментон по двум причинам -
во-первых совсем близко до аэропорта, места будут уже знакомые (надеюсь), никаких сюрпризов перед вылетом.
во-вторых - там море в 25 метрах от отеля,тишь и благодать. Может, еще "заезд" на Италию сделаем.
А с 7 по 9 поездим, как на разведку, если что-то сильно зацепит - когда-нибудь вернемся.
У нас Франция как-то спонтанно получилась. Мы, в основном, Испания-Португалия отдыхаем.
Поэтому - ничего не знаем, без языка (французского), английский там, я слышала, не очень приветствуется..
А уж испанский еще меньше поможет, я думаю.
Поэтому - пока как-то неопределенно всё, "противоречиво и угловато".. =)
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #32

Сообщение exit » 15 апр 2013, 12:21

Слонышко писал(а) 15 апр 2013, 12:07:Поэтому - ничего не знаем, без языка (французского), английский там, я слышала, не очень приветствуется..


Приезжая в Канны и Ниццу тоже волновалась по этому поводу - нигде (ни в отеле, ни в аптеке, ни в ресторанах) не было проблем с английским.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #33

Сообщение Слонышко » 15 апр 2013, 12:24

Канны и Ницца будут у нас только мельком. В основном мы хотели бы "полазить" по нетуристическим местам.
А с ними как?
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #34

Сообщение exit » 15 апр 2013, 12:50

Уверена, на бытовом уровне сможете объясниться. У меня был с собой переводчик, чтобы блюда в ресторане идентифицировать - не везде были меню на английском
Мне говорили, что французы именно делают вид, что не понимают английского, но на самом деле - там, где не понимали - именно не знали языка, это было видно по доброжелательному отношению и желанию помочь.

Сан-Ремо - хотела бы сказать, что разочаровал, но вот не меня одну, оказывается Сан-Ремо
Так что подумайте -может не стоит тратить на него целый день.
Городок Бордигера (недалеко от него) понравился больше.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #35

Сообщение Koshek » 15 апр 2013, 13:31

По поводу языка - рекомендую взять с самой какую-нибудь умную штуковину с интернетом - смартфон или планшет, купить местную симку и карточку оплаты интернета (мы брали у Оранжа, 5 евро за неделю интернета), и при необходимости пользоваться гугл-переводчиком - нас регулярно спасало. Ну или хотя бы просто бумажный словарь, и оперировать не фразами, а словами:) Но что-то из этого вам точно пригодится, потому как в 100км от Парижа заканчиваются английские меню и вывески, а официанты-продавцы-служащие отеля начинают говорить на английском так же качественно, как официанты в Туле или Воронеже.
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #36

Сообщение Горыныч » 15 апр 2013, 14:29

Слонышко писал(а) 15 апр 2013, 12:07:Возвращаемся в Ментон по двум причинам -
во-первых совсем близко до аэропорта, места будут уже знакомые (надеюсь), никаких сюрпризов перед вылетом.
во-вторых - там море в 25 метрах от отеля,тишь и благодать. Может, еще "заезд" на Италию сделаем.

А может, перед отъездом в Монако пожить?
На десерт...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #37

Сообщение Слонышко » 15 апр 2013, 15:36

Спасибо, Горыныч, за совет, но мне кажется, что по духу нам ближе Ментон, чем Монако. В основном благодаря Вашему фотоотчету. =)
Что касается возможности объясниться - думаю, что возьмем с собой разговорник какой-нибудь путёвый (типа этого. Думаю, что для наших нужд этого будет достаточно.
Когда-то, полюбив Португалию, я два года ходила на курсы этого языка, чтобы просто пообщаться с местными. Они так к этому располагают!! Но вот, касательно французов... что-то сомневаюсь..
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль