Лион-Прованс-Лазурный на майские

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #1

Сообщение kpta » 20 мар 2013, 16:04

Как-то в пятницу мы сели за бокльчик-другой вина, а в субботу внезапно обнаружили себя с купленными билетами на майские в Лион и обратно.
Занялась маршрутом и чтением куда же мы собрались - о ужас, захотелось посмотреть ВСЁ.
Обязательные пункты программы: мост Мийо (один из нас бредит в силу профессии этим шедевром инженерной мысли), Монако (моя мечта если не на сам гран-при, так хотя бы прокатиться хоть раз в жизни по этой любимейшей формульной трассе), колорит Прованса, Альпами полюбоваться.
В Гренобле у нас живет друг, который согласился приютить на часть ночей. Также есть вероятность вписки в Шамони (но это пока под вопросом)

1 мая в 9 утра прилетаем в Лион. Берем машину на прокат. 10мая в 8 вечера вылет из Лиона.
Между ними имеем 8 полных дней. Я прикинула их поделить примерно так:
0. (1.05 ср) Прилет, Лион. Ночь в Гренобле
1. (2.05 чт) Гренобль, вылазка на пикничек с видом на Альпы. Если выгорает с жильем в Шамони - то к вечеру туда.
2. (3.05 пт) Женева (хватит ли дня составить впечатление о городе?)
3. (4.05 сб) Анси + что-нибудь еще
4. (5.05 вс) Горд-Руссильон-Лакост
5. (6.05 пн) Авиньон- Пон–дю-Гар - Оранж
6. (7.05 вт) Монако-Ницца
7. (8.05 ср) Вердон, природа, еще деревушки какие-нибудь
8. (9.05 чт) Ним-Мийо, ночь в Гренобле
0. (10.05 пт) Лион. Отлет.

Очень нужна критика - реальный ли маршрут? Что выкинуть/добавить?
Где жить помимо Гренобля? (Отели не любим) Очень нужен совет. Бюджет классический - чем дешевле, тем лучше) А так же важный вопрос - реально ли найти жилье в какой-нибудь деревушке «на месте», без брони заранее? В ходе кругоукраинского путешествия нам полюбилась свобода без четкой привязки к жилью. Но то Украина, где можно было всегда найти бюджетный ночлег, а это - Франция.
Где в этом маршруте можно полюбоваться маковыми полями? В каком местечке лучше посмотреть колоритный рынок (и когда кстати)?

Буду рада любым советам!
kpta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский
Париж пешеходные маршруты по городу

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #2

Сообщение Vасилиса » 21 мар 2013, 11:02

kpta писал(а) 20 мар 2013, 16:04:. (2.05 чт) Гренобль, вылазка на пикничек с видом на Альпы. Если выгорает с жильем в Шамони - то к вечеру туда.
2. (3.05 пт) Женева (хватит ли дня составить впечатление о городе?)

1.Перед пикничком зайдите в Бастилию
2. На Женеву дня достаточно.
Приятного отдыха!
Vасилиса
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.03.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #3

Сообщение ОльгаХа » 21 мар 2013, 21:44

3. (4.05 сб) Анси + что-нибудь еще

Около Анси, около 10 км на запад, есть очень симпатичное скалистое ущелье, по дну которого протекает река. Вдоль каньона по деревянным мосткам проходит дорожка длиной около 500 м. Называется каньон Galeries des Gorges du Fier. В 2010 году входной билет стоил около 5 евро с носа.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #4

Сообщение Veleta » 22 мар 2013, 23:12

Жаль, что на Ниццу Вы отвели так мало времени...
Самые колоритные рынки, которые мы видели, - в Иль-сюр-ля-Сорге (вс.), Сен-Реми (ср.) и Экс-ан-Провансе (сб.), но Вы туда не собираетесь... В Ницце интересный рынок, все дни недели на Кур Салейя, по понедельникам - антиквариат, в остальное время - цветочно-продуктовый. В Авиньоне рынок по субботам, в Горде - по вторникам, в Руссийоне - вроде по четвергам...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #5

Сообщение SandStar » 25 мар 2013, 15:23

kpta
5. (6.05 пн) Авиньон- Пон–дю-Гар - Оранж
6. (7.05 вт) Монако-Ницца

На мой взгляд, это будет забег - по одному дню на эти группы городов/мест.
Времени хватит только, чтобы в городах по центру пройтись. В ПдГ - подъехать, щелкнуть пару снимков и уехать..
Keep walking...
SandStar
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #6

Сообщение kpta » 25 мар 2013, 15:27

ОльгаХа, спасибо, отметила себе

Veleta писал(а) 22 мар 2013, 23:12:Жаль, что на Ниццу Вы отвели так мало времени...
Самые колоритные рынки, которые мы видели, - в Иль-сюр-ля-Сорге (вс.), Сен-Реми (ср.) и Экс-ан-Провансе (сб.), но Вы туда не собираетесь... В Ницце интересный рынок, все дни недели на Кур Салейя, по понедельникам - антиквариат, в остальное время - цветочно-продуктовый. В Авиньоне рынок по субботам, в Горде - по вторникам, в Руссийоне - вроде по четвергам...

Спасибо большое! Записала все явки. По городкам Прованса пока точной определённости нет какие именно посетим, так что может и соберемся именно в эти:)
kpta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #7

Сообщение Toxic_Avenger » 25 мар 2013, 15:33

kpta писал(а) 20 мар 2013, 16:04:0. (1.05 ср) Прилет, Лион. Ночь в Гренобле
1. (2.05 чт) Гренобль, вылазка на пикничек с видом на Альпы. Если выгорает с жильем в Шамони - то к вечеру туда.
2. (3.05 пт) Женева (хватит ли дня составить впечатление о городе?)
3. (4.05 сб) Анси + что-нибудь еще

А у вас специально так всё поперепутано? Вы едете в Гренобль из него мимо Анси, практически, едете в Женеву, возвращаетесь в Анси, потом мимо Гренобля едете в Горд.
Логичнее начать с Женевы, потом в Анси, затем в Гренобль, а потом уже в Горд. Ну или я что-то не понимаю.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #8

Сообщение kpta » 25 мар 2013, 15:34

SandStar писал(а) 25 мар 2013, 15:23:kpta
На мой взгляд, это будет забег - по одному дню на эти группы городов/мест.
Времени хватит только, чтобы в городах по центру пройтись. В ПдГ - подъехать, щелкнуть пару снимков и уехать..

Ницца-Монако - да, забег, признаю. Будем надеяться, что лазурный берег еще как-нибудь посетим.
На счет городков Прованса - пока имеется очень смутное представление сколько каждый из них занимает времени. на ПдГ думала именно подъехать, устроить там мини-обед с видом на шедевр, щелкнуть пару снимков, посмотреть вид с него. Час максимум, как мне кажется. Или что-то там есть еще достойное, что я упускаю?
kpta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #9

Сообщение kpta » 25 мар 2013, 15:50

Toxic_Avenger писал(а) 25 мар 2013, 15:33:А у вас специально так всё поперепутано? Вы едете в Гренобль из него мимо Анси, практически, едете в Женеву, возвращаетесь в Анси, потом мимо Гренобля едете в Горд.
Логичнее начать с Женевы, потом в Анси, затем в Гренобль, а потом уже в Горд. Ну или я что-то не понимаю.


Дело в том, что в Гренобле у нас друг, отчасти к которому мы едем в гости - он предоставляет нам бесплатный кров (экономия хоть какая-то за пару ночей =) ) и будет присоединяться на часть путешествий - это нужно учитывать. В принципе +-100 км петляний для нашего опыта дальних автопробегов не крюк. Есть вероятность, что с самолёта вообще сразу поедем к товарищу в Гренобль, оставив Лион на какой-то из следующих дней.
kpta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #10

Сообщение Toxic_Avenger » 25 мар 2013, 16:01

Дело хозяйское. По местам вокруг Лиона могу дать ссылку на свой маршрут, он у меня примерно в тех же числах. Мне там добрые люди много чего хорошего насоветовали Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #11

Сообщение kpta » 25 мар 2013, 16:05

Toxic_Avenger писал(а) 25 мар 2013, 16:01:Дело хозяйское. По местам вокруг Лиона могу дать ссылку на свой маршрут, он у меня примерно в тех же числах. Мне там добрые люди много чего хорошего насоветовали Круговой маршрут из Лиона. Что не пропустить?

Спасибо, эту тему уже прочитала Приятного вам путешествия!
kpta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #12

Сообщение Toxic_Avenger » 25 мар 2013, 16:09

Спасибо, аналогично, удачи!
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #13

Сообщение SandStar » 25 мар 2013, 16:10

kpta
В таком случае, по моему мнению, в этот раз можно не ехать в Оранж. Потом.
В Авиньоне пройдетесь по бульвару Жан Жорес/улице Републик до Папского дворца, походите вокруг него (на его посещение у вас времени не будет). После спуститесь к Роне и дойдете до Понт Д'Авиньон (это то, который до середины реки достроен). Зайдите на городской рынок, тож красочный, устриц там можно поесть (прям в рыбном ряду стоят нсколько столиков).
В ПдГ - я забиралась на самую верхотуру:) вид оттуда сногсшибательный. Ну и в речке походила босиком. В мае, разумеется, в воду не зайдешь.
Keep walking...
SandStar
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #14

Сообщение Kolenfed » 25 мар 2013, 16:55

Несколько практических советов, если интересно:
Анси - это городок, в котором нельзя спешить, он прекрасен. Там же отличный рынок бывает, правда день не помню, но наверно можно уточнить на сайте города.
Стоянка для авто в ПдГ - 15 евро, для того чтобы просто щелкнуть мост - дороговато на мой взгляд. И еще почти с км от стоянки идти пешком до моста.
Мост Мийо стоит того, чтобы туда ехать: во первых чрезвычайно красивая сама дорога, долина, где мост завораживает своими видами. Проезд по мосту платный- 6 евро, с одной и другой стороны моста есть смотровые площадки, откуда самые лучшие снимки получаются, не пропустите заезд на них.
Насчет Ниццы - бегом на майские - не обольщайтесь, год назад в конце апреля въезжали в город 1час 40 минут - такие уже были пробки, со стоянками тоже беда...
В Женеву - вообще не стоит время тратить, ИМХО.
Удачи
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #15

Сообщение Petit12 » 26 мар 2013, 11:06

Как-то Женева не сильно вписывается, имхо. Да и город не очень интересный. Уж лучше на Лион больше времени потратить, прятное место.
Иль-сюр-ля-Сорг добавьте, там очень колоритно!
А вообще у вас какой-то странный разброс по дням. Как-то логичнее было бы из Гренобля ехать в Авиньон, потом деревушки Люберона, потом Вердонское ущелье и уже на Лазурный берег. Оттуда начать подниматься на север, по пути заехать в Касси и Экс-ан-Прованс, потом в Ним и улететь из Лиона.
Но это очень насыщенная программа!
Petit12
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #16

Сообщение kpta » 22 апр 2015, 20:41

Совсем забыла, что не отписалась по итогам. Кому вдруг будет актуально, в итоге у нас получился такой маршрут:
0 день. прилет, Лион, переезд в Гренобль
1 день. Гренобль, переезд в Прованс. Оранж, переезд в снятый дом в деревушке Cheval-Blanc
2 день. Забег по деревням: Лурмарен, Боньё, Лакост, Руссильон (!!), Горд (слишком много на 1 день, Горд толком не успели. Руссильон - маст!)
3 день. Авиньон, Пон-дю-Гар, Мийо на закате. (Пон-дю-Гар и Мийо - восторг!)
4 день. Экс-ан-Прованс буквально на часок, Марсель, к ночи заселение в Ницце
5 день. Ницца
6 день. Монако, к ночи долгий переезд в Гренобль. Монако - маст!!
7 день. Анси, Шамбери.
8 день. окрестности Гренобля, речки-горы, парк Визиль
0 день. Лион, отлёт.

Деревушек прованса напихали многовато в один день, они все же требуют более спокойного ритма. Но мы к спокойному темпу были морально не готовы. Марсель, конечно, только обзорно, но мы и планировали чисто транзит там.
kpta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Лион-Прованс-Лазурный на майские

Сообщение: #17

Сообщение worldexplorer » 15 май 2015, 15:11

Попробовали посмотреть (немного) на Прованс в эти майские - так, представьте, из Авиньона к Понт-дю-Гар автобусы не ходили!! Мы всё так хорошо спланировали, вечером заехать - а у них забастовка автобусов! Этой самой компании, которая возит до моста. Конечно, автобусом было бы в разы дешевле и незаморочно, как с арендой автомашины, но зато оказалось ненадежно. И в Ним было не заехать, по той же причине.
От французов не ожидали такой подлянки.
worldexplorer
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 91
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль