Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #1

Сообщение OxyK » 19 апр 2015, 22:20

Добрый вечер!

Мы с подругой собрались на 2 недели в Париж, а оттуда рвануть дней на 10 на север. План такой: прилетаем 5 сентября, 3 дня на сам город (я во второй раз, подруга в первый), потом берем машину и выезжаем в круговой тур. Это не первая наша поездка, и в предыдущих мы столкнулись с одной и той же проблемой: есть план максимум и план минимум. Но в 3 случаях из 4-х мы не уложились даже в минимальную программу. Поэтому сейчас пытаемся сделать ее реальной, но при этом не пропустить каких-нибудь интересностей.
Пока маршрут видится таким:
08.09. Выезжаем из Парижа, едем в сторону замков Луарской долины. Заезжаем в Шамбор, ночуем в Блуа. Сначала хотели ехать через Шартр и Орлеан, но сейчас, скорее всего придется от этого отказаться - иначе дальнейший маршрут может оказаться скомканным(((
09.09. Осматриваем замок в Блуа (если предыдущим вечером не успеем), потом в Шеверни (или куда-нибудь еще поблизости). Ночуем в Блуа или где-нибудь ближе к Амбуазу или Шенонсо.
10.09. Продолжаем осматривать замки (Амбуаз, Шенонсо). Ночуем в Туре.
11.09. Выезжаем из Тура в сторону побережья. По дороге заезжаем в Динан. Ночуем в Сен-Мало (смотрим вечерний прилив)
12.09. Утром еще немного гуляем по городу, выезжаем в сторону МСМ через Конкаль (там обедаем и небольшая прогулка по набережной). Ночуем в Мон-Сен-Мишель.
13.09. Утром МСМ (до наплыва туристов), потом выдвигаемся в Онфлер. Там прогулка и ночевка.
14.09. Если накануне поздно приедем в Онфлер, то прогулка по пляжу. Потом через Гавр едем в Этрету (Гавр, скорее всего, просто проезжаем мимо). Прогулка по Этрете, ночевка там же.
15.09. Как и накануне, если поздно приедем в Этрету, то прогулка по пляжу. Потом переезжаем в Руан (вдоль Сены, через Заповедник Букль де ла Сена Норманд)
16.09. До обеда Руан, потом переезд в Реймс. Стоит ли по дороге заехать в Амьен? Или времени не останется и проще ехать сразу в Реймс?
17.09. Реймс (без переездов).
18.09. Выезжаем в сторону Парижа. По дороге хотим проехать по каким-нибудь винным местам за настоящим шампанским и просто по красивым местам). Приезжаем в Париж, оставляем машину
19.09. Улетаем домой.

Посмотрите, пожалуйста, насколько реален маршрут? Не надо ли его еще сократить? Сначала в плане было также посещение Плуманака и Кале, но потом поняли, что нельзя объять необъятное и впихнуть в наш маршрут невпих.. невпихиваемое Но, может быть, маршрут и сейчас требует корректровки? Может быть, мы еще что-нибудь не учли?

Кроме того, есть несколько конкретных вопросов:
1. Не слишком ли много (3 дня) мы выделяем замкам Луары? Не сольются ли они в одну кучу? Может быть, лучше сократить до 2-х дней? А лишний день провести на побережье?
2. Какие замки вы бы посоветовали посетить? Понятно, что Блуа, Шенонсо, Амбуаз и частично Шамбор - самые известные и хорошо сохранившиеся. Но поэтому же они и самые многолюдные((( Может быть есть какой-нибудь столь же хорошо сохранившийся замок эпохи Валуа (желательно с обстановкой), но с менее популярный?
3. Так уж получается, что в МСМ мы будем в выходные((( Как я понимаю, будет особенно многолюдно(((
-По расписанию приливов: сайт говорит, что 12 сентября прилив будет в 19:38 (19:43 минус 5 минут) высотой 12,7 м, и утром 13 сентября в 8:01 (8:06 минус 5 минут). Правильно ли я понимаю, что в МСМ мы должны приехать не позднее 16-17 часов, чтобы разместиться в отеле и пойти смотреть прилив?
-очень хочется пофотографировать ночной МСМ с берега. Как это лучше сделать? Прилив, скорее всего, будет ДО заката, или я ошибаюсь? Во сколько там темнеет в сентябре? И сможем ли мы выйти из крепости, доехать на автобусе до берега, там пофотографироваться и потом вернуться? Как долго держится вода? Если максимальный прилив в 19:43, то где-нибудь в 21-22 часов (когда уже должно стемнеть) можно будет уже выбраться из замка? Или так поздно автобусы уже ходить не будут?
4. Также думаем, что делать с отелями. Выбираем поближе к центру и без проблем с парковками. Может быть посоветуете какие-нибудь хорошие места парковок, про которые не все знают, где можно было бы оставить машину во время прогулки и/или на ночь? Не обязательно бесплатно, но в разумных пределах (пара евро). Ну и буду благодарна за рекомендации по отелям, которые вам понравились (только не очень дорогие, желательно не дороже 70-80 евро за дабл, а можно и дешевле . Все города, в которых планируем ночевки, в плане я выделила жирным)
5. Да, почти забыла! Буду благодарна за любые явки-пароли, где по нашей дороге можно купить разных вкусностей, желательно производства местных фермеров, а не больших хозяйств. Употреблять их думаем в пути и затаримся в Москву. Особенно интересует:
-сыр (не особо вонючий )
-вино (особенно шампанское в Шампани)
-кальвадос
-сидр
-морепродукты (знаю только про Канкаль)
-может, что еще забыла?

Заранее огромное спасибо всем ответившим!
OxyK
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский
маршрут поездки во Францию

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 20 апр 2015, 10:22

OxyK писал(а) 19 апр 2015, 22:20: ехать через Шартр и Орлеан, но сейчас, скорее всего придется от этого отказаться

Ну Орлеан - ещё ладно, а вот за Шартр искренне жаль...
Может, всё-таки вместо какого-то замка ? Их у Вас так много, они, конечно, все разные, но "жанр" всё же один - "оливье" из впечатлений не получится ?

OxyK писал(а) 19 апр 2015, 22:20:Стоит ли по дороге заехать в Амьен?

Да, если Вам нравятся средневековые готические соборы.

OxyK писал(а) 19 апр 2015, 22:20:1. Не слишком ли много (3 дня) мы выделяем замкам Луары? Не сольются ли они в одну кучу? Может быть, лучше сократить до 2-х дней?

Я уже сказал выше. И "перекидывать" время не обязательно - в округе много интересных город: Ле Ман, Пуатье, Вандом, Лок... Или ранее тот же Шартр.

OxyK писал(а) 19 апр 2015, 22:20:3. Так уж получается, что в МСМ мы будем в выходные((( Как я понимаю, будет особенно многолюдно(((

А Вы не переживайте Мы, например, специально оставались в МСМ на ночь, и удовольствия от этого не получили. Вечером город вымер - и это не тот случай, когда это радовало. На мой взгляд, МСМ - как раз то место, которому "движуха" очень к лицу, без неё он несколько закисает (а есть прецеденты как раз и обратного - испанский Льянес, к примеру).

OxyK писал(а) 19 апр 2015, 22:20:-очень хочется пофотографировать ночной МСМ с берега.

На всякий случай отмечу, что подсветочка там фиговая, мы ожидали намного лучше, и это было одной из причин, почему мы ночевали там.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #3

Сообщение Aerobic » 21 апр 2015, 12:33

В Динане мы жили в отеле Best Western Hotel Jerzual на Rue du Quai Talards .
Так вот возле него вдоль канала довольно большая площадка для парковки, думаю что там можно оставить машину и не проживая в отеле, это называется "порт Динана", оттуда красивый вид на виадук и очень колоритная улица пешеходая - Рю де Петит Форд - прямиком в город.

В Этрете ночевали, как и многие на этом форуме, в отеле Амбассадор, парковка при отеле за ночь стоит 6 евро.
В Канкале возле офиса туризма парковка на 2 часа бесплатно, но надо часы парковочные иметь (в нашей прокатной машинке увы! не было). Город успеете посмотреть, но спуститься вниз в порт чтобы устриц купить - уже нет, надо будет часы еще на 2 часа переставлять.
Кальвадос (с грушей - вкусный!) покупали в Онфлере в специализированном магазинчике, дают попробовать.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #4

Сообщение OxyK » 21 апр 2015, 15:45

savl1 писал(а) 20 апр 2015, 10:22:Ну Орлеан - ещё ладно, а вот за Шартр искренне жаль...
Может, всё-таки вместо какого-то замка ? Их у Вас так много, они, конечно, все разные, но "жанр" всё же один - "оливье" из впечатлений не получится ?


Шартр выпал даже больше из-за того, что немного не по дороге. Но будем надеяться, что это не последний визит в Париж и удастся-таки туда заехать

savl1 писал(а) 20 апр 2015, 10:22:
OxyK писал(а) 19 апр 2015, 22:20:Стоит ли по дороге заехать в Амьен?

Да, если Вам нравятся средневековые готические соборы.



Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ люблю готику. Это прям мое. Но, если честно, боюсь, что средневековые готические соборы сольются у меня в то самое "оливье" Париж, Руан, МСМ, Реймс, возможно и в Сен-Дени из Парижа съездим. Так что тут, скорее всего, будем смотреть по обстоятельствам, сколько времени будет выходить на дорогу (там почти 300 км надо будет проехать).
OxyK
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 21 апр 2015, 15:52

OxyK писал(а) 21 апр 2015, 15:45: Так что тут, скорее всего, будем смотреть по обстоятельствам, сколько времени будет выходить на дорогу (там почти 300 км надо будет проехать).

Я думаю, это логично:)
Хотя собор в Амьене - не просто "один из". Это самый большой готический собор во Франции

А к Руану обязательно присмотритесь получше - "готическая столица Франции", как-никак. Хотя бы полдня на него выделите.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #6

Сообщение OxyK » 21 апр 2015, 16:06

savl1, на Руан у нас пока вторая половина дня 15 сентября и утро 16 сентября. Сколько дорога позволит.
OxyK
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #7

Сообщение Иностранец » 24 апр 2015, 11:52

2 OxyK
На мой взгляд, двух дней на замки Луары будет все же недостаточно и не из-за того, что они могут "слиться в одну кучу" - они все разные. Кроме того, почти два дня на Блуа, по-моему, многовато, уж лучше запланировать два дня на Тур. Поверьте, там есть что посмотреть, особенно, если Вам очень нравится готика - собор, старый город.
Думаю, что в первый день своего путешествия, если будете выезжать из Парижа не слишком поздно, Вы сможете посетить и Шамбор, и Шеверни, и даже замок Блуа - расстояния там небольшие. На осмотр каждого замка обычно уходит не более 2 - 3 часов, если, конечно, не останавливаться у каждого гобелена. Вечером можно посетить световое представление в замке Блуа, если оно будет. На осмотр города Блуа достаточно нескольких часов - старый город там небольшой.
На следующий день можете выехать в направлении Амбуаза - Шенонсо - Тура. По пути можно заехать и осмотреть замок Шамон - тоже довольно интересен, хотя редко упоминаем. Ночевать лучше в Туре - там довольно много небольших, всего на несколько номеров, уютных частных гостиниц с божескими ценами.
Следующий день можно посвятить замкам Вилландри, Азе-ле-Ридо и Лонже. Последние два мне очень понравились - они абсолютно разные, но каждый из них имеет свою историю.
Единственная проблема, которая может возникнуть у Вас в этой части путешествия (а может и не только в этой) - это парковки, в т.ч. и у замков. Мы передвигались по этому маршруту на общественном транспорте, так что подсказать что-либо не смогу.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #8

Сообщение OxyK » 26 апр 2015, 18:44

Иностранец, Про Блуа согласна: у нас там пока 1 ночь, вторая опционально. Неразумно будет из Амбуаза или Шенонсо возвращаться в Блуа, а потом опять выезжать в сторону Тура.
Парковки это самая большая головная боль(( За конкретные координаты, "явки-пароли" буду ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ благодарна.
OxyK
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 26 апр 2015, 19:01

OxyK писал(а) 26 апр 2015, 18:44:Парковки это самая большая головная боль(( За конкретные координаты, "явки-пароли" буду ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ благодарна.

Наверное, это не совсем то, что Вы ищете, но, может, тоже чем поможет: http://www.parkopedia.fr/
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #10

Сообщение OxyK » 26 апр 2015, 20:03

Кстати, а не подскажете, как в наш маршрут можно вписать "дорогу сыра" и "дорогу сидра"? Кажется очень интересным, но немного в стороне от нашего маршрута... Вот и думаю, как все соединить... Или не париться, и оставить все, как есть?
OxyK
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 26 апр 2015, 20:11

OxyK писал(а) 26 апр 2015, 20:03:Или не париться, и оставить все, как есть?

Вы знаете, Вам, конечно, виднее, но мне кажется, что Ваш маршрут и так непомерно большой для имеющегося регламента. И проблема с Амьеном - лучшее доказательство этому. Такие города (особенно - помню - "ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ люблю готику" ) просто не должны быть "под сомнением" (а рядом-то ещё Суасон, а по дороге ещё Лан... ). Так что лучше "ужаться", но по пути посмотреть всё более качественно. А в след. раз ехать уже в новый регион. Но Вам, повторюсь, виднее
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #12

Сообщение OxyK » 21 май 2015, 21:48

Добрый вечер!
Приступили к бронированию отелей и столкнулись с такой проблемой: насколько необходимо наличие кондиционера в отеле? С этой услугой стоимость номера вырастает для нас очень даже ощутимо, но стоит ли экономить на своем сне? Ведь потом почти каждый день за рулем, надо быть отдохнувшей и выспавшейся. А в +30 в номере не очень-то поспишь...
Или я зря беспокоюсь? Какая примерно температура может быть в начале-середине сентября в Париже, долине Луары, Бретани, Нормандии и Шампани?
OxyK
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 22 май 2015, 09:41

OxyK писал(а) 21 май 2015, 21:48:С этой услугой стоимость номера вырастает для нас очень даже ощутимо, но стоит ли экономить на своем сне?

Не забывайте, что конд. - это ещё и лотерея с точки зрения его расположения. Часто его вешают над кроватью - и тогда весь смысл в нём пропадает: Вы ж не будете спать под струёй воздуха с риском проснуться, самое лёгкое, с насморком ?

Но вообще, думаю, для середины сентября беспокоитесь зря - по климату эти регионы сопоставимы с Москвой, вот и думайте:) Как бы Вы об отоплении не мечтали бы
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #14

Сообщение Иностранец » 22 май 2015, 14:33

Наличие кондиционера, на мой взгляд, оправдано только в новых гостиницах, поскольку в большинстве из них окна не открываются. Мы в своей поездке выбирали небольшие гостиницы, расположенные в старых домах - у них стены не прогреваются и всегда можно открыть окно. Кроме того, в сентябре не думаю, что будет очень уж жарко.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #15

Сообщение OxyK » 22 май 2015, 23:04

Иностранец писал(а) 22 май 2015, 14:33:Наличие кондиционера, на мой взгляд, оправдано только в новых гостиницах, поскольку в большинстве из них окна не открываются. Мы в своей поездке выбирали небольшие гостиницы, расположенные в старых домах - у них стены не прогреваются и всегда можно открыть окно. Кроме того, в сентябре не думаю, что будет очень уж жарко.


Просто читаю отзывы об отелях - и в каждом втором жалуются на шум под окнами, поэтому их приходится закрывать. Поэтому и интересуюсь необходимостью кондиционера. Сможем ли спать с закрытыми окнами? Или просто накупить беруши?
OxyK
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #16

Сообщение ДимаБ » 23 май 2015, 00:29

Обязательно указывайте при бронировании отелей в особых пожеланиях - quiet room. Как правило, стараются идти на встречу и дают номер, выходящий окнами в тихий двор и т.п.( правда, вида красивого не будет - выбирайте, что важнее)
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #17

Сообщение S e r g i o » 27 май 2015, 18:20

OxyK писал(а) 19 апр 2015, 22:20:17.09. Реймс (без переездов).
18.09. Выезжаем в сторону Парижа. По дороге хотим проехать по каким-нибудь винным местам за настоящим шампанским и просто по красивым местам). Приезжаем в Париж, оставляем машину

по винным местам можно и в самом Реймсе прогуляться, если не гонитесь за какой-то конкретной маркой, которую только в Эперне дают. В любом случае, за целый день в Реймсе вы и собор и дворец Тау посмотреть успеете, так что подвальчики с шампанским сами напрашиваются в программу дня в Реймсе.
В "Mumm", например, пешком от центра дойти можно. До Pommery конечно дальше, туда проще на машине, чтобы закупиться сразу. Да, такой момент - везде желательно записываться на экскурсии заранее, по телефону или на сайте. Двух "подвальчиков" в день для экскурсии наверно будет достаточно, а если выбирать только один - то Поммери на мой вкус интереснее. Если что, в магазины при "домах шампанского" можно и без экскурсий заходить. Теоретически можно в один день гулять-смотреть, а на следующий день уже на машине заезжать покупать, чтобы не таскаться с бутылками. Хотя, вы навряд ли в промышленных масштабах будете закупаться, да и вообще своя ноша не тянет
Кстати, рядом с Поммери есть очень достойное местечко для питания - "Brasserie le Jardin" при "Les Crayères", очень рекомендую для ланча. Бронировать столик в этом месте лучше очень заранее, из центра туда удобнее добираться на машине, хотя так-то и пешком можно.

На счет "по красивым местам" по пути из Реймса в Париж есть хороший вариант - город Провен (Provins). Он и по пути, и место красивое, полдня там спокойно можно побродить по старинным улочкам. 18.09 будет пятница, скорее всего там еще и вечером какое-нибудь театрализованное действо застанете - турнир рыцарский или рынок средневековый, посмотрите в нете, как будут в этот день туристов развлекать.

Как вариант еще можно проехать из Реймса в Париж по бесплатным дорогам, заедете по пути в Суассон (Soissons) за готическими развалинами, в Компьень (Compiègne) за шиком Наполеона 3-го и в замок Пьерфон (Pierrefonds) за вычурным отремонтированным средневековьем на грани новодела. РВобщем, при таком раскладе вам развлечений на целый день хватит за глаза, причем расстояния не сумасшедшие, всё осматриваемое будет разнообразным, красивым, интересным. Бонус - на оплате за автобан сэкономите
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Париж-Луара-Бретань-Нормандия-Шампань-Париж на машине: нуждаюсь в критике и советах

Сообщение: #18

Сообщение OxyK » 30 авг 2015, 13:25

Добрый день!
До поездки осталось всего 5 дней, поэтому детальная проработка маршрута в самом разгаре. В связи с чем прошу помощи и советов, куда бы вы посоветовали заехать при переезде
-из Амбуаза в Сен-Мало
-из МСМ в Онфлер
-из Этрета в Руан
-из Руана в Реймс

Интересуют больше всего не города и всем известные достопримечательности (Байо, Фужер, Динан - про них информации много), а какие-нибудь небольшие красоты (смотровые площадки, просто красивая дорога и т.п.). Например, часовня внутри дуба, Vieux-Port и т.п.
Про самые красивые деревни я в курсе и отметила, что из них может быть по пути. Про дороги сидра и сыра тоже посмотрела, но вопрос остался: в какой населенный пункт маршрутов стоить заехать? Ведь в них примерно одно и то же, и достаточно посмотреть 1-2, правильно? Или лучше объехать их все?

Может, подскажете, куда еще хорошо было бы заехать?
OxyK
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль