Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #1

Сообщение findir » 27 янв 2014, 09:32

Всем доброго времени суток! Итак, планируется поездка по Провансу, с посещением Лазурки. Семья 4 человека: 2 взр. + Д. (12 лет) + М. (8 лет). Посмотреть: городки, исторические памятники, природу, лаванду. Авто со второго дня и до конца (плановая стоимость аренды без бензина, дорог и парковок – 100 евро/день). Опыта аренды авто и вождения за пределами РФ – нет. После прочтения форума нарисовалось следующее:
Часть 1.
00 д. 15/07 (22/07) (29/07) вт. – прилет в Марсель (15.25). Прогулка по городу. Ночевка.
01 д. 16/07 (23/07) (30/07) ср. – прокат авто (12 дн.) Кассис (каланки), Ла-Сьота, Марсель (ночевка).
02 д. 17/07 (24/07) (31/07) чт. – Экс-ан-Прованс, Ле Бо, Арль (ночевка)
03 д. 18/07 (25/07) (01/07) пт. – Арль, Ним, Пон-дю-Гар, Оранж (ночевка)
04 д. 19/07 (26/07) (02/07) сб. – Оранж, Авиньон, Ковайон (ночевка)
05 д. 20/07 (27/07) (03/07) вс. – Иль-сюр-ля-Сорг, Фонтен-де-Воклюз, Горд, Русийон (ночевка)
06 д. 21/07 (28/07) (04/07) пн. – Русийон, Лакост (проезд), Бонье (проезд), Апт, Маноск (проезд), Мустье-сент-Мари (ночевка)
07 д. 22/07 (29/07) (05/07) вт. – Критская дорога, Грасс, Антиб (база Лазурки, ночевка)
Примерное отражение вышеуказанного маршрута - здесь.
Часть 2.
08 д. 23/07 (30/07) (06/07) ср. – Ницца, Сен-жан-Кап-Ферра (Родшильд), Антиб (ночевка)
09 д. 24/07 (31/07) (07/07) чт. – Ментона, Монако, Антиб (ночевка)
10 д. 25/07 (01/08) (08/07) пт. – Канны, Антиб (ночевка)
11 д. 26/07 (02/08) (09/07) сб. – Канны, Фрежюс (ночевка)
12 д. 27/07 (03/08) (10/07) вс. – Сент-Максим, Сент-Тропе, Роматюэль, Коголен (ночевка)
13 д. 28/07 (04/08) (11/07) пн. – Ле-Лаванду, Йер, Марсель (ночевка)
14 д. 29/07 (05/08) (12/08) вт. – вылет из Марселя (06.45)

Некоторые комментарии:
1. Водитель один – я. Соответственно употребление вина мне доступно только в конечной точке дневного маршрута, там, где ночевка. А ведь ужин с вином в Провансе – кто откажется? Поэтому вопрос по дням: 4, 6, 12 – нормально (в плане проведения вечера)? Если заменить, то чем? Может «день 4» закончить в Авиньоне, а Ковайон просто проскочить? А остальные дни?
2. Дети, особенно младший, туристических интересов не имеют, хотя прошлогодний Париж проглотили «без соплей». Поэтому вопрос по дню: 5 – не перебор?
3. Имеет ли смысл использовать машину до конца маршрута. Может на Лазурке (в Антибе) ее сдать и дальше ножками (автобусы, электрички). Но надо учитывать жару (июль – август, дети), посредственный английский (французский=0), два приличных чемодана, возможные временнЫе потери и штраф – 75 евро. Наверное, сам себе только что ответил...
4. Весь маршрут – последовательный (от точки к точке). Каждый день ночевка в новом городе / новом отеле (ну кроме первых двух ночей в Марселе и 4-х в Антибе). Соответственно – бронирование 10 отелей. Изначально, думал построить маршрут с центром в Ковайоне, а оттуда веером в близлежащие города. Но тогда и заканчивать каждый день придется в Ковайоне. Соответственно там же и ужин, ну и см.п.1.
5. По лаванде. Я так понимаю, в любом из вариантов заездов я ее застаю. Но слышал, что в это время проходят «фестивали/праздники» лаванды. Где и попадаю ли я на них?
6. Городски рынки – есть ли они у меня в плане (в части дней недели)?
7. Аналогичный вопрос по Лазурке, но уже в части вечерних/ночных шоу. Хотя она у меня вся на будни попадает, и сместить практически не возможно. Наверное, день в Каннах заменю на Ниццу – там есть какой-то «Поезд сосновых шишек» - думаю детям понравится. Начиная с 8-го дня предполагаются ежедневные купания.
8. Возможно, я попытался впихнуть невпихуемое... Любая критика/предложения приветствуются!
9. Три варианта/отлета прилета исключительно для возможности сдвига на 1-2 недели. Начало и конец путешествия – строго во вторник (так надо). Когда лучше?

Буду рад любой помощи. Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршрут поездки во Францию

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 27 янв 2014, 09:41

findir писал(а) 27 янв 2014, 09:32:Арль (ночевка)
03 д. 18/07 (25/07) (01/07) пт. – Арль, Ним, Пон-дю-Гар, Оранж (ночевка)

Вот тут лично мне не очень понятно - как Вы видите (желательно по часам) 3-й день ?

На всякий случай - может, чем поможет: От Марселя до Каркассона (Арль,Ним,Пон-дю-Гар,Авиньон), или дождливый майский Прованс .

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #3

Сообщение ТетяСвета » 27 янв 2014, 10:01

Возможно, я попытался впихнуть невпихуемое... Любая критика/предложения приветствуются

Не то слово
ну, например:
Русийон, Лакост (проезд), Бонье (проезд), Апт, Маноск (проезд), Мустье-сент-Мари (ночевка)

что есть "проезд"? Осмотр из окна автомобиля? А если выходить и смотреть, ну даже при беглом осмотре, ну минимум часа 2.
Для чего Вам такой галоп?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 27 янв 2014, 10:06

10 мест ночевок за 2 недели - это для вас нормально?
Вы и раньше в таком темпе с детьми ездили?
Марсель у вас дважды - может, объединить?
findir писал(а) 27 янв 2014, 09:32:плановая стоимость аренды без бензина, дорог и парковок – 100 евро/день).

А что за машина такая?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #5

Сообщение findir » 27 янв 2014, 10:27

savl1 писал(а) 27 янв 2014, 09:41:Вот тут лично мне не очень понятно - как Вы видите (желательно по часам) 3-й день ?
На всякий случай - может, чем поможет: От Марселя до Каркассона (Арль,Ним,Пон-дю-Гар,Авиньон), или дождливый майский Прованс .


Я предполагал как-то так: Арль 10 - 12, Ним 13 - 16, Пон-дю-Гар 17-18, Оранж 19 – 23 (плюс на следующий день пару часиков с утра). А Ваш отчет - прекрасный путеводитель на это плечо. Обязательно подробно ознакомлюсь. Фотографии, несмотря на погоду - супер!

ТетяСвета писал(а) 27 янв 2014, 10:01:
Русийон, Лакост (проезд), Бонье (проезд), Апт, Маноск (проезд), Мустье-сент-Мари (ночевка)

что есть "проезд"? Осмотр из окна автомобиля? А если выходить и смотреть, ну даже при беглом осмотре, ну минимум часа 2.
Для чего Вам такой галоп?

Проезд - это 15-30 мин. на фотки. Основная задача - добраться поближе к Вердонскому ущелью, чтобы на следующий день его спокойно осмотреть и отправиться в Антиб.

Горыныч писал(а) 27 янв 2014, 10:06:10 мест ночевок за 2 недели - это для вас нормально? Вы и раньше в таком темпе с детьми ездили? Марсель у вас дважды - может, объединить?
findir писал(а) 27 янв 2014, 09:32:плановая стоимость аренды без бензина, дорог и парковок – 100 евро/день).

А что за машина такая?


Опыта с детьми - нет. Думаю, по-любому придется корректировать маршрут. Поэтому и прошу совета - что исключить?. Но при движении с запада на восток мне все равно придется проехать (почти) через все вышеуказанные точки (хотя можно рвануть по скоростной трассе).

Последний Марсель - это чисто сдать авто и переночевать перед ранним вылетом.

Вопрос по авто не понял - это дешево (сама аренда)?
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #6

Сообщение ТетяСвета » 27 янв 2014, 10:46

Проезд - это 15-30 мин. на фотки

Ну, все равно, не получается за 15-30 минут на сфотать, ну никак. Это только с Гордом так можно поступить, т.к. там есть площадка специальная для фотосъемки с дороги. А с остальными городками-деревеньками - пока заедешь и найдешь парковку (даже если заранее ее в джипиэс забъете), пока оплатите парковку, пока по карте основные достопримы найдете, там же не получится снять город общей панорамой. Плюс вам где-то еще и обедать надо, учитывая требования ребенка, так ведь? Ну и считайте - 1 час на город в среднем минимум.
А 100 евро в день за машину - это, наверное, Мерс эс класса? Горыныч имел в виду, что 100-ка в день это дорого.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #7

Сообщение findir » 27 янв 2014, 11:07

ТетяСвета писал(а) 27 янв 2014, 10:46:Плюс вам где-то еще и обедать надо, учитывая требования ребенка, так ведь? Ну и считайте - 1 час на город в среднем минимум.
А 100 евро в день за машину - это, наверное, Мерс эс класса? Горыныч имел в виду, что 100-ка в день это дорого.


Про обед - верно, не рассчитал. В Провансе обед, я так понял, процесс совсем не быстрый...

В Горде, я как раз планировал полуторочасовую остановку.

От Русийона до Мустье-сент-Мари менее 120 км (думаю часа 2 - 2.5 чистого времени в пути). Лакост и Бонье мне как-бы не по дороге (может их убрать) - из-за них небольшой крюк придется делать. Из Русийона планировал выехать часов в 11-12, чтоб к вечеру добраться до Мустье-сент-Мари (который не против заменить на что-то другое).

100 евро/день - автомат с всёпокрывающей дополнительной страховкой и детским креслом. Критично - возможность сдать машину в понедельник, в Марселе, как можно позже (по времени), с обязательным осмотром и оформлением документов. Если есть советы (примеры) как дешевле - ВЭЛКАМ!!!
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #8

Сообщение Rory » 27 янв 2014, 11:21

Дороги, по которым Вы собираетесь ездить, - чаще всего не автобаны. Они не позволяют мгновенно перелетать между городами, делая фото. В городках и деревнях кутузовских проспектов тоже мало. Автобаны летом нередко стоят в пробках. Просто даже впилиться в Ним, пробраться через пробки и найти там парковку, а потом выехать из Нима займёт треть того времени, которое Вы отводите на город. В итоге при таком распорядке Вы начнёте суетиться и нервничать, а всё удовольствие от Прованса в том, чтобы посмотреть его спокойно.

Кроме того, города обычно не маленькие, а деревушки не быстрые. Вот у Вас значится, к примеру, "Бонье (проезд)". Но это, по сути, гора, на которую нужно вскарабкаться на машине по узкой улочке, а потом с неё съехать. Если Вы не выйдете из машины, фотографировать, скорее всего, будет нечего. А прогулка по Бонье, чтобы хоть как-то его почувствовать. даже без захода в кафе и лавочки - это не 10 минут и даже не полчаса. Ну, по моему мнению. Помимо этого, фото по дороге часто не менее интересно, чем фото в городке или деревушке. Ну, и наконец, ребёнок при таком темпе имеет все шансы восстать. Ну, и ему придётся 10 раз ждать, пока родители соберут и разберут чемоданы, а это очень скуууучно.

Словом, я бы, на Вашем месте, не планировал больше трёх локаций в день. Часто достаточно и двух: утром, к примеру, рынок, вечером какой-то город. И я бы по возможности ночевал в одном и том же месте. Если выбрать город, а не деревню, у Вас будет разнообразие ресторанов и время на то, чтобы в них посидеть, вместо того, чтобы носиться с чемоданами.

Вот сайт с описанием рынков: http://www.marches-provence.com/
Вот самый лучший календарь рынков: http://www.scmpvl.net/download/les-marc ... ovence.pdf
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #9

Сообщение findir » 27 янв 2014, 12:01

Rory писал(а) 27 янв 2014, 11:21:Словом, я бы, на Вашем месте, не планировал больше трёх локаций в день. Часто достаточно и двух: утром, к примеру, рынок, вечером какой-то город. И я бы по возможности ночевал в одном и том же месте. Если выбрать город, а не деревню, у Вас будет разнообразие ресторанов и время на то, чтобы в них посидеть, вместо того, чтобы носиться с чемоданами.


Все что Вы написали - безусловно верно. У меня нет соответствующего опыта - вот и результат. Куда бы Вы (какой город принять за базу) порекомендовали рвануть из Марселя и что исключить из программы? Задача - прибыть в Антиб вечером 7-ого дня. И в случае наличия "центрального" города - не много ли времени потеряется в тех же пробках при ежедневном возврате "домой"? Хотя поиск нового отеля и заселение, возможно, тоже процесс не быстрый...

Если не трудно - откорректируйте план (без привязки к рынкам):
02 д. – Экс-ан-Прованс, Ле Бо, Арль (ночевка)
03 д. – Арль, Ним, Пон-дю-Гар, Оранж (ночевка)
04 д. – Оранж, Авиньон, Ковайон (ночевка)
05 д. – Иль-сюр-ля-Сорг, Фонтен-де-Воклюз, Горд, Русийон (ночевка)
06 д. – Русийон, Лакост (проезд), Бонье (проезд), Апт, Маноск (проезд), Мустье-сент-Мари (ночевка)
07 д. – Критская дорога, Грасс, Антиб (база Лазурки, ночевка)

Я так понимаю, выделенное надо исключить, заменив Оранж в 3-м дне на Авиньон. Либо смотаться в Пон-дю-Гар и вернуться в Ним с ночевкой.
В 6-м дне я бы и Апт исключил (ну разве что пообедать), но тогда это просто трансфер в Мустье-сент-Мари...
А где бы Вы порекомендовали остановиться (город) поближе к Вердонскому ущелью? Ну чтоб и посмотреть, и переночевать. Ущелье у нас обязательный пункт. Там все будет очень долго (и из-за остановок, и из-за дороги), поэтому Грасс мы скорее всего - МИМО.

p.s. Про суету и нервы - это вы в точку...
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 27 янв 2014, 12:12

findir писал(а) 27 янв 2014, 10:27:Опыта с детьми - нет. Думаю, по-любому придется корректировать маршрут. Поэтому и прошу совета - что исключить?. Но при движении с запада на восток мне все равно придется проехать (почти) через все вышеуказанные точки (хотя можно рвануть по скоростной трассе).

Я бы заложил не больше двух мест базирования с объездом окрестностей.
findir писал(а) 27 янв 2014, 10:27:Последний Марсель - это чисто сдать авто и переночевать перед ранним вылетом.

Тогда можно в первый день не останавливаться в Марселе, а сразу по прилету ехать по маршруту.
findir писал(а) 27 янв 2014, 11:07:100 евро/день - автомат с всёпокрывающей дополнительной страховкой и детским креслом.

Тогда, понятно.
Впрочем, цены (без полной страховки) начинаются, где-то, от 40 евро...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #11

Сообщение Rory » 27 янв 2014, 12:34

Я, увы, только в этом году собираюсь в Восточный Прованс, т.е. дальше Selestat не ездил, поэтому тут, к сожалению, ничем не помогу.

Мы тоже когда-то были любителями ночевать всяк раз на новом месте, пока не посчитали примерно так: найти отель, припарковаться, вселиться, разобрать чемоданы и выписаться - это примерно 2 часа. А то и больше. Плюс невозможность что-то постирать, что в ребёнком обычно важно. Т.е. все переезды, отнимающие меньше времени и нервов - наш выигрыш.

Комментарии к Вашему маршруту у меня примерно такие. В Ковайоне делать нечего: это забавный городок, но при таком темпе ничего особенно яркого в нём Вы не увидите. В Оранже в основном римские древности, которые Вы получите в Ниме и Арле, будет перебор, да Оранж и в сторону получается. Напротив, я бы рискнул посоветовать подумать про Камарг - единственное место, которое ребёнок может воспринять на 100 % и будет Вам благодарен. А Вы пофотографируете, к примеру, фламинго и лошадей, и будете благодарны ему. И я бы остановился в Авиньоне: если не лезть внутрь крепостных стен, пробки там очень умеренны.

Т.е. лично я бы построил Ваш маршрут примерно так:
02 д. – Экс-ан-Прованс, Ле Бо, Авиньон (ночевка)
Экс - довольно большой и красивый город, Ле Бо - не только замок, но и деревушка, будет обидно её пробежать, дорога в Ле Бо не трасса. Если вдруг проскочите всё за секунду, впереди у Вас авиньон.
03 д. – Арль, Ним, Пон-дю-Гар, Авиньон (ночевка)
Два города немного тяжело, но они довольно разные, а Пон-дю-Гар много времени не отнимет.
04-05 д. – Авиньон, Иль-сюр-ля-Сорг, Фонтен-де-Воклюз, Горд, Русийон, Авиньон (ночевка)
По логике, конечно, можно заночевать и в Русийоне. Но от него до Авиньона - час, 46 км. Зато это даст Вам возможность смотреть, что кому реально по силам и когда где рынки. Очень приятный рынок, и один из лучших, на мой взгляд, в Сен-Реми де Прованс. М.б. вообще захотите 02-05 по силам переформатировать, в Камарг заехать, там всё рядом. Заберётесь в Люберон, сами увидите, с какой скоростью всё смотрится. Если окажется, что быстро, к горду и Русийону отлично подвёрстывается и Лакост, и Бонье (в неё всё же стоит нормально заехать), и Апт (хотя, на мой взгляд, при таком маршруте там делать нечего). Т.е. ночёвка в авиньоне даёт Вам свободу, а это, мне кажется, может оказаться важным, особенно с ребёнком, который в один день съел что-то не то, а в другой, наоборот, полон сил.
06 д. – Выезжаете из Авиньона, Мустье-сент-Мари (ночевка), и подбираете себе спокойно по дороге всё, что не досмотрели

А цены на машину посмотрите, к примеру, вот здесь: http://www.citer.fr/ Там есть специальный тариф, по которому кресло для ребёнка дадут бесплатно, доплата за полную страховку для машины класса Пежо 308 10, кажется, евро в день, можно уточнить. Берём там который год уже.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #12

Сообщение ТетяСвета » 27 янв 2014, 12:50

подумать про Камарг - единственное место, которое ребёнок может воспринять на 100 % и будет Вам благодарен. А Вы пофотографируете, к примеру, фламинго и лошадей

ну, Камарг - не единственное место, где будет интересно детям. Я бы посоветовала не перегружать день, посвященный Ле Бо, там около замка устраивают средневековые шоу, с метанием ядер с катапульты, все в средневековых нарядах, мальчику 8 лет будет интересно 100%, да и девочке тоже. Наш племнник 10 лет, не хотел оттуда уходить, так и остался стоять с открытым ртом. Расписание есть на сайте Ле Бо, нужно очень внимательно его смотреть, чтобы попасть на шоу.
И я присоединюсь к предыдущим ораторам на тему базирования в как можно меньшем количестве точек, особенно с детьми это актуально.
Хотя, каждый выбирает сам, согласно своим алгоритмам. Мы всегда отталкиваемя от точек общепита и их работы, т.к. обед и ужин в Провансе - это священнодействие, и проводить их где бы то ни было по пути (в первом попавшемся ресторане)- это имхо неразумно.
Кухня Прованса - это пожалуй, одна из первых ее достопримечательностей
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #13

Сообщение findir » 27 янв 2014, 13:01

Горыныч писал(а) 27 янв 2014, 12:12:Я бы заложил не больше двух мест базирования с объездом окрестностей...Тогда можно в первый день не останавливаться в Марселе, а сразу по прилету ехать по маршруту... Тогда, понятно. Впрочем, цены (без полной страховки) начинаются, где-то, от 40 евро...


Rory писал(а) 27 янв 2014, 12:34:...Мы тоже когда-то были любителями ночевать всяк раз на новом месте, пока не посчитали примерно так: найти отель, припарковаться, вселиться, разобрать чемоданы и выписаться... Напротив, я бы рискнул посоветовать подумать про Камарг - единственное место, которое ребёнок может воспринять на 100 % и будет Вам благодарен... И я бы остановился в Авиньоне...


ТетяСвета писал(а) 27 янв 2014, 12:50:...обед и ужин в Провансе - это священнодействие, и проводить их где бы то ни было по пути (в первом попавшемся ресторане)- это имхо неразумно.
Кухня Прованса - это пожалуй, одна из первых ее достопримечательностей


У меня, как ни крути тоже Авиньон напрашивается, хотя от него до Арля и Нима достаточно далеко (если туда и обратно). Можно, конечно, просто смотаться на акведук и рвануть на восток. Я так понимаю, так получше будет:

02 д. – Экс-ан-Прованс, Ле Бо, Авиньон (ночевка)
03 д. – Ним, Пон-дю-Гар, Авиньон (ночевка)
04 д. - Камарг, Арль, Авиньон (ночевка)
05 д. – Иль-сюр-ля-Сорг, Фонтен-де-Воклюз, Горд, Русийон, Авиньон (ночевка)
06 д. – Авиньон, Лакост, Бонье, Мустье-сент-Мари (ночевка)

Я так понимаю, что Арль и Ним тоже в один день не лепить (день 3 - 4). Тогда и Камарг вмещается - если до обеда. Вот только 5-й день надо как-то урезать...
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #14

Сообщение Rory » 27 янв 2014, 13:07

Можно, например, Авиньон смотреть вечером третьего дня. Там из того, что может захотеться посмотреть с часами работы, только мост и папский дворец, да и то во дворец я бы не ходил: он абсолютно пуст с некоторыми попытками чем-то его заполнить. Тогда он уходит из шестого дня, и туда можно перенести что-то с пятого.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #15

Сообщение findir » 27 янв 2014, 13:25

Если 3-й день начать с Пон-дю-Гар, то в Ниме можно подзадержаться. Правда на ужин все равно надо ехать в Авиньон. Или планировать этот день "на ногах", тогда ужин - в Ниме. Только вот как это, общественным транспортом: в Пон-дю-Гар оттуда в Ним (это возможно?), потом назад в Авиньон? И это при наличии оплаченного авто! В любом случае, если подготовиться, то решение можно принять на месте. Но Авиньон получается только вечерний. Либо уделить ему хоть пару часов в день "марш-броска" (6-й, как и спланировано).

Если Горд и Русильон будут осмотрены в 5-й день, в 6-й я возможно поеду по более короткой и прямой дороге и сверну только для осмотра Лакост и Бонье.

Таким образом в 5-й день надо исключить Иль-сюр-ля-Сорг или Фонтен-де-Воклюз. Горду и Русильону я тогда отведу по 1,5 - 2 часа.
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #16

Сообщение Frosinda13 » 27 янв 2014, 16:34

Судя по вашей карте, Вы собираетесь проехать по северному склону Вердона. Самые красивые виды с южного склона, и еще, учитывайте, что критскую дорогу на Вердоне надо проезжать по часовой стрелке. Она частично односторонняя. В прошлом году мы объехали весь Вердон с заездом в Мустье, даже успели искупаться, но все бегом, быстро. Имейте ввиду при планировании обеда в Провансе, большинство ресторанов в 2 часа дня закрывается. Мы базировались в Апте (в самом городке делать нечего, мы там только ночевали). На Вердон мы выехали утром и вернулись полвосьмого вечера. В Кастеллан уже вообще не успевали заехать. По поводу Грасса. В этом году поедем по Лазурке. Хотела заехать в Грасс, но где то прочитала, что там одни афрофранцузы и моя знакомая, которая отдыхала прошлым летом в Ницце, подтвердила, что это просто жесть. Она сказала, что даже как то неприятно там находиться. В Авиньоне от папского дворца ездит паровозик с русским аудиогидом, интересно будет и взрослым и детям, за стенами папского дворца большая бесплатная парковка, это на всякий случай, если место найдете. С парковками там везде очень трудно, плюс они еще и платные очень часто. В Мустье мы тоже очень попарились, пока нашли куда впихнуть машину.
Frosinda13
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 26.08.2013
Город: Таллинн
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #17

Сообщение AnnaVanna » 27 янв 2014, 18:37

Когда планировала в прошлом году маршрут, тоже напихала поначалу кучу всего. Хорошо, тут добрые люди остановили. Вот здесь можно посмотреть, с чего начиналось и чем в результате закончилось.
Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Точнее, чем закончилось - вот здесь: Восьмёрка по южному берегу Франции (Прованс, Лазурный берег, Лангедок - путевые заметки)

Что могу сказать с высоты испытанного опыта. Два города в день в Провансе, на мой взгляд, идеально. И это, заметьте, я без детей была. Про дороги вам уже сказали - не погоняешь там особо. Да и в городах скакать галопом совершенно не хочется. Особенно, когда они в горах. Поэтому на бумажках у меня было примерно, как у вас. А потом я, почитав умных людей, начала редактировать - вычёркивать, оставляя по два города. И то, что обсуждалось на форуме, тоже ужалось в результате. Но я ничуть не расстроена. Как бы красиво ни было, через какое-то время и от этого устаёшь. Так что "переслащивать" не стоит.
И я бы всё-таки делала базы на два (хотя бы) дня. Переезжать каждый день в новый отель с детьми и всем скарбом, по-моему, утомительно. Даже без детей утомительно, я вот отказалась от этой идеи.

Критская дорога - это горный серпантин. С непривычки гнать вы там не сможете, в отличие от французов, которые будут висеть у вас на хвосте и выскакивать навстречу на поворотах. Я ночевала в Ле Соль сюр Вердон, от него через Мустье сен Мари ехала по ущелью, петле (не в ту сторону поехала, поэтому не всю охватила), заехала в Триганс и вернулась обратно - больше 100 км. Не обольщайтесь, по горным дорожкам это заняло часов пять, не меньше. Плюс погулять и слазить на гору к храму в Мустье, плюс выскакивать на каждой point view в ущелье, даже если в Триганс и Кастеллан не поедете, всё равно дофига времени это займёт.

В Грасс заезжала по дороге из Вердона на Лазурку. Провела там час (даже меньше, парковку на час оплачивала, успела вернуться). Просто таскалась по лабиринту улочек в старом городе. Насмотревшись на эти старые города во всех местах Прованса, Лазурки и Лангедока, могу сказать, что в Грассе - самое средневековое, самое аутентичное, прямо погружаешься в прошлое. Возможно, потому что самое обшарпанное))) Не знаю, это субъективно, разумеется, но мне старый город в Грассе больше всех остальных понравился.

А зачем вы на Канны два дня выделяете? А Ментон и Монако в один день впихиваете? Вы хорошо подумали?

И кстати, мне не хватило времени на Экс. Поздний вечер, утро перед вылетом в Москву и два раза по полдня - ни то, ни сё.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 27 янв 2014, 19:19

Rory писал(а) 27 янв 2014, 13:07:Там из того, что может захотеться посмотреть с часами работы, только мост и папский дворец, да и то во дворец я бы не ходил: он абсолютно пуст с некоторыми попытками чем-то его заполнить.

Полностью согласен. Более того, скажу, что и на сам мост заходить особого смысла нет, поскольку лучшие виды получаются именно на нено, соотвественно, со стороны (лучше всего - с другого берега реки).

findir писал(а) 27 янв 2014, 13:25: общественным транспортом: в Пон-дю-Гар оттуда в Ним (это возможно?)

Да, именно так мы и ездили: автобусом из Нима. Кстати, из Авиньона тоже есть маршрут.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #19

Сообщение findir » 27 янв 2014, 19:29

Frosinda13 писал(а) 27 янв 2014, 16:34:Судя по вашей карте, Вы собираетесь проехать по северному склону Вердона... критскую дорогу на Вердоне надо проезжать по часовой стрелке. Она частично односторонняя.


Да, я имел в виду северный склон, про часовую стрелку - в курсе, просто Гугл так нарисовал.

AnnaVanna писал(а) 27 янв 2014, 18:37: Два города в день в Провансе, на мой взгляд, идеально...
А зачем вы на Канны два дня выделяете? А Ментон и Монако в один день впихиваете?


Я Канны уже на Ниццу поменял, чтоб на туристическом поезде покататься. А Ментон - 11-15, Монако 16-20 это мало?
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две недели в Провансе (маршрут). Что изменить?

Сообщение: #20

Сообщение Комендант » 27 янв 2014, 20:45

findir, привет!
По первому посту видно, что Вы впихнули в план все, на что нашли ссылки на Форуме.
На основании моего опыта одну треть можно выкинуть совсем, а одну треть оставить на следующую двухнедельную поездку.
Понимаю последующее возмущение И дам несколько советов.
1. На Каланки есть вариант морской экскурсии из Марселя (минус день в машине, плюс день на море, плюс литр вина водителю).
2. Акведук выкидывайте первым, нет ему места в Ваших двух неделях.
3. Авиньон выкидывайте вторым (правильно про него уже сказали), а похваленный мост - обрубок на одной опоре с входом 5 Евро и десятком экскурсионных автобусов.
4. Лаванда начинается в двадцатых числах июня, так что Вы попадаете на конец сезона. Я где-то видел карты расположения лавандовых полей.
5. Смиритесь с тем, что 75% (ИМХО 90%) сквозной дороги через Вердон - ни разу не панорамный порожняк.
6. В качестве первой базы советую взять недорогой пансион в горах с хорошими отзывами (можно и в самом Аксе) и сделать несколько радиалок.
7. Перебраться по автобану на Лазурку и следующая база либо Канны, либо сам Антиб (там ИМХО поуютнее) и делать короткие радиалки оттуда. До Монако одним днем ненапряжно (с прогулкой по Ницце и роскошным галечным пляжем на въезде в Ниццу). В Вердон я бы тоже отсюда скатался, причем один. Есть еще интересные варианты вверх от Ниццы.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль