Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #1

Сообщение val225 » 05 авг 2014, 11:27

Под впечатлением прошлогодней поездки в Прованс, планируем в октябре посетить Лангедок. Разъезды предполагается совершать без авто, т.е. на автобусах и электричках.
После изучения большого объема доступной информации и полного опухания головы родился маршрут.
Поругайте его, пожалуйста!
Ночевки: Перпиньян (3н), Нарбонна (2н), Монпелье (1н), Марсель-аэропорт на вылет (1н)
1 день (из Перпиньяна): Collioure + Argelès-sur-Mer + Elne
2 день (из Перпиньяна): Villefranche de Conflent + Les Grandes Canalettes + Site des Orgues deIlle-sur-Tet
3 день (из Перпиньяна): Perpignan + Narbonne + Fort de Salses (?)
4 день (из Нарбонны): Carcassonne + Bram (?)
5 день (из Нарбонны): Montpellier + Sete + La Grande Motte + Meze (устрицы)
6 день (из Монпелье): Chaos de Montpellier-le-Vieux + Cave Aven Armand

На сегодня у меня два вопроса: 1) не многовато-ли? 2) как найти русскоговорящих гидов в Монпелье с авто для реализации по дню 6? (хотелось бы с адекватными ценами).
Будем весьма благодарны за критику и подсказки.
Спасибо,
Валерий.
val225
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршрут Франция

Re: Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 05 авг 2014, 17:14

val225 писал(а) 05 авг 2014, 11:27:1) не многовато-ли?

У меня контр-вопрос: каждый ежедневный маршрут - это результат тщательной почасовой проработки или "запланируем, а потом будет как-нибудь втискиваться" ? Если первое - то Вы уже имеете свой ответ на свой же вопрос.

Удивляет отсутствие Безье. А вот Villefranche de Conflent вполне можно и пропустить.

Ним и Марсель Вы уже видели ? Если нет, то тоже не очень понятно их пропуск.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #3

Сообщение val225 » 06 авг 2014, 08:42

Почасового просчета, конечно, нет. Места для нас новые, сколько каждое потребует времени непонятно. Собственно поэтому и вылез в форум. Про Villefranche de Conflent и пещеры поблизости уж очень много восторженных отзывов, поэтому были включены в список одними из первых. Про Безье согласен, будем думать. Список хотелок, увы, больше упомянутых. Хотелось выбрать самое-самое.
Ним, Арль, Авиньон, Узес, Экс, Марсель посетили в прошлом году.
val225
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 06 авг 2014, 08:47

val225 писал(а) 06 авг 2014, 08:42:Места для нас новые, сколько каждое потребует времени непонятно.

В принципе, это легко просчитывается - хотя бы на уровне точности около 80%.
А как иначе вообще составлять путевые листы ? Чужие мнения на этот счёт ведь могут соответствовать только ИХ темпам. Один посмотрит Париж за 2-3 дня, другой напишет, что и полжизни не хватит. Так что идеальным для ВАС решением будет именно личная оценка, нравится Вам это или нет...

И насчёт почасового графика я не пошутил и не подколол. "Плотные" маршруты (подобно Вашим) можно составлять только так. Ну или уж совсем "на авось".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #5

Сообщение Rory » 06 авг 2014, 11:33

savl1 писал(а) 06 авг 2014, 08:47:И насчёт почасового графика я не пошутил и не подколол. "Плотные" маршруты (подобно Вашим) можно составлять только так. Ну или уж совсем "на авось".

Присоединяюсь на 100 %. Я для себя прикидываю так. Одна локация в день, если это не Париж, может обойтись без всяких расчётов. Но уже две, не говоря уже о Ваших трёх, требуют чёткого графика. Иначе достопримечательности придётся подсвечивать фонариком ;)
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #6

Сообщение val225 » 06 авг 2014, 13:30

savl1 писал(а) 06 авг 2014, 08:47:
val225 писал(а) 06 авг 2014, 08:42:Места для нас новые, сколько каждое потребует времени непонятно.

И насчёт почасового графика я не пошутил и не подколол. "Плотные" маршруты (подобно Вашим) можно составлять только так. Ну или уж совсем "на авось".


Полностью согласен, будем работать.
Скажите, а чтобы Вы в условиях цейтнота предпочли посетить:
Villefranche de Conflent + Ille-sur-Tet или Eus + Saint-Michel-de-Cuxa
Béziers или Pezenas или Сен-Гийем-ле-Дезер ??
val225
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 06 авг 2014, 13:44

val225 писал(а) 06 авг 2014, 13:30:Скажите, а чтобы Вы в условиях цейтнота предпочли посетить:
Villefranche de Conflent + Ille-sur-Tet или Eus + Saint-Michel-de-Cuxa

Я буквально пару месяцев назад проезжал по югу Франции от Каталонии до Каталонии и был в Вильфранше и Saint-Michel-de-Cuxa. Рассказ ещё пишется, так что сослаться на иллюстрированный материал не могу, но воспоминания ещё свежи. Так вот, Вильфранш, на мой взгляд - это город "на ночёвку" (и то если таковая необходимость есть) , больше пары часов "на сон грядущий" там особо делать нечего. Что касается Куйши, то он не слишком интересный, клуатр восстановлен наполовину, церковные интерьеры довольно аутентичные, но только ради этого ехать сюда я бы не советовал (у нас он был просто по пути). Намного более привлекателен расположенный неподалёку Сан-Мартин-де-Канигу, но туда труднее добраться.

В остальных местах я не был, но Безье и Монпелье у меня точно стоят в "обязательной программе" какой-нибудь очередной поездки по Ю-В побережью Франции.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #8

Сообщение Rory » 06 авг 2014, 14:17

До Безье никак не могу добраться, всё не понимаю, что там делать. Пезенас - городок ремесленников, красивый, с лавочками, где продаются всякие изделия "местных промыслов" от сумок до стекла. Сен-Гийем очень красивая, но насквозь туристическая деревушка с миллионом сувенирных лавочек. Для первого раза я бы выбрал всё же Сен-Гийем.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #9

Сообщение val225 » 06 авг 2014, 15:52

Таки, оставлю, наверное, в программе Вильфранш (там еще охота в пещеру сходить).
Как полагаете, реально ли за один день посетить Хаос де Монпелье и пещеру Aven Armand?
val225
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #10

Сообщение Rory » 06 авг 2014, 16:13

Если на машине, реально, почему нет. Жалко только по ущельям не проехать.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #11

Сообщение sashka_axis » 22 авг 2014, 17:13

Прокомментирую 3 день и 6

3 день:
Форт Сальс — конечно достойная крепость, очень большая и музей насыщенный. Но по сумме впечатлений, возможно, интереснее будет съездить в какой-нибудь из ближайших катарских замков и подняться, посмотреть виды. Посмотрите картинки про Керибюс и Пейрепертюз, сравните для себя. Исключительно дело выбора.
Специально под Перпиньян я не стал бы времени выделять — вы там ночуете, у вас будут в нём вечера и завтраки — этого может оказаться достаточно.
В самом Перпиньяне музей королей Майорки довольно пустынное зрелище. Поищите фотографии интересующих объектов в сети, решите для себя, нужны ли их интерьеры. Если нет — смело используйте ценное дневное время на что-то другое.

6 день:
Chaos de Montpellier-le-Vieux — это замечательное место находится на плато возле Мийо. Очень учитывайте время на дорогу и добирание от Мийо до самого «хаоса». Там «через ущелье» есть ещё один такой же Хаос (менее достойный, но в паре может быть неплох). Путь до пещеры спланируйте так, чтобы максимально зацепить всякие видовые дороги по пути. (вдоль реки, но ещё лучше по верху плато)
Я не доехал до пещеры, поэтому конкретную дорогу не посоветую, но понимаю, что от выбора конкретной дороги там многое зависит.
Будучи в этих краях, невозможно (на мой взгляд) не потратить ещё час на изучение с разных точек Виадука Мийо — это грандиознейшее сооружение.
По Хаосу старого Монпелье ещё одна рекомендация: мы туда попали после окончания его работы, но это ничуть не мешает его посетить. Билет стоит что-то типа 5 евро, но после закрытия никаких ограждений там нет, гуляйте на здоровье. Если у вас удачно сложится маршрут — это можно будет использовать.
Обновлено: заметил, что путешествие планируется на октябрь — тогда надо внимательно смотреть режим работы всех объектов, он на юге франции для октября и августа сильно различается. Изза не слишком длинного солнечного дня фишка с бесплатным посещением Хаоса скорее всего не удастся.
Последний раз редактировалось sashka_axis 22 авг 2014, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
sashka_axis
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #12

Сообщение sashka_axis » 22 авг 2014, 17:18

Ах да, La Grande Motte — вы уверены, что понимаете, что ожидаете там увидеть? Я тоже постоянно натыкался на это название в путеводителях, но просто посмотрев фотографии в поисковиках смело поехал в соседний Эг-Морт, где действительно исторически значимое и интересное место.
sashka_axis
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #13

Сообщение sashka_axis » 23 авг 2014, 11:18

val225 писал(а) 06 авг 2014, 15:52:Таки, оставлю, наверное, в программе Вильфранш (там еще охота в пещеру сходить).
Как полагаете, реально ли за один день посетить Хаос де Монпелье и пещеру Aven Armand?

Объективно — пещеры Авен Арман и Гран Каналет из одной серии (классические сталактитово-сталагмитовые).
http://www.grottes-en-france.com — попробуйте изучить вот этот сайт, возможно вы сочтёте возможным заменить одну из пещер на доисторическую пещеру (стоянку древних людей, с остатками наскальных рисунков) — например пещеру Ниу возле Фуа или что-нибудь подобное.
sashka_axis
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Перпиньян-Нарбонна-Монпелье-Марсель 6 дней

Сообщение: #14

Сообщение val225 » 25 авг 2014, 09:08

sashka_axis писал(а) 22 авг 2014, 17:18:Ах да, La Grande Motte — вы уверены, что понимаете, что ожидаете там увидеть? Я тоже постоянно натыкался на это название в путеводителях, но просто посмотрев фотографии в поисковиках смело поехал в соседний Эг-Морт, где действительно исторически значимое и интересное место.


Собственно мы его смотрели как пляж на случай хорошей погоды. за Эг-Морт спасибо, будем изучать.
val225
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль