Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #1

Сообщение Anna.O » 05 фев 2013, 19:41

Здравствуйте! Четыре дамы планируют маршрут с такими приоритетами на 12 дней в июне. Во Франции - впервые. Париж - три дня, затем переезд до Блуа, два дня гуляние по замкам, потом движение к Мон-Сен- Мишелю и завершение маршрута в Париже. Приходится брать такой разброс по расстоянию, т.к. замки - обязательный пункт для меня и моей сестры, а Мон-Сен - Мишель - для моей подруги и ее дочери. Большая просьба к опытным путешественникам посоветовать и порекомендовать:
1. стоит ли для просмотра замков останавливаться в Блуа или выбрать другой город.
2. как лучше проложить путь от Блуа до Мон-Сен-Мишеля, чтобы не тратить очень много время на дорогу и в тоже время посмотреть какие-то интересные места. Реально ли уложиться в два, максимум три дня на этот путь.
3. хватит ли на все 12 дней, т.к. больше - уже проблематичнее.
Информации у нас еще очень мало, только начинаем подготовку.Хотим как можно быстрее определиться по количеству дней, чтобы быстрее купить авиабилеты.
И это будет наш первый опыт самостоятельного путешествия в Европу
Будем очень признательны за советы!
Anna.O
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.02.2013
Город: Коломна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский
Париж Диснейлэнд маршрут поездки

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 08 фев 2013, 22:53

На мой взгляд, 12 дней на все достаточно. На Париж - побольше бы( оттуда , может, Версаль, Фонтенбло)
Почитайте отчеты, их много. Составьте маршрут с предпочтениями, и Вам помогут советами - что добавить, убрать , изменить...
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #3

Сообщение vadik4003 » 09 фев 2013, 18:45

Анна, добрый вечер! Подобный маршрут прошёл вместе с женой в сентябре 2012 года. Дней, правда, было побольше - 14. Не стал печатать отчёт на форуме, так как не хочу флудить, очень много ценных отзывов, в которых много полезной информации.
Что касается Вашего плана, то изложу ниже свой маршрут, но общие советы следующие:
1. Не пытайтесь объять необъятное. Если попытаться, то все замки, дворцы и исторические события сольются в какой-то конгломерат.
2. Оцените реально свои возможности по передвижению: сколько реально километров Вы сможете проехать за рулём, пусть даже по хорошим французским дорогам.
3. На посещение замка, в среднем, уходит где-то 2-3 часа, а, если понравится, то и больше.
4. Пообедать Вам прийдётся, как ни крути, это ещё 1 час времени. Большинство ресторанов и кафе, которые нам довелось посетить, в 15 часов уже закрывались. Ужин начинался где-то в 18-19. Так что если не успели до трёх нормально пообедать, придётся искать брассерии.
5. Аренда машины в приличных компаниях требует наличия международного водительского удостоверения, позаботьтесь об этом заранее + на месте уточните, где купить алкотестер ( во Франции водитель должен иметь два - один для самоконтроля и один для полиции).
6. Предварительно составьте план с рачётом километража. Я пользуюсь как картами Google, так и режимом планирования навигаторов ( во Францию брал с собой ТомТом и на смартфоне у меня Sygic для Android). Оба програмных обеспечения не подвели. Предварительно нахожу в бумажном варианте или в интернете интересующие объекты, смотрю как к ним добраться, картинки, фото, отзывы, а потом связываю всё это во времени и пространстве.
7. Не бойтесь задавать самые, на Ваш взгляд, глупые вопросы до поездки, ибо лучше "краснеть" дома, чем на расстоянии за тысячи километров. Я думаю, Вам всегда помогут, потому что даже у старожилов форума когда-то всё было в первый раз.

Что касается Вашего плана, то изложу по дням свой маршрут с коррекцией по Вашим вводным:
1. Мы с женой прилетели в Париж вечером, за следующие 5 дней посетили: ( привязка к району Монпарнас, поскольку жили в отеле около башни)
1 день - остров Сите, Латинский квартал, Сорбонна, Люксембургский дворец, посещение смотровой площадки на башне Монпарнас, вечером метро до Эйфелевой башни, прогулка на кораблике по ночной Сене ( замечу сразу, устали очень, попытались всё схватить сразу )
2 день - Лувр без посещения самого музея, сад Тюильри, и вперёд до Триумфальной Арки. Вечер - Мадлен, Гран Опера,квартал Маре.
3 день - Дефанс ( на любителя), вечером - Монмартр, Сакре-Кёр.
4 день - "Городок Науки" в парке ла Вилетт ( ничего особенного), Большие Бульвары, Маре.
5 день - от дома до Трокадеро на метро и оттуда куда глаза глядят, что и есть самое правильное. Перефразируя Жванецкого: " По Парижу не ходят, по Парижу гуляют постепенно" В перерывах - посещение бутиков, салонов и т.д.

2. На 6 день - аренда заранее забронированной машины в Europcar на вокзале Монпарнас. Оттуда Шомбор, оставляем машину на платной стоянке, посещаем замок, оттуда Блуа с посещением замка, ночёвка ( 180 км итого).
на 7 день - Блуа - Амбуаз. Смотрим замок, затем проходим 500 метров, осматриваем Кло Люсе, затем едем в Шенонсо, возвращаемся в Блуа ( 95 км итого).
на 8 день - вы можете и из Блуа ( я переезжал в Тур) - Вилландри, Азу Лё Ридо - Блуа ( около 190 км итого)
если хотите что-то ещё осмотреть - пожалуйста. Я на 9 день, например, остановился в Самюре. Вообще, не ради рекламы, дам ссылку на отзыв, который мне помог при составлении маршрута: http://baranovna.narod.ru/France2005/Fr2005.htm

3. Если ехать из Блуа в Мон Сен Мишель ( МСМ), то это займёт около 340 км, примерно 4- 4,5 часа. Паркуетесь на платной стоянке ( описанная во многих отчётах дамба, на которой оставляют авто в страхе перед приливом, на реконструкции около 1 года), шаттлом до МСМ 15 минут, пешком 40-50 минут. Днём столпотворение под китайскими знамёнами ( они за 12 дней стремятся осмотреть всю Европу ), самое лучшее время - рассвет и закат. так что не гонитесь, лучше по пути из Блуа заедите в Сен-Мало ( 360 км), пообедаете, посмотрите городок, оттуда 60 км до МСМ, вечером посмотрите, где-то рядом и заночуете. Я останавливался в Фужере ( 56 км южнее МСМ). Как на мой взгляд, по пути из Блуа в МСМ ничего "раритетного" нет, но и во французской глубинке при желании всегда что-то можно найти.

Вот, пожалуйста, на 10 дней план. Я после МСМ двинулся в сторону Руана ( по пути Довилль, Этрета), тоже есть что посмотреть. так что за 12 дней, я думаю, и Париж, и МСМ, и долину Луары вы сможете осмотреть.
Буду рад, если моя информация окажется полезной. С уважением, Вадим.
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 09 фев 2013, 19:01

vadik4003 писал(а) 09 фев 2013, 18:45: Аренда машины в приличных компаниях требует наличия международного водительского удостоверения

vadik4003 писал(а) 09 фев 2013, 18:45:На 6 день - аренда заранее забронированной машины в Europcar на вокзале Монпарнас

у Вас Europcar просил МВУ?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #5

Сообщение vadik4003 » 09 фев 2013, 19:37

Действительно, просил. На официальном сайте Europcar указано это требование. Получить международное водительское удостоверение на 3 года удалось за 360 гривней ( 45 долларов). При предъявлении брони на машину в бюро Europcar на вокзале Монпарнас предъявил национальные права: на Украине это пластиковая карточка примерно 7 на 5 см ( как кредитка)с данными не только на украинском и английском языках, но и с указанием, что это водительское удостоверение ещё на 17 языках, с указанием даты получения категории, т.е. чем тебе не МВУ? Рассмотрев мои национальные права, представитель рентной конторы сказал, что это не МВУ, пришлось доставать последние: пластиковая карта + бумажный вариант в виде книжечки на 10 страниц, где есть страницы и на китайском, и японском языках. В отличие от национальных прав, указан цвет глаз, домашний адрес, рост и вес. Так вот, договор представитель компании составлял на основании и МВУ, и национального водительского удостоверения. Возможно российские права полностью соответствуют МВУ, но украинских, как видно, это не касается.
Если бы мне кто-то год назад на Украине сказал, что нужны МВУ, посчитал бы это "разводом" местных компаний, которые эти МВУ и "стряпают" по международным лекалам ( сомневаюсь, что где-то их регистрируют, возможно, ошибаюсь). Сам на своей машине был в Польше, Чехии, Австрии, Германии, Хорватии, Словении, на прокат брал машину на Майорке, в Зальцбурге, Вене ( 2007 - 2011 года)- везде предъявлял старое заламинированное водительское удостоверение, ничего никто больше не требовал. Впервые прочитал о необходимости МВУ на одном из форумов, решил сделать заблаговременно - 45 долларов на 3 года по сравнению с остальными расходами - не деньги. Как видно, пригодилось. Так что публикую только проверенную на себе информацию.
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #6

Сообщение Anna.O » 10 фев 2013, 01:32

Большое спасибо за информацию, столько всего полезного! Да, на Париж, действительно, уже хочется взять как минимум 4 дня, больше, боюсь уже не уложимся по времени. Пока был намечен такой план: после Парижа мы выезжаем к замкам Луары, одна ночевка там, после этого Витре, Фужер, Комбур, Динан, Мон-Сен-МИшель, Этрета, Руан, Живерни и возвращение в Париж. Теперь я уже думаю, что мы наметили слишком много пунктов и лучше что-нибудь пропустить. Вот это будет самое трудное - выбрать наиболее интересные места
Вот думаем имеет ли смысл заранее забронировать отели для ночевки или можно будет по пути найти свободные места? В Париже мы, конечно же, отель забронируем сейчас.
Anna.O
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.02.2013
Город: Коломна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #7

Сообщение vadik4003 » 10 фев 2013, 15:01

Добрый день! Мой совет: если Вам не надо привязывать отели к визе ( я прикладывал план маршрута с распечатками о бронировании отелей по пути следования), либо забронируйте отели с правом бесплатной отмены бронирования, либо не бронируйте вообще. По пути просто захочется остановиться в каком-то красивом месте, на которое Вы, возможно, заранее не рассчитывали, или, не дай Бог, что-то не так сложилось. При передвижении по Франции пользовался системой отелей Campanile ( у них есть свой сайт, предполагается бесплатная система отмены брони, но цены при этом выше, чем на "горячие" предложения). Отели находятся, чаще всего, на подъезде к городу, но обладают бесплатной парковкой. Рядом отели системы Premier Class на порядок дешевле, но в чём отличие, хоть убей, не знаю. Если точно будете знать, где остановитесь, накануне забронируйте отель через интернет ( во Франции с этим проблем нет).
По поводу Фужера ( который в Бретани): городок маленький, замок после долины Луары ничего особенного не представляет, довольно приличный местный городской парк с красивым ландшафтным дизайном и табличками, что здесь останавливался Оноре де Бальзак. Несколько часов на город будет достаточно, после 8 вечера город вымирает, в отличие от Парижа, в это время в ресторане мы оказались одни.
Руан, сам по себе, город большой, но практически новый. Старая часть очень небольшая, но яркая: Руанский Собор, рыночная площадь, церковь Святого Маклу. Для посещения всех достопримечательностей суток хватит. Кстати, жене шоппинг в Руане понравился больше, чем в Париже ( если не учитывать эксклюзивных марок).
Что касается приморских городков, то здесь решать Вам. У каждого из них своя изюминка: посмотрите внимательно в отчётах, может что-то найдёте в You Tube ( видео). Одним словом, определяйтесь.
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #8

Сообщение mchar » 10 фев 2013, 16:48

Добрый день! Два года назад мы с мужем на рентованной машине ездили по маршруту Париж-Замки Луары-Прованс. Так как мы были в Париже во второй раз, то мы ходили по самым "вкусным" для нас местам -Сите, музей Родена, квартал Маре, а также восполнили пробел прошлой поездки - Фонтенбло, от которого остались в полном восторге. В последний день пребывания в Париже взяли заранее ретованную машину и поехали в долину Луары. При аренде машины обращайте внимание на следующее - во Франции (как нам сказали в рент-конторе) нет полной страховки машины, а есть страховка с франшизой. Поэтому перед отъездом от конторы ОБЯЗАТЕЛЬНО осмотрите ВСЮ машину, включая диски и ВСЕ, даже мельчайшие дефекты внесите в договор!!!! Нас это спасло от попадания почти на 200 евро!
Советов по осмотру Парижа давать не буду - за 3-4 дня невозможно увидеть все, поэтому сделайте упор на основные, традиционные достопримечательности и на то, что лично вам хотелось бы увидеть.
По замкам Луары. В принципе их очень много и осмотреть все за короткий срок просто невозможно, поэтому на основании своего опыта рекомендую побывать в Шенонсо, Шамборе, Амбуа и Виландри. Причем для осмотра самих замков стоит уделить внимание первым двум, не забывая погулять и насладиться их парками, Амбуа интересен своим местоположением и тем, что на его территории расположена часовня, где похоронен Да Винчи, а в Виландри потрясает трехуровневый сад-огород. Останавливались мы в маленьком отеле, расположенном в старинном замке недалеко от г.Вувр. (Если вас заинтересовала эта информация - пишите в личку и я поищу координаты отеля.) 2-х дней вполне хватает для осмотра этих замков.
Обязательно нужно иметь в машине навигатор со свежими картами Франции, может быть даже имеет смысл заказать машину с навигатором. Это очень удобно, особенно когда передвигаешься по маленьким дорогам в долине Луары среди виноградников.
Что касаемо алкотестеров, о которых писали выше, то, честно говоря, первый раз об этом слышу!!!! Во Франции допускается уровень алкоголя в крови водителя, соответствующий 1 бокалу (250 мл) вина.
mchar
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 70
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 10 фев 2013, 17:06

mchar писал(а) 10 фев 2013, 16:48:При аренде машины обращайте внимание на следующее - во Франции (как нам сказали в рент-конторе) нет полной страховки машины, а есть страховка с франшизой.

Вы, наверное, что-то не так поняли...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #10

Сообщение mchar » 10 фев 2013, 17:19

именно так нам ответили в рентовой конторе в ответ на мою просьбу оформить полную страховку! Если б была полная страховка, то мы бы и не парились с осмотром машины...
mchar
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 70
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 10 фев 2013, 17:31

mchar писал(а) 10 фев 2013, 17:19:именно так нам ответили в рентовой конторе в ответ на мою просьбу оформить полную страховку!

Если вам отказали в конкретной конторе, то это не значит, что во Франции нет такого понятия как supercover.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #12

Сообщение vadik4003 » 10 фев 2013, 18:04

Добрый день! Даю ссылку на алкотестер:http://moymir2.ru/alkotestery-voditelej-francii/
По поводу нулевой франшизы. В Europcar брал машину с действительной нулевой франшизой. Предварительно заказывал машину через сайт Europcar, указывая, что будет supercover. Карточкой произвёл бронь, сразу же списано 25 евро аванса. В течение 20 минут получил обратно письмо, что всё ОК. За каждый день supercover переплачивал 17 евро, при учёте, что стоимость самого класса арендуемого авто составила 32 евро.
Уже на месте, как человек недоверчивый, специально, уже имея на руках договор на 3 страницах с указанием, что по всем рискам франшиза 0%, спросил у сотрудника офиса, точно ли это 0%, или где-то подвох и каковы мои действия при ДТП. Ответ: вызвать полицию, чтобы был документ для страховой компании, Вы не платите ничего ( supercover). Сразу же на Мастеркард заблокирована сумма в 400 евро, которая предполагала франшизу за любое ДТП.
Когда отдавал машину, никто её не смотрел, попросили оставить ключи в специальном ящике в гараже ( офис находится в здании вокзала, а гараж на самом нижнем этаже многоуровневой парковки). После этого списана сумма за аренду машины, а через 1 месяц разблокирована сумма предполагаемой франшизы. Также через 1 месяц пришло письмо из Франции на домашний адрес с полным отчётом о километраже, марке машины, количестве выброшенного СО2 с благодарностью за выбор компании и заботе об окружающей среде
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #13

Сообщение mchar » 10 фев 2013, 19:10

Значит меня сотрудник рентовой конторы ввел в заблуждение, сказав, что во Франции нет полной страховки, а есть только страховка с франшизой... Буду иметь в виду в следующий раз!
mchar
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 70
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #14

Сообщение Amfusa `Тиховна` Ливадная » 11 фев 2013, 01:11

Блуа - просто прекрасен! Обязательно заедьте)
Насколько мне знакомо, на замки нужно не менее дней так 5 и Сан-Мешель обязателен в этом списке))
http://loire-chateaux.ru/ - это типа офиц сайта замков Луары, посмотрите на инфографику, сразу станет ясно, куда ехать))
Amfusa `Тиховна` Ливадная
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #15

Сообщение Ozone » 12 фев 2013, 11:39

Мы ездили примерно Вашим маршрутом. Правда, на своей машине. Из Парижа мы останавливались на две ночи в Туре и оттуда делали радиальные вылазки по замкам. Затем (собрав по пути еще что-то из замком) перебазировались в Анже. Там в самом городе древний замок-крепость. И оттуда тоже делали радиальные вылазки. Обе эти "точки", равно как и дорога к ним и между ними, давали оптимальную дислокацию, чтобы побывать во многих замках долины Луары. В Туре селились в сетевом отеле Kytiad — это подмножество Louvrehotels, куда входит и Campanile, уже описанный здесь. В Анже снимали номер в маленькой гостинице.

Далее ночевали в Сан-Мало в отельчике Premiere Classe (все та же сеть от Лувротеля) в 3 км. от города.

В Мон-Сен-Мишель советую приезжать либо утром, когда еще туда не понаехали автобусы с туристами из Парижа, или ближе к закрытию, когда автобусы уже уедут. Постарайтесь узнать расписание приливов и отливов и оказаться на острове в момент приливной волны — впечатляющее зрелище. Мы были в МСМ дважды, но нам не повезло с этим — видел потом на ЮТюбе. :–))
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Париж-Замки Луары-Мон Сен Мишель-Париж на авто

Сообщение: #16

Сообщение Anna.O » 18 июл 2013, 23:40

Здравствуйте всем! Чтобы логично завершить тему, пишу небольшой отчет о совершенном путешествии. Все прошло замечательно, все, как мы планировали , без накладок, хотя это наше первое самостоятельное серьезное путешествие .
Четыре дня в Париже, затем на арендованной в Ависе машине еще 8 дней по дорогам Франции. В итоге проехали 1400 км, насмотрелись вдоволь на сельскую Францию, так как сознательно в первой половине путешествия выбирали бесплатные дороги Проехали через г.Блуа с посещением ряда замков, затем г.Витре, г.Фужер, Сен-Мало, Мон-Сен-Мишель, Этрета, Живерни с посещением музея-усадьбы Клода Моне, и возвращение в Париж сразу в аэропорт. Впечатлений масса, очень довольны! Франция очень понравилась! Спасибо за советы участникам форума, и если есть какие вопросы с удовольствием отвечу С уважением, Анна.
Да, кстати, была одна накладка - в Мон-Сен-Мишеле мы были 13 июня, и именно в этот день там была забастовка монахов и внутрь самого монастыря никого не пускали. Но на самом острове побывали, погуляли по старинным улицам, ну а сам монастырь... что ж, в следующий раз.
Anna.O
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.02.2013
Город: Коломна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль