Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Сообщение: #1

Сообщение *Кай* » 29 янв 2014, 10:41

Предварительно видится такой маршрут.
7.09
Вскр. Едем на своей машине СПб - Лаппеенранта, оставляем машину на стоянке, вылет Ryanair'ом рейс FR2865 в 11:05, прилёт в 12:50 в Дюссельдорф (Weeze), едем в отель в Дюсселе, заселяемся, гуляем по городу. Дюссельдорф
8.09
Пн. Едем Дюссель- Париж (500км, 4:45). Заселяемся в отель. Вечером гуляем по Парижу. Париж
9.09
Вт. Париж Париж
10.09
Ср. Париж Париж
11.09
Чт. Едем из Парижа в Руан (135 км, 1:35). Гуляем по Руану. Руан
12.09
Пт. Поездка по Нормандии – Этрета 91,4 км, 1:16, Онфлёр 45,1 км, 47 минут. Возможен заезд в Трувиль и Довиль 18,8 км, 26 минут. Переезд в Динан 236 км, 2:22, заселение в отель. Динан
13.09
Сб. Поездка по Бретани – Мон Сен Мишель 58,0 км, 43 мин., Гимильо (Guimiliau) 220 км, 2:16, Сизен (Sizun) 13,5 км, 17 минут, Комана (Commana) 10,1 км, 11 мин. – Динан 172 км, 1:50 . Динан
14.09
Вскр.
Переезд Динан – Реймс 535 км, 4:55. Вечером гуляем по городу.
Реймс
15.09
Пн. Переезд Реймс – Люксембург (224 км, 2:35) – Моншау (106 км, 1:44) – Маастрихт (77,1 км, 1:03) Маастрихт
16.09
Вт. Переезд Маастрихт - Roermond Designer Outlet (54,3 км, 36 минут) – Рурмонд – Дюссельдорф (59,7 км, 39 минут). Вечером гуляем по Дюссельдорфу.
Дюссельдорф
17.09
Ср. Вылет Дюссельдорф (Weeze) – Лаппеенранта рейс FR2864, отправление 10:00, прилёт 13:30. Берем машину, едем домой.

ВОПРОСЫ:
1. Что изменить - скорректировать по маршруту, по вашему мнению, что учесть ? Все советы приму с благодарностью.

2. Подскажите хорошие отели с парковками в местах ночёвок, пожалуйста (Дюссель, Париж, Руан, Динан, Реймс, Маастрихт). Особенно в Париже - рядом с метро, чтобы было удобно приезжать-уезжать в центр. 3 звезды, не больше.

3. При бронировании Europcar пишет:
"Контора закрыта в это время [какое - сдачи или приёмки - непонятно]Советуем связаться со станцией.Допоплата наших услуг по открытию конторы в неурочные часы будет включена в оплату. Курите "Правила и условия" чтобы оценить Вашу ответственность заранее до открытия станции".
Знатоки, подскажите (кто-нибудь летал-брал, может) - это мне прямо необходимо писать специальное письмо на станцию с требованием подтверждения подгона машины ? Весь сайт их перерыл, адреса станции не нашёл, только телефоны.
А как сдавать ? Бегать, искать какой-то заветный ящик для ключей ?

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
*Кай*
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
маршрут поездки во Францию

Re: Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Сообщение: #2

Сообщение Ольвия » 29 янв 2014, 19:13

Во-первых про Europcar. Как только открываете сайт, сразу Вам предлагает сделать выбор "Pick up". При выборе конкретного офиса вываливается адрес, карта и время работы.
По маршруту. Дни 12.09 и 13.09. Это же ужас какой-то . Ну представим, что Ваш "рабочий" день с 9 до 21, т.е. 12 часов. На эти маршруты гугл мапс выдает по 5 - 5.5 часов. Смело прибавляйте еще часа по 1.5 - дороги с круговыми движениями, населенные пункты и т.п. Итого уже около 7 часов - только на дорогу. А еще нужен либо обед, либо ужин (а лучше оба) - еще минимум час. Итого в активе осталось 4 часа. Это если Вы сразу найдете парковку и она будет в центре... правда, в МСМ это невозможно, т.к. от парковки еще идти прилично, а в Этрете главная достопримечательность - побережье, по которому надо гулять... А у Вас каждый день столько точек (городов) осмотра.
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Сообщение: #3

Сообщение *Кай* » 29 янв 2014, 19:27

Спасибо за ответ ! По Europcar'у вопрос отпал - забронировал в Херце, который постоянно работает
По поводу 12 и 13.09 не совсем понял - 12го просто объезд Нормандии из Руана, переезды небольшие, Этрета да Онфлёр (по часу езды + по паре часов на прогулки), затем в Динан 2,5 часа езды. Думаю, дня вполне хватит.
13го едем сразу в МСМ, дальше по желанию и по наличию времени, я не собираюсь "объять необъятное". Мне кажется, если в 9 утра выедем из Динана, в 10 будем в МСМ, к 14 нагуляемся, к 15 поедим, то вполне успеем смотаться до Гимилио и обратно. Или нет ?
*Кай*
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Сообщение: #4

Сообщение Ольвия » 29 янв 2014, 19:39

В Херце же, вроде, сейчас на август-сентябрь ломовые цены. Сама на конец августа собираюсь бронировать, но пока жду скидок.
Конечно, у каждого свой темп, но природные достопримечательности я как-то привыкла осматривать неторопясь...
И еще раз повторюсь, там же в основном не автобаны, прибавляйте по времени до 1\3.
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Сообщение: #5

Сообщение Kolenfed » 29 янв 2014, 19:40

*Кай* писал(а) 29 янв 2014, 10:41:12.09Пт. Поездка по Нормандии – Этрета 91,4 км, 1:16, Онфлёр 45,1 км, 47 минут. Возможен заезд в Трувиль и Довиль 18,8 км, 26 минут. Переезд в Динан 236 км, 2:22, заселение в отель. Динан13.09Сб. Поездка по Бретани – Мон Сен Мишель 58,0 км, 43 мин., Гимильо (Guimiliau) 220 км, 2:16, Сизен (Sizun) 13,5 км, 17 минут, Комана (Commana) 10,1 км, 11 мин. – Динан 172 км, 1:50 . Динан14.09Вскр. Переезд Динан – Реймс 535 км, 4:55. Вечером гуляем по городу.

Если расписание на 12 число, еще как то можно принять с большой натяжкой - т.е. бегом по городам ( правда как можно бегом по Онфлеру - я вообще представить не могу), то варианты 13 и 14 - это из области фантастики.
Даже, казалось бы, простой перегон по автобану Динан-Реймс совсем не так прост как кажется - дорога идет по кольцевой Парижа, а это воскресенье - французы тоже возвращаются из загорода домой, пробки неминуемы, учитывайте это в Вашем маршруте.
Удачи!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Сообщение: #6

Сообщение *Кай* » 29 янв 2014, 19:50

Kolenfed, я не собираюсь любой ценой объехать все указанные POI - если застрянем в Онфлёре и не поедем дальше, я не буду особенно переживать. Что касается перегона Динан - Реймс, то если выедем в 9, то к вечеру, наверное, точно приедем ?
*Кай*
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Сообщение: #7

Сообщение monkey_puzzle » 30 янв 2014, 12:40

*Кай* писал(а) 29 янв 2014, 10:41:13.09
Сб. Поездка по Бретани – Мон Сен Мишель 58,0 км, 43 мин., Гимильо (Guimiliau) 220 км, 2:16, Сизен (Sizun) 13,5 км, 17 минут, Комана (Commana) 10,1 км, 11 мин. – Динан 172 км, 1:50 . Динан

Кай, добрый день!
При просмотре Вашего плана мой взгляд сразу зацепился за 13.09. Почему именно этот набор городов? Гимильо, Сизен, Комана - это все церковно-приходские участки. Да, интересно взглянуть, но - если в Бретани Вы проводите несколько дней.
Мон-сен-Мишель - это еще Нормандия. Рядом бретонский департамент Иль-э-Виллен. Перечисленные Вами Гимильо, Сизен, Комана находятся в другом департаменте, Финистер - довольно далеко, во всяком случае, я не вижу смысла в таком длинном "броске".
Если хотите увидеть кусочек Бретани, можете заехать после Мон-сен-Мишеля в Сен-Мало. Там погулять по стенам внутреннего города, посидеть в кафе с горшочком мидий, ну и т.д. Сен-Мало можно сочетать с Канкалем.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Сообщение: #8

Сообщение monkey_puzzle » 30 янв 2014, 12:44

Еще такой вопрос: сколько времени Вы планируете провести в Мон-сен-Мишель? Просто подъехать, сфотографировать общий вид и уехать? Подняться в "платную" часть аббатства (а на осмотр нужно время)? Этот момент важен, его тоже надо учитывать.
И еще совет: если Вы в Нормандии проведете достаточно времени на море (Этрета, Довиль, Трувиль) и захотите какого-то разнообразия, то в Бретани можно посмотреть замки. К примеру, в Витре или Фужере.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Сообщение: #9

Сообщение *Кай* » 30 янв 2014, 13:21

monkey_puzzle, большое спасибо за хороший совет ! Скорее всего мы сореиентируемся на месте - с утра поедем в МСМ, погуляем в своё удовольствие, поедим, посмотрим на время - если останется много - махнём в Гимильо (очень мне фото понравились из отчёта http://tsn.tikhomirov.org/Fotki/France2009/Fra08.html). Я понимаю, что езды туда часа 2 с лишним. Если времени будет мало, тогда по Вашему совету поедем в Сен-Мало и Канкаль. Или лучше в Фужер ? Или Витр ? Что бы лично Вы предпочли: СенМало-Канкаль или Фужер-Витр (боюсь, времени останется на что-то одно) ?
*Кай*
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Сообщение: #10

Сообщение monkey_puzzle » 30 янв 2014, 15:49

*Кай* писал(а) 30 янв 2014, 13:21:Что бы лично Вы предпочли: СенМало-Канкаль или Фужер-Витр (боюсь, времени останется на что-то одно) ?

Мой ответ будет весьма субъективен: во-первых, у каждого человека могут быть свои предпочтения, а во-вторых, я сама была не во всех перечисленных городках. В свое время я была во Франции и, в частности, в Нормандии, т.е. кусочек Вашего маршрута я "проходила" (Руан-Этрета-Трувиль-Онфлер-Мон-сен-Мишель). После Мон-сен-Мишеля мы поехали в Сен-Мало, с тех пор я мечтаю о Бретани.

Мой личный выбор - Сен-Мало + Канкаль только потому, что я обожаю море (океан), люблю морскую кухню (мидии, устрицы). Но это не значит, что пара "Фужер+Витре" (да можно выбрать что-то одно, я думаю) менее интересна.
Еще раз перечитала Ваш план поездки, у Вас на море 12.09, поэтому вполне можно и 13.09 посвятить приморским городкам.

Смотрю, Вы все-таки думаете про Гимильо. Мне стало интересно, что же там такое на этих фотографиях (как будет время, посмотрю). По сути, бретонские городки-деревушки друг на друга похожи, в Гимильо смотрят именно церковно-приходской участок, а если хотите увидеть небольшой "средневековый" городок, то у Вас Динан в плане есть - он, судя по фотографиям, очень хорош.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Сообщение: #11

Сообщение Kolenfed » 31 янв 2014, 13:31

*Кай* писал(а) 30 янв 2014, 13:21:Что бы лично Вы предпочли: СенМало-Канкаль или Фужер-Витр (боюсь, времени останется на что-то одно) ?

Сен-Мало был полностью разрушен во время войны и восстановлен. Духа средневековья в нем нет!!! Новодел очень ощутим, город на очень большого любителя.
Канкаль - милая такая деревушка и конечно устрицы там великолепны, хотя на самом деле по всему этому побережью в ресторанах многих в меню пишут: устрицы из Канкаль, их можно попробовать везде там.
В Фужер и Витре поеду только в этом году, поэтому подсказать не могу...
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Сообщение: #12

Сообщение luchar » 03 фев 2014, 03:31

*Кай* писал(а) 29 янв 2014, 10:41:12.09
Пт. Поездка по Нормандии – Этрета, Онфлёр. Возможен заезд в Трувиль и Довиль. Переезд в Динан...

13.09
Сб. Поездка по Бретани – Мон Сен Мишель... Динан

Динан — чудесный городок, конечно, но попробуйте рассмотреть такую модификацию этого варианта: после Нормандии не сразу ехать в Динан, а на Мон-Сен-Мишель и заночевать там. Дело в том, что Вы пишете: "с 10 до 14 погулять по МСМ...", но это не будет не "погулять", а "потолпиться". Если Вам хочется именно погулять по МСМ, то советую ночевать там (лучше прямо на горе, там есть примерно три отеля). Я бы еще и с расписанием приливов-отливов сверила, чтобы на высокий прилив попасть. Тогда утром-вечером-ночью погулять по МСМ и вокруг, к открытию пойти в аббатство и сразу уезжать, не позже 10-11... Тогда есть шанс, что пик толп вы не захватите.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Париж-Бретань-Нормандия

Сообщение: #13

Сообщение alextka » 15 мар 2014, 20:51

luchar писал(а) 03 фев 2014, 03:31:Если Вам хочется именно погулять по МСМ, то советую ночевать там

Вот просто категорически согласен!!!!!!!! По опыту личному, и опыту друзей, самый оптимальный вариант знакомства с МСМ - это ночевать рядом с ним на побережье, при этом, кинув вещи в отель вечером, доехать до стоянки, бросить машину, и на шаттле - в МСМ, посмотреть его вечером, дождаться темноты, и под самый занавес уходить, уже в темноте, наслаждаясь подсветкой и фантастическим видом. Потом поспать, и утром, пораньше - снова той же дорогой. Успеть помотреть те же улочки уже при свете утреннего солнца и - ПУСТЫЕ, без диких толп туристов, в 9.00 зайти в аббатство (на него достаточно часа-полутора), ну, а потом, часов в 11.00- дальше по маршруту.
И я также горячо поддерживаю уважаемых monkey_puzzle и Kolenfed - Вам правильнее будет потом сделать связку Канкаль - Сен Мало, успеете и устрицами в Канкале пообедать, и Сен-Мало посмотреть, и часам к 17 быть уже в Динане, и вечер посвятить этому городку (в принципе, достаточно, он небольшой, хотя милый и уютный).
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль