Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #1

Сообщение Олег II » 28 фев 2014, 10:53

Доброго всем времени суток!

Выкладываю для критики летний маршрут Финистер-Бретань. Критика, предложения и прочий конструктив – welcome.
На данный момент оплачены авиабилеты, забукирована машина через ?, забукированы все ночлеги.
Время действия – 12-23/07/14.

Кратко:
12/7: Москва - Ванн.
13/7 Ванн
14/7 Ванн, Иль-Бель
15/7 Ванн - Кемпер
16/7 Кемпер - Локронан - Роскофф
17/7 Роскофф - Морле, Перрос-Гирек или Трегастель
18/7 Роскофф - Динан
19-7 Динан - Эрки - Фреель - Динан
20/7 Динан - Фужер - МСМ - Динан
21/7 Динан - Нант
22/7 Нант
23/7 Нант - Москва

12/07
Самолет Москва-Амстердам-Нант.
Примерно в полдень – получение машины в аэропорту, ожидание прилета четвертого члена экипажа из Ниццы. Далее - курс на Ванн кратчайшим путем (по-Мишленовским данным 120 км).
Была идея сделать это через Сен-Назар и Геранд, прохватить вдоль берега, а затем заскочить в Рошфор-ан-Тер. Но по здравому размышлению, учитывая бессонную ночь, и перелет с 2,5 часами ожидания стыковки в Схипхоле, сочли это неразумным.
Итак, едем в Ванн, где на площади Либерасьон забуканы аппартаменты на 3 ночи. На въезде в Ванн спутниковая разведка обнаружила Carefour, где мы и подзатаримся провизией, дабы не тратить на это время в ближайшие три дня.
Вечером погуляем. От отеля до старого города примерно 800 метров.

13/07.
Поездка в Рошфор-ан-Тер и назад в первой половине дня – 100 км на круг. Затем Ванн – старый город и проч.

14/08.
Остров Иль-Бель. Планировали сначала туда на машине. Однако тариф на паром прибил такие намеренья – 4 сотни евро за покатать машину на кораблике. Поэтому утром из Ванна до парома в Киберон мы отправимся либо на машине и там на стоянке оставим, либо на автобусе. На самом Иль-Бель сейчас рассматриваем вариант аренды машины, либо будем на автобусе передвигаться. Как силы подойдут к концу – возвращаемся в Ванн.

15/5. Утром покидаем Ванн. Голосование по вопросу заезжать ли в Карнак на осмотр засеянных камнями полей, далее заезд в Кемперле, затем сколько хватит сил и желания – Пон-Авен и на ночлег в Кемпер. Весь перегон примерно 120 км.

16/07.
Осмотр Кемпера – по ситуации: либо до обеда, либо вечером предыдущего дня. На этот день главная задача – переезд в Роскофф с заездом в Локронан. Перегон 110 км.

17/07
18/07
С вечера 16/07 по утро 18/07 наша база – Роскофф. Оттуда возможно выберемся Перрос-Гирек, где уже бывали и в Морле, где ещё не бывали.

18/07.
19/07.
20/07.
Перемещаемся на 170 км к востоку – новая база в Динане. Там уже были, город нравится.
Проводим там с вечера 18/07 по утро 21/07. Вылазки возможны в Эрки, мыс Фреель, МСМ (уже были), Фужер.
Все по погоде и по настроению.

21/07. Покидаем Динан, курс на Нант. 160 км. Вечер в Нанте. Рядом с отелем – остров с японским садом.

22/07. Нант. Осмотр. Легкий шопинг.

23/07. Утром в аэропорт, сдача машины. В 11-30 – самолет Нант-Париж-Амстердам-Москва.
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Париж на велосипеде маршруты

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #2

Сообщение même » 28 фев 2014, 12:04

В Киброне очень красиво, стоит по нему прокатиться. Карнак с мегалитами впечатляет, но долго там делать нечего, можно из машины не выходить. Если будете в Локронане, стоит заехать в Крозон, там красивые виды, каждые полчаса прогулки на маленьких корабликах с заходами в гроты, самое живописное место Morgat пляж. Рядом с Росковом есть Сан Поль де Леон (Saint-Pol-de-Léon), там в соборе выставлены черепа знатных горожан, нигде больше я такого не видела. Если захочется погулять на природе, красивое место Keremma, там белый песочек, голубое море и никого нет. Вообще-то таких пляжей там много, в Плюэскате например несколько, но Керема самый известный. Более оживленные места Brignogan-Plage и Carantec тоже живописные, в Бриногане пляж и маяк, в Карантеке крепость на острове. Если будете ориентироваться по знакам, глаз с лучиками, означает красивый вид, все найдете. Рядом с Динаном Сан Мало, там тоже приятно погулять.
même
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 11.12.2010
Город: Ницца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #3

Сообщение luchar » 04 мар 2014, 02:22

Да, интересный маршрут.
Если вы из Динана поедете через Плоэрмель, то можно заглянуть в Бросселиандский лес. Нам из Ванна было сложно туда добираться (без машины) и мы заменили его Рошфором-ан-Тер. Место интересное. В Нанте после Бретани будет скучно. (Я бы лично оставила одну ночь.)
Ну, и по мне один неполный день на Бель-Иль очень и очень мало.
В Ванне и Динане пожить несколько дней, мне кажется, очень здорово. В Динане мы были коротко, а в Ванне мы ночевали 5 ночей и уезжать было очень жалко. Еще бы я, наверное, вместо Роскофа осталась бы ночевать в Кемпере и заехала на Крозон, в Понт-Авен, Кемперле, Pont-L'Abbe (в какой день недели они свои чепчики надевают?).
А когда в Лорьяне кельтский фестиваль? Не захватываете по времени? Вроде в июле обычно. UPD. А, нет, позже, с 1 по 10 августа.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #4

Сообщение Олег II » 07 мар 2014, 14:42

Спасибо за советы. Упомянутые вами места обязательно внимательно изучу.

To: Luchar
Отчетов по этим краям немного. Ваше описание Ванна и Иль-Бель проработали с большим тщанием.
Может подскажете, что именно кроме Коттона нужно обязательно посмотреть на острове? И что интересного в Ванне кроме старого города ?
Через Google посмотрел улицы. Минимум кафешек, булочных и магазинов; практически их нет. Не напрягало ?
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #5

Сообщение luchar » 07 мар 2014, 15:30

Про Ванн. Там есть Корфур и Монопри, продукты мы покупали там. Мы жили на Пляс де Лис, кафешек в округе было достаточно, как внутри стен, так и снаружи. Но в кафе мы не ходили, т.к. все время проводили в разъездах, а после возвращения из поездок нам хотелось поужинать в домашней расслабленной обстановке. В Ванне смотреть, на мой взгляд, особо нечего (в Динане больше). Там надо просто жить, мне кажется. Жить очень приятно. Народ очень доброжелательный и, в отличие от больших городов, не отстраненно вежливый, а внимательный. Всегда спрашивали, откуда приехали. Магазинчики там небольшие, но очень симпатичные. Нам очень понравился ирландский магазин. Два раза в неделю (среда и суббота) на площади, где мы жили, буквально под нашими окнами (Пляс де Лис) разворачивался открытый рынок. Тоже любопытно и можно было купить деревенские продукты. В Ванне еще есть парк (через дорогу от французского парка под стеной). Мы ходили пешком до полуострова Конло, но на мой взгляд, смотреть там нечего.
Про Бель-Иль. Там интересно все западное и северное побережье. Не все одинаково интересно, конечно... Юг мы даже не изучали, т.к. знали, что не успеем, на востоке, как мне показалось, скучный рельеф, пляжи в основном. На машине можно объехать весь остров, заехав в 2-3 места. Но тропа во многих местах далековато от трассы, поэтому только пешком (даже на велосипеде не везде разрешено). Можно доехать до Порт-Котон, до мыса Пулен, там тоже красиво и еще есть музей Сары Бернар. По дороге в Порт-Котон можно заехать в музей Моне (не знаю, как он работает, у нас времени не было).
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #6

Сообщение Alan ar Penn » 06 апр 2014, 00:18

1. По дороге из Нанта в Ванн расположен Рош-Бернар (La Roche-Bernard) - очень живописный городок, мало уступающий Рошфору.
2. Из Ванна очень удобно добраться до Жослена (Josselin) по N24, оно того стоит - город с фахверковыми домами, прекрасной базиликой (можно бесплатно подняться на колокольню) и старым замком у реки.
3. Рядом с Динаном расположен городок Бешерель (Becherel). Мало того, что он очень красив (похож на Локронан), так еще и считается книжной столицей Бретани: там три магазина из каждых четырех - букинистические. Если повезет, можно попасть на книжную ярмарку, они там проводятся часто и регулярно.
4. По Сен-Мало согласен - город достоин всяческого внимания, особенно если вы любитель истории пиратства)
5. 20 июля - самое плохое время для посещения МСМ. Приливов нет, ночного представления в аббатстве нет (воскресенье). Зато стада японцев наверняка будут - не протолкнетесь( Лучше присмотрите дату на сайте Горы и ориентируйтесь по приливам.
Как-то так...
Аватара пользователя
Alan ar Penn
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #7

Сообщение Олег II » 07 апр 2014, 17:02

Спасибо за наводки.
Becherel попробуем заценить на маршруте из Динана в Нант.
Josselin - не попадем, слишком уж в стороне.
La Roche-Bernard, конечно, будет прямо по пути. Посмотрим на настроение после ночного перелета.

Из Динана планируем поездки
- Динар-Сен-Мало
- Фужер-МСМ
To: Alan ar Penn
Не понял про отсутствие приливов 20/7. Судя по расписанию примерно в 21-00 там самая низкая вода, мы туда как раз и хотим на закате приехать.

По Бель-Иль: Хотим там посмотреть три пункта: Le Palais по прибытии, затем Port Coton, на закуску Point des Poulains. Погуляем сколько сил хватит. Я так понимаю, что автобус ходит нечасто и для экономии времени все-таки придется взять машину напрокат. Из Ванна до Киберона, конечно, удобнее на машине будет приехать, но есть ли там стоянки чтобы на весь день машину оставить. А то окажется как обычно в паркоматах только на 3 или 4 часа - и что тогда ?
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #8

Сообщение Alan ar Penn » 07 апр 2014, 21:44

Добрый день, Олег.
Олег II писал(а) 07 апр 2014, 17:02:Не понял про отсутствие приливов 20/7. Судя по расписанию примерно в 21-00 там самая низкая вода, мы туда как раз и хотим на закате приехать.

Гм... Так низкая вода - это же плохо! Чем выше прилив, тем лучше, или я чего-то не понимаю? И еще: Вы где смотрите? Не здесь разве _http://www.ot-montsaintmichel.com/fr/maree-montsaintmichel-juillet2014.htm?
Я вижу на странице, что 20 числа видимого прилива вообще не будет (там в таблице упомянуты только дни, когда приливы наблюдаются, и 20-числа среди них нет). Самый мощный прилив в июле будет 14-го в 21-33 - высота 13-95. Как раз в это время на улицах Ванна будут исторические костюмированые шествия, а в Сен-Мало фейерверки)))
По островам не подскажу: пока ни до одного не успел добраться - может, через поездку-другую... Я ещё континентальный Морбиан толком не освоил)))
Кстати, о Морбиане: по дороге из Нанта в Ванн (съезд с N165 на Sarzeau) расположен замок Сусиньо (Suscinio). Владели им герцоги Бретонские, жила какое-то время сама Анна, а сейчас там музей.
Снаружи выглядит вот так:
Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики
И так:
Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Внутри замок спокойный, светлый и какой-то уютный, что-ли... Ощущается, что жили в нём с удовольствием: в ванной комнате герцогини были полы с подогревом (неплохо для дикого средневековья?), а из окон открываются виды то на подъёмный мост, то на океан вдали, то на прилегающие озера (там раньше были охотничьи угодья герцогов, а теперь орнитологический заповедник). Ещё один плюс местечка: в полутора километрах от замка - отличный песчаный пляж. (фото делал в январе, сразу после шторма, потому оградка и покосилась)))
Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики
Можно окунуться с дороги, если погода позволит (а на середину июля шансы будут очень неплохие)
Аватара пользователя
Alan ar Penn
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #9

Сообщение Олег II » 08 апр 2014, 10:12

To: Alan ar Penn

У меня была мысль по дороге из Нанта в Ванн посетить что-нибудь интересное или хотя бы проехать по живописным местам, а не просто тупить по хайвэю.
Что-нибудь типа Сен-Назер, Геранд, Перьяк-Сюр-Мер, затем крюк в Рошфор-Ан-Тен...
Но решили уже на месте понять, насколько нам будет этого в тот момент хотеться. В половине второго ночи выехать из дома в аэропорт, в 5-30 вылет, три часа лететь, 2,5 часа телепаться в Схипхоле, затем еще полтора часа лететь... Увидим по ситуации. За подсказку - по-любому большой респект.

Что касается приливов. В МСМ мы были в прошлом году. Как это выглядит при полном дневном свете и при полной воде, а так же поздно вечером, мы уже видели. Хотелось приехать именно на закате в момент самой низкой воды. Расписание приливов смотрю здесь . Может это будут и не самые максимальные приливы/отливы, но выбирать не приходится.

Про маскарад в Ванне 14/7 - очень интересно. Может подскажете источник информации?

По-моему, Морбиан как-то обойден вниманием туристической гильдии. Отзывов немного, путеводители выдают достаточно скупые сведения. Пяток раскрученных местечек и все. Уже понятно, что интересного там намного больше.
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #10

Сообщение Alan ar Penn » 08 апр 2014, 23:00

Олег II писал(а) 08 апр 2014, 10:12:Про маскарад в Ванне 14/7 - очень интересно. Может подскажете источник информации?

Да я так сразу и не вспомню: они лет уж тридцать так празднуют, если не больше - традиция! Каждый год 12, 13, 14 июля на улицах костюмированые шествия, посвященные какому-либо периоду городской истории - всякий раз новому, если не ошибаюсь. Да Вы скоро сами все увидите!
А вообще маршрут Ваш производит на меня двойственное впечатление: по-моему, он хорошо продуман географически, правильно закольцован... но все время промахивается по датам мимо интересных событий (разве что с Ванном вам повезет). Ну и Нант в конце... как бы это поделикатнее... словом, я бы на него день не тратил. И час бы не тратил. Впрочем, каждому свое и пока сам не посмотришь, не узнаешь: может наоборот, Вам и понравится.
Олег II писал(а) 08 апр 2014, 10:12:По-моему, Морбиан как-то обойден вниманием туристической гильдии. Отзывов немного, путеводители выдают достаточно скупые сведения. Пяток раскрученных местечек и все. Уже понятно, что интересного там намного больше.

А Вы укажите этот пяток, а я чем-нибудь дополню, если смогу, мне не жалко)))
Пока что по Ванну: ИМХО, там стоит посетить океанариум. Он небольшой, но очень приятный: акулы-черепахи как положено, в ассортименте, но запомнились морские коньки и необычайно дружелюбные и общительные скаты. Эксклюзивная достопримечательность - здоровущая крокодилица с романтическим именем Элеонора, некогда выловленная в парижской канализации. Ее перевезли в Бретань, воссоздали привычный антураж, и она живет, не тужит)))
"...L'aquarium accueille un crocodile du Nil trouvé dans les égouts de Paris, sous le Pont Neuf, en 1984. Mesurant moins d'un mètre à l'époque, Eleanore mesure 3 mètres à l'âge adulte pour un poids dépassant les 250 kilos. Son habitat rappelle singulièrement les égouts où il a vécu avant d'être retrouvé par des égoutiers et capturés par les pompiers de Paris."
Wikipedia.fr
В соседнем здании расположен "Сад бабочек" - название говорит само за себя. Есть общий билет в оба места, оптом выходит чуть дешевле. Найти все это хозяйство очень легко, они прямо в порту у бесплатной стоянки. На всякий случай вот сайт: _http://aquariumdevannes.fr/
Удачи!
Аватара пользователя
Alan ar Penn
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #11

Сообщение luchar » 08 апр 2014, 23:24

Alan ar Penn писал(а) 08 апр 2014, 23:00: Ну и Нант в конце... как бы это поделикатнее... словом, я бы на него день не тратил. И час бы не тратил. Впрочем, каждому свое и пока сам не посмотришь, не узнаешь: может наоборот, Вам и понравится.

Дочка уехала на один день из Ванна в Нант... Вот тоже не могу деликатно выразиться. Если бы у нее не было очень важной причины поехать туда, то можно было бы считать, что день потерян зря.
А насчет Морбиана... Навскидку: Киброн, Бель-Иль, о. Груа, Карнак, Оре, Лорьян (фестиваль), Кемперле (Морбиан или уже Финистер?), Ванн, Иль-О-Муан, Рошфор-ан-Тер, Жослен, Бросселиандский лес (или это уже департамент Иль и Вилен?).
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #12

Сообщение Alan ar Penn » 09 апр 2014, 00:46

luchar писал(а) 08 апр 2014, 23:24:
Alan ar Penn писал(а) 08 апр 2014, 23:00: Ну и Нант в конце... как бы это поделикатнее... словом, я бы на него день не тратил. И час бы не тратил. Впрочем, каждому свое и пока сам не посмотришь, не узнаешь: может наоборот, Вам и понравится.

Дочка уехала на один день из Ванна в Нант... Вот тоже не могу деликатно выразиться. Если бы у нее не было очень важной причины поехать туда, то можно было бы считать, что день потерян зря.

А у меня не было важной причины поехать туда, кроме собственной дури, и теперь смело могу считать - день был потерян зря)))
luchar писал(а) 08 апр 2014, 23:24:
Alan ar Penn писал(а) 08 апр 2014, 23:00:А насчет Морбиана... Навскидку: Киброн, Бель-Иль, о. Груа, Карнак, Оре, Лорьян (фестиваль), Кемперле (Морбиан или уже Финистер?), Ванн, Иль-О-Муан, Рошфор-ан-Тер, Жослен, Бросселиандский лес (или это уже департамент Иль и Вилен?).

Кемперле на границе, но все-таки уже Финистер))) Броселианд частично расположен в Морбиане (процентов 40), а остальное в Иль-э-Вилене. Но Зеркало фей, Золотое дерево и Пристанище Вивиан - точно в Морбиане)))
А по остальному... Во-первых, я бы вместо Карнака заехал бы в Локмариакер (Locmariaquer): для любителей мегалитов он будет не хуже Карнака, а то и лучше, ибо Карнак берет количеством, а Локмариакер - качеством)))
Два неубиваемых джокера Локмариакера:
Большой менгир, по преданию разбитый молнией...
Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики
...и так называемый Стол торговца:
Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики
До реставрации это сооружение было занесено по крышу и впрямь напоминало каменный стол.
Первый интересен тем, что считается самым большим менгиром в мире (вернее, считался бы, если б остался целым) - больше 20 метров в длину и под 300 тонн весом.
Он и впрямь здоровый, приходилось снимать по частям (фотки лета 2012)
Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Интересно, что таких менгиров было несколько и стояли они вертикально... некоторое время. Но еще в палеолите их аккуратно уложили на землю: этот вот остался, а остальные пошли на строительство дольменов. Что там у них приключилось: смена власти, религии или еще что-нибудь? Кто ж теперь скажет, если менгир этот обтесали и подняли за 2000 лет до пирамиды Хеопса. Вот еще задачка: как они умудрились-то?
"Стол торговца" был, похоже, чем-то вроде храмового сооружения. Можно без проблем войти внутрь и посмотреть на каменную резьбу на потолке. Вот кстати, сразу две уникальные вещи: каменная резьба - большая редкость в мегалитах Бретани, а высокий, в 2,50 метра потолок вообще фиг найдешь. Фоток изнутри не делал, постеснялся: когда стоишь внутри сооружения, возведенного за тысячу лет до пирамид и смотришь на неведомые символы, всякое лезет в голову...
Оба объекта находятся на территории музея, но если платить влом, то Большой менгир можно неплохо рассмотреть с дороги - пойди скрой такое! А вот за вход в "Стол торговца" придётся заплатить.
Есть еще некоторое количество "дикорастущих" мегалитов в окрестностях, но я за ними не охотился - и так хватило. На всякий случай: инфа о них и схемы маршрутов доступны в местном офисе туризма.
И даже если Вы не любитель старых камней, в Локмариакере все равно есть что посмотреть и чем заняться. Если надо, позже допишу.
Аватара пользователя
Alan ar Penn
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #13

Сообщение luchar » 09 апр 2014, 01:35

А я вот равнодушна к мегалитам. )) Мне хватило их на Иль-О-Муане и парочки менгиров на Бель-Иле. Кое-кто у нас хотел заехать в Карнак, но нам элементарно не хватило времени. И очень жаль, что не удалось втиснуть Бросселианд. (( Без машины туда удобнее из Ренна добираться. А на Кемперле мы полюбовались только из окна поезда. (Всего не посмотреть, эх, за короткое время...)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #14

Сообщение Alan ar Penn » 09 апр 2014, 08:54

Не грустите о Броселианде - это Вас Господь уберег))) Я почти серьезно: на мой взгляд, Броселианд надо изучать или как следует, или никак. Если заскочить на час-другой, можно все испортить: в лучшем случае впечатления будут слабыми, а в худшем - вообще со знаком минус. Ну лес и лес - подумаешь! - нашли чем русских удивить!
А вот ежели начать на рассвете, подняться над Зеркалом фей, посмотреть на розовые, опутанные колючками крутые склоны и представить, как по ним бродили рыцари, потерявшие рассудок и память... потом поехать к могиле Мерлина и постоять там в тишине, а потом завернуть к дубу Гильотена и ощутить под ладонью древнюю кору... затем переехать к Пемпонскому аббатству и всласть побродить вдоль тихого чистого озера... а оттуда к Могиле гигантов, посидеть на вершине холма, гадая, что за эпические существа бились здесь в незапамятные времена - тогда да, Броселианд может стать одним из Ваших любимых мест)))
Но это, к сожалению, не случай топик-кастера: мы тут имеем ограниченный по времени маршрут с жесткими контрольными точками. Собственно, поэтому я Броселианд даже упоминать не собирался - здесь это почти оффтоп)))
Аватара пользователя
Alan ar Penn
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #15

Сообщение luchar » 09 апр 2014, 11:17

Поэтому мы и не поехали — решили, что слишком мало времени. Я не люблю такие поездки: заехали на полчаса, поехали дальше, "что там у нас дальше? — "а, Рошфор! ну на него хватит 20 минут" и т.д...)) А потом пишут: да ничего особенного, просто ловушка для туристов. Мне нравится гулять в тишине, желательно в одиночестве и без туристов, долго и вдумчиво (поэтому, в частности, так настойчиво всем советую, если ехать на Мон-Сен-Мишель, то обязательно там ночевать или не ехать совсем).
Оффтоп. А где можно почитать ваши отчеты или посмотреть фотографии? Можно в ЛС, если тут нельзя давать ссылки на другие сайты (мне как-то сделали замечание, когда я дала ссылку на прекрасный отчет с прекрасными фотографиями в каком-то блоге).
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #16

Сообщение Олег II » 13 апр 2014, 18:52

Доброго времени суток!
Спасибо всем за ответы и подсказки.

Замок Сусиньо - постараемся посетить.
Океанариум и сад бабочек смотрели в Сингапуре на Сентозе. В Ванне все-таки хочется увидеть что-то более французское, нежели трехметровая крокодилица, пусть и выловленная из Парижской канализации (неужели не фейк?).

Мегаллиты - большого интереса и энтузиазма у всех членов команды они не вызывают, но и упустить случай не хочется. Поэтому сделаем небольшой крюк в Карнак, посмотрим на "о поле, поле, кто тебя усеял тяжкими камнями?". Локмариакер в маршрут не вносим.

По прежнему в сомнениях по поводу посещения Кемперле на перегоне Ванн - Кемпер. В Понт-Авене мы хотим часа три погулять, да и пообедать - значит плюс ещё пара часов. При таком раскладе по Кемперле придется носиться галопом. А оно такое нужно? Опыт показывает что нет.

Пляж Keremma - обязательно постараемся заехать из Роскоффа. А вот Крозон - не вписываемся.

По поводу Бросселиада вы совершенно правы. Это не наша тема. Просто эти книги, легенды, персонажи прошли мимо нас. Зато не прошло многое другое.

Неужели с Нантом так все плохо? Насколько я знаю, это город с самым высоким уровнем жизни во Франции, по населению больше чем Париж. Безусловно, гулять по уютным улицам с домами которым лет 200-300-400 приятно. Но хочется посмотреть и крупный современный город тоже. И еще - банально пошопиться полдня. Не в Динане же этим заниматься.

То, что мы промахиваемся мимо каких-то дат, нас не сильно напрягает. Ну не увидим мы фейерверк в Сен-Мало, ну прилив/отлив в МСМ в день нашего визита будет не максимальным - переживем. Увидим шествие в Ванне - уже как подарок.

"...ограниченный по времени маршрут с жесткими контрольными точками..." - да, это наши реалии. Время ограничено авиабилетами - а как иначе? Жесткие точки - это удобные базы, которые мы сами выбрали. В данной поездке нам хочется смотреть шире, а не глубже, хоть это и дилентантизм.
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #17

Сообщение Alan ar Penn » 16 апр 2014, 22:25

Здравствуйте, Олег
Олег II писал(а) 13 апр 2014, 18:52: В Ванне все-таки хочется увидеть что-то более французское, нежели трехметровая крокодилица, пусть и выловленная из Парижской канализации.

ИМХО, в Бретани надо смотреть "бретонское", для "французского" есть другие места (кстати, упомянутая крокодилица - француженка (не фейк), а морские коньки местные - родом из залива Морбиан))) Если же нужна историческая аутентичность, Пул-Фетан вам в помощь - там ее выше крыши. Я бы по дороге из Ванна заехал не в Кемперле, а именно в Пул-Фетан - отличное место. Был там всего раз, но обязательно вернусь (вернее так - рассчитываю возвращаться)
Это и к вопросу о Понт-Авене: если вопрос стоит "или-или", то я бы точно выбрал Понт-Авен. Кемперле хорошее место, но хороших мест в Бретани много, а Понт-Авен один)

Олег II писал(а) 13 апр 2014, 18:52:
Неужели с Нантом так все плохо? Насколько я знаю, это город с самым высоким уровнем жизни во Франции, по населению больше чем Париж.

Ну почему плохо? Нормально. Другое дело, стоит ли тратить время на простое "нормально". Про уровень жизни не знаю, мне как туристу он не сильно интересен: прогуляться по нему нельзя, сфотографировать тоже... А вот насчет населения не понял. Нант немногим больше Ренна, где-то четверть миллиона с хвостиком - куда ему до Парижа!

Олег II писал(а) 13 апр 2014, 18:52:
Безусловно, гулять по уютным улицам с домами которым лет 200-300-400 приятно. Но хочется посмотреть и крупный современный город тоже.

Видите ли... Он не маленький и не крупный, не современный и не старый: он никакой. Он даже не портовый, хоть океан и недалеко. Город ни о чем. Вернее так: это город, который не имея своего лица, попытался нацепить чужую маску. (все ИМХО естественно: тысячу извинений поклонникам Нанта))

Олег II писал(а) 13 апр 2014, 18:52:
Увидим шествие в Ванне - уже как подарок.

Вот уж чего-чего, а таких "подарков" в Динане у вас будет с избытком. Еще пощады запросите)))

Олег II писал(а) 13 апр 2014, 18:52:
В данной поездке нам хочется смотреть шире, а не глубже, хоть это и дилентантизм.

По поводу "шире": в пятнадцати примерно километрах от Рошфора расположен Малетруа: с платной стоянки Рошфора (той, что на горе у маленькой бензоколонки) уходите вниз на D774 и она вас выводит прямо туда.
Малетруа вообще-то город непростой, я для себя называю такие города шкатулками, их как раз надо "вглубь"... но даже просто заехать на час и прогуляться по старому центру очень приятно. К тому же в вашем случае он может отчасти заменить Кемперле: тоже дома-фахверки, цветы и куча рек, каналов и протоков (даже свой остров есть). Написал "отчасти" не потому, что он хуже: просто он не копия Кемперле, а город со своим лицом (и весьма симпатичным)))
По традиции несколько фото города в разное время года (кстати, если я слишком разогнался с фотографиями, предупредите, остановлюсь: не каждому понравится тратить кучу трафика на чужие "художества")

Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Почти офф: luchar, а это Вам: угадайте откуда)))

Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики
Аватара пользователя
Alan ar Penn
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #18

Сообщение Олег II » 07 май 2014, 08:46

Большое спасибо всем за советы.
Мы уже скорректировали маршрут - отменили ночевки в Кемпере и в Роскофф - заменили на Понт-Авен.

12/7 Нант Прилет, переезд в Ванн
Ванн

13/7 Ванн Рошфор, Мелеструа
14/7 Ванн Бель-Иль
15/7 Ванн Переезд через Карнак в Понт-Авен
Понт-Авен

16/7 Понт-Авен
17/7 Понт-Авен
18/7 Понт-Авен Переезд в Динан. Эрки
Динан

19/7 Динан Фужер, МСМ
20/7 Динан Динар, Сен-Мало
21/7 Динан Переезд в Нант
Нант

22/7 Нант
23/7 Нант Утром отлет


На Бель-Иль забронировали машинку. В планах посмотреть Ле-Пале, Порт-Котон, Иль Де Пулен.
Из Понт-Авена планируются вылазки на близлежащее побережье, Кемперле, Кемпер (возможно), Конкарно. Пул-Фетан решили пропустить.
На перегоне Динан-Нант пока кроме Becherel ничего не запланировано.
На Нант все-таки решили оставить полный день. Слегка пошопиться.
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #19

Сообщение ilinn » 16 май 2014, 23:16

Очень люблю Бретань, часто и подолгу бываем там. По Вашему маршруту выскажусь, хотя уже забронированы отели.

12/7 Нант Прилет, переезд в Ванн
Ванн
ВАнн городок неплохой, но 3 дня на него - это очень много (1 день бы оставить на него, потом переместиться в Киберон - там прекрасные виды на океан и Бель Илль рядом). В этом районе интерес представляет сам залив, Golf.

13/7 Ванн Рошфор, Мелеструа - лучше бы вместо этого пикник на скалах залива Golf (вам в любой рыбной лавке все и приготовят там же:)) Если город, то Auray (по пути в Киберон).
14/7 Ванн Бель-Иль
15/7 Ванн Переезд через Карнак в Понт-Авен -
Понт-Авен

16/7 Понт-Авен - на Понт Авен больше одного дня, поверьте, не стоит отводить:) . Вы не пожалеете, если на пару дней заедете на полурстров Крозон - там просто потрясающие виды,дух захватывает. Мысы Cap de la Chèvre и Cap Point de Penhir. И пляжи в бухтах! И Локронан Вы пропускаете, а там очень любопытно побывать. Аутентичное место. Ну и рядом Menez-Hom.
17/7 Понт-Авен
18/7 Понт-Авен Переезд в Динан. Эрки - не хотите посетить мистический лес Huelgoat? Проложить через него маршрут с заездом в довольно большой город Сен-Брие? Там уже до Динана поедете по отличной дороге.
Динан

19/7 Динан Фужер, МСМ. Один день не Ренн отвела бы - город с удивительной атмосферой и архитектурой (в центре), ну и шоппинг там куда приятнее, чем в Нанте!
20/7 Динан Динар, Сен-Мало - а Канкаль? Там рынок устричный:)
21/7 Динан Переезд в Нант
Нант

22/7 Нант - в Нанте бы только ночевку оставила, в Ренне гораздо интереснее:)
23/7 Нант Утром отлет

Приятного путешествия по Бретани!:)
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #20

Сообщение Alan ar Penn » 17 май 2014, 22:20

Олег II писал(а) 07 май 2014, 08:46:
18/7 Понт-Авен Переезд в Динан. Эрки
Динан

19/7 Динан Фужер, МСМ
20/7 Динан Динар, Сен-Мало
21/7 Динан Переезд в Нант
Нант


На мой взгляд, вот этот участок маршрута - самый проблемный. Как вы собираетесь в эти дни въезжать-выезжать? Да и зачем?
Но если так уж хочется на гору, подумайте о том, чтобы попасть туда вечером после семи - там бесплатная парковка с 19-00 до 24-00. (13 евро вроде и мелочь, но из мелочей все и складывается)))
Аватара пользователя
Alan ar Penn
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



cron
Включить мобильный стиль