Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #1

Сообщение AnnaVanna » 19 май 2013, 23:27

Коллеги, прошу помощи зала и конструктивной критики маршрута.
Собираюсь в сентябре, примерно с 6 по 22. Билетов, визы, отелей - ничего пока нет. Поэтому всё гибко - можно сдвигать на плюс-минус два-три дня.
Чего хочу: проехать южное побережье, не сильно напрягаясь, заезжая в маленькие деревушки. Пляжный отдых не принципиален, музеи - постольку поскольку, без римских развалин переживу. Атмосферности, уюту, природе, морепродуктам и вину - да! да! да!
Направление движения тоже не принципиально - будет зависеть от стоимости билетов. Но пока составляю слева направо.

Итак:
6.09 Москва – Ницца.

6.09 - 9.09 База в Ницце.
Монако, Антиб, Грас.

9.09 Выезд из Ниццы.
С заездом в Канны доехать до Экс-ан-Прованс.

9.09 – 14.09 База в Экс-ан-Прованс с вылазками по Провансу.
Арль, Авиньон, Марсель, Камарг, каланки и т.д.

14.09 Выезд из Экс-ан-Прованс до Перпиньяна.

14.09 – 17.09 База в Перпиньяне с вылазками по окрестностям, в конце сдаём машину

17.09 Из Перпиньяна до Барселоны общественным транспортом.

17.09 – 21.09 Барселона.

21.09 Барселона - Москва.

Теперь вопросы:
1. База в Ницце - стоит ли? Может, что-то менее пафосное в окрестностях? Или вообще сразу лететь в Марсель, останавливаться там или в Экс-ан-Прованс с 6 по 14 и уже оттуда осваивать и Лазурку, и Прованс?
2. Что в сентябре с каланками, я что-то не до конца поняла? Пишут, что в связи с пожароопасностью их закрывают до сентября. Включительно? Или с воды их всё равно можно осмотреть?
3. База в Эксе - нормально? Или тоже другой город выбрать?
4. Тот же вопрос про Перпиньян.
5. По срокам - куда добавить дней, откуда убавить?
6. В Барселоне была три раза, заезжаю в неё только, чтобы встретиться с друзьями и улететь в Москву. Могу на неё и два дня оставить. Могу вообще её исключить, но тогда что - возвращаться обратно полпути, чтобы из Марселя, например, улететь?
7. Авто - на весь срок? Или на каком-то из этапов можно обойтись (в Ницце и окрестностях, к примеру)?

Ну и любым другим советам буду рада.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский
Париж пешеходные маршруты по городу

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #2

Сообщение nvladimir » 20 май 2013, 10:18

Рассматривая Перпиньян в качестве базы во Французской Каталонии, можно почитать тему Французская каталония. Восточные Пиренеи. Посоветуйте интересные места.
nvladimir
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #3

Сообщение chonkin » 20 май 2013, 10:23

вместо ниццы можно осесть в Вильфранше например
ЛБ из Экса наездами смотреть не нужно
базироваться в Эксе -не самый лучший вариант, возможно есть смысл осесть на пару дней в окрестностях Авиньона-у Вас в плане только "крупные" города Прованса(за искл Камарга), а как же маленькие?? - СанРеми, Иль Сюр ля Сорг, Руссийон, Горд?
на машине везде удобнее
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #4

Сообщение AnnaVanna » 20 май 2013, 10:54

nvladimir писал(а) 20 май 2013, 10:18:Рассматривая Перпиньян в качестве базы во Французской Каталонии, можно почитать тему Французская каталония. Восточные Пиренеи. Посоветуйте интересные места.


Спасибо, непременно изучу. Но я обратила внимание на Перпиньян, как на наиболее крупный город вблизи границы с Испанией, из которого легко добраться до Барселоны уже без машины. Возможно, для базы он не подходит, я потому и спрашиваю.

chonkin писал(а) 20 май 2013, 10:23:а как же маленькие?? - СанРеми, Иль Сюр ля Сорг, Руссийон, Горд?


Маленькие - непременно! Даже непременнее, чем большие))))) Просто я только начала изучать подробности и пока обозначила только крупные города, в которые нужно заехать. Как только определюсь с базами, начну составлять планы действий по окрестностям.
А почему Экс - не лучший вариант?
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 20 май 2013, 15:57

AnnaVanna писал(а) 19 май 2013, 23:27:3. База в Эксе - нормально? Или тоже другой город выбрать?

Да вопрос-то очень легко решается: сначала надо решить, ЧТО именно Вы хотите посмотреть, а потом выбрать для этого самый удобный логистически пункт. Напрашивается ещё Арль - чисто "геометрически".
Опять же, если Вы будете на машине - это одно, если нет - надо из расписаний исходить.
Кстати, ещё и Ним с Пон-дю-Гаром не забывайте ( От Марселя до Каркассона: 5 городов за 5 дней ).

AnnaVanna писал(а) 19 май 2013, 23:27:4. Тот же вопрос про Перпиньян.

Прекрасная база. Примерно в равной доступности (если на машине) будут Каркассон, катарские замки, Коллиур. Можно доехать до Кадакеса и монастыря S.Pere de Rodes. При желании - до Бесалу (если там не были).

AnnaVanna писал(а) 19 май 2013, 23:27:5. По срокам - куда добавить дней, откуда убавить?

А как можно (да и зачем) добавлять-убавлять, пока нет конкретного перечня мест, какие Вы хотите посетить ? Составьте их - и тогда многое само станет понятно.

AnnaVanna писал(а) 19 май 2013, 23:27:возвращаться обратно полпути, чтобы из Марселя, например, улететь?

По большому счёту, от Перпиньяна что до Барселоны, что до Марселя - примерно одинаково. Так что тут исключительно по Вашим предпочтениям - хочется Вам в Барселону или нет.
Опять же, по-моему, если Вы составите список мест (см. выше), то, возможно, сразу станет видно - попадаете ли Вы в Барселону.

AnnaVanna писал(а) 19 май 2013, 23:27:7. Авто - на весь срок? Или на каком-то из этапов можно обойтись

Обойтись можно много где (например, в регионе Ним-Каркассон-Арль-Авиньон-Экс-Марсель). А как реально поступить - тут многое зависит от личных привычек и пристрастий. Ну и опять же от маршрутных точек.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #6

Сообщение ОльгаХа » 21 май 2013, 21:45

Здравствуйте!Только что вернулись из Франции. В районе Ниццы останавливались в Кань-сюр-Мер, в апартменте. Были очень довольны выбором места. В Сен-Поль-де-Ванс, в Ванс и в Грасс на машине очень близко и дорога красивая. В Ниццу и Монако ездили на электричке, оставив машину на стоянке на вокзале в Кане. До Ниццы -около 10 минут, оттуда до Монако еще 20. И никакой головной боли со стоянками.
Если выбирать, где остановиться в районе Марселя, то Экс-эн-Прованс - очень симпатичный город. Но и там в центре со стоянками не просто.
Вообще, я за путешествие на машине, но тогда гостиницы надо заказывать со стоянкой.
Мы останавливались на 4 ночи в Авиньоне, в районе вокзала TGV. Было очень удобно.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #7

Сообщение AnnaVanna » 22 май 2013, 12:04

ОльгаХа, а у вас сколько дней путешествие было? И по сколько дней на каждую базу? Я к тому, что возможно ли апартаменты на 2-3-4 дня бронировать? Или они на срок не меньше недели сдаются?
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #8

Сообщение ОльгаХа » 22 май 2013, 20:13

У нас было 9 ночей: 3 - в Кань-сюр-Мер, 1- в Мустье-Сан-Мари, 4- в Авиньоне и 1- в Экс-эн-Прованс. Обычно, апартаменты можно снять на 3 ночи и больше, но бывают и другие варианты. Например, в Авиньоне мы снимали гостиницу-апартмент Adagio Access Avignon (Ex Citéa), так там, похоже можно снять комнату и на одну ночь.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 22 май 2013, 20:53

В регионе Лангедок обязательно посмотрите Монпелье, пон дю Гар, Ним, Каркассон. И в Сет (Sete) заедьте.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #10

Сообщение AnnaVanna » 23 май 2013, 13:29

ОльгаХа писал(а) 22 май 2013, 20:13:1- в Мустье-Сан-Мари


И как там? Что за местечко? Вечером жизнь не вымирает? Хочу в день рождения устроить себе покатушки по Вердону, а вечером посидеть в атмосферном местечке. Там найдётся?

GANT1949 писал(а) 22 май 2013, 20:53:В регионе Лангедок обязательно посмотрите Монпелье, пон дю Гар, Ним, Каркассон. И в Сет (Sete) заедьте.


Да, это всё запланировано.
Только у меня стопор случился с принципиальным построением маршрута.
Если лететь прямым рейсом из Москвы в Марсель и обратно, то это экономия денег на авиа и авто. Но ездить придётся какими-то восьмёрками... Я ж хотела и на Лазурный, и в Перпиньян, ну Прованс - само собой.
А если прилетать в Ниццу, а улетать из Барселоны, то это дороже и всё равно пока непонятно, где базы делать. Или не делать, ехать себе из одной стороны в другую, почти каждую ночь останавливаясь в другом месте.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #11

Сообщение Rory » 23 май 2013, 14:45

Да нет, никаких восьмёрок. От Перпиньяна до Барселоны всего минут на 40 дольше ехать, чем от Перпиньяна до Марселя. Прилетаете в Марсель, отправляетесь в Перпиньян и смотрите всё спокойно слева направо. Обратно по трассе от Ниццы до Марселя 2,5 часа, экономия того стоит, мне кажется.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #12

Сообщение AnnaVanna » 23 май 2013, 14:56

Ну вот, кстати, да. В обратную сторону я ещё не успела прикинуть. Придётся тогда сроки сдвинуть, но это не смертельно.
Остаётся ещё одна затыка: прямые рейсы в Марсель прилетают в 11 вечера. То есть, получается, надо ночь оставаться и только утром ехать. Ну или кривым всё-таки рейсом туда лететь, чтобы пораньше прилететь и сразу уехать. Ещё больше экономия получается - на кривом-то рейсе
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 23 май 2013, 15:05

AnnaVanna писал(а) 23 май 2013, 14:56:прямые рейсы в Марсель прилетают в 11 вечера. То есть, получается, надо ночь оставаться и только утром ехать.

А Вы сознательно Марсель совсем не хотите видеть?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #14

Сообщение AnnaVanna » 23 май 2013, 15:06

savl1 писал(а) 23 май 2013, 15:05: А Вы сознательно Марсель совсем не хотите видеть?


Да ну что вы! Хочу, естественно, но только на обратном пути. То есть, прилететь, сразу уехать, всё, что задумано, проехать-посмотреть, вернуться в Марсель за пару дней до вылета, сдать машину, спокойно по нему погулять и улететь. Как-то так...
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #15

Сообщение Rory » 23 май 2013, 15:15

Подозреваю, savl1 намекал на то, что если Вас смущает первая ночь в Марселе, что мешает перестроиться: добраться по прилёте до гостиницы, потом несколько дней смотреть Марсель, потом брать машину. Реально же, как Вы понимаете, где ночевать, абсолютно всё равно, нужно просто решить, что Вам больше нравится: лететь прямым рейсом и переночевать, к примеру, в отеле при аэропорте или лететь кривым рейсом.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #16

Сообщение AnnaVanna » 23 май 2013, 15:23

Я намёк поняла В смысле, я и сама оба варианта рассматриваю - Марсель в начале пути и Марсель в конце пути. Дело даже не в этом. У меня поездка к дню рождения приурочена. А мне припёрло его провести в Вердоне, в покатушках вдоль ущелья (ну вот хочу вот так! ). Вот и пытаюсь как-то по срокам впихнуть. Пока не получается.
То есть, либо сроки сдвигать, либо другое место для дня рождения подыскивать.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #17

Сообщение Rory » 23 май 2013, 15:25

Желание законное Но тут уж что можно сделать: либо слева направо, либо справа налево, либо разбить Марсель на две части
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #18

Сообщение AnnaVanna » 23 май 2013, 15:28

Rory писал(а) 23 май 2013, 15:25:либо слева направо, либо справа налево, либо разбить Марсель на две части


Вот я между этими "либами" и раскорячилась
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #19

Сообщение ОльгаХа » 29 май 2013, 18:52

Мустье - вполне атмосферное местечко, но маленькое. Погулять там можно часа полтора: обойти все и подняться к часовне в горах , откуда открываются красивые виды. Ресторанчики есть, и вечером народ активно рассаживался за. столиками, но мы там не ужинали, поэтому посоветовать что-то конкретное не могу.
Вообще, мы в этот день с утра выехали из Кань-сюр-Мер, проехали через Грасс, где около часа погуляли по старому городу, доехали по дороге Наполеона до Кастельяно, там чудесно пообедали в ресторанчике Ла Таверн, затем долго, с остановками и прогулками, ехали по каньону Вердон по Критской дороге, в Мустье приехали около 6 вечера, приняли душ и прогулялись по деревне. Нигде не бежали, всеми красотами налюбовались вдоволь.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #20

Сообщение ОльгаХа » 29 май 2013, 18:58

И еще хотела добавить: Мустье очень популярное среди туристов место, и днем там, видимо, сложно с парковками и ,вообще, людно, а вечером туристы, конечно, были, но не толпы, и стоянки свободные, даже в самом центре.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль