Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #1

Сообщение ОльгаХа » 05 июн 2016, 23:55

Уважаемые форумчане!
Мы собираемся в октябре посетить Пиренеи - французские и испанские. Маршрут зародился 10 лет назад, и изначально он планировался из Барселоны, да все никак не складывалось. И цены на полеты в Барселону от нас какие-то не гуманные. Пришлось поискать другие варианты. И вот наконец куплены билеты в Марсель с 7 по 25 октября. Просто попались сравнительно дешевые билеты на подходящие даты. Так что по дороге можно посмотреть еще что-нибудь.
Надо сказать, что в Провансе и на Лазурном берегу мы уже бывали раньше, и даже прихватили Пон-дю-Гар, Юзес и Ним.
Интересуют походы по горным маршрутам, но не слишком тяжелые, 10-15 км. А также симпатичные средневековые городки, монастыри и просто красивые и интересные места. Конечно, будем снимать машину.
Перечитала все отчеты во французском и испанском форумах по этому направлению. Долго сомневалась, в каком форуме обсуждать маршрут, но так как больше вопросов по французской части маршрута, решила, что мне сюда.
А маршрут пока такой:
7.10 прилет в Марсель - Ле Бо (Карьеры) - Арль
8.10 -перегон до Перпиньяна - Вильфранш-де-Конфлент - аббатство Сен-Мартин де Канигу - Коллиур (есть по дороге Prieure-de-Serralone или Elne - если будет время)
далее испанская часть
9.10 - Figueras - Besalu - Castellfollit de la Roca
10.10 - Sant Joan de les Abadesse - Queralbs - поход по долине Nuria, обратно на поезде
11.10 - живописная дорога до деревни Эспот
12.10 - нац. парк d'Aiguestortes - Vielha (если останутся силы и время - Val d'Aran)
13.10 - романские церкви долины Vall de Boi - Coll. de Espina - Hotel Hospital de Benasque (отдых)
14.10 - Congosto de Ventamillo - Ainsa - Canyon de Anisclo (маршрут на 2 часа) - Torla
15.10 - нац.парк Ордеса (поход вдоль долины Ордеса) - переезд в район Biescas
16.10 - Jaca - monasterio de San Juan de la Pena - Los Mallos Rigos/Aguero - Panticosa - переезд в Argeles-Gazost
Франция
17.10 - Argeles-Gazost - парк Пиренеи (нужен маршрут)- Argeles-Gazost
18.10 - Argeles-Gazost - Lourdes - Pau - Argeles-Gazost
19.10 - Argeles-Gazost - Luz St Sauveur - St Bertrand-de-Comminges
20.10 - Toulouse - Cordes-sur-Ciel - Albi
21.10 - Albi - Castres? - Carcassonne
22.10 - Carcassonne - Chateau de Peyrepertuse - abb. de Fontfroide - Carcassonne или Narbonne ?
23.10 - Beziers (стоит ли?) - St.Guilhem-le-Desert - Montpellier
24.10 - Montpellier - parc Camargue - отель в районе аэропорта Марселя
25.10 - в 9.30 вылет домой
Вот такие планы.
Не понятно:
Где можно найти маршруты по парку Пиренеи?
Про По более-менее понятно - все рекомендуют к посещению, а что с Лурдом?
Сколько времени надо на Тулузу и Альби?
Стоит ли заезжать в Нарбонн? Фотографии в Гугле вроде симпатичные, но в отчетах нигде не встречается. Вроде по логистике поездки после Катарских замков логичнее остановиться в Нарбонне. Мишлен дает две звездочки... Или стоит второй вечер провести в Каркассоне? И вообще сколько времени нужно на Каркассон?
Что представляет из себя Castres? Есть музей Гойи. Кто-нибудь бывал? Сколько времени закладывать? Или вообще отказаться от этой идеи?
Montpellier - где лучше останавливаться, в городе или за городом?
Как лучше построить маршрут по Камаргу?

Вообще, по маршруту во Франции пока очень смутное представление, реально ли вообще задуманное?
Помогите, пожалуйста! Подскажите, покритикуйте
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский
маршрут Франция

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 06 июн 2016, 09:02

ОльгаХа писал(а) 05 июн 2016, 23:55:далее испанская часть
9.10 - Figueras - Besalu - Castellfollit de la Roca

Не увидел Жирону . Вы там уже были ?

ОльгаХа писал(а) 05 июн 2016, 23:55:Carcassonne или Narbonne ?

Ольга !!!??? Вы ещё сомневаетесь ?
Конечно, Каркассон, тут без вопросов

ОльгаХа писал(а) 05 июн 2016, 23:55:И вообще сколько времени нужно на Каркассон?

Не менее 3-4 часов. Если вдумчиво - 5-7.

ОльгаХа писал(а) 05 июн 2016, 23:55:Beziers (стоит ли?)

Я бы заехал на часок, но даже не в сам город, а посмотреть классическую "открыточную" панораму через мост на старый город.

ОльгаХа писал(а) 05 июн 2016, 23:55:Где можно найти маршруты по парку Пиренеи?

Уже написал в личное про путеводитель.

ОльгаХа писал(а) 05 июн 2016, 23:55:Montpellier - где лучше останавливаться, в городе или за городом?

Тут как обычно: "золотая середина" между удобством въезда и парковкой и пешей доступности к историч. центру...

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #3

Сообщение ОльгаХа » 06 июн 2016, 22:36

Savl1, спасибо за советы!
savl1 писал(а) 06 июн 2016, 09:02:Не увидел Жирону Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней . Вы там уже были ?


Жирона немного в стороне. Боюсь, что не успеем.

savl1 писал(а) 06 июн 2016, 09:02:Ольга !!!??? Вы ещё сомневаетесь ? Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней
Конечно, Каркассон, тут без вопросов Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней


Одна ночь в Каркассоне будет точно. Я сомневалась на счет второй ночи, стоит ли возвращаться. Так Вы полагаете, что стоит вернуться в Каркассон?
Что ж это за Нарбонн такой?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 07 июн 2016, 09:38

ОльгаХа писал(а) 06 июн 2016, 22:36:Одна ночь в Каркассоне будет точно. Я сомневалась на счет второй ночи, стоит ли возвращаться. Так Вы полагаете, что стоит вернуться в Каркассон?

Я считаю, что на сам Каркассон нужно "не менее 3-4 часов. Если вдумчиво - 5-7". Число ночей при этом - исключительно вопрос общей логистики.

ОльгаХа писал(а) 06 июн 2016, 22:36:Что ж это за Нарбонн такой?

На мой взгляд (я не был, но плотно к нему приглядывался) - город на 3-4 часа (если основное и в основном).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #5

Сообщение ОльгаХа » 07 июн 2016, 14:40

Да, я вчера почитала отзывы туристов о Нарбонне в других форумах, никаких особых восторгов, да и фотографии не впечатлили.
Если будет лишнее время, можно заехать.
Так, с Нарбонной (или с Нарбонной?) разобрались.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #6

Сообщение ОльгаХа » 10 июн 2016, 18:47

Вопрос к тем, кто бывал или останавливался в Монпелье. Где лучше остановиться? В какой части города, учитывая, что мы на машине? И стОит ли вообще останавливаться в Монпелье на ночь?
Ищу сейчас на букинге варианты размещения в городе на одну ночь 24 октября. Осталось не так уж много вариантов, все значительно дороже, чем в других местах в этом регионе, и, практически все без стоянки, или стоянка за дополнительную плату. Оно того, действительно, стоит?
Посмотрела в гугле достопримечательности - не так уж и много. Старый город, район Антигона, Собор, триумфальная арка. Вроде бы, часа 3 достаточно. Можно заехать с утра 25 октября, а потом в Камарг.
А на форуме встречаются реплики в духе "на Монпелье заложили до обидного мало времени ".
Что же в нем такого замечательного?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #7

Сообщение tintal » 10 июн 2016, 20:06

> отель в районе аэропорта Марсель
Остановитесь на ночь в Martigues. Очень приятный городок и до аэропорта рукой подать.
По остальным вопросам - на Арль, как мне кажется, мало времени. Ле Бо - обязательно на "живые картины" в карьерах (и парковаться лучше около карьеров (бесплатно), а не на въезде в деревню).
Нарбон - были вечером - не особенно впечатлило.
Монпелье - останавливались, кажется, в Latte, это пригород, на машине несколько минут.
Стоит ли ночевать в Монпелье, не уверен, я бы во второй раз не стал.
tintal
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2014
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #8

Сообщение ОльгаХа » 10 июн 2016, 21:38

tintal, спасибо большое за советы. Очень кстати.
tintal писал(а) 10 июн 2016, 20:06:По остальным вопросам - на Арль, как мне кажется, мало времени. Ле Бо - обязательно на "живые картины" в карьерах (и парковаться лучше около карьеров (бесплатно), а не на въезде в деревню).


И в Арле, и в Ле Бо уже были в 2013г. Хочу заехать именно в Карьеры.
Арль оттуда сравнительно близко. Приятно прогуляться по знакомым местам вечерком (насколько хватит сил после бессонной ночи )

tintal писал(а) 10 июн 2016, 20:06:Нарбон - были вечером - не особенно впечатлило.
Монпелье - останавливались, кажется, в Latte, это пригород, на машине несколько минут.
Стоит ли ночевать в Монпелье, не уверен, я бы во второй раз не стал.


У меня тоже сложилось такое представление. Спасибо, подтвердили.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #9

Сообщение Zus » 17 июн 2016, 23:22

От Монпелье минутах в 30 Эг Морт - рекомендую, отличное место. Если будете ночевать в Монпелье, посмотрите Бест Вестерн, хотя на машине может и нет смысла ночевать в центре города. По пути в Марсель можно заехать в Тараскон посотреть замок. Крепость в Эг Морте и замок в Тарасконе за один день вполне реально и ненапряжно, мне кажется, что это лучше, чем потратить целый день на Камарг, тем более, что и так через него проедете на машине из Эг Морта в Тараскон. Вообще, на мой взгляд, красоты Камарга несколько преувеличены, тем более Вы едете в конце октября, по сути, Камарг это болота.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #10

Сообщение ОльгаХа » 18 июн 2016, 15:48

Zus писал(а) 17 июн 2016, 23:22:От Монпелье минутах в 30 Эг Морт - рекомендую, отличное место. Если будете ночевать в Монпелье, посмотрите Бест Вестерн, хотя на машине может и нет смысла ночевать в центре города. По пути в Марсель можно заехать в Тараскон посотреть замок. Крепость в Эг Морте и замок в Тарасконе за один день вполне реально и ненапряжно, мне кажется, что это лучше, чем потратить целый день на Камарг, тем более, что и так через него проедете на машине из Эг Морта в Тараскон. Вообще, на мой взгляд, красоты Камарга несколько преувеличены, тем более Вы едете в конце октября, по сути, Камарг это болота.

Zus,
спасибо за рекомендации. В Эг Морт как раз собирались заехать. О нем везде восторженные отзывы.
В Тараскон мы заезжали в прошлый раз. Правда замок осмотрели только снаружи, было уже поздно и внутрь не пускали. Ехать ради замка?

У меня появилась другая идея.
Я наткнулась тут на отчет о поездке fialka2580 в район St.Guilhem-le-Desert
В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Там, оказывается, много интересного.
St.Guilhem-le-Desert, Cirque de Navacelles, Grotte des Demofselles, Grotte de Clamouse
Решила, 23.10 не ехать в Монпелье, а весь день потратить на осмотр этого района и заночевать в тех краях.
А 24.10 с утречка поехать в Монпелье, погулять там полдня, а вторую половину дня посвятить Эг Морт и Камаргу. И остановиться на ночь в Martigues, что выглядит логичным завершением прогулки по Камаргу.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #11

Сообщение Zus » 18 июн 2016, 18:41

Если уже были, то может и не стОит. Замок в Тарасконе внутри пустой, но сходить, если есть на это время, можно, хорошая панорама открывается с крыши замка. Относительно Камарга, решать Вы конечно же будете сами, но не вижу причин тратить на него полдня, повторюсь, тем более осенью. Фламинго, если не улетят ещё, там и так тусят во всех лужах и всяких мусорках. Про Монпелье - мы там несколько раз жили, но не скажу, что очень интресный город, с точки зрения сохранившихся исторических ценностей. Современный, живой, студенческий город. Можно прогуляться от Пляс де ля Комеди, вверх до триумфальной арки, через небольшой сквер за ней до акведука. Если после арки повернуть направо, метров через 200 старейший медицинский факультет Европы, На котором ещё Нострадамус учился, и кафедральный собор. Общее представление о городе составите. В ботанический сад ходить не нужно - пустая трата времени.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #12

Сообщение anatol' » 02 июл 2016, 11:43

ОльгаХа писал(а) 05 июн 2016, 23:55:13.10 - романские церкви долины Vall de Boi - Coll. de Espina - Hotel Hospital de Benasque (отдых)
14.10 - Congosto de Ventamillo - Ainsa - Canyon de Anisclo (маршрут на 2 часа) - Torla
15.10 - нац.парк Ордеса (поход вдоль долины Ордеса) - переезд в район Biescas
16.10 - Jaca - monasterio de San Juan de la Pena - Los Mallos Rigos/Aguero - Panticosa - переезд в Argeles-Gazost Франция

Выскажусь только по этой части. Видел, что читали мой отчет по Уэске. Тем более что в этом сентябре опять туда, включая Vall de Boi.
Предложил бы так, от Vall de Boi сразу через Monasterio de Santa María de Obarra, Roda de Isábena, Graus, Abizanda, Mediano до Аинсы.
От Аинсы через Алькесар к Mallos-ам. И через Хаку по Торлы/Брото (в последней с жильем лучше + водопадище)
Canyon de Anisclo, на мой взгляд дублирует ордесский трек, и если идти, то не 2 часа, а целиком. Если только ради самой дороги к нему, но на мой взгляд красот и без этого хватает.
Во Францию можно уйти через Канфранк, там потрясающий заброшенный вокзал. А по пути, точнее чуть в стороне пучок красивейших деревушек: Эчо, Сиреса, Ансо.
Ансо так вообще из того же, что и Аинса и Алькесар списка, Los pueblos más bonitos de España.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #13

Сообщение ОльгаХа » 03 июл 2016, 23:45

Anatol', спасибо за внимание и советы.
Все внимательно изучу и просмотрю, что из вашего списка можно успеть.
Вообще то я обычно грешу слишком плотным графиком. Тут прям за руки себя держала, чтобы не перестараться. Но, конечно, хочется еще и еще.
Гостиницы все уже заказаны, но, в основном, по букингу, так что можно поменять. Единственно, в Бенаске заказывала через их сайт, а он какой-то не очень дружественный. Не уверена, что смогу отменить.
Кстати, кое что я уже поменяла: после похода в долину Ордеса переезд сразу в Хаку. Не знаю, будут ли силы посмотреть город вечером, но хоть что-то, в любом случае, с утра меньше ехать.
Ваш отчет меня просто сразил. Как кто-то заметил, его хочется читать стоя. Одно слово - преклоняюсь.
И до чего четко и подробно даны наводки, сколько полезных ссылок, карт!!!
Фотографии из долины Ордеса незабываемы. Я рассматривала более короткий и легкий маршрут, но теперь ужасно хочу повторить ваш. Конечно, страшит подъем в начале, не знаю, потянем ли. Хотя несколько лет назад за один день спустились в Гранд каньон до Pateau Point и поднялись обратно (940 м перепад высот), но было очень тяжело.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #14

Сообщение anatol' » 04 июл 2016, 08:59

ОльгаХа писал(а) 03 июл 2016, 23:45:Гостиницы все уже заказаны, но, в основном, по букингу, так что можно поменять. Единственно, в Бенаске заказывала через их сайт, а он какой-то не очень дружественный. Не уверена, что смогу отменить.

У нас на этот сентябрь тоже одна из баз была изначально в Бенаске, точнее в Серлере. Но потом, пересмотрев планы-треки, перенесли в Bonansa (недалеко от El Pont de Suert). Отсюда как раз и вылезли "по пути" Monasterio de Santa María de Obarra и Roda de Isábena.
ОльгаХа писал(а) 03 июл 2016, 23:45:Я рассматривала более короткий и легкий маршрут, но теперь ужасно хочу повторить ваш. Конечно, страшит подъем в начале, не знаю, потянем ли.

Он не такой сложный, как пугают. Просто подъем. Если не бежать, то плавно вообще без проблем. Зато потом постоянный спуск вниз + виды)) Ну и повторюсь, посоветовал бы не пренебрегать палками треккинговыми, именно для такого подъема сильно проще будет.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #15

Сообщение ОльгаХа » 04 июл 2016, 20:23

anatol' писал(а) 04 июл 2016, 08:59: Ну и повторюсь, посоветовал бы не пренебрегать палками треккинговыми, именно для такого подъема сильно проще будет.

Палки - само собой. Без них никуда. Давно их оценила, всем друзьям разрекламировала.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 05 июл 2016, 12:13

ОльгаХа писал(а) 05 июн 2016, 23:55:Про По более-менее понятно - все рекомендуют к посещению, а что с Лурдом?

Конечно посетите. На пару часиков там можно прогуляться. Попить святой водицы. Архитектуру интересную церковную посмотреть. Там еще рядом (50 км) знаменитая французская долина Гаварни. Можно прогуляться, посмотреть на водопады.
ОльгаХа писал(а) 05 июн 2016, 23:55:Сколько времени надо на Тулузу и Альби?

Я осматриваю по-быстрому. Поэтому на Тулузу и Альби ушло по половине дня.
Тулуза - Собор Сан-Етьен –ул.St.Rome(старый город) – Капитоле и театр – Сад Капитоль – Церковь Нотр Дам Дю Тор – Базилика Сан Сарнин – Особняк Пьер Ассезат – Церковь якобинского монастыря – набережная и новый мост.
Альби - Кафедральный собор Сан-Сесиль, старый мост, набережная, музей Тулуз-Лотрека в родовом замке 50 метров севернее собора. Парковка рядом с собором 43.926988,2.141995.
ОльгаХа писал(а) 05 июн 2016, 23:55:23.10 - Beziers (стоит ли?)

В дополнение к уважаемому savl1 я бы добавил прогулку по городу на пару часов с посещением парка поэтов на улице Поля Рике, собора Святого Назария и видом с горы на окрестности. Можно еще погулять по ул.Поля Рике. 43.340952, 3.216073 - парковка.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #17

Сообщение ОльгаХа » 05 июл 2016, 22:46

konsts, спасибо за ответы по поводу временных ориентиров в городах.

По поводу Лурда, Тулузы и Альби так и планировала.
konsts писал(а) 05 июл 2016, 12:13:Парковка рядом с собором 43.926988,2.141995.


За координаты парковок отдельное спасибо.

konsts писал(а) 05 июл 2016, 12:13:Там еще рядом (50 км) знаменитая французская долина Гаварни. Можно прогуляться, посмотреть на водопады.


Гаварни - обязательная программа, я на нее (долину) целый день запланировала. А вечером будем отмыкать в термах Cauterets. Правда еще не проверяла, где и как.
Может, вы в курсе?
konsts писал(а) 05 июл 2016, 12:13:В дополнение к уважаемому savl1 я бы добавил прогулку по городу на пару часов с посещением парка поэтов на улице Поля Рике, собора Святого Назария и видом с горы на окрестности. Можно еще погулять по ул.Поля Рике. 43.340952, 3.216073 - парковка.


Постараемся впихнуть.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #18

Сообщение ОльгаХа » 05 июл 2016, 23:21

anatol' писал(а) 02 июл 2016, 11:43:Предложил бы так, от Vall de Boi сразу через Monasterio de Santa María de Obarra, Roda de Isábena, Graus, Abizanda, Mediano до Аинсы.


Почитала, посмотрела фотографии в гугле и на карте. Всё никак не получится, но Monasterio de Santa María de Obarra и Roda de Isábena постараемся посмотреть. Это небольшой крюк получается, вроде бы. Но потом все же в Бенаск.

И по каньону Анискло хочу пройти, хотя бы часть.
Алькесар давно поставила себе на заметку. Думала сможем в эту поездку захватить, но он оказался немного в стороне. Пришлось отложить на потом. А тут в вашем отчете по Уэске AnnMM добавил мини-отчет по Алькасару, и я поняла, что туда нельзя только заскочить, а надо ехать обязательно с ночевкой, и чтоб было время погулять, не на бегу. Так что будем планировать в следующий раз. Уже начинаю прокручивать варианты.

anatol' писал(а) 02 июл 2016, 11:43:Во Францию можно уйти через Канфранк, там потрясающий заброшенный вокзал.

Да, вокзал роскошный!
anatol' писал(а) 02 июл 2016, 11:43:А по пути, точнее чуть в стороне пучок красивейших деревушек: Эчо, Сиреса, Ансо.

А это уже в другой долине. Опять не в этот раз. Жаль, конечно
Но за наводки спасибо. Все сохраню на будущее.
Эх, заселиться бы на недельку в Хаке, ходить в походы по горам и кататься по всем долинам и деревушкам. Их там море.

Вообще, я уже давно практикую поездки в Европу в какую-нибудь точку с вылазками вокруг. Там в любом, практически, районе куча интересных мест на расстоянии однодневного кругового маршрута. А тут размахнулась.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #19

Сообщение anatol' » 05 июл 2016, 23:52

ОльгаХа писал(а) 05 июл 2016, 23:21:Почитала, посмотрела фотографии в гугле и на карте. Всё никак не получится, но Monasterio de Santa María de Obarra и Roda de Isábena постараемся посмотреть. Это небольшой крюк получается, вроде бы. Но потом все же в Бенаск.

А гляньте тогда еще Sahún, совсем рядом С Бенаске.
ОльгаХа писал(а) 05 июл 2016, 23:21:И по каньону Анискло хочу пройти, хотя бы часть.

Хочется - лучший аргумент)) И сам не прочь, но пока не втиснуть в маршрут. С удовольствием почитаю если пойдете. Возможно как дополнительная мотивация сработает, на будущее.
ОльгаХа писал(а) 05 июл 2016, 23:21:А тут в вашем отчете по Уэске AnnMM добавил мини-отчет по Алькасару, и я поняла, что туда нельзя только заскочить, а надо ехать обязательно с ночевкой, и чтоб было время погулять, не на бегу. Так что будем планировать в следующий раз. Уже начинаю прокручивать варианты.

Согласен. А лучше больше чем на ночь. Или еще где-то в Parque Natural de la Sierra y Cañones de Guara.
ОльгаХа писал(а) 05 июл 2016, 23:21:Да, вокзал роскошный!

Они еще экскурсии водят.
Не очень люблю это дело, но интерьеры охота глянуть. В том году не получилось, буду в этом пытаться. Красивый))
http://www.canfranc.es/agenda_ficha.php?id_fich=695
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Из Марселя в Пиренеи и обратно за 18 дней

Сообщение: #20

Сообщение ОльгаХа » 06 июл 2016, 22:28

anatol' писал(а) 05 июл 2016, 23:52:А гляньте тогда еще Sahún, совсем рядом С Бенаске.

Вот это совсем по дороге. Грех не заглянуть. И выглядит на фото очень живописно. И как вы эти пуэбло разыскиваете?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль