Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #1

Сообщение Brigantina » 06 авг 2013, 15:18

Бонжур, дамы и господа, поделитесь опытом передвижения по стране на поезде, пожалуйста! Были в Австрии - там с этим никаких проблем не было, довольно много скоростных электричек и билеты с открытой датой, а как обстоят дела во Франции? Возможно ли за неделю объехать по железной дороге Бретань и Нормандию, выехав из Парижа? Никак не складывается в голове маршрут, а то, может, я вообще глупость придумала? Едем в первый раз, потому совсем никакого представления о стране не имеется.
Brigantina
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский
маршрут Франция

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 06 авг 2013, 15:21

так Вы не указали, какие именно места Вы собрались посещать. Я пару дней в Бретани была и пользовалась общественным транспортом. Можете глянуть отчет.

Два дня в Бретани на общественном транспорте или короткий визит в средневековье
Не могу сказать, что этот регион удобно осматривать без машины, автобусы и поезда не так, что бы часто ходят. Но это вполне реально
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #3

Сообщение Brigantina » 06 авг 2013, 15:58

Спасибо за ответ, ещё вопрос: можно ли купить билеты на месте, или удобнее делать это дома заранее?
Brigantina
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 06 авг 2013, 16:01

Brigantina писал(а) 06 авг 2013, 15:58:Спасибо за ответ, ещё вопрос: можно ли купить билеты на месте, или удобнее делать это дома заранее?


Я как-то не подружилась с сайтом железных дорог Франции (хотя это позволило бы сэкономить на билете Париж-Ренн,) так что посмотрите раздел "Транспорт".
а на автобусы нет необходимости заранее покупать билет.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #5

Сообщение luchar » 10 авг 2013, 01:07

Brigantina писал(а) 06 авг 2013, 15:58:Спасибо за ответ, ещё вопрос: можно ли купить билеты на месте, или удобнее делать это дома заранее?

Нашей семье на короткие расстояния удобнее покупать на месте (иногда возникают спонтанные желания и приходится корректировать маршрут), тем более на TER разницы в цене нет. А на длинные расстояния и на скоростные поезда покупаем билеты заранее, на сайте sncf. Там разница в цене может быть существенной. Например, ровно за три месяца до даты поездки билет на поезд TGV Париж–Ванн можно купить за 25€, а близко к дате поездки — уже за 80–120. Могу посоветовать вот что: начать мониторить билеты немного раньше чем за три месяца до даты поездки, подобрать удобный вариант и ровно за три месяца утром покупать. (Правда, пока не знаю, в какое время у них старт продаж.) Причём цены растут на глазах и вечером этого же дня, возможно, удастся купить уже только вдвое дороже — дешёвых билетов немного...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #6

Сообщение cremedecreme » 10 авг 2013, 04:05

Там не очень развито это дело в сравнении, например, со Швейцарией. Я хотел из Сент Мало в Довилль поехать - пересадка только в Париже. И еще засада - в региональных поездах нет первого класса. Да и вообще первый класс говенный у французов. Также напрягает отсутствие Интернета.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #7

Сообщение luchar » 10 авг 2013, 13:09

cremedecreme писал(а) 10 авг 2013, 04:05:...из Сент Мало в Довилль поехать - пересадка только в Париже
Да, есть такое. Как и у нас, впрочем: скажем из Ростова Великого в Углич поездом можно добраться только через Ярославль...
По поводу 1-го класса я не заморачиваюсь, мне и второй нравится — мы много ездили поездами РЖД, белорусской чугынки и даже — страшно вспомнить! — украинской зализницы... Пока нам попадались только хорошие поезда (кроме RER), но с самым теплым чувством вспоминаю мотриссу Доль-де-Бретань–Динан.
Но конечно, без автомобиля по Бретани сложно. Сейчас планирую маршрут будущей поездки и понимаю, что в некоторые места без машины просто не поедем...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 10 авг 2013, 13:17

Brigantina, если есть возможность, лучше, все-таки, на машине.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #9

Сообщение cremedecreme » 10 авг 2013, 15:00

В провинции и такси дешевое. Я из Ст Мало ездил к Монт Сент Мишель с заездом в Канкаль. Часа на 4. Отдал 150 евро с чаевыми. Примерные тарифы вот http://www.taxis-saintmalo.com/tarifs.php?language=fr
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #10

Сообщение Brigantina » 12 авг 2013, 08:37

luchar писал(а) 10 авг 2013, 01:07: А на длинные расстояния и на скоростные поезда покупаем билеты заранее, на сайте sncf.

После России сложно представить, конечно, что во Франции вообще могут быть длинные расстояния) Например, Париж-Гавр, Париж-Брест - это длинные?
Brigantina
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #11

Сообщение Brigantina » 12 авг 2013, 08:38

Горыныч писал(а) 10 авг 2013, 13:17:Brigantina, если есть возможность, лучше, все-таки, на машине.

Эх, это дело ясное, но прав ни у кого из нас пока что нет( Будем работать над этим, а пока познавать все прелести железной дороги)
Brigantina
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #12

Сообщение Алена1976 » 12 авг 2013, 09:53

cremedecreme писал(а) 10 авг 2013, 15:00:В провинции и такси дешевое. Я из Ст Мало ездил к Монт Сент Мишель с заездом в Канкаль. Часа на 4. Отдал 150 евро с чаевыми. Примерные тарифы вот http://www.taxis-saintmalo.com/tarifs.php?language=fr

Ну мне это совсем не кажется дешевым. Я бы все же советовала изучить автобусные сайты и сайт железных дорог. Расписание действительно не очень удобное, но при желании все получится.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #13

Сообщение luchar » 12 авг 2013, 10:42

Brigantina писал(а) 12 авг 2013, 08:37:
luchar писал(а) 10 авг 2013, 01:07: А на длинные расстояния и на скоростные поезда покупаем билеты заранее, на сайте sncf.

После России сложно представить, конечно, что во Франции вообще могут быть длинные расстояния) Например, Париж-Гавр, Париж-Брест - это длинные?
Да, вопрос непростой.)) У нас я считаю длинными маршрутами те, что больше ночи (плюс–минус пару часов) на поезде, а там — от 2,5–3 часов. Но! Брюссель всего полтора часа, а билеты от Парижа на Thalys мы тоже покупали сильно заранее... Мы составляем маршрут, смотрим расписание и стараемся по максимуму всё выкупить и забронировать ещё дома (кроме автобусов и региональных электричек), мне так спокойнее. Иногда я люблю экспромты — например, решить куда-то поехать за три дня до поездки, — но уже в поездке предпочитаю спланировать все перемещения.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #14

Сообщение luchar » 12 авг 2013, 10:45

Brigantina писал(а) 12 авг 2013, 08:37:После России сложно представить, конечно, что во Франции вообще могут быть длинные расстояния) Например, Париж-Гавр, Париж-Брест - это длинные?
Да, вопрос непростой.)) У нас я считаю длинными маршрутами те, что больше ночи (плюс–минус пару часов) на поезде, а там — от 2,5–3 часов. Но! Брюссель всего полтора часа, а билеты от Парижа на Thalys мы тоже покупали сильно заранее... Мы составляем маршрут, смотрим расписание и стараемся по максимуму всё выкупить и забронировать ещё дома (кроме автобусов и региональных электричек), мне так спокойнее. Иногда я люблю экспромты — например, решить куда-то поехать за три дня до поездки, — но уже в поездке предпочитаю спланировать все перемещения.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Неделя во Франции: Бретань, Нормандия поездом.

Сообщение: #15

Сообщение MeWhiteRabbit » 20 авг 2013, 08:44

Только что вот вернулись из поездки по Франции, передвигались только на поездах (ни я, ни муж не водим). В принципе, все удобно, можно здорово рассчитать маршрут. Одно но: конкретно в Бретани первый раз видела реально забитый битком поезд (без бронирования мест) из Нанта до Кимпера (Quimper, фигзнат, как оно по-русски должно быть). Куча народу, все с чемоданами, в результате те, кто пришел прямо к отправлению, сидели по разным концам вагона, чемоданы чуть ли не на головах, только семейству с детьми кто-то уступил место, чтоб дети поближе к маме были. Это я к чему - на такой вот поезд прям перед отправлением вряд ли билет купишь, лучше все-таки заранее...
MeWhiteRabbit
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль