Бретань на Новый год

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бретань на Новый год

Сообщение: #1

Сообщение slimer » 14 дек 2015, 22:44

Планируем посмотреть на прокатном авто Бретань в декабре - январе с 28.12 по 05.01.
1 день: 28.12 прилет в Шарль де Голль, потом поезд в Ренн, здесь около 16 часов. Была идея сразу взять авто и ехать в Пленеф-Валь-Андре (здесь забронирован отель), но решили, что хватит на этот день переездов.
2 день: 29.12 прогулка по Ренну до обеда, обед и выезд в Пленеф-Валь-Андре.
3 день:30.12 Берег розового гранита, Морле, Бриньоган Пляж. Здесь одолевают сомнения, успеем ли? с учетом короткого светового дня
4 день: 31.12 Динан на весь день не много ли весь день?
5 день: 01.01. мыс Фреэль, форт Ла Латт, Динар
6 день: 02.01 переезд в другой отель в Понторсон, по дороге Сен-Мало, Канкаль
7 день: 03.01 Мон-Сен-Мишель приедем с утра, гулять по аббатству, обед здесь, а что потом? или лучше целый день отвести?
8 день: 04.01 Фужер и Витре
9 день:05.01 уезжаем с утра из Ренна
Буду рада рекомендациям, советам и критике. Заранее спасибо.

UPD. в итоге скорректировала некоторые дни путешествия:
2 день: 29.12 прогулка по Ренну до обеда, обед и выезд в Пленеф-Валь-Андре, по дороге посмотреть Монтконтур.
3 день:30.12 Берег розового гранита, Морле.
4 день: 31.12 Динан и Динар.
5 день: 01.01. cap Frehel, Pointe du Chevet, Saint-Jacut-de-la-Mer, Fort la Latte
6 день: 02.01 переезд в другой отель в Понторсон, по дороге Сен-Мало, Канкаль
Последний раз редактировалось slimer 15 дек 2015, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
slimer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.02.2010
Город: Златоглавая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский
Париж на велосипеде маршруты

Re: Бретань на Новый год

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 15 дек 2015, 01:05

Постарайтесь посмотреть МСМ и вечером, в подсветке - стОящее зрелище. Приливы-отливы не предполагаются?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бретань на Новый год

Сообщение: #3

Сообщение KalininaEP » 15 дек 2015, 08:18

Мы тоже прилетаем в ШДГ 28го и улетаем 5го января, только изучать будем Париж
KalininaEP
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.11.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Бретань на Новый год

Сообщение: #4

Сообщение slimer » 15 дек 2015, 11:48

ДимаБ писал(а) 15 дек 2015, 01:05:Постарайтесь посмотреть МСМ и вечером, в подсветке - стОящее зрелище. Приливы-отливы не предполагаются?

Хорошо, что спросили ))). Я как-то не особо разобралась в приливах и отливах и в таблице ,ктр. на сайте МСМ дана. Это типа приехать в опредленное время и наблюдать со стен аббатства, как уходит или прибывает вода?
slimer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.02.2010
Город: Златоглавая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бретань на Новый год

Сообщение: #5

Сообщение ТетяСвета » 15 дек 2015, 12:12

4 день: 31.12 Динан на весь день не много ли весь день?

Много. Пол-дня за глаза, лучше его с Канкалем или Динаром совместить, а вот на Сен-Мало побольше времени отвести

7 день: 03.01 Мон-Сен-Мишель приедем с утра, гулять по аббатству, обед здесь, а что потом? или лучше целый день отвести?

Вот строго мое имхо - обедать в МСМ дурацкая затея. Вы представляете себе ценник там, внутри острова? Раза в 3 дороже, чем на матрике. Да и парковка, если вы вдруг на машине, тоже влетает в копейку. Честно говоря, нам там 2-х часов за глаза хватило, и парковка за 2 часа стоит 6,5, а если не уложитесь - то 12 евро. Так что, если в день вашего посещения не будет каких-то особенных приливов-отливов, не стоит выделять на МСМ целый световой день.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Бретань на Новый год

Сообщение: #6

Сообщение luchar » 15 дек 2015, 16:37

slimer писал(а) 14 дек 2015, 22:44:3 день:30.12 Берег розового гранита, Морле, Бриньоган Пляж. Здесь одолевают сомнения, успеем ли? с учетом короткого светового дня

Мы на каждый из этих двух берегов выделили по одному дню, на Морле -- 4 часа. На Морле хватило с избытком, нам он показался скучноватым, особенно после Динана, Ренна и Монконтура, можно было и не ехать, но он у нас был по пути. А вот оба берега, на мой взгляд, получились скомканными, т.к. маловато одного дня на каждый, если пройти большую часть побережья, а там большой участок побережья красивый. Если просто проехать мимо и зайти к маякам, то может хватить времени. Но смысл? =) Есть еще симпатичный городок недалеко от Ланьона: Saint-Michel-en-Grève. Там залив очень интересно смотрится в прилив (возможно, в отлив тоже). Пологий пляж с желтым песком, темное небо, светло-бирюзовая вода, белые барашки приливных волн, полоса белых чаек на песке. Просто шикарная картина! Могу предложить такой вариант: часть берега розового гранита (выберете, какая вам нравится, например, Ploumanac'h и/или остров Renote), а потом (если останется время) можно заехать в Saint-Michel-en-Grève, он как раз по пути в Морле. Но Бриньоган-пляж точно уже не укладывается, на мой взгляд.

4 день: 31.12 Динан на весь день не много ли весь день?

Динан можно обойти за полдня. Кстати, недалеко от Пленёф-Валь-Андре есть миленький городок под названием Монконтур. Несколько крутых улочек, остатки крепостной стены, старинные витражи в церкви. Можно совместить с Динаном, мне кажется.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань на Новый год

Сообщение: #7

Сообщение slimer » 15 дек 2015, 18:37

2Luchar: на Бриньоган-пляж выбор пал после прочтения Вашего отчета по Бретани - захотелось менгиры посмотреть.
А может быть ограничиться побережьем от Plougasnou и до Perros-Guirеc?
slimer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.02.2010
Город: Златоглавая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бретань на Новый год

Сообщение: #8

Сообщение luchar » 15 дек 2015, 20:32

slimer писал(а) 15 дек 2015, 18:37:2Luchar: на Бриньоган-пляж выбор пал после прочтения Вашего отчета по Бретани - захотелось менгиры посмотреть.

Я еще ничего не писала про Бриньоган-пляж. =) Там есть один невыразительный менгир, ради него ехать точно не стоит. Но побережье (берег Легенд) очень красиво. Валуны, раскиданные по шикарному пляжу со светлым песком, изумительный цвет моря и маяк на мысе. А в самом городке дома прямо между камней стоят, впечатляет. Еще там есть деревушка-музей Meneham (одна из достопримечательностей -- здание таможни, спрятанное в камнях).
А может быть ограничиться побережьем от Plougasnou и до Perros-Guirеc?

Ничего не могу сказать, мы больше по пешеходной части, прошли пешком только часть, 15-20 км.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань на Новый год

Сообщение: #9

Сообщение slimer » 15 дек 2015, 21:05

luchar писал(а) 15 дек 2015, 20:32:Ничего не могу сказать, мы больше по пешеходной части, прошли пешком только часть, 15-20 км.


)))все смешалось уже, столько прочла. Еще раз спасибо
slimer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.02.2010
Город: Златоглавая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бретань на Новый год

Сообщение: #10

Сообщение slimer » 17 дек 2015, 18:45

Попыталсь разобраться с приливами-отливами в МСМ:
я правильно поняла из этой таблицы, что до вплоть до 09.01.2015 зрелища не будет?
http://www.ot-montsaintmichel.com/en/ma ... er2016.htm
и если мы хотим понаблюдать за приливами-отливами, то стоит поехать туда 29.12.2015 или 30.12.2015?
http://www.ot-montsaintmichel.com/en/ma ... er2015.htm
раз мы будем на побережье в Пленёф-Валь-Андрэ там, наверное, сможем также наблюдать приливы-отливы?
slimer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.02.2010
Город: Златоглавая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бретань на Новый год

Сообщение: #11

Сообщение Korrigan » 14 фев 2016, 14:33

Простите, slimer, для вас, я так понимаю, уже не актуально, но вдруг кому-то еще пригодится.
На сайте МСМ афишируют график приливов-отливов только на дни с большими коэффициентами, но в другие дни тоже имеет смысл учитывать этот фактор, пусть не так зрелищно, но все же есть разница - прилив или отлив, и не только в МСМ, в Сен-Мало тоже и в других городах на океане. Этот график на любой день можно найти на других сайтах, например
http://maree.info/
Korrigan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.03.2015
Город: Ренн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль