Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #1

Сообщение Toxic_Avenger » 13 фев 2013, 15:09

Добрый день, форумчане!

Вот в первый раз собрался в более-менее продолжительную поездку во Францию. К сожалению, с достопримечательностями сельской Франции знаком немного. В этой связи прошу некоторой помощи. В приоритетах - историческая архитектура, природные красоты. Кулинария, релакс - на втором плане. Передвигаемся быстро, встаем рано.

Сама поездка состоится с 09.05 - 15.05. Предварительный план.


Просмотреть увеличенную карту

09.05 Прилет в 13.50 в Лион. Остаток дня в Лионе.

10.05 Аренда машины. Вьен, осмотр. Роман-сюр-Изер, ночевка. Время в пути по гуглу - 1.30 минут. Вопрос по Роман-сюр-Изер, он более на маршруте, но возможно его стоит заменить на Валанс? Есть ли что посмотреть в этих городах, Валанс и Роман-сюр-Изер?

11.05 Сент-Антуан-л'Аббеи, Понт-ан-Руайан, Гренобль. Ночевка в Гренобле. Время в пути по гуглу - 1.50. Вопрос сколько заложить времени на осмотр Гренобля. Если приедем и заселимся к 14.00, оставшегося времени должно ведь хватить для осмотра Гренобля?

12.05 Переезд Гренобль-Шамбери. По гуглу - 44 минуты. Есть ли смысл ехать в монастырь в Шартрёз и проехать вместо шоссе по заповеднику Шартрёз? Лишние затраты времени на дорогу примерно час, компенсируются ли они чем-либо или лучше провести время в Шамбери?

13.05 Переезд Шамбери-Анси. По гуглу - 40 минутЕсть ли смысл из Шамбери рвануть к Монблану или его видно из Анси будет? Что за зверь Экс-ле-Бен? Вроде пишут, что стоит посещения, но что там смотреть, не понял.

14.05 Перуж. Возвращение в Лион. По гуглу примерно 2.20 минут.

15.05 Рано утром вылет из Лиона.

Машина в таком маршруте выглядит обязательно. Это так или есть варианты с общественным транспортом?

Спасибо за советы.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской
маршрут Франция

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #2

Сообщение Rory » 13 фев 2013, 15:25

Подозреваю, что всё можно выстроить и без машины, но с огромными потерями по времени и без возможности манёвра. Полдня на Гренобль хватит, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #3

Сообщение Beyzn » 13 фев 2013, 18:37

Ну, если у вас будет машина, то я бы проехал в 1 день и Вьен (2 звезды по гайду Мишлена - http://travel.michelin.com/web/destinat ... lps-Vienne) и Роман-сюр-Изер (0 звезд, но он в гайде все-таки упомянут) или Валанс (1*) и остановился бы на ночь в Понт-ан-Руайан (3*). Логика такая - раз уж Вы не останавливаетесь в более высокозвездном Вьен, то Роман-сюр-Изер и Валанс нужно проезжать тем более. А Понт-ан-Руайан того стоит, чтобы затратить на него побольше времени, можно посмотреть в моем отчете.

А вот на другой день я бы, безусловно, поехал в Гренобль (2*) иным путем, нежели Вы запланировали. Я бы поехал на деревню Шоранш (Choranche) по ущелью Gorges de la Bourne (3* - http://travel.michelin.com/web/destinat ... _la_Bourne) внутри массива Веркор (3* - http://travel.michelin.com/web/destinat ... te-Vercors), а не вне его, как у Вас. Там суперкрасиво, в том же отчете про Понт-ан-Руайан есть фотки. Прогуляться по Шоранш взад-вперед это час. Деревня также славна гротами, но я туда не успел. Из Шоранш я бы продолжил путь на Виллар-де-Лан (Villard-de-Lans) и далее, на Ланс-ан-Веркор (Lans-en-Vercor). А потом уже спустился бы в Гренобль. Если бы на Гренобль не нужно было бы время, то я либо прогулялся бы из Ланса-ан-Веркор в одно впечатляющее место (скала Bec de Aigle - Клюв Орла) либо поднялся бы на г.Мушрот (Moucherotte), откуда открывается еще более впечатляющий вид.

По массиву Шартрез я несколько раз гулял разными маршрутами, но на монастырь так и не сподобился. Шамбери (2*) примерно того же класса туристический объект, что и Гренобль, только поменьше.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #4

Сообщение Beyzn » 13 фев 2013, 23:32

Я еще раз взглянул на Ваш маршрут. Имхо из Вьен целесообразнее сразу ехать на Понт-ан-Руайан кратчайшим путем, не отвлекаясь на Роман-сюр-Изер (0*) с Сент-Антуан-л'Аббеи (1*) или на Валанс (1*). Сэкономите прилично времени для Понт-ан-Руайан.

В Гренобле полдня хватит имхо. Прогуляетесь по историческому центру и по набережным Изера, а потом под закат подниметесь на фуникулере до Бастилии. Там будет вид на Главный Альпийский Хребет, если так можно выразиться, за хребтом Бельдан, и солнце будет с правильной стороны все это дело освещать. Внизу раскинется Гренобль. Красиво, короче. Если не будет сильной дымки, то Монблан будет виден. Правда, я бы лучше поднялся пешочком туда слева, если стоять лицом к горе, со стороны Дофинуазского Сада (Jardin des Dauphins), вход туда около моста Pont de la Port de France и спустился потом по центру, к пешеходному мостику Passerelle St.-Laurent, но это уж хозяин-барин, на фуникулере, конечно, комфортнее)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #5

Сообщение Toxic_Avenger » 14 фев 2013, 10:22

Rory
Спасибо, что подтвердили мои догадки.

Beyzn
Спасибо за подробные комментарии. С удовольствием читал Ваш отчет по Понт-ан-Руайяну, оттуда многое и почерпнул. В общем и надеялся на Вас как на специалиста в этом районе. Отдельное спасибо, что я наконец разобрался, что такое "Зеленый гид" Мишлена.

Маршрут немного скорректировал. В первый день с машиной поеду через Вьен и Сент-Антуан-л'Аббеи сразу до Понт-ан-Руайяна, где и заночую. Уже забронировал отель при музее воды. Надо будет какую-нибудь бутылочку привезти им в коллекцию.
На следующий день поеду через массив Веркор до Гренобля. Потом через Шартрёз в Шамбери.


Просмотреть увеличенную карту
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #6

Сообщение Beyzn » 14 фев 2013, 10:43

Toxic_Avenger, у Вас маршрут фактически не через Шартрез получается, а с северо-западной стороны Шартрез. Через Шартрез - это будет на Ле-Саппе-ан-Шартрез по D512 и далее, на Сен-Пьер-де-Шартрез и Сен-Пьер-д'Антремон т.д. Через массив, будет, конечно, медленнее и трасса там поуже и поизвилистее, чем через Веркор, но за полдня успеете до Шамбери, а полдня на него имхо хватит. http://travel.michelin.com/web/destinat ... Chartreuse
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #7

Сообщение Beyzn » 14 фев 2013, 11:08

Кстати, чуть в сторону между Шамбери и Анси у Вас будет такая тема как Кюлоз (Culoz) - 3*: http://travel.michelin.com/web/destinat ... Jura-Culoz. Сам я там пока не был, но очень хочу посетить. Возможно, туда лучше уже после Анси заехать, т.к. в Анси кроме прогулки по городу имхо обязательно нужно предпринять плавание по озеру.
Последний раз редактировалось Beyzn 27 май 2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #8

Сообщение Toxic_Avenger » 14 фев 2013, 11:29

Ну по Шартрёзу маршрут был предварительный. Там горных дорог много, надо выбрать. Думаю сейчас проехать через Сен-Мем д'ан О, там вроде водопады и вообще красиво, но детально прорабатывать еще надо.
А Кюло, я так понял, славен своими видами с гор. Вот теперь бы понять, как на эту гору забираться, и сколько времени это займёт. Вроде как на смотровую площадку заехать можно, тогда да. А то у меня еще Перуж на этот день запланирован и полдня хотя бы на Лион оставить. Буду посмотреть.
Спасибо, очень подробно и интересно. Я и так вроде в амбиции не впадал, выбрал кусочек Франции не больше носового платка, а он продолжает сжиматься как шагрень и всё больше и больше надо вместить в эти дни
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #9

Сообщение Ccв » 14 фев 2013, 11:53

Toxic_Avenger писал(а) 13 фев 2013, 15:09:В приоритетах - историческая архитектура, природные красоты. Кулинария, релакс - на втором плане.

Toxic_Avenger
Не совсем историческая, но архитектура: на вашей карте деревенька есть — Hauterives (Отрив), которую, насколько я понимаю, вы то с одной, то с другой стороны объехать намерены.

Предлагаю заехать в эту самую деревню и взглянуть на Le Palais idéal du facteur Cheval (Идеальный дворец Фердинанда Шеваля). Еще на местном кладбище есть в том же стиле фамильный склеп Фердинанда Шеваля, который он заблаговременно создал тогда, когда местные власти на пошли на то, чтобы осуществить его желание похоронить его в созданном им замке.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #10

Сообщение Toxic_Avenger » 14 фев 2013, 13:02

Спасибо, место интересное. Буду еще думать с женой советоваться, сразу как-то не очень понял, надо ли нам туда.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #11

Сообщение Beyzn » 14 фев 2013, 17:21

Toxic_Avenger писал(а) 14 фев 2013, 11:29:Вот теперь бы понять, как на эту гору забираться, и сколько времени это займёт.

В этом деле Вам, я думаю, поможет местный информасьон (i). Ходите туда по любым туристическим вопросам, они в каждом селе там есть. Насчет Кюлоз, вполне возможно, хорошо осведомлены в информасьоне Анси, если захочется распланировать. Они, кстати, там разработали маршруты и к каждой выпустили буклет с картой-схемой. Типа "Классический Анси", "Религиозный Анси", еще и еще чего-то. Я пошел по "Неизвестный Анси", подумав, что все остальное я и так увижу.

В специфических горных вопросах лучше осведомлены в таких типа горных клубов, в Гренобле это Мезон де ла Монтань (Дом Гор, дословно). Я туда постоянно захожу, они меня снабжают интересными короткими треками с учетом моих пожеланий. Поразительно информированные люди там работают, не перестаю удивляться.
Последний раз редактировалось Beyzn 27 май 2013, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #12

Сообщение Beyzn » 14 фев 2013, 17:35

Toxic_Avenger писал(а) 14 фев 2013, 11:29:А Кюло, я так понял, славен своими видами с гор. Вот теперь бы понять, как на эту гору забираться, и сколько времени это займёт.

А вот, от того места, где D120 делает петлю и, кажется, можно бросить машину - там что-то типа поляны, до того места, откуда открываются панормные виды (куда тропы ведут) на глазок минут 10-15 по лесу.
https://maps.google.com/maps/ms?msid=21 ... 4,0.038581
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #13

Сообщение Rory » 14 фев 2013, 17:37

Toxic_Avenger писал(а) 14 фев 2013, 11:29:А Кюло, я так понял, славен своими видами с гор. Вот теперь бы понять, как на эту гору забираться, и сколько времени это займёт. Вроде как на смотровую площадку заехать можно, тогда да.


Вот http://www.ain-tourisme.com/decouvrir-l-ain/les-4-pays-de-l-ain/bugey/grand-colombier.htmlофициальный сайт, где сказано, что паркинг на высоте 1505 м., а дальше пешком.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #14

Сообщение Shi-A-Shin » 14 фев 2013, 17:42

А где Перуж?!!

Перуж – средневековый город (ныне деревня), первым получивший звание «Самая красивая деревня Франции», является одним из самых достопримечательных уголков средневековой Франции. Сохраненный в веках, город воспроизводит быт и уклад жизни типичного французского поселения XII-XV веков. Живописные мощеные улочки и каменные дома, истертые от сотен тысяч шагов ступени в средневековом храме, где по сей день идут службы, крепостные стены – замысловатый коктейль средневековой истории и современной жизни. Сам городок как бы музей. Но вместе с тем — жилой "поселок". Это не мертвые Помпеи на потребу туристам. В средневековом французском Перуже — настоящая жизнь: на окнах занавески, вечером внутри свет уютных торшеров. И припаркованные рядом Тойоты и Рено выглядят как нелепая иллюстрация футурологии с антиутопией.

Сегодня в Перуже туристы могут увидеть церковь-крепость, готическую галерею, солнечные часы и дома ткачей, дом судебного пристава с тюремной вышкой, мастерские старых ремесел, вновь вошедших в моду, стать свидетелями фестивалей и включения освещения, которое с наступлением сумерек придает городу завораживающую красоту. А зимой смеркается рано.

Современная деревушка ныне живет и процветает, многочисленные ателье, мастерские, рестораны, а также средневековый колорит – все это делает Перуж настоящей туристической меккой.
Рядом с городом-музеем находится ателье стеклодувов, где на глазах у зрителей рождаются настоящие произведения искусства, которые, к тому же, можно сразу и приобрести.
На Липовой площади, можно попробовать знаменитые Перужские галеты и продегустировать белое игристое вино Бюжи. В Перуже множество солидных ресторанов и ресторанчиков, традиционных французских кафе, современных баров и стилизованных таверн. Заведения гастрономического направления города славятся потрясающей кухней и великолепным обслуживанием. Можно не волноваться, отправляясь сюда, проблем с вопросом питания в Перуже не возникает. Многих гостей этот городок привлекает богатым выбором изысканных вин, которые можно купить в местных магазинах и попробовать в ресторанах.

Цитата с первого попавшегося турсайта.
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6324
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #15

Сообщение Shi-A-Shin » 14 фев 2013, 17:55

Кре де Ойон? Парк де Пила?
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6324
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #16

Сообщение Toxic_Avenger » 14 фев 2013, 17:59

Shi-A-Shin
Перуж есть, не сомневайтесь
Toxic_Avenger писал(а) 13 фев 2013, 15:09:

14.05 Перуж. Возвращение в Лион. По гуглу примерно 2.20 минут.

Но, все равно, спасибо. Значит, не зря выбрал.

А вот два последних пока не знаю.

А когда писал про Кюло, что посмотреть надо, думал. надо лезть на сайты городка или департамента, а тут прямо всё очень подробно разложили. Спасибо большое, изучать буду.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #17

Сообщение Beyzn » 14 фев 2013, 18:22

Имхо из Анси будет самое то ехать на Лион через Кюлоз - Перуж; это будет весьма логистично - оба в Южной Жюре. И хорош. Круиз получается достойнейший)
И большие города есть, и средние, и маленькие, и городишки-деревеньки. Горы, реки, ущелья, равнины, панорамные виды, архитектурные изыски, религиозно-культовые сооружения, быт пейзан и горожан - все в программе и почти все не ниже 2*, если по Мишлену. Состояние растительности там будет как у нас на месяц позже, примерно, т.е., все уже зацветет, распустится и листвой оденется. Если еще и без дождей обойдется, то лучшего трудно пожелать.
Последний раз редактировалось Beyzn 27 май 2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #18

Сообщение Toxic_Avenger » 15 фев 2013, 18:22

Beyzn
Надеюсь, так и будет
Shi-A-Shin
Сдаюсь. Что такое Кре-де-Ойон и Парк де Пила? Поиск результатов не дал.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #19

Сообщение Shi-A-Shin » 15 фев 2013, 19:14

"С Кре де Ойон , одной из высочайших гор в региональном заповеднике де Пила, открывается волнующий панорамный вид на безмятежную долину Роны и покрытые снегом вершины Альп." Бывший картезианский монастырь в деревушке Сент-Круа-ан-Жарез(60 жителей во всей деревушке!!!) -отличный ориентир для поиска.

Природный парк Пила (Parc Naturel du Pilot) - одно из любимых уик-эндных мест жителей Лиона и Сент-Этьенна. Места великолепно подходят для велосипеда летом и лыж зимой. В основном здесь сосновые леса, переваливающиеся по холмам. Именно с горы Пила (1432 м) и начинается Центральный массив, составленный из вулканических гор средней высоты. На гору можно забраться, там смотровая площадка, с которой видны Лион и иногда даже далеко Альпы. С юга гору Пила обрамляет ряд деревень, использующихся для экотуризма. Лидирует среди них Бесса (Le Bessat) - отличное место для равнинных лыж. Трассы проходят по лесу и склонам горы Шоссит (1240 м). Есть скалы под говорящим названием Адская Пропасть. Вокруг много пастбищ, во многих деревнях сохранились грубые гранитно-серые крестьянские дома XVI-XVII веков. Много яблочных, вишневых и персиковых деревьев. Каждый год 11 ноября здесь совершенно конкретно объедаются яблоками на местном празднике. У подножия горы расположился картезианский монастырь Сент-Круа-ан-Жаре (Sainte-Croix-en-Jarez), основанный в 1280 году Беатрис Руссильонской. Сейчас там гостиница с ложами в нишах.
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6324
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Сообщение: #20

Сообщение Shi-A-Shin » 15 фев 2013, 19:22

Если заинтересует , то недалеко от Перужа(как я его у Вас в маршруте не заметил? )в Villars-les-Dombes орнитологический парк с 400 разновидностей птиц.
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6324
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль