Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #1

Сообщение SirenaOlga » 08 сен 2013, 10:46

Доброе время суток
Прошу оценить мое видение маршрута с точки зрения целесообразности и оптимизации времени на ночевки/переезда...
И так- на сегодня куплены только авиабилеты и забронирована гостиница в Париже с бесплатной отменой бронирования.
Летим в мае 2014 года на 10 дней, на путешествие приходиться ДР мужа, собственно это путешествие и будет подарком.
Перемещаемся исключительно общественным транспортом, поэтому выбираем наиболее оптимальные пути передвижения и максимальное количество ночей в одном городе (чтобы не таскаться с чемоданом по достопримечательностям).
ПО маршруту были в Дюссельдорфе/Кельне, Париже- возможно прибавить/убавить количество дней на них, что там делать- имеем представление.
По желаниям к посещениям мужа что у нас на сегодня получается
30 апр (среда)- прилетаем в Дюссельдорф, ночуем Дюссельдорф или Кельн.
1 мая (чт)- переезд Дюссельдорф- Руан, ночевка в Руане. Думаю что купим билет на утренний Тайлис и 4 вечера будем в Руане). Если не получиться, то ночуем в Париже, утро след. дня перебираемся в Руан.
2 мая (пят)- Руан, переезд в Этрете, ночуем в Этрете. Знаю что с логистической точки зрения Этрете не самая лучшая точка для путешествия по Нормандии, но это наш выбор и мы готовы терять время на пеезды до Гавр.
3 мая (субб)- ДР мужа, Этрете, возможно (по настроению) съездим в Фекан, ночевка в Этрете
4 мая (воск)- наполеоноский план Довиль-Трувиль-Онфлер (думаю что должно получиться, если ошибаюсь- поправьте, пож), ночевка в Этрите
5 мая (пон)- переезд в Ренн (около 5 часов, рассчитываю не позднее 16 часов быть на месте), Ренн, ночевка в Ренне
6 мая (вт) МСМ+Динан (может вместо ДИнана еще куда)?????, ночевка в Ренне
7 мая (ср) Сен-Мало+КАнкаль, ночевка в Ренне
8 мая (чт) Фужер????, переезд в Париж (около 2-х часов), к вечеру будем, ночевка в Париже
9 мая (пт) Париж, ночевка в Париже
10 мая (сб) Париж, вылет в Москву около 18-00

Пока как-то так....
Была мысль сделать одну ночевку в МСМ, но пока все под вопросом....
И по Бретани- пока выбор места ночевки- Ренн- удобно с транспортной точки зрения ну и отели дешевле чем, предположим в Динаре... Или выбрать место ночевок- Сан-Мало (на форуме есть прекрасный отзыв, в т.ч. и по общественному транспорту)???
Последний раз редактировалось SirenaOlga 08 сен 2013, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский
Париж Диснейлэнд маршрут поездки

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #2

Сообщение Glokuzdra » 08 сен 2013, 11:59

Загадка для опытных
здесь приведены ссылки на общественный транспорт, может, найдете что-то и для себя
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #3

Сообщение Ccв » 09 сен 2013, 13:51

SirenaOlga писал(а) 08 сен 2013, 10:46:Прошу оценить мое видение маршрута с точки зрения целесообразности и оптимизации времени на ночевки/переезда...

SirenaOlga, до 4 мая всё более-менее, а дальше как-то непонятно.
Из этого :
SirenaOlga писал(а) 08 сен 2013, 10:46:4 мая (воск)- наполеоноский план Довиль-Трувиль-Онфлер (думаю что должно получиться, если ошибаюсь- поправьте, пож), ночевка в Этрите

только переезды туда-обратно и получатся, тем более, что ваш «наполеоновский план» приходится аккурат на воскресенье, когда автобусов меньше и ходят они реже.
Увы, автобусы по маршрутам: Этрета (Etretat) — Гавр (Le Havre) (автобусная линия: Гавр — Этрета — Фекам (Fecamp)) и Гавр — Онфлёр (Honfleur) (автобусная линия: Гавр — Онфлёр — Довиль (Deauville) — Кан (Caen)), как правило, не стыкуются по времени.
Ездила неоднократно через Гавр вдоль этого побережья в разные годы, но в отличие от вас по летнему расписанию, и грамотно состыковать расписание автобусов не получилось ни разу, причем расписание не стыковалось ни в направлении туда (из Этреты в Онфлёр), ни в направлении обратно (из Онфлёра в Этрету). Это странное расписание автобуса Этрета — Гавр даже толком не стыковалось с расписанием поездов из Руана/Парижа в Гавр и из Гавра в Руан/Париж, в отличие от расписания автобуса той же самой линии дальше в Фекам, которое стыковалось с расписанием поездов в Фекаме.
Короче, тремя автобусами туда и тремя обратно — это не вариант!

SirenaOlga писал(а) 08 сен 2013, 10:46:5 мая (пон)- переезд в Ренн (около 5 часов, рассчитываю не позднее 16 часов быть на месте), Ренн, ночевка в Ренне
6 мая (вт) МСМ+Динан (может вместо ДИнана еще куда)?????, ночевка в Ренне
7 мая (ср) Сен-Мало+КАнкаль, ночевка в Ренне
8 мая (чт) Фужер????, переезд в Париж (около 2-х часов), к вечеру будем, ночевка в Париже
...
Была мысль сделать одну ночевку в МСМ, но пока все под вопросом....
И по Бретани- пока выбор места ночевки- Ренн- удобно с транспортной точки зрения ну и отели дешевле чем, предположим в Динаре... Или выбрать место ночевок- Сан-Мало (на форуме есть прекрасный отзыв, в т.ч. и по общественному транспорту)???

Получается длинный переезд в Ренн (за 5 часов из Этреты , это еще нужно оценить все расписания на конкретную дату), из которого вы собираетесь за два оставшихся полных дня посетить не менее четырех мест вблизи морского побережья. Не думаю, что в этом случае Ренн — оптимальный выбор. На мой взгляд, его вполне можно заменить, например, на небольшой приятный и с достаточно развитым общественным транспортом Дол-де-Бретань (Dol-de-Bretagne) или Сен-Мало (Saint-Malo), и действительно при таком переезде напрашивается ночь в окрестности МСМ (Le Mont-Saint-Michel), если его посещение есть в планах.

SirenaOlga, cначала все-таки желательно определиться со своими приоритетами, потом оптимизировать свой маршрут и выбрать место дислокации с учетом возможности добраться общественным транспортом туда, куда хочется, и на это у вас есть еще куча времени до поездки.
И конечно, планируя переезды (как поездами, так и автобусами), просто необходимо учитывать день недели, а еще лучше смотреть расписание на соответствующем сайте на нужную дату.

Изучите для начала карту, чтобы оценить маршруты и расписания TER по Бретани и расписания автобусов, а потом задавайте конкретные вопросы типа:
— как (и можно ли вообще) добраться общественным транспортом из пункта А в пункт Б;
— что можно успеть посмотреть за полдня/день в окрестностях пункта А, пользуясь общественным транспортом,
а не «два в одном» как сейчас.
Последний раз редактировалось Ccв 11 сен 2013, 09:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #4

Сообщение SirenaOlga » 09 сен 2013, 14:25

Ссв, спасибо. То что Вы написали- просто в корне меняет маршрут...
Буду все заново пересчитывать....
Про воскресенье- не знала- подумаем, может на эту даты переезды назначим электричкой (посмотрю расписание), а в Этрета может вообще через Фекам лучше приехать....
За Дол-де-Бретань (Dol-de-Bretagne) или Сен-Мало (Saint-Malo)- отдельное мерси.... Уже почти дозрела до этой мысли... Посчитаем- посмотрим.
Ну а ночь в МСМ- муж "упирается", говорит отелей свободных нет и дОрого, а мне уже самой очень хочеться.... Подумаем, наверняка можно без особых временных затрат провернуть все это
p.s. вот ж... чувствовала что ничего не клеиться, куда не сверни- везде сплошные переезды....
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 09 сен 2013, 14:29

При всей моей любви к путешествиям общественным транспортом (можно писть вино, не напрягаться с поиском парковой и т.д.), этот регион все же удобнее осматривать на машине. Но я за 3 дня на поездах/автобусах/такси кое-что посмотрела. Возможно, мой опыт будет полезен:
Re: Два дня в Бретани на общественном транспорте или короткий визит в средневековье
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #6

Сообщение SirenaOlga » 09 сен 2013, 14:35

Алена1976, Ваш опыт уже изучен, местами наизусть... (шутка)
Алена, собственно Ваш отчет и взяли в качестве кусочка маршрута по Бретани, но не оставляем без вниманию и
Сами по Бретани
будем думать....
Машину брать не планируем...... Оставим как совсем крайний вариант, если маршрут превратиться в "сплошной переезд", то будем рассматривать вариант машины...
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 09 сен 2013, 14:38

Там просто крайне неудобное расписание автобусов, трудно все успеть будет. Но пробуйте Я то машину вожу плохо, так что у меня выбора не было.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #8

Сообщение Ccв » 09 сен 2013, 16:08

SirenaOlga писал(а) 09 сен 2013, 14:25:а в Этрета может вообще через Фекам лучше приехать....

Это зависит от того, откуда, когда и насколько планируется поехать в Этрету.
Автобусы из Этреты, как правило, лучше стыкуются с поездами по линии: Фекам (Fécamp) — Бреоте (Bréauté) — Руан (Rouen) — Париж (Paris), а не с поездами, которые идут в Гавр из Руана/Парижа, т.е. если нужно сразу в Этрету, то, не доезжая поездом до Фекама, нужно выйти в Бреоте (Breaute) и пересесть на автобус до Этреты, расписание которого корреспондируется с расписанием соответствующего поезда, т.е. автобус будет стоять и ждать прихода поезда.

SirenaOlga писал(а) 09 сен 2013, 14:25:Ну а ночь в МСМ- муж "упирается", говорит отелей свободных нет и дОрого, а мне уже самой очень хочеться.... Подумаем, наверняка можно без особых временных затрат провернуть все это

Из Этреты выезжать общественным транспортом через Гавр и далее: Онфлер — Довиль/Трувиль — Кан (Caen) — Байё (Bayeux) — Понторсон (Pontorson-Mt-St-Michel) — Доль-де-Бретань (Dol-de-Bretagne) — Ренн (Rennes) — это безусловно красиво (через все достопримечательности), но отнюдь не быстро получается.
Все равно придется этот переезд разбивать минимум на две части (чтобы не терять на этом день) и выбирать, где ночевать: Онфлер или Довиль/Трувиль либо что-то дальше по ж.д., по линии: Кан — Ренн, ибо, как совершенно верно отмечено:
Алена1976 писал(а) 09 сен 2013, 14:38:Там просто крайне неудобное расписание автобусов, трудно все успеть будет.

+ нет камер хранения, а значит негде вещи оставить при переезде с одного места дислокации на другое и, чтобы по пути что-то посмотреть, приходится как-то исхитряться.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #9

Сообщение SirenaOlga » 09 сен 2013, 18:14

учитывая вышеизложенные замечания, прошу покритиковать такой вариант:
30 апреля (ср) Прилет Дюссельдорф, ночевка в Дюссельдорфе
1 мая (чт) переезд Дюссельдорф-Этрета: Кёльн-Париж (Тайлис 8-55-12-03), Париж- Бреоте (12-50-14-50, поезда каждый час ходят), автобусом до Этрета (минут 30), ночевка в Этрета
2 мая (пт) Довиль-Трувиль, ночевка в Этрета
3 мая (сб) ДР мужа, возможно Фекам, ночевка Этрета
4 мая (воск) утром Онфлер, из Онфлера в Руан (через Гавр, без заезда в Этрета, путешествуем с ручной кладью или чемодан в Гавр в камеру хранения), электрички каждый час, в пути около 1 часа, Руан, ночевка в Руан.
5 мая (пн) Руан, поезд в 12-59 (пока так) переезд:
- Ренн ( в пути 4 часа, прибываем в 17 вечера), далее автобусом до МСМ (возможно??? не поздно??)
- Сан-Мало (время в пути 5 часов, прибудем в 18 вечера), ночевка либо МСМ либо Сан-Мало
6 мая (вт):.... ночевка в Сан-Мало
- МСМ, переезд в Сан-Мало (туристическим автобусом??? как часто ходит??)
-МСМ
7 мая (ср) Динан-Динар, ночевка в САн-Мало
8 мая (чт) Канкаль???? или утром в Ренн и из него вечером в Париж, в любом случае перезд в Париж (в пути около 3 или 2 часов, из Ренна поезда каждый час), ночевка в Париже
9 мая (пт) Париж, ночевка в Париже
10 мая (сб) Париж, вылет в Москву около 6 вечера.

часть пути уже Бетани (6, 7, 8 мая) подробно не просчитывала (думаю буду пользоваться отчетом+ подтяну расписание автобусов). Мне важно сейчас "утрясти" Нормандию и проработать переезд из Нормандии в Бретань с заездом в МСМ...
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 09 сен 2013, 19:33

Без Сан-Мало можно обойтись, на мой взгляд (это на случай, если захотите что-то выкинуть из программы). Скалистые красивые берега в Этрете увидите. Но если таки решите туда заехать- Канкаль, конечно же, включите в программу. Тем более, что туда городской автобус ходит. По такой цене устриц больше нигде не найти, свежайших к тому же.
После изучения расписания транспорта я отказалась от идеи объединить в одной поездке Онфлер+Этрета с Бретанью. Я не отговариваю: если есть желание, все возможно. Но Вы все же посмотрите автобусное расписание. Может, лучше выбрать один регион?
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #11

Сообщение SirenaOlga » 09 сен 2013, 19:49

Алена1976, спасибо за мнение... В чем то Вы правы, конечно. Сами видите наши мучения по маршруту... Этрета- мы оба хотим и обязательно поедем, а быть рядом с МСМ и не заехать..... Я лучше вылазки автобусные сокращу, увеличу время на те же Руан, Ренн, Париж..... Пока по поводу Онфлера в сомнениях.... но его сильно рекомендуют...
Пожалуйста пишите, мне очень важны и нужны все Ваши сомнения и советы...
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #12

Сообщение Алена1976 » 09 сен 2013, 20:01

SirenaOlga писал(а) 09 сен 2013, 19:49:Алена1976 Этрета- мы оба хотим и обязательно поедем, а быть рядом с МСМ и не заехать..... Я лучше вылазки автобусные сокращу, увеличу время на те же Руан, Ренн, Париж..... Пока по поводу Онфлера в сомнениях.... но его сильно рекомендуют...
Пожалуйста пишите, мне очень важны и нужны все Ваши сомнения и советы...

Я и сама влюбилась в Этрета и Онфлер по фото Я думаю, что Париж стоит оставить на другой раз для толкового осмотра. Идея приплюсовать и Париж к Нормандии/Бретани - too much, на мой взгляд. Ренн особого впечатления лично на меня не произвел, такие же мнения встречала и у других путешественников. Но он довольно удобен в качестве места дислокации для поездок по Бретани. Так что на него время не отводите: лучше посмотреть маленькие симпатичные городки вроде Динана и природу.
Ну и очень рекомендую ресторан в Ренне для романтического ужина ( в отчете приводила ссылку).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #13

Сообщение Ccв » 10 сен 2013, 11:04

SirenaOlga писал(а) 09 сен 2013, 18:14:учитывая вышеизложенные замечания, прошу покритиковать такой вариант:
30 апреля (ср) Прилет Дюссельдорф, ночевка в Дюссельдорфе
1 мая (чт) переезд Дюссельдорф-Этрета: Кёльн-Париж (Тайлис 8-55-12-03), Париж- Бреоте (12-50-14-50, поезда каждый час ходят), автобусом до Этрета (минут 30), ночевка в Этрета
2 мая (пт) Довиль-Трувиль, ночевка в Этрета
3 мая (сб) ДР мужа, возможно Фекам, ночевка Этрета
4 мая (воск) утром Онфлер, из Онфлера в Руан (через Гавр, без заезда в Этрета, путешествуем с ручной кладью или чемодан в Гавр в камеру хранения), электрички каждый час, в пути около 1 часа, Руан, ночевка в Руан.
5 мая (пн) Руан, поезд в 12-59 (пока так) переезд:
- Ренн ( в пути 4 часа, прибываем в 17 вечера), далее автобусом до МСМ (возможно??? не поздно??)
- Сан-Мало (время в пути 5 часов, прибудем в 18 вечера), ночевка либо МСМ либо Сан-Мало

SirenaOlga, нет, так не пойдет.
На мой взгляд, ваш план совсем никуда не годится: он полностью алогичен , а 4 и 5 мая — это шедевр!
План составлен вообще вне связи с реальными возможностями и логикой перемещений общественным транспортом по выбранному маршруту.
Судя по всему, расписания автобусов вы не смотрели вовсе, и пока вы самостоятельно не разберетесь, куда и с какой периодичностью ходят рейсовые автобусы в Нормандии (в том числе автобус Этрета — Бреоте), ничего не получится.

Если бы задачка перемещения общественным транспортом между департаментами региона и разными регионами так просто решалась, никто бы не говорил, что:
Алена1976 писал(а) 09 сен 2013, 19:33:После изучения расписания транспорта я отказалась от идеи объединить в одной поездке Онфлер+Этрета с Бретанью. Я не отговариваю: если есть желание, все возможно. Но Вы все же посмотрите автобусное расписание.

SirenaOlga, могу только еще раз повторить, что при выбранных вами must see разумное перемещение общественным транспортом из Этреты в Ренн идет по линии:
Ccв писал(а) 09 сен 2013, 16:08:через Гавр и далее: Онфлер — Довиль/Трувиль — Кан (Caen) — Байё (Bayeux) — Понторсон (Pontorson-Mt-St-Michel) — Доль-де-Бретань (Dol-de-Bretagne) — Ренн (Rennes) — это безусловно красиво (через все достопримечательности), но отнюдь не быстро получается.

и добавить, что Довиль/Трувиль — это где-то уже примерно почти половина пути (если измерять маршрут реальным временем, затрачиваемым на переезд общественным транспортом) между Этретой и Ренном: остается только доехать автобусом из Довиля/Трувиля (у них один вокзал на двоих, как автобусный, так и железнодорожный) до Кана и дальше TER до Ренна.

SirenaOlga писал(а) 09 сен 2013, 18:14:6 мая (вт):.... ночевка в Сан-Мало
- МСМ, переезд в Сан-Мало (туристическим автобусом??? как часто ходит??)

О каких «туристических» автобусах вы спрашиваете, не знаю.
Летом из Сан-Мало ходит рейсовый автобус в Понторсон (ходит ли этот автобус в мае, не знаю), расписание которого корреспондируется с расписанием автобуса из Понторсона в МСМ. Еще из Сен-Мало (как и из Ренна) в Понторсон можно доехать поездом через Dol-de-Bretagne, а дальше опять всё тем же рейсовым автобусом из Понторсона в МСМ.

SirenaOlga, либо изучайте расписание рейсовых автобусов в Нормандии и Бретани, либо не парьтесь, арендуйте машину и перемещайтесь так, как вам хочется!
Удачи!

P.S. Сколько раз была в Гавре, столько раз камера хранения на перроне тамошнего ж.д. вокзала не работала, но, может быть, кому-то повезет больше.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #14

Сообщение SirenaOlga » 11 сен 2013, 12:29

Ссв, низкий поклон....
Посмотрела внимательнее я вчера расписание автобусов, впечатлилась, ужаснулась, но упертость не растеряла.
И так что я надумала на этот раз.
30 апр (ср) прилет в Дюссельдор, там же ночевка
1 мая (чт) перезд Дюссельдорф-Руан, Руан, ночевка в Руане
2 мая (пт) переезд Руан-Этрета, Этрета, ночевка в Этрета
3 мая (сб) Этрета (возможно Фекам), ночевка в Этрета
4 мая (вс) переезд Этрета-Кан. По пути Онфлер. Расчитываю до вечера добраться до Кан, вроде расписание позволяет, ночевка в Кан.
5 мая (пн) немного Кан, переезд КАн-Сан-Мало, ночевка в Сан-Мало
6 мая (вт) МСМ, ночевка в Сан-Мало
7 мая (ср) Динан-Динард, ночевка в Сан-Мало
8 мая (чт) переезд в Париж
ну а далее без изменений....

Буду рада любым замечаниям, предложениям, критике.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #15

Сообщение Ccв » 11 сен 2013, 17:05

SirenaOlga, последний вариант плана можно принять за основу, и начать дорабатывать с учетом ваших предпочтений, а также дальнейшего изучения расписаний автобусов и поездов.
К примеру, если это:
SirenaOlga писал(а) 11 сен 2013, 12:29:5 мая (пн) немного Кан

возникло из-за расписания TER: т.е. предпочтительнее ехать в Сен-Мало не самого утра, а где-то во второй половине дня, тогда можно смело заменить «ночевку в Кане» на ночь в Онфлёре, а утром, 5 мая (пн), выехать в Кан и по пути попробовать взглянуть на Довиль, в который вы так стремились в своих двух предыдущих вариантах плана.

Алена1976 писал(а) 09 сен 2013, 20:01:Я думаю, что Париж стоит оставить на другой раз для толкового осмотра. Идея приплюсовать и Париж к Нормандии/Бретани - too much, на мой взгляд.

SirenaOlga, честно говоря, глядя на ваш план, я бы тоже первым делом всенепременно сократила бы целый день, 9 мая (пт), в Париже до одной ночи перед вылетом и добавила бы времени на самое-самое желаемое и ожидаемое из планируемого, если это ожидаемое — не есть Париж конечно.
Но я вообще не любитель Парижа.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #16

Сообщение SirenaOlga » 11 сен 2013, 18:49

Ссв, да, спасибо, думаю пока на этом остановимся.
Ближе к поездке конечно все еще раз уточним, тем более благодаря Вам уже имею преставление как-там-что-и-где-нестыкуется.... По крайней мере буду всегда иметь запасной вариант.
У нас поездка в декабре во Францию (Страсбург), вот и хотим подать документы недельки через 2 и на Страсбург и на майский трип, а для этого надо иметь хотя бы приблизительный план поездки. Ну и отели можно забронировать в Этрета и Сан-Мало с бесплатной отменой бронирования.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #17

Сообщение Сиреневенькая » 11 сен 2013, 19:24

Дорогие форумчане, 12 октября надо совершить переезд из Ренна в Довиль, посмотрела варианты, предлагается поездом только через Париж, а есть варианты через Кан, без пересадки в Ле-Ман, а уже из Кана в Довиль. Что то не могу найти, может не так ищу. Подскажите конкретные варианты и расписание, без дополнительных пересадок.
Блондинка в шоколаде
Аватара пользователя
Сиреневенькая
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.07.2011
Город: Лесозаводск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #18

Сообщение Ccв » 12 сен 2013, 11:26

Сиреневенькая, из Ренна в Кан ходит TER (региональный поезд), а все электрички и подобные им средства передвижения с их расписанием нужно искать на сайте: http://www.ter-sncf.com
Здесь указываете: откуда, куда, дату, время и получаете варианты проезда:
12 октября (суббота) —> из Ренна в Кан можно без пересадки доехать за 3 часа два раза в день, а именно:
TER No 852853 (8:25 — 11:26) или TER No 852871 (16:48 — 19:52).
Расписание линии 33: Rennes/St-Malo — Caen — региональныe средства транспорта.

Расписание автобусов линии 20: Caen — Deauville — Hounfleur — Le Havre с сайта: http://www.busverts.fr
Если выезжать из Ренна в Кан утром 12 октября, то ближайший автобус из Кана отправляется в 12:30 и приходит в Довиль в 13:59, в это же самое время из Кана отправляется экспресс в Онфлёр — Гавр (prestobus, линия 39), но он идет мимо Довиля.
Чисто теоретически можно попробовать успеть добежать к предыдущему автобусу в Довиль,
который уходит из Кана в 11:25. Вокзалы там совсем близко, практически за углом друг от друга.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #19

Сообщение Ccв » 13 сен 2013, 17:04

Сиреневенькая, я сама посмотрела внимательно расписание линии: Rennes/St-Malo — Caen и задумалась.
Чему верить: поиску на сайте ter-sncf.com или текстовому расписанию, в котором есть сноска 6: “Circule jusqu’au 5 oct.”? Думаю, что всё-таки верить нужно расписанию, увы, и 12 октября прямого поезда из Ренна в Кан не будет, летний туристический сезон закончился.
Да-а, нужно учить французский и своевременно внимательно читать все сноски в расписаниях.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи

Сообщение: #20

Сообщение Сиреневенькая » 13 сен 2013, 17:51

Ccв да, не очень хорошо . Но зато до Ле Ман вроде поездов достаточно, ходят регулярно, можно остановочку сделать и по городу погулять. А подскажите лучше сейчас билеты купить, или без проблем на вокзале? Спрашиваю в качестве доступности свободных мест, так как не хотелось бы жестко быть привязанной к купленным билетам и расписанию.
Блондинка в шоколаде
Аватара пользователя
Сиреневенькая
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.07.2011
Город: Лесозаводск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль