избитая тема: маршрут по югу Франции

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #1

Сообщение Surnaya » 25 май 2016, 14:51

Добрый день, уважаемые путешественники!

в конце июня отправляемся с мужем в свадебное путешествие. для начала у нас круиз с окончанием маршрута в Риме. совершенно спонтанно пришла идея поехать из Рима на юг Франции. предположительно, до Ниццы (может быть, есть другие города, куда удобнее плыть/ехать/лететь из Рима?). чем удобнее и практичнее? самолет, полагаю, станет дороже всего? да и у меня изрядная аэрофобия... далее, имеет ли смысл арендовать машину в Ницце? или путешествовать автобусами/TGV? из обязательного - хотим посетить Экс-Ан-Прованс - проходила там языковую практику, ностальгия заела) улетаем в Москву из Марселя. по датам: 3 июля утром планируем покинуть Рим и отправиться в сторону Франции. 7 июля надо быть в Марселе, дабы лететь домой.

то есть вопрос таков: что бы вы, искушенные и не очень путешественники, посоветовали посетить по дороге Ницца-Экс-Марсель? вопрос также с транспортом пока открыт.

выражаю заранее огромное мерси за помощь в составлении маршрута и за время, выделенное на прочтение данного стопицтого топика о юге Франции!
Аватара пользователя
Surnaya
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский
маршруты по Франции

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 25 май 2016, 15:17

У вас не так много времени, чтобы ехать поездом до Вентимильи и затем до Ниццы. Самолет Рим - Ницца Иберией или vueling будет стоить недорого. Брать ли машину - вам решать, с машиной свободнее, с парковками плохо.
Про транспорт загляните в темы Из Ниццы в Экс-Ан-Прованс
До Марселя можно доехать автобусом, загляните в тему Марсель + Прованс + Ницца + Вердон в ноябре.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 25 май 2016, 15:34

Surnaya писал(а) 25 май 2016, 14:51:совершенно спонтанно пришла идея поехать из Рима на юг Франции

Если честно, плохая идея изначально... - см. ниже
Билеты из Марселя, конечно же, уже взяты ?

Surnaya писал(а) 25 май 2016, 14:51:3 июля утром планируем покинуть Рим и отправиться в сторону Франции. 7 июля надо быть в Марселе, дабы лететь домой.

Когда я начал читать вопрос, подумал, что у Вас много времени (хотя бы неделя-дней 10 "чистыми"), если Вы такой "марш-бросок" затеваете... А тут 3 дня... Тут доехать бы до Марселя...

Вообще основных вариантов я вижу 3:
1) сделать акцент на Чинкве Терре и Лигурии (Италия)
2) на города Лазурного берега (от Ментона)
3) на Прованс в ближних окрестностях Марселя.
Промежуточные варианты практически отпадают из-за временного цейтнота.

Эти варианты настолько разные, что выбрать из них можете только Вы сами... К тому же надо учитывать и такой фактор: какая страна Вам ближе по духу: Фр. или Италия (для меня именно этим они различаются кардинально). Ну и ещё то, что Франция заметно дороже, чем Италия (особенно в части еды).

И мне кажется, что именно во избежании соблазна и минимизации времени "скачков" по дистанции лучше пользоваться поездами (ну или в п.3 сразу перелететь в Марсель).

Surnaya писал(а) 25 май 2016, 14:51:то есть вопрос таков: что бы вы, искушенные и не очень путешественники, посоветовали посетить по дороге Ницца-Экс-Марсель?

Много чего, но ограниченное время меняет саму суть вопроса: не что посмотреть, а что выбрать из "по верхам". Я таких "верхов" вижу 3 (выше).

Правильных Вам решений !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #4

Сообщение Surnaya » 25 май 2016, 15:59

благодарю Вас!) нет, никакие билеты еще не приобретены ) как же я могу их купить, не посоветовавшись с путешественниками-профессионалами?)))
Аватара пользователя
Surnaya
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #5

Сообщение Surnaya » 25 май 2016, 16:01

а ближе Франция) и еще по той причине, что некоторые города Италии мы охватим в процессе круиза) поэтому хочется совершить марш-бросок на южное побережье Франции. допустим, долететь до Ниццы из Рима.. и далее поездами/автобусами пробираться до Экса.

и, конечно же, интересуют лавандовые поля) где по пути из Ниццы до Марселя/Экса можно глазком одним глянуть?) спасибо!
Аватара пользователя
Surnaya
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 25 май 2016, 16:13

Surnaya писал(а) 25 май 2016, 15:59:как же я могу их купить, не посоветовавшись с путешественниками-профессионалами?

Казалось бы, очевидная истина Но если б Вы знали, сколько было (и будет ! ) прецедентов , когда люди купят билеты, плохо вяжущиеся друг с другом, набронируют (неснимаемо !) отелей в нелогичных местах, а потом спрашивают: а как нам быть ?

Surnaya писал(а) 25 май 2016, 16:01:допустим, долететь до Ниццы из Рима.. и далее поездами/автобусами пробираться до Экса.

А не получится... По той же причине - отсутствию реального времени. Когда Вы начнёте планировать конкретно, Вы сами в этом убедитесь Помяните моё слово

Тут надо выбрать между ЛБ и Провансом. И улетать именно оттуда. Если едете Ниццу - смотрите окрестное побережье и оттуда улетаете. Если в Прованс - то летите сразу до Марселя и оттуда же улетаете. Тогда у Вас ещё - более-менее - получится осмотреть тот или иной регион "с чувством и толком".

Surnaya писал(а) 25 май 2016, 14:51: имеет ли смысл арендовать машину в Ницце? или путешествовать автобусами/TGV

Мне кажется, поездов-автобусов будет достаточно. Из Марселя так можно съездить и в Экс, и в Арль, и в Авиньон - а куда ещё Вы успеете, включая сюда сам Марсель ? Поезд из центра заберёт, в центр привезёт - никакой головной боли о парковках и режима "принудительной трезвости:) Если б, конечно, Вы задумали исследовать деревенские "дебри" Прованса - машина была бы нужна. Но был бы нужен и принципиально другой регламент этого приключения.

Удачи
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #7

Сообщение Olgavers » 25 май 2016, 16:32

я живу как раз в Ницце и могу вам посоветовать сделать так: взять билет из Рима до Ниццы на сайте EASYJET, от 30 евро и провести день в Ницце, след день посвятить Монако и Saint-Paul-de-Vence (очень романтичная и красивая деревушка) , след утро выехать в сторону Прованса через Gorge du Verdon (очень захватывающий каньон с бирюзовым горным озером и у вас останется время на Прованс, а оттуда уже поездом до Марселя! Вуаля))
Olgavers
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.09.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #8

Сообщение Surnaya » 25 май 2016, 16:48

Olgavers писал(а) 25 май 2016, 16:32:я живу как раз в Ницце и могу вам посоветовать сделать так: взять билет из Рима до Ниццы на сайте EASYJET, от 30 евро и провести день в Ницце, след день посвятить Монако и Saint-Paul-de-Vence (очень романтичная и красивая деревушка) , след утро выехать в сторону Прованса через Gorge du Verdon (очень захватывающий каньон с бирюзовым горным озером и у вас останется время на Прованс, а оттуда уже поездом до Марселя! Вуаля))


благодарю за ответ! а по Вашему мнению удобнее на общественном транспорте передвигаться?
Аватара пользователя
Surnaya
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 25 май 2016, 16:55

Surnaya писал(а) 25 май 2016, 16:48:удобнее на общественном транспорте передвигаться?

Тут вопрос не столько удобства, сколько доступности... Не всюду можно на ОТ добраться.
Так что ответ зависит, прежде всего, от маршрута.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #10

Сообщение Olgavers » 25 май 2016, 18:05

Surnaya писал(а) 25 май 2016, 16:48: а по Вашему мнению удобнее на общественном транспорте передвигаться?


по Ницце и в Монако, Сан поль на общественном, в сторону Прованса взять машину в прокат (от 30 евро в день)
Olgavers
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.09.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #11

Сообщение Surnaya » 26 май 2016, 09:52

всем гран мерси!) будем думать) благо, водитель-муж пьет крайне редко, всё французское вино достанется мне )) выходит, и машину на каком-то отрезке взять сможем.

а насчет неснимаемости броней... конечно, мы всё продумаем изначально) либо бронировать будем возвратные тарифы) благо, опыт в сиём есть, так как трансферы/перелёты/гостиницы мною бронируются ежегодно ))

большое всем спасибо!
Аватара пользователя
Surnaya
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #12

Сообщение SolarKitten » 27 май 2016, 13:33

Значится так. Во-первых, я категорически рекомендую вам учесть при планировании, что 7 июля в Марселе состоится полуфинал чемпионата Европы по футболу.
Со всеми вытекающими в плане цены гостиниц, забитости поездов, возможного перекрытия части города, изменений в общественном транспорте и прочего.

Surnaya писал(а) 25 май 2016, 16:48:а по Вашему мнению удобнее на общественном транспорте передвигаться?


В Монако однозначно на общественном транспорте, очень удобная система, автобусы ходят часто. проездной на день - 5,5 евро, разовый билетик - 2 евро.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #13

Сообщение Surnaya » 27 май 2016, 14:09

да муж с собой обратно воздух, пропитанный этим самым чемпионатом, в баночке увезет)) спасибо за важное напоминание о важном событии!) может, не станем останавливаться в Марселе...остановимся, скажем, на ночь в Эксе. а потом в Марсель только лишь с целью улететь в Москоу.
Аватара пользователя
Surnaya
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #14

Сообщение même » 05 июн 2016, 16:36

Учтите, что на жд могут быть забастовки. Сейчас примерно из 5 поездов 1 ходит, и конца этому не видно(((
même
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 11.12.2010
Город: Ницца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: избитая тема: маршрут по югу Франции

Сообщение: #15

Сообщение Surnaya » 06 июн 2016, 09:27

ох, тоже этого боюсь... даже не знаю, как быть в этом случае...
наверное, в Ницце возьмем в прокат авто. сдадим в Марселе. смотрела, за 6 дней около 100 долларов получается. терпимо.
Аватара пользователя
Surnaya
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль