Франция зимой. Рона-Альпы. Бургундия

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Франция зимой. Рона-Альпы. Бургундия

Сообщение: #1

Сообщение Liilit » 26 окт 2015, 22:41

Планирую совершить поездку на дня четыре по Франции в декабре. Регион Рона-Альп. Изучаю местность. В Анси были. В Перуж были. На лыжах санках кататься не цель. Хочется прокатиться по деревенькам и городам которые красивы именно зимой. Конечно, зима бывает и снежной и без снега. Сейчас тяжело предугадать. В Эльзасетоже уже были. Отпадает. Кто из знающих может что посоветовать для посещения. Отправная точка Лион.
Рассматриваю: Сент-Круа-ан-Жаре, Кюло, Бом-ле-Месьё, Дижон, Авалон, Везле, БонШалон-сюр-Сон, Макон.
Прошу совета :-)
Последний раз редактировалось Liilit 30 окт 2015, 00:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Liilit
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
Андорра маршрут

Re: Франция зимой. Регион Рона-Альпы

Сообщение: #2

Сообщение Fleur_de_Lys » 29 окт 2015, 03:38

Дижон, Макон, Шалон-сюр-Сон - это уже Бургундия, а не Рона-Альпы.

Если отправление из Лиона, сам Лион посетить не хотите? Очень красивый город, много чего посмотреть можно.

Чтобы получить гарантированно снег, то нужно забираться в Альпы по-выше, потому что пониже снег вообще не гарантирован, ни в декабре, ни в другой месяц.

Могу из крупных городов рекомендовать Гренобль. От Лиона очень недалеко, красивые рождественские иллюминации (в декабре они уже будут), плюс в независимости будет ли снег или нет в самом городе, но снежные шапки Альп оттуда очень хорошо видно. Плюс там всегда есть чем заняться без лыж и санок.

Франция зимой. Рона-Альпы. Бургундия
Collect moments not things
Аватара пользователя
Fleur_de_Lys
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 02.03.2015
Город: Nantes
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Франция зимой. Регион Рона-Альпы

Сообщение: #3

Сообщение Liilit » 29 окт 2015, 08:42

Fleur_de_Lys писал(а) 29 окт 2015, 03:38:Дижон, Макон, Шалон-сюр-Сон - это уже Бургундия, а не Рона-Альпы.

Если отправление из Лиона, сам Лион посетить не хотите? Очень красивый город, много чего посмотреть можно.

Чтобы получить гарантированно снег, то нужно забираться в Альпы по-выше, потому что пониже снег вообще не гарантирован, ни в декабре, ни в другой месяц.

Могу из крупных городов рекомендовать Гренобль. От Лиона очень недалеко, красивые рождественские иллюминации (в декабре они уже будут), плюс в независимости будет ли снег или нет в самом городе, но снежные шапки Альп оттуда очень хорошо видно. Плюс там всегда есть чем заняться без лыж и санок.

Франция зимой. Рона-Альпы. Бургундия

Спасибо! Да, я уже потихоньку вижу разбираю поездку. В Лионе живу с недавних пор. В Гренобле, Отрив, Перуж была. Мне не принципиально ехать в горы и Альпы. Просто потихоньку изучаю окресности. Планирую поездку на пару дней по окрестностям. Хочу узнать какие города деревни лучше. Прованс, я думаю, лучше весной летом посещать. Эльзас -зимой, но я там тоже была. Какой район (город, деревня) лучше посетить зимой?
Liilit
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Франция зимой. Регион Рона-Альпы

Сообщение: #4

Сообщение Fleur_de_Lys » 29 окт 2015, 09:17

Как по мне, зимой красив по-рождественски именно Страсбург (но вы там уже были), а по-зимнему хороши деревеньки-лыжные станции в Альпах с традиционными шале. Пушистый снежок, видно Мон Блан, красота...

Франция зимой. Рона-Альпы. Бургундия

Но если ни на чем не кататься, то делать там нечего, только мимо проехать.

А так особо вроде никакой город именно зимой не цепляет. Ну, по крайней мере, меня. Хотя у соседей, в Швейцарии, есть потрясающий город Montreux и рядом потрясающий замок Chillon, которые меня вдохновили именно зимой, во время рождественнских анимаций. Озеро Леман с той стороны тоже весьма впечатляет. Правда на поезде туда очень муторно ехать, через Лозанну. На машине туда проще всего.

Франция зимой. Рона-Альпы. Бургундия

Франция зимой. Рона-Альпы. Бургундия
Collect moments not things
Аватара пользователя
Fleur_de_Lys
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 02.03.2015
Город: Nantes
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Франция зимой. Регион Рона-Альпы

Сообщение: #5

Сообщение Liilit » 29 окт 2015, 09:27

Спасибо! Вот и я в замешательстве. В горах не катаемся. А прогуляться посмотреть что то новое хочется) Попробую посмотреть Шаейцарию по вашему совету. А вы были в местах, что я указала? Входят в список самых красивых. А ваше какое личное мнение? Стоят ли и когда для посещения.
Liilit
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Франция зимой. Регион Рона-Альпы

Сообщение: #6

Сообщение Fleur_de_Lys » 29 окт 2015, 10:04

Была в Дижоне и проездом в Маконе. Все не зимой. Дижон красивый и очень буржуазный. В Маконе центр небольшой, красиво на набережной, но смотреть там особо нечего. В остальных местах не была. На мой взгляд только у Страсбурга есть какая-то особенная зимняя атмосфера. Остальные города красивы сами по себе, но вот чтоб прям зимой там что-то особенное было, я такого не замечала.
Collect moments not things
Аватара пользователя
Fleur_de_Lys
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 02.03.2015
Город: Nantes
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Франция зимой. Регион Рона-Альпы

Сообщение: #7

Сообщение Liilit » 29 окт 2015, 13:36

Fleur_de_Lys писал(а) 29 окт 2015, 10:04:Была в Дижоне и проездом в Маконе. Все не зимой. Дижон красивый и очень буржуазный. В Маконе центр небольшой, красиво на набережной, но смотреть там особо нечего. В остальных местах не была. На мой взгляд только у Страсбурга есть какая-то особенная зимняя атмосфера. Остальные города красивы сами по себе, но вот чтоб прям зимой там что-то особенное было, я такого не замечала.

Спасибо огромное за отзыв! Значит в Дижон обязательно съездим. Да про Страсбург согласна с вами. Очень красиво там зимой. А вот куда кроме Эльзаса поехать зимой я уж и в растерянности.....
Да, и фото у вас очень красивые! Прям как открытки!!!
Liilit
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Франция зимой. Регион Рона-Альпы

Сообщение: #8

Сообщение Fleur_de_Lys » 29 окт 2015, 14:05

Liilit писал(а) 29 окт 2015, 13:36:Да, и фото у вас очень красивые! Прям как открытки!!!


Спасибо ))

Может не зацикливаться на какой-то особой атмосфере, а просто выбрать города для посещения? В хорошую погоду практически любое место с исторической или природной ценностью кажется удивительным. Есть, конечно, сезонные уникумы, вроде рождественского Страсбурга, лавандовых полей на плато Валансоль в июле, острова Версаль в Нанте в марте, берег розового гранита в солнечную погоду, Сен-Мишель в сентябре во время прилива... Но большинство городов и мест просто хороши в любое время года. Главное - позитивный настрой и хорошее настроение.
Collect moments not things
Аватара пользователя
Fleur_de_Lys
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 02.03.2015
Город: Nantes
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Франция зимой. Регион Рона-Альпы

Сообщение: #9

Сообщение Liilit » 29 окт 2015, 14:31

Fleur_de_Lys писал(а) 29 окт 2015, 14:05:
Liilit писал(а) 29 окт 2015, 13:36:Да, и фото у вас очень красивые! Прям как открытки!!!


Спасибо ))

Может не зацикливаться на какой-то особой атмосфере, а просто выбрать города для посещения? В хорошую погоду практически любое место с исторической или природной ценностью кажется удивительным. Есть, конечно, сезонные уникумы, вроде рождественского Страсбурга, лавандовых полей на плато Валансоль в июле, острова Версаль в Нанте в марте, берег розового гранита в солнечную погоду, Сен-Мишель в сентябре во время прилива... Но большинство городов и мест просто хороши в любое время года. Главное - позитивный настрой и хорошее настроение.

Согласна с Вами. Я особо и не зацикливаюсь. Может тогда посоветуете куда можно съездить из Лиона на пару дней. В какую сторону поехать. Мы на машине, что облегчает многое. Просто понимаю, что зимой наверняка погода будет изменчива. Моя цель просто посмотреть красивые города деревни в декабре.
Liilit
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Франция зимой. Регион Рона-Альпы

Сообщение: #10

Сообщение V_Italy » 29 окт 2015, 23:13

Если уж речь зашла про Бургундию, поделюсь своим маршрутом. Осуществляли мы его в мае, в первой строке каждого дня - место ночевки, может перебор с подробностями, но больше не меньше:

3 мая (воскресенье) La Datcha Bourguignonne, Maconge;
+ 40 мин. в пути: Flavigny-sur-Ozerain (небольшая деревня, есть Le Vignoble de Flavigny-Alésia, GPS: N 47,52223° E 4,52991°, с 10-00 до 19-00 вроде каждый день);
+ 20 мин. в пути: Semur-en-Auxois (обязательно к посещению);
+ 25 мин. в пути: Montbard (Parc Buffon, координаты парка GPS (Lat x Long) : 47.626037000, 4.336263000, с 10-00 до 12-00 и с 14-00 до 18-00, вход бесплатный);
+ 10 мин. в пути: Fontenay Abbey;
- до отеля 50 мин. в пути;

4 мая (понедельник) La Datcha Bourguignonne, Maconge;
- 1 час 50 мин. в пути: Marcigny (по понедельникам рынок, наверное в центре города с 8-00 до 13-00);
- 5 мин. в пути: Semur-en-Brionnais (входит в перечень самых красивых деревень Франции);
- 1 час 30 мин. в пути: Chateau de Cormatin (открыт для посещения ежедневно, guided tour - 9.50 евро, garden and west wing - 6 евро);
- 20 мин. в пути: Brancion (деревня и замок, замок открыт с 10-00 до 12-30 и с 13-00 до 18-30, вход 6 евро без экскурсии и аудиогида);
- до отеля 1 час 10 мин. в пути;

5 мая (вторник) La Datcha Bourguignonne, Maconge;
- 50 мин. в пути: Montreal (индекс: 89420, небольшая деревня, как ориентир центра - Grande rue, 22);
- 30 мин. в пути: Vezelay (аббатство, сама деревня очень небольшая, ресторан A la Fortune du Pot, 6 Place du Champ de Foire, 89450 Vézelay, обед каждый день с 12-00 до 15-00);
- 40 мин. в пути: Noyers-sur-Serein (входит в перечень самых красивых деревень Франции, парковка - Promenade du Pre de l'Echelle, вина, паштеты и т.д. - Maison Paillot, 14, Place de l’hôtel de ville, открыто со вторника по воскресенье, перерыв с 13-00 до 15-00);
- до отеля 1 час в пути;

6 мая (среда) La Datcha Bourguignonne, Maconge;
- 10 мин. в пути: Chateauneuf en Auxois (сама деревня небольшая, есть замок);
- 1 час в пути: Beaune (Hospices de Beaune, Rue de l'Hôtel-Dieu; горчичная La Moutarderie Fallot, 31 rue du Faubourg Bretonnière, открыто с понедельника по субботу с 9-30 до 18-00; ресторан Le Goret, 2 Rue Maizières, 21200 Beaune, обед со среды по субботу с 12-00 до 14-00, расположен в самом центр города);
- 30 мин. в пути: Fromagerie Gaugry, RD 974, 21220 Brochon (booking the tasting on arrival, unguided tours, магазин, можно сделать сырную тарелку с собой в деревянную коробочку);

P.S. В Дижон тоже спонтанно заехали, впечатлил.
V_Italy
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Франция зимой. Регион Рона-Альпы

Сообщение: #11

Сообщение V_Italy » 29 окт 2015, 23:19

А вот регион Рона-Альпы в марте не очень впечатлил. Анси, Шамбери, гроты и пещеры там всякие, интересно конечно, но как-то не так. Мы даже в Италию одним днем тогда сгоняли, но это уже совсем другая история.
Но если все же соберетесь, дам наводку по жилью. Называется Maison sur le nuages - дом над облаками, и это чистая правда.
V_Italy
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Франция зимой. Регион Рона-Альпы

Сообщение: #12

Сообщение pragrom » 29 окт 2015, 23:40

Liilit писал(а) 26 окт 2015, 22:41:В Анси были.

Шамбери же рядом. Если не были, то рекомендую.
Если лыжне не айс, то, наверное, Шамони не Ваше. Но посмотреть-то можно;).
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Франция зимой. Рона-Альпы. Бургундия

Сообщение: #13

Сообщение Ninochka » 30 окт 2015, 00:16

Были этим летом в La Clusaz и на перевале col des Aravis рядом с Анси. Природа очень понравилась. La Clusaz чисто зимний курорт. Мы сами не лыжники, но и зимой денек бы там с удовольствием погуляла, поднялась вверх на подъемнике. В отчете о поездке есть фото, можете посмотреть.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Франция зимой. Рона-Альпы. Бургундия

Сообщение: #14

Сообщение Liilit » 30 окт 2015, 00:21

Спасибо всем за отзывы. Давайте рассуждать и делиться дальше. Пожалуйста :-)
V_Italy, обязательно изучу ваш маршрут. А можно более подробно узнать именно ваше мнение. Вы просто перечисли города и упомянули, что лишь один достоин обязательного путешествия. Это так? А что особенного в Доме над облаками? Давайте, выкладывайте!) И если честно, Вы первый человек от кого я слышу, что Анси не впечатлил. По мне так очень красивый городок. Pont-en-Royans похож по мне на Анси, обязателен для посещения. Большой плюс, что даже в сезон там надпорядок меньше, чем в Анси.
Pragrom, посмотреть да, можно. Но скорее тогда горные виды Надо искать и где туристов лыжником меньше. Уверена в Шамони запредельные цены зимой, куча лыжников.... Не хочу(

Название темы исправила.
Liilit
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Франция зимой. Рона-Альпы. Бургундия

Сообщение: #15

Сообщение V_Italy » 30 окт 2015, 09:59

Liilit писал(а) 30 окт 2015, 00:21:Спасибо всем за отзывы. Давайте рассуждать и делиться дальше. Пожалуйста :-)
V_Italy, обязательно изучу ваш маршрут. А можно более подробно узнать именно ваше мнение. Вы просто перечисли города и упомянули, что лишь один достоин обязательного путешествия. Это так? А что особенного в Доме над облаками? Давайте, выкладывайте!) И если честно, Вы первый человек от кого я слышу, что Анси не впечатлил. По мне так очень красивый городок. Pont-en-Royans похож по мне на Анси, обязателен для посещения. Большой плюс, что даже в сезон там надпорядок меньше, чем в Анси.


1) Я совершенно не имел ввиду, что Анси не впечатлил. Я говорил о том, что на мой взгляд, кроме Анси, Шамбери и возможности забраться на Aiguille du midi в Шамони в регионе рона-Альпы больше ничего особо не запомнилось. Хотя если у Вас 3-4-5 дней их можно провести интересно. Мое мнение, это скорее вопрос внутреннего ощущуения от от того илил иного региона Франции.
2) Дом над облаками это: http://sp.booking.com/hotel/fr/la-mais ... es.fr.html
Смысл в том, что когда в долине облачность, на участке, где расположен дом - солнечно, т.к. он стоит выше облаков. В доме сдается комната, хозяева - милейшие люди, кормят вкусным завтраком. Но жить там можно, только имея машину. В деревне где он расположен (73360 Saint-Christophe) нет ничего, кроме домов местных жителей, ближайшая булочная, аптека и т.д. - 20 минут езды на машине.
3) Pont-en-Royans намного меньше Анси. Да посетить можно, часа на 1,5.
4) Я отдельно отметил Дижон в P.S., т.к. его не было в основном приведенном маршруте. Практически все, что посетили на маршруте - понравилось.
5) Вывода о том, что в Бургундию Вам надо, а в Рона-Альпы нет, я все равно не сделаю. Повторюсь, что лично для меня впечатление от региона складывается от сложения многих факторов: время года, погода, природа, жилье, владельцы жилья (да, я люблю потрещать в французами вечерком за бутылочкой вина о том, о сем ), кухня и т.д.
Совокупность всех этих факторов ставит для меня мое путешествие в Бургундию выше моего путешествия в Рону-Альпы.
V_Italy
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Франция зимой. Рона-Альпы. Бургундия

Сообщение: #16

Сообщение Liilit » 30 окт 2015, 12:12

V_Italy, каждый регион красив по -своему. Ещё раз уточню, что с недавних пор я живу в Лионе. Потихоньку изучаю окресности. Лион - прекрасный город. Но по мне так очень своеобразный. Не каждый полюбит его с первого раза. Его надо понять, исследовать, прочувствовать, неторопясь и желательно за пару дней. Это в идеале конечно.
Меня интересует мнение бывалых куда в какой город (деревню) зимой можно поехать посмотреть. Ведь дороги по горам, открывающие шикарные виды, не всегда наверняка пригодны для поездки на машине зимой? Хотя может я и ошибаюсь.
За ссылку на дом спасибо. Возьму на заметку. Думаете 120 евро сутки в непримечательный деревеньке того стОит?
Liilit
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Франция зимой. Рона-Альпы. Бургундия

Сообщение: #17

Сообщение V_Italy » 31 окт 2015, 21:46

Так никто и не спорит, что каждый регион красив по-своему. Вы же спрашивали про личные впечатления.
120 евро в марте 2014 заплатить было не жалко, но и курс был другой.
V_Italy
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Франция зимой. Рона-Альпы. Бургундия

Сообщение: #18

Сообщение lapafromrussia » 20 ноя 2016, 00:40

Liilit писал(а) 26 окт 2015, 22:41:Планирую совершить поездку на дня четыре по Франции в декабре.

Liilit, вы тогда съездили в поездку? Расскажите понравилось ли? Сейчас тоже рассматриваю поездку зимой во Францию (начало-середина) января, дней на 10-12 на авто, не знаю еще пока в каком направлении разрабатывать маршрут и где будут приемлемые погодные условия. Мы не лыжники, но интересны для прогулок маленькие курортные городки или аутентичные деревеньки с красивыми зимними пейзажами. Но если не будет снега, тоже ок, главное безопасность на дорогах и никакого экстрима. Посоветуйте что нибудь, плиз)
ПС старт и финиш в Париже
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль