Помогите составить маршрут по Провансу

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #1

Сообщение Flydracon » 16 апр 2016, 15:37

Есть идея в начале июля съездить в Прованс, посмотреть на красивые французские деревеньки и поездить по лавандовым полям.
Примерный план такой. Прилет в Ниццу, поездка на машине по Провансу, затем на ОТ - Авиньон, Экс-ан-прованс - Арль - Камараг - Масрель - Ницца. На все дней в 8-10.
Если со второй часть маршрута на ОТ для меня все понятно.То вот как лучше организовать маршрут на авто пока туманно. По плану после прилета в Ниццу, взять машину и поехать в сторону Вердонского каньона и оттуда двигаться в сторону Авиньона и там сдать машину. Хочется посетить Вердонский каньон, Мустье-Сен-Мари, Ле Бо-де-Прованс, Руссийон, Горд, аббатство Сеннак, Валансоль и Фонтен-де-Воклюз.
Проблема в том, что у меня нет опыта вождения заграницей и я еду одна, поэтому авто могу взять дня на 2, максимум 3. Помогите составит оптимальный маршрут, чтобы успеть все посмотреть. В каких городах лучше остановится на ночлег, чтобы утром сесть в машину и ехать дальше, не возвращаясь назад.
В общем буду рада любым советам.
Flydracon
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
Париж на велосипеде маршруты

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #2

Сообщение Flydracon » 16 апр 2016, 22:52

Решила немного конкретизировать свой маршрут.
1 день. Прилет в Ниццу около 10,00. Беру машину в аренду я и еду в Вердонское ущелье, через Касталлан. По пути Сен-Поль -де Ванс (?) Поездка по ущелью, озеро Сент-Круа - переезд в Мустье-Сен-Мари. Ночь там.
2 день. Валенсоль — Маноск — Со — Руссиойн (каньон и город). Ночь - где лучше?
3 день. Аббастсво Сенак — Горд — Оппед — Фонтен-де-Воклюз — Иль-сюр-ля-Сорг — Авиньон. Сдача авто.
4 день. Авиньон, вечером переезд в Арль.
5 день. Поездка в Камарг.
6 день. Арль, вечером переезд в Марсель.
7 день. Марсель, каланки
8 день. переезд в Экс-ан-Прованс. Вечером переезд в Ниццу.
9 день. Ницца.
10 день. Вылет домой.
Жду критики и предложений.
Еще очень хочется посетить Ле Бо-де-Прованс, куда его лучше впихнуть?
Flydracon
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #3

Сообщение Ирушик » 05 май 2016, 11:33

Flydracon, случайно увидела вашу тему. Как-то грустно, никто ничего вам так и не написал. Не знаю, насколько для вас еще все эти вопросы актуальны, тем не менее, позволю себе поделиться своими рассуждениями. Они совершенно отличаются от ваших планов )) НО я была вл всех этих местах неоднократно, и как-то ваша логистика мне не совсем близка.
Так что просто рассуждения, не претендующие на истину в последней инстанции.
Я бы не брала машину в Ницце с условием ее сдачи в Авиньоне. Я бы вообще пока убрала Вердонское ущелье из маршрута. Он у вас и так очень насыщенный, а там и дорога не самая легкая, да к тому же вы почему-то выбрали машину только на это путь, хотя тот же Камарг однозначно лучше смотреть на машине. Я вообще в подобного рода поездках предпочитаю машину всегда. общественному транспорту. Лучше так, чтобы было понятно - Вердонское ущелье заслуживает посещения, но в то же время оно более людное, особенно Мустье-сен-Мари. И если выбор аренды машины однозначен только на три дня, то я бы эти три дня оставила на Авиньон.
Я не буду писать маршрут, просто оставлю некоторые заметки, которые возможно вам пригодятся.
1. Проверьте календарь праздников местных. Они там шикарны. Это лучшее, что остается всегда в моих воспоминаниях от Прованса. Это может быть какой-то винный праздник, или посвященный фигам, да чему угодно. Тогда просто закладывайте часа 4 на этот городок.
2. У нас всегда Ле-бо-де-Прованс идет вместе с Сан-Реми-де-Прованс. Если на машине, то можно, напрмер, сделать круговой маршрут, от Авиньона в Ним, далее оба де-Прованса и обратно в Авиньон. Ле-бо-де-Прованс очень люблю )))
3. Камарг... Ну вот не представляю, как туда без машины. А как посмотреть розовую соль, а удивительных фламинго, а диких лошадей, а пляжи (нуддистский особенно)))... А доехать до Сен-Мари-де-ла-Мер? Мы даже на машине уехав из Авиньона около 11 вернулись в 9 вечера где-то, если не позже. Я вижу, что вы запланировали переехать в Арль, и потом оттуда Камарг. Но по мне, тогда как-то много на Арль. Мне лично он совсем не очень, в отличие от Нима, например.
4. Я бы убрала Экс-Ан-Прованс в пользу мест, которые у вас так сконцентрированы в первые дни )понимаю, что это из-за авто). Но вот мне он как-то совсем никак ((( Пытаюсь вспомнить... Ничего интересного, кроме дядечек, играющих увлеченно в петанк, в голову не приходит))))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 05 май 2016, 12:38

А я тоже раньше не видел...
Сам по себе маршрут хороший и включает в себя самое интересное в Провансе. Но вот не знаю как при неопытном водителе логистика... Возможно что слишком много при всего 8 днях. тут надо просчитывать с маршрутизатором до часа, учитывая особенности водителя.
Возможно что Вердон не впишется, или что-то другое, если он обязателен. Мы до него так и не доехали,т.к базировались в Сен Мари... Если уж ехать в Камарг, то Сен Мари обязательно нужен.
Карты под руками нет... Но я бы взял машину на все время... Какая разница - 3 дня или 8, если уж за руль садиться?! Дороги там не очень сложные, за исключением того же Вердона, ну и выезда из Ниццы.
Я бы наметил всего 2 базы, из которых радиально выезжать. Где - это с картой нужно думать.
У нас был не самый удачный вариант базирования, но и то мы за 3 дня из Сен Мари де-ла Мер посмотрели Арль, Ним, Горд, Русийон, Ле бо, Сан Реми что-то еще, запамятовал уже... Камарг без машины конечно не фонтан... даже с экскурсией можно меньше увидеть...
Экс хорош для проживания, а не для экскурсий... Такой пенсионерский, размеренный, душевный городок для неспешного созерцания с бокалом пастиса......
В крайнем случае машину можно сдать в Марселе или рядом, перед каланками... Прокат со сдачей в другом месте дороже выходит...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #5

Сообщение Flydracon » 10 май 2016, 08:08

Спасибо за комментарии.
1, По поводу Камарга. Читала в одном отчете, что из Арля можно на прямом автобусе добраться до Сен-Мари-де-ла-Мер. А там планировала прокатится на экскурсионном паровозике и кораблике. И вернуться в Арля обратно на автобусе. Поэтому остановилась на ОТ.
2. Экс-Ан-Прованс входит в самые красивые деревни Прованса, поэтому хотелось бы посетить.
3. По поводу вождения. Я за рулем уже 10 лет, поэтому неопытным водителем меня не назвать. Нет опыта именно заграничных поездок на авто, всегда езжу на ОТ. Боюсь растеряться в незнакомой стране, боюсь что буду парковку искать по пол дня. Как то так. Плюс расход бензина, аренда, парковки - на весь срок больно дорого получается для одного человека, хочется как-то мимнимизировать расходы.
4. Вердонский каньон - вычеркиваю. Значит, машину надо брать В Марселе или Авиньоне. Буду думать.
Flydracon
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 10 май 2016, 09:34

Flydracon писал(а) 10 май 2016, 08:08:1, По поводу Камарга. Читала в одном отчете, что из Арля можно на прямом автобусе добраться до Сен-Мари-де-ла-Мер. А там планировала прокатится на экскурсионном паровозике и кораблике. И вернуться в Арля обратно на автобусе. Поэтому остановилась на ОТ.

По поводу Камарга я присоединюсь к предыдущим ораторам) Без машины вы его не увидите. Сент-Мари, конечно, интересный городок. но разве вы не хотите ещё увидеть розовых фламинго, например?
А насчет паровозика вы ничего не путаете? Не видела Сент-Мари-де-ла-мер ни паровозиков, ни корабликов. Вот в Эг-Морте- да, и то, и другое есть.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3987
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #7

Сообщение Ирушик » 10 май 2016, 09:44

Flydracon, можно узнать ваши даты, чтобы понимать, в какой сезон вы едете? И еще - были ли вы ранее В Ницце и окрестностях Ниццы?
И ваши опасения по поводу заграничных поездок и т.п. совершенно безосновательны. Я впервые поехала сама за рубеж, имея Один!!! год опыта вождения. Ехала из Минска в Словакию, и там 10 дней, ну и обратно через Краков. Это было так давно, тогда еще умных смартфонов не было, на навигатор денег пожалела, очень уж дорого было. Ехала по карте))) Зато сейчас это мои самые теплые воспоминания о поездке на машине.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #8

Сообщение Flydracon » 10 май 2016, 15:47

Планирую вначале июля, хочу посмотреть лавандовые поля. В Ницце и Провансе не была, вообще во Франции не была.
Flydracon
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #9

Сообщение Ирушик » 10 май 2016, 16:03

Flydracon писал(а) 10 май 2016, 15:47:Планирую вначале июля, хочу посмотреть лавандовые поля. В Ницце и Провансе не была, вообще во Франции не была.

Я почему спросила, сезон играет роль для цен на жилье, прокат машины. Да и билеты на поезда надо тоже заранее покупать, чтобы дешевле было. А вы пишите "планирую", это значит что вам надо скорее определяться, и все бронировать.
Опять же, значит, у вас не куплены билеты на самолет. Тогда смотрите разные места прилета, потому что цены могут существенно отличаться. Не зацикливайтесь на прилете в Ниццу, тем более планов по самой Ницце вы особо не строите. А добраться от Ниццы и обратно к самолету тоже стоит денег.
Я бы даже посмотрела прилет в Лион, например. Три дня там, или на обратном пути , потом поездом в Авиньон, и там уже на машине. А из Лиона, например, посмотреть Перуж. Это сказка, а не деревушка))) И Анси удобно и тоже нереально красиво. И это уже другой регион, таким образом вы побываете в разных местах.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #10

Сообщение Ирушик » 10 май 2016, 16:16

Сейчас глянула опять вашу раскладку по планам. Вот реально, посмотрите Лион.
Я просто пишу всегда исходя из собственного опыта. Так вот у меня как раз один раз был прилет в Лион. Так были билеты дешевле. И как же я была потом этому рада. На обратном пути из Авиньона заложила три дня. Это даже с учетом утреннего поезда из Лиона. В этот же день сам Лион, на следующий день Анси (на поезде, очень удобно), и третий день Перуж (тоже поезд).
Если исходить из 10 дней всего времени на поездку, то оставшихся 5-6 дней хватит для первого раза по Провансу. Из них на 3 дня можно взять машину на прокат. Базироваться в Авиньоне. (Кстати, не поняла про Экс-Ан-Прованс, куда и каким боком он к красивым деревням? Вот гляньте хотя бы http://./top-10/best-villages-france/)
Один день Камарг. Если выехать пораньше, то можно Ним захватить, например. Второй день лаванда. (Потом повспоминаю, где мы видели самые красивые поля). Третий большой список - Горд, Русийон, и все в том направлении и рядом.
Один день можно автобусом Сан=Реми де Прованс, и Ле Бо де Прованс. Хотя надо смотреть цены на прокат, может не так дорого, тогда лучше машина все равно.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #11

Сообщение Ирушик » 10 май 2016, 16:18

И по срокам на лаванду, зависит от погоды, но начало июля еще рановато скорее всего будет.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #12

Сообщение Виконт.м » 10 май 2016, 17:29

Otta08 писал(а) 10 май 2016, 09:34:А насчет паровозика вы ничего не путаете? Не видела Сент-Мари-де-ла-мер ни паровозиков, ни корабликов. Вот в Эг-Морте- да, и то, и другое есть.

Насчет паровозиков не помню, вроде не видел... А экскурсии на корабликах точно есть. Просто моя знакомая поехала на такую экскурсию... И ничего толком не увидела... Как-то живность попряталась... а кто же ее ждать будет?! А на машине мы просто по пути увидели и стаи фламинго и лошадок и быков... А потом и кучу разных птиц...
Камарг можно и из Эг Морта смотреть, но церковь в Сен Мари уж очень особенная... Там кажется копия Туринской плащаницы висит... Так меня, атеиста, аж озноб пробил... Надо увидеть, коли уж рядом...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #13

Сообщение unreal_undead » 10 май 2016, 17:50

Сент-Мари, конечно, интересный городок. но разве вы не хотите ещё увидеть розовых фламинго, например?

А что, фламинго в пешеходной окрестности городка нет? Тоже собираемся в те края, водителей нет.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #14

Сообщение Otta08 » 10 май 2016, 22:13

unreal_undead писал(а) 10 май 2016, 17:50:
Сент-Мари, конечно, интересный городок. но разве вы не хотите ещё увидеть розовых фламинго, например?

А что, фламинго в пешеходной окрестности городка нет? Тоже собираемся в те края, водителей нет.

Ну вот совсем рядом с городом я видела 2-х -3-х фламинго..Ещё пролетали...Но, может, мне не повезло просто. Мы в Камарге всего неделю жили.. На фламинго смотрели в Орнитологическом парке , в принципе там километра 4-5 до него от Сент-Мари-де-ла-мер. Но по солнцу идти совсем не в кайф..В прошлом году жара под 40 была..
А вот ещё в прошлом году мы случайно попали на замечательный праздник. В этом году он тоже будет http://www.lessaintesmaries.fr/f%C3%A9ria-du-cheval-0
Самое интересное мероприятие- представление поздно вечером в субботу. Просто потрясающее зрелище! Очень рекомендую, если будете в эти дни.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3987
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #15

Сообщение Виконт.м » 10 май 2016, 22:23

unreal_undead писал(а) 10 май 2016, 17:50:А что, фламинго в пешеходной окрестности городка нет? Тоже собираемся в те края, водителей нет.

Прям совсем на окраинах не видел... если только отдельные экземпляры... Это надо в болота, в каналы идти или ехать, хотя бы на велосипеде... Но комары ведь сожрут... Ну или с экскурсией...
На самом деле на машине по самому заповеднику особо и не поездишь... Но, там, где есть дорожки, встречается много всего...
Самую большую стаю видели как раз на пути из Эг Морта в Сен Мари... Это было больше, чем во "В мире животных"...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #16

Сообщение unreal_undead » 11 май 2016, 09:50

Otta08 писал(а) 10 май 2016, 22:13:в принципе там километра 4-5 до него от Сент-Мари-де-ла-мер

Совсем рядом, я столько же каждый день до работы иду ;) По жаре, конечно, не так приятно, но думаю дойдём - или туда, или просто куда-нибудь в сторону.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #17

Сообщение hawkeye5757 » 30 янв 2017, 14:30

Добрый день! Вопрос к пользователю Ирушик
Вы пишете "Проверьте календарь праздников местных. Они там шикарны. Это лучшее, что остается всегда в моих воспоминаниях от Прованса. Это может быть какой-то винный праздник, или посвященный фигам, да чему угодно. Тогда просто закладывайте часа 4 на этот городок"
В ноябре собираемся в Прованс и Аквитанию. Будем брать машину. Есть опыт посещения сагры белых грибов на Сицилии. Очень понравилось, жаждем повторения банкета))
Посему очень хочется почитать про местные праздники. Вопрос, где черпать информацию?
Заранее благодарен
hawkeye5757
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 30 янв 2017, 16:53

tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #19

Сообщение Ирушик » 31 янв 2017, 03:51

hawkeye5757, я уже не помню конкретные сайты. Но это были сайты типа местных советов управления. Т.е. мы останавливались в Воклюз, вот конкретно по этому региону и смотрели. Сейчас, к сожалению, даже поиск мне не помог, не нашла именно те сайты, где мы смотрели.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Провансу

Сообщение: #20

Сообщение hawkeye5757 » 31 янв 2017, 14:09

Всем большое спасибо за помощь. В принципе я так и думал сначала составить предварительный маршрут, а потом вооружившись знаниями о праздниках, его корректировать
hawkeye5757
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль