Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #1

Сообщение GlebP » 25 май 2014, 13:58

18 июня прилетаю в Ниццу - 29 июня улетаю из Марселя. Жилье еще не искал.
Предварительно запланировал остановиться на несколько дней в Ницце (с выездами в Монако, Канны, Сант-Тропез) потом переехать на несколько дней в Марсель (или Арли) с выездом в Авиньон.
Как советуете распределить время, куда еще имеет смысл выезжать и насколько? В большей степени интересуют музеи и прочие достопримечательности, пляжный отдых интересует меньше (хотя поплавать тоже хотелось бы). Еду один. Возможности экономии средств тоже интересуют (но без фанатизма).
Буду рад советам.
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
маршруты по Франции

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #2

Сообщение Rory » 25 май 2014, 14:07

И там, и там спокойно можно провести две-три недели, осматривая музеи и достопримечательности. И ещё не хватит. Т.е. вопрос распределения времени - это только Ваши предпочтения.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #3

Сообщение Джага » 25 май 2014, 14:27

Уже есть подобная темка, посмотрите еще там - Маршрут по окрестностям Ниццы. Не забудьте заехать на мыс Кап Ферра и посетить Виллу Керилос, Виллу Ротшильд, а также заехать в Вильфранш Сюр Мер. Также в городок Эз, Сент-Пол-де-Ванс, хотя они очень похоже, но в Вансе на каждом углу галерии:

Лазурный Берег - Прованс - как распределить время? Лазурный Берег - Прованс - как распределить время? Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Обязательно посетите каньон Вердон,если не будете брать авто на прокат, то из Ниццы туда есть экскурсии.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #4

Сообщение Marta2013 » 27 май 2014, 15:36

На Марсель не закладывайте много времени
Особо город не впечатлил, вы больше впечатлений получите в Ницце и провансе
А на Марселе стоит посмотреть рыбный рынок, по моему мнению, ну и прогуляться по порту. Это полдня где-то
Marta2013
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 19.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 27 май 2014, 15:42

Может, потому и
Marta2013 писал(а) 27 май 2014, 15:36:Особо город не впечатлил
, что ограничились
Marta2013 писал(а) 27 май 2014, 15:36:посмотреть рыбный рынок, ... ну и прогуляться по порту
?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40231
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9439 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #6

Сообщение AnnaVanna » 27 май 2014, 15:50

Вопрос ещё - на чём вы будете там ездить, авто арендуете или общественный транспорт. Распределение времени от этого тоже сильно зависит.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #7

Сообщение Marta2013 » 27 май 2014, 15:51

Не, гуляла я там много. Дошла и до кафедрального собора и до Нотр-дам-де-ла-гард и спустилась оттуда вниз и погуляла по побережью
Кафедральный собор да, можно посмотреть из-за его громадности, Нотр-дам-де-ла-гард-да, красиво, но соборов подобных много в Испании
А так город грязный, недоброжелательный к туристам, даже кафешек по сравнению с Испанией маловато
Мне, одинокой девушке, ходить было страшновато. Очень много арабов, которые не очень то настроены на диалог
Экс -ан-Прованс оставил гораздо больше приятных впечатлений
И причем я не одна такого мнения о Марселе, об этом пишут многие, кто там был
Marta2013
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 19.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #8

Сообщение Джага » 27 май 2014, 16:48

Marta2013 писал(а) 27 май 2014, 15:36:На Марсель не закладывайте много времени

как это не закладывайте? а как же марсельские каланки, которые близ Марселя, это же чудо такое, пешеходные или водная прогулка обязательны
Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #9

Сообщение Marta2013 » 27 май 2014, 16:54

Сорри, не знала
Когда пыталась найти информацию перед поездкой- не нашла ничего про каланки
Напишите, пожалуйста, подробнее, где такое чудо?
Marta2013
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 19.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #10

Сообщение AnnaVanna » 27 май 2014, 16:55

Marta2013 писал(а) 27 май 2014, 16:54:Когда пыталась найти информацию перед поездкой- не нашла ничего про каланки


А вы форум вообще-то читали? Только в ветке отчётов по Франции поиск по слову "каланки" выдаёт две страницы. А если по всему французскому форуму поискать...
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #11

Сообщение Marta2013 » 27 май 2014, 16:58

Читала, но слово "каланки" первый раз слышу и не совсем представляю что это такое. И уж никак не думала искать каланки в Марселе
Они находятся не в самом Марселе, а где-то рядом
А мое сообщение про сам город, в котором не так много чего интересного
Стоит отъехать несколько километров- и уже и прованс рядом, и каланки и еще куча всего, не спорю
А сам Марсель как город вам так понравился?
Marta2013
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 19.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #12

Сообщение AnnaVanna » 27 май 2014, 17:00

Marta2013 писал(а) 27 май 2014, 16:58:А сам Марсель как город вам так понравился?


Лично мне - не очень. Но я была там день (приезжала из Экса автобусом) и допускаю, что не успела его понять. Есть много людей, которым он нравится. Тут вопрос предпочтений.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #13

Сообщение Marta2013 » 27 май 2014, 17:07

Ну в принципе все, что написано на этом форуме-вопрос предпочтений. Разные страны, разные города и разные мнения
Я считаю, что когда человек спрашивает про то, как ему распределить свое мнение-ему отвечают и высказывают разные предположения, а уж человек сам выбирает, интересно ли ему или нет
Мне безумно понравился Экс-ан-прованс, который в часе езды от Марселя, но вот в сам Марсель возвращаться не хочется. Я его как-то тоже не поняла и не прониклась. Это только мое мнение.
Можно тогда сосредоточиться на просмотре и посещении каланок, нежели тратить неделю на просмотр города Марсель. Опять же мое мнение- что день для посещения самого города достаточно
Marta2013
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 19.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #14

Сообщение travellerша » 27 май 2014, 22:36

AnnaVanna писал(а) 27 май 2014, 17:00:
Marta2013 писал(а) 27 май 2014, 16:58:А сам Марсель как город вам так понравился?


Лично мне - не очень. Но я была там день (приезжала из Экса автобусом) и допускаю, что не успела его понять. Есть много людей, которым он нравится. Тут вопрос предпочтений.

В первый раз была день в 12г - дождь все время, все в лесах - готовились к "культурной столице Европы" or smth like that - уезжала в Москву с радостью - в первый раз не пожалела, что покидаю Францию
В этом году - просто влюбилась в город - живой, яркий, да - не идеальный, и даже несмотря на то, что каланки мне никак не даются в этот раз мистраль помешал
Обязательно заеду еще раз - т а к о й вкусный bouillabaisse можно поесть только в Марселе, да и прогулка до FonFon дорогого стоит
Да и Марсель логистически очень удобен - прилетаешь в Ниццу, улетаешь из Марселя, и каждый раз по дороге можно увидеть что-н новое, захватывающее.
Так что я -- за Марсель
А ходить там вечерами - да, не надо, особенно одиноким барышням , поэтому, если из Москвы прилетаешь вечерним рейсом в Марсельский а/п имеет смысл ехать сразу в Экз - расстояние практически одинаковое
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #15

Сообщение bmax2000 » 30 май 2014, 22:52

Каланки маст си имхо) можно из Марселя а можно из Касси! Впечатляет, закладывайте 1/2 дня... Да и сам Касси , имхо, очень приятный курортный городок, красивая набережная морской южный воздух, красота
Вместо Марселя я бы рекомендовал Экс-ан-Прованс лично нам городок очень понравился, провели там чудесных 2 дня! Фонтаны бульвары улочки- все такое милое!!!!
Прованс: из Авиньона успешно откатали:
1 день - утром Пон-дю-Гар (мост) лично нас впечатлил но на любителя, далее чудесный мал городок - Юзес ( Uzes) нам очень понравился + две деревушки с вином: Тавел - розовое и Шатонеф -дю-Пап - красное! Вечером - Оранж он расположен рядом с шатонеф дю пап.... Оранж на любителя имхо можно и пропустить.... Или мы уж устали ....
2 день: утром из Авиньона рванули в Руссийон ( руссильон) красивая деревушка с домиками цвета охры и всех оттенков оранжевого и красного.... Далее смотрели Бонье оч оч рекомендую ))) потом Лакост - совсем рядом деревня тоже высокогорная, расположение напротив Бонье, далее скатались в Горд... Красивые виды на въезде, внутри ничего особенного....
3 день: из авиньона в Иль- сюр-ла-Сорг ( очень клевый неторопливый городок с красивейшими каналами и чистой водой) , далее фонтейн де воклюз ( смотрели источник и саму деревушку/ городок) ... Имхо можно и пропустить))) далее две деревушки Оппед (оппеде) и Менерб ... Последняя впечатлила!
Аватара пользователя
bmax2000
Старожил
 
Сообщения: 566
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #16

Сообщение bmax2000 » 30 май 2014, 22:56

Из Арля съездили в Камарг - смотрели орнитологический парк - парк птиц лично нам понравился, если с детьми то , думаю, стоит посетить.... Также из Арля ( можно и из Авиньона) ездили в Сент-Мари-де-ла-Мер имхо не стоит посещения, далее в Эг-Морт ( Aigues-Mortes) опять же имхо нам очень очень понравился небольшой городок с красивым старинным цетром) еще успели уже ближе к вечеру заскочить в Ним лично нам ним понравился больше, чем Арль....
Передвигались на машине поэтому по времени все успевали и нельзя сказать, что ужасно уставали,, расстояния небольшие, дороги нормальные....
Аватара пользователя
bmax2000
Старожил
 
Сообщения: 566
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #17

Сообщение Veleta » 01 июн 2014, 12:25

GlebP писал(а) 25 май 2014, 13:58:18 июня прилетаю в Ниццу - 29 июня улетаю из Марселя.


Вы не ответили, на чем планируете передвигаться, но если общественным транспортом, то, возможно, мой отчет Вам чем-то поможет - Прогулки по Провансу.. Тоже прилетали в Ниццу, улетали из Марселя, на все про все было 12 дней (тоже во второй половине июня), передвигались автобусами и поездами.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #18

Сообщение rustammm » 05 июн 2014, 18:45

Всем привет!
Будем жить в Ницце. Как лучше всего добраться до Марселя и сколько по времени деньгам примерно выходит дорога?
rustammm
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #19

Сообщение GlebP » 16 июн 2014, 20:33

bmax2000 писал(а) 30 май 2014, 22:56:Вы не ответили, на чем планируете передвигаться, но если общественным транспортом, то, возможно, мой отчет Вам чем-то поможет - Прогулки по Провансу.. Тоже прилетали в Ниццу, улетали из Марселя, на все про все было 12 дней (тоже во второй половине июня), передвигались автобусами и поездами.


На общественном. Отчет ваш посмотрю, спасибо. Уже забронировал жилье 5 дней Ницца, 5 дней Марсель.
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Лазурный Берег - Прованс - как распределить время?

Сообщение: #20

Сообщение bmax2000 » 09 июл 2014, 23:10

Строго имхо
80 прованс и 20 лазурка

Реально если не любители понтов то прованс намного интереснее и душевнее...
Аватара пользователя
bmax2000
Старожил
 
Сообщения: 566
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль