Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #1

Сообщение Koshek » 27 янв 2013, 13:37

Всем привет.
Благодарю всех форумчан за помощь в планировании прошлогодней поездки, прошу повторить на бис:)

На прошлых майских праздниках мы за 2.5 недели посмотрели Париж, Луару, Аквитанию, Виши и Бургундию. Очень понравилось, хотим-хотим еще, но помедленнее:)
Поэтому на ближайшие майские планируем 2.5 недели на Прованс и Лазурку.

Чего хотим: природных и старо-архитектурных красот, еды, вина, моря, атмосферы.
Равнодушны к: современной архитектуре, музеям, антикварным рынкам.

Пока план следующий:
25.04: в 23.30 прилетаем в Марсель, берем такси (я так поняла, с 0.10 до 5 утра общественный тарнспорт из аэропорта не ходит?) и едем в Марсель
26.04: Марсель. Порт, собор, старый город, замок Иф.
27.04: утром берем машину, едем в Экс-ан-Прованс, после обеда - в Авиньон. Вечером гуляем по городу, ночуем.
28.04: смотрим папский дворец, после обеда марш-бросок в Оранж (Оранж к посещению обязателен из-за арки, построеной Цезарем в честь победы в Гальской войне. Записки о Гальской войне - одна из моих любимых книг, так что я хочу там рядом постоять )
29.04: кружок из Авиньона - Ле Бо, Арль, Акведук. Ним думаю пропустить, т.к. на римские развалины я в Риме насмотрелась, 3 арены подряд ни к чему - поправьте, если не права.
30.04: переезд из Авиньона к Вердонскому ущелью, по дороге - Горд и Руссильон. Ночевка в ми-ми-милом отельчике на берегу озера.
1.05: катание вокруг ущелья, потом медитация на озеро. Ночевка там же.
2.05: переезд в Антиб, по дороге возможно Грасс.
3-10.05: - отдых в Антибе с дневными вылазками в Ниццу, Каны, Монако. Куда еще посоветуете? Основная задача - отдохнуть, а не мотаться каждый день!
11.05: переезд в Касис, по дороге - осмотр Сен-Тропе.
12.05: катание на лодочке по каланакам (собственно, ради этого и переезд). Ночевка там же.
13.05: возвращение в аэропорт Марсель, в обед вылет в Москву.
Примерная карта http://goo.gl/maps/Noj12

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. Особенно интересует 27-29.04 - не перебор ли?

Спасибо!
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский
Париж Диснейлэнд маршрут поездки

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 27 янв 2013, 15:04

вполне нормальный маршрут
с 3 по 10 пожно посетить все осн точки на ЛБ +даже в Италию заехать (Санремо), все переезды оч короткие там
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #3

Сообщение Koshek » 27 янв 2013, 16:00

chonkin писал(а) 27 янв 2013, 15:04:вполне нормальный маршрут
с 3 по 10 пожно посетить все осн точки на ЛБ +даже в Италию заехать (Санремо), все переезды оч короткие там

Спасибо. Про Италию думаем. Пока не нашла ближе Генуи ничего интересного (а в Геную далековато) - посоветуете что-нибудь?

Как вариант - просто съездить пиццы поесть, а то я после визита в тех края уже лет 5 не могу в Москве есть пиццу:(
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #4

Сообщение Remi » 29 янв 2013, 09:40

Включите в маршрут Ментону. Не пожалеете. Можно еще съездить в деревушку Эз. Место очаровательное. Одно, "но" - очень много туристов там бывает. Соответственно, все "заточено" под туриста. Из-за этого самобытное место теряет свой шарм.
Аватара пользователя
Remi
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 10.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #5

Сообщение Koshek » 29 янв 2013, 10:40

Remi писал(а) 29 янв 2013, 09:40:Включите в маршрут Ментону. Не пожалеете. Можно еще съездить в деревушку Эз. Место очаровательное. Одно, "но" - очень много туристов там бывает. Соответственно, все "заточено" под туриста. Из-за этого самобытное место теряет свой шарм.


Спасибо. А что хорошего в Ментоне?
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #6

Сообщение Remi » 29 янв 2013, 11:07

Спасибо. А что хорошего в Ментоне?[/quote]

Это и симпатичная набережная, и старинные храмы, и безумно красивые виды, ... А, самое главное, на мой взгляд, Ментона - атмосферный городок. Туда хочется возвращаться вновь и вновь.
Аватара пользователя
Remi
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 10.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #7

Сообщение Teminama » 29 янв 2013, 16:21

Koshek, меня заинтересовал ваш маршрут, сами в июне собираемся в эти места. Скажите, а вы по Провансу как будете перемещаться, арендовать авто или поезд-автобус?
У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения.
Аватара пользователя
Teminama
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.10.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #8

Сообщение Koshek » 29 янв 2013, 16:25

Teminama писал(а) 29 янв 2013, 16:21:Koshek, меня заинтересовал ваш маршрут, сами в июне собираемся в эти места. Скажите, а вы по Провансу как будете перемещаться, арендовать авто или поезд-автобус?

Арендуем машину. С общественным транспортом там туго
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #9

Сообщение kimdr » 30 янв 2013, 21:30

И мы в июне по тем же местам планируем, только осядет в Сен-Тропе. Подскажите, пожалуйста, а лавандовые поля на вашем пути где предусмотрены? Их вообще легко отыскать или придется покружить?
kimdr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.07.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #10

Сообщение Koshek » 30 янв 2013, 22:04

kimdr писал(а) 30 янв 2013, 21:30:И мы в июне по тем же местам планируем, только осядет в Сен-Тропе. Подскажите, пожалуйста, а лавандовые поля на вашем пути где предусмотрены? Их вообще легко отыскать или придется покружить?

Лаванде цветет в конце июня-начале июля, так что у нас в маршруте она отдельным пунктом не идет. Поля можно увидеть в районе Оранжа или городка Сол.
К полям надо ехать, вокруг Марселя их нет.

Я тоже очень хотела бы посмотреть цвеущую лаванду, но по отзывам на полях во время цветения много ос. У меня на них аллергия, так что пункт "увидеть лаванду и умерерть" пришлось вычеркнуть:)
Да и слишком людно будет в сезон.
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #11

Сообщение ОльгаХа » 07 апр 2013, 17:50

Добрый день!
Не хочу начинать новую тему.
Мы собираемся в середине мая посетить Лазурный берег и Прованс по похожему маршруту, только в противоположном направлении и в более сжатые сроки. У нас на все только 9 дней.
10 мая. Утром прилет в Марсель, получение машины, сразу едем в Кассис пообедать и прокатитьтсявдоль Каланок. По route des Cretes, через мыс Канай, доехать до Ла Сьота. Из Ла Сьота по трассе в Кань-сюр-Мер, где у нас заказан апартмент на 3 ночи. Вопрос к знатокам: Есть ли круизы вдоль каланок в мае? В одном отчете прочитала, что подобные экскурсии начинаются в июне.
11.05 Первая половина дня - Ницца (музей Шагала, холм Симье, старый город, Английская набережная). Вторая половина дня пока под вопросом. Слишком многовсего интересного вокруг. Может быть Монако? Или посмотреть Антиб?
12.05 Сен-Поль, Ванс, Ментон, Изе. Реально? Если сократить, то что выкинуть?
13.05 С утра пораньше выезжаем в Грасс (музей парфюмерии и обзорная экскурсия). Далее в Вердонское ущелье, по которому будем ездить, останавливаться, любоваться. Ночлег в Мустье сен Мари. Вечером погулять по деревне.
14.05 Через Русильон, Горд с деревней Бори, Фонтен де Воклюз в Авиньон, где останавливаемся на 4 ночи
15.05 Сен-Реми (рынок, Гланум и монастырь Сен-Поль-де-Мозоль), Ле Бо (Карьеры Lumieres и сам заброшенный город). Дальше большие сомнения: проехать в Арль или ограничиться живописной дорогой по Альпиес и вернуться пораньше в Авиньон.
16.05 Северный Прованс: ущелье Ардеш, Везон-де-Ромен, гора Ванту. И опять вопрос к знающим людям: стоит ли после ущелья Вердон ехать в Ардешское ущелье?
17.05 Пон-дю-Гар, Юзес, Ним. Последняя ночь в Авиньоне.
18.05 С утра Авиньон ( в основном прогулки по старому городу, ни на мост, ни в Папский дворец идти не собираюсь). Обед где-нибудь в районе Люберона. После обеда едем в Экс-ан-Прованс. Здесь же и ночуем. Гуляем по городу до упора.
19.05 С утра, не торопясь,собираемся и едем в аэропорт. В 11 часов сдаем машину, а в 2.30 самолет домой.
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!
И еще пару вопросов: какая погода в середине мая и много ли в это время туристов?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #12

Сообщение chonkin » 07 апр 2013, 22:54

ОльгаХа, Ваш маршрут надо сократить хотя бы на 30% в плане точек для посещения
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #13

Сообщение ОльгаХа » 09 апр 2013, 14:46

Ну, 30% - это, по-моему, многовато. Обычно, в наших поездках мы успеваем посмотреть 2-3 места в день. Встаем рано, гуляем до поздна.
А что бы вы, конкретно, предложили убрать?
И может кто-то все таки подскажет, много ли туристов в это время в тех местах.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #14

Сообщение Rory » 10 апр 2013, 09:00

Я бы тоже сократил процентов на 30 %, chonkin абсолютно прав. 50 % удовольствия от Прованса - это art de vivre, включая ритм жизни. Но слова "не торопясь" у Вас звучат только 19 мая ;) Нет сомнения, что всё это можно успеть. Но зачем? Что сократить, со стороны сказать очень сложно: Вы собрали все сливки, и их действительно столько, даже значительно больше. Но я не вижу чего-то, про что можно было бы сказать: да ну, ерунда какая, можно туда не ездить. Условно говоря, нет ни малейшего смысла вбежать на рынок в Сен-Реми и убежать с него. Сен-Реми - маленький городок, но если ехать на рынок, то стоит же побродить по нему, а это часа три. В Ле Бо перед замком живописная деревушка, можно пронестись по ней и ворваться в замок, но если спокойно посмотреть и замок, и деревню, это полдня. В Альпий есть очень приятные смотровые площадки с видом на Ле Бо, дорога там не быстрая. Арль - не деревня, на мой взгляд, полдня минимум. Ну, и так далее.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #15

Сообщение ТетяСвета » 10 апр 2013, 09:29

В Ле Бо перед замком живописная деревушка, можно пронестись по ней и ворваться в замок, но если спокойно посмотреть и замок, и деревню, это полдня. В Альпий есть очень приятные смотровые площадки с видом на Ле Бо, дорога там не быстрая. Арль - не деревня, на мой взгляд, полдня минимум. Ну, и так далее

Позвольте частично не согласиться
Не нужно на Ле Бо пол-дня - часа 3 за глаза, и то если под каждый булыжник залезать Ну и на виды в Альпийе сколько нужно времени? Ну пол-часа - час максимум, если вы имеете в виду местность, а не городок Массань Лез Альпий (вот это уж точно деревня - поверьте, я там неделю прожила). А вот как раз на Арль - я бы не пожалела и целого дня, впрочем, в свое время так и сделала
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #16

Сообщение Rory » 10 апр 2013, 09:36

ТетяСвета писал(а) 10 апр 2013, 09:29: Позвольте частично не согласиться. Не нужно на Ле Бо пол-дня - часа 3 за глаза, и то если под каждый булыжник залезать Ну и на виды в Альпийе сколько нужно времени? Ну пол-часа - час максимум, если вы имеете в виду местность, а не городок Массань Лез Альпий (вот это уж точно деревня - поверьте, я там неделю прожила). А вот как раз на Арль - я бы не пожалела и целого дня, впрочем, в свое время так и сделала

Полчаса-час на виды, да. Плюс сама дорога. В Ле Бо мы только по замку часа два ходили, залезая на все развалины. И в сувенирных деревеньках обычно застреваем Но Вы правы, конечно, при некотором взятом темпе нужно считать по минимуму. Арль же я что-то никак не могу распробовать. В первый раз был там в воскресенье вечером, и он показался пустыней. Потом поехал в рыночный день, ничего живописного в рынке. Хотя и собор с монастырём, и центр очень понравились. Всё, естественно, личный опыт, по поводу той же самой Mont Ventoux я читал совершенно разные отзывы от "ехать обязательно" до "делать там нечего". Сам поехал, получило большое удовольствие. Но отлично понимаю, что другой пожмёт плечами и скажет, что не понимает, зачем он туда тащился.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #17

Сообщение ОльгаХа » 10 апр 2013, 10:20

Вот и я тоже с Арлем определиться не могу. Глядя на фото в отчетах, не чувствую какой-то особой тяги, а побывавшие там туристы весьма рекомендуют и Мишлен дает 3 звезды.
А вообще спасибо большое Rory и ТетяСвета за разбор маршрута. Именно такое обсуждение только и может выявить ошибки или утвердить в намерениях. Мы, например, совершенно равнодушны к сувенирным лавкам.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #18

Сообщение Rory » 10 апр 2013, 13:18

Только рад. Но с Арлем как раз, думаю, довольно просто. Мишлен даёт три звезды из-за римских развалин, музей с коллекцией античности и монастыря. Я отчего-то во Франции совершенно равнодушен к римским развалинам, хотя в Риме убил полдня, чтобы пройти по Аппиевой дороге. А монастырь хорош, но всё же ничем меня не потряс на фоне других монастырей региона.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #19

Сообщение ТетяСвета » 10 апр 2013, 15:25

Эээээ, ну может вот это поможет определиться? Отчет многоуважаемой Цыцер
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=542&t=173143
Начиная со 2-го сообщения.
А от себя добавлю - если честно, то мне вообще кажется, что про "посмотреть" - это больше Италия, а про "поесть" и "пожить" это Франция. Так вот для меня Арль - такой импрессионистский что-ли город, город-настроение. А Мишлин? Ну, что Мишлин.... Они вон звезды и некоторым ресторанам выдают, а жрать там не хочется
Это я к тому, что все индивидуально
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Прованс-Лазурка на майские, покритикуйте, плиз!

Сообщение: #20

Сообщение ОльгаХа » 11 апр 2013, 14:59

Огромное спасибо за ссылку на отчет Цыцер. Отчет просто супер. К тому же из комментов выяснилось, что во время нашего пребывания в Провансе в Ниме будет проходить feria de Pontecote. Теперь ищу всю инфу по этому мероприятию.
И пересматриваю план. Будем учиться наслаждаться жизнью
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль