Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #21

Сообщение sybelle001 » 12 июл 2016, 15:35

Neenglass писал(а) 12 июл 2016, 15:04:При общем бюджете поездки все-таки многовато.


Понимаю, бюджет всегда вносит коррективы Да и в Гавре, наверное, при желании можно найти интересное!
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #22

Сообщение Postman Pechkin » 12 июл 2016, 23:33

Горыныч писал(а) 12 июл 2016, 10:36:
exit писал(а) 12 июл 2016, 10:00:Удачная во многих отношениях парковка рядом с Chapelle Notre-Dame de la Garde

Да, неплохой вариант, наверное. Платная?

Летом 2015 была бесплатная. Имейте ввиду, там до нее достаточно узкая дорожка наверх, местами 2 машины с трудом разъезжаются. Ну и если проблемы с физ. формой, то обратно в гору тяжело возвращаться к ней будет с набережной. А в остальном да, хорошее место с классным обзором вокруг.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #23

Сообщение Горыныч » 12 июл 2016, 23:36

Postman Pechkin писал(а) 12 июл 2016, 23:33:Летом 2015 была бесплатная. Имейте ввиду, там до нее достаточно узкая дорожка наверх, местами 2 машины с трудом разъезжаются. Ну и если проблемы с физ. формой, то обратно в гору тяжело возвращаться к ней будет с набережной. А в остальном да, хорошее место с классным обзором вокруг.

Понял, испробуем.
Всех можно вверх не гонять, внизу подождут...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #24

Сообщение radost_moia » 13 июл 2016, 00:05

http://www.etretat.fr/index.php/Station ... xtuel=true - справа список парковок,
парковка рядом с Chapelle Notre-Dame de la Garde
бесплатная.
Парковка состоит из двух частей. Въезд на часть ближе к часовне свободный, а на часть ближе к мемориалу - со шлагбаумом. Шлагбаум был открыт все время.
Вечером (после 20:00) 30 апреля 2016 парковались именно там - мест было предостаточно. В 10 утра на следующий день парковка уже была занята процентов на 90. Так что если хотите запарковаться именно там, то лучше приезжать пораньше. Или наоборот, вечером
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #25

Сообщение Neenglass » 13 июл 2016, 02:23

Похоже я уговорила сына отказаться от Ля Рошели. Как распорядиться одним днем? Доехать до Ванна, заночевать там и на следующий день двинуть в Тур? Куда стоит заехать по дороге? Стоит ли заехать в Ренн?
Neenglass
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #26

Сообщение exit » 13 июл 2016, 07:33

Postman Pechkin писал(а) 12 июл 2016, 23:33: Ну и если проблемы с физ. формой, то обратно в гору тяжело возвращаться к ней будет с набережной
С набережной масса народа все равно идет как раз наверх или с этой, или с другой стороны, потому что там красивый вид, а потом спускается ..так что в случае парковки просто будет наоборот Ну и поднимались совершенно разновозрастные люди, включая пожилых и детей..
Neenglass писал(а) 13 июл 2016, 02:23:Похоже я уговорила сына отказаться от Ля Рошели. Как распорядиться одним днем? Доехать до Ванна, заночевать там и на следующий день двинуть в Тур? Куда стоит заехать по дороге? Стоит ли заехать в Ренн?
Если в сторону Вана sybelle001 уже упоминала Карнак. Недалеко полуостров Quiberon (Киброн) - есть где глазу отдохнуть) Оттуда в 15 км Бель-Иль-ан-Мер http://www.belle-ile.com/ , самый большой остров Бретани и тоже потрясающее (на мой взгляд) место, туда курсируют пароходы. Это если природа, ландшафты, пляжи. Что касается Ренна - столицы региона.. интересный город в плане архитектуры и достопримечательностей и парк там симпатичный Табор.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #27

Сообщение sybelle001 » 13 июл 2016, 20:21

Бель-Иль прекрасен, а для поклонника Дюма представляет к тому же отдельный интерес Ренн мне понравился, но ничего такого уж уникально-обязательного, на мой взгляд, нет - если есть варианты интереснее, можно и пропустить. Еще раз упомяну Рошфор-ан-Терр
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #28

Сообщение Neenglass » 13 июл 2016, 23:00

sybelle001 писал(а) 13 июл 2016, 20:21:Бель-Иль прекрасен, а для поклонника Дюма представляет к тому же отдельный интерес Ренн мне понравился, но ничего такого уж уникально-обязательного, на мой взгляд, нет - если есть варианты интереснее, можно и пропустить. Еще раз упомяну Рошфор-ан-Терр

Спасибо! Отказалась от Ля Рошели, будем останавливаться на ночлег в Ванне. Заедем в Карнак, Бель Иль и постараемся в остальные. А там как пойдет
Neenglass
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #29

Сообщение ЛилияЯ » 05 авг 2016, 12:32

Планирую маршрут по тому же региону. Подскажите, Брест заслуживает внимания, что бы в него специально ехать?
Аватара пользователя
ЛилияЯ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #30

Сообщение Neenglass » 13 авг 2016, 10:28

Горыныч писал(а) 12 июл 2016, 10:36:
exit писал(а) 12 июл 2016, 10:00:Удачная во многих отношениях парковка рядом с Chapelle Notre-Dame de la Garde

Да, неплохой вариант, наверное. Платная?

Не могу отправить Вам личное сообщение Висят в исходящих
Neenglass
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #31

Сообщение sybelle001 » 13 авг 2016, 10:30

ЛилияЯ писал(а) 05 авг 2016, 12:32: Брест заслуживает внимания, что бы в него специально ехать?

На мой взгляд, только ради Бреста - нет, слишком много там более интересных мест.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #32

Сообщение kmaal » 13 авг 2016, 10:55

Карнак, я вижу, уже добавили, плюсую про Киброн, очень красивое побережье, не пренебрегайте, если будет время.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #33

Сообщение evk1 » 24 авг 2016, 06:19

Хотела открывать отдельную тему с тем же вопросом - маршрут по Нормандии и Бретани, но, наверное, не стоит плодить одинаковые сущности:) Спрошу тут, если ТС не возражает.
Дней у нас чуть поболее, в Нормандии будем заезжать только в Мон Сен Мишель, остальное - Бретань.
Вот что получилось в первом приближении.
Прилет и отлёт планируем из Нанта.
24.06, суббота. Прилет в Нант, переезд в Ренн по жд или на автобусе Фликсбус (16.05-17.40), на электричке до Сен Мало. 2 ночи в отеле в Сен Мало. Вечерний осмотр города.
25.06, воскресенье. Поездка в Динан и Динар. На автобусе до Динана или на пароме до Динара, потом по жд до Динана. Возвращение в Сен Мало на кораблике.
26.06, понедельник. Утренний осмотр Сен Мало, переезд (автобус или поезд + автобус) в Мон Сан Мишель, заселение в отель рядом с дамбой. Вечерний осмотр города и окрестностей.
27.06, вторник. Утром осмотр аббатства. Переезд на автобусе в Ренн, размещение в отеле на 2 ночи.
28.06, среда. Поездка в Фужер и Витре на автобусе, возвращение в Ренн на автобусе или электричке.
29.06, четверг. Утром осмотр Ренна. Переезд на автобусе Фликсбус в Брест (13.30-17.20). Ночевка в отеле рядом с портом.
30.06, пятница. Переезд на пароме на остров Уэссан, заселение в отель на 2 ночи.
1.07, суббота. Прогулки по острову Уэссан.
2.07, воскресенье. Переезд на пароме в Брест, отъезд в Кемпер автобусом Фликсбус (16.15-17.20) или по жд. 52 км. Заселение в отель на 4 ночи.
3.07, понедельник. Поездка в Локронан или на полуостров Крозон.
4.07, вторник. Поездка на мыс Ра.
5.07, среда. Поездка в Конкарно и Понт Авен (19 и 32 км соответственно).
6.07, четверг. Переезд в Ванн на автобусе Фликсбус (17.25-19.20). 120 км. Заселение в отель на 3 ночи.
7.07, пятница. Поездка на остров Бель Иль без ночевки.
8.07, суббота. Поездка в Карнак, Оре, по побережью залива Морбиан.
9.07, воскресенье. Свободное утро. Переезд в Нант на автобусе Фликсбус (13.20-14.50 или 19.25-20.50). Ночевка перед вылетом.
10.07, понедельник. Вылет в Москву.

17 дней. Жесткой привязки радиальных выездов к датам нет, смотрим на погоду и транспорт. Посещение фестивалей и концертов изначально не планировали, но при случае с удовольствием побываем на интересном мероприятии. Время поездки выбрано так, чтобы был длинный световой день, ближе к летней погоде, чем к неустойчивой весенней, но не пик сезона. Главное, чтобы ходили автобусы к достопримечательностям, ибо мы "безлошадные". Людей не боимся, сами такие:)
Вопросы:
1. Время поездки. Может, по погоде все-таки лучше сентябрь? К тому же в июне-июле нет буквы Р в названии месяца, а устриц хочется:) Есть ли в сентябре "туристические" автобусы к достопримечательностям?
2. Насколько критично движение с запада на восток в плане впечатлений? Знаю, что в идеале поездка должна быть обратном направлении, но очень уж удобно уходит автобус из Ренна в Брест. Рейсов в Ванн не нашла, только в Лорьян поздно вечером, очень неудобно, и я не планировала останавливаться в Лорьяне.
3. Ориентируюсь на автобусы Фликсбус как на надежный и недорогой способ передвижения. К тому же билеты на него можно купить заранее, что здорово помогает спланировать поездку. Может, посоветуете какой-то другой автобусный рейс Ренн-Ванн? По железной дороге не хотелось бы передвигаться в силу её дороговизны.
4. Паромы. Пока не очень привыкла к сайтам на французском языке и не могу с уверенностью утверждать, что все поняла. Отплытие на остров в 8.20 из Бреста, а с острова отплытие варьируется с 17 до 19 часов, нужно смотреть на каждый конкретный день. Если паром с Уэссана возвращается в Брест совсем к вечеру, то на рейс Фликсбуса мы не успеваем. В день с острова бывает только один рейс, даже летом? Смотрела два разных паромных сайта, показалось, что расписание там идентичное. Пожалуйста, помогите разобраться с расписанием паромов на Уэссан и Бель Иль.
4. В воскресенье вечером нашла только одну электричку в Кемпер, довольно поздно. Не хочется ночевать в Бресте, но, возможно, так и придётся сделать. Вечер воскресенья, с транспортом засада. Какой вариант вам кажется лучше: приехать в Кемпер к полуночи или переночевать в Бресте и поехать на автобусе с самого утра?
5. Идеально было бы приплыть из Уэссана в Камаре, переночевать там, походить по полуострову Крозон, а потом через Локронан приехать в Кемпер. Возможно ли это? Опять упираюсь в расписание парома и автобусов. Пока французский язык мне не даётся.
6. Что ещё очень интересное я пропустила? Города, события? Что сделала нелогично или не так?
Буду очень благодарна за все советы и дополнения.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #34

Сообщение ussvolf » 01 сен 2016, 05:50

Для ночевки более симпатичен Динан. Сен-Мало -прогулка на 2 часа и достаточно. Неплох Онфлер для ночевки-на день уезжать. вечером прогулка около набережной, больше там делать особо нечего. В Этрете парковка довольно свободная при выезде из города со стороны скалы "слон" в лесопарковой зоне. До черты города пешком буквально 5 мин.
ussvolf
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.02.2010
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #35

Сообщение evk1 » 01 сен 2016, 08:40

Спасибо за советы, учту. Наверное, откажемся от ночевки в Сен Мало ради Ренна. Оттуда удобнее ездить в радиалки на общественном транспорте (мы без машины), хотя там нет моря:(
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #36

Сообщение MK@ » 19 сен 2016, 15:58

ussvolf писал(а) 01 сен 2016, 05:50: Сен-Мало -прогулка на 2 часа и достаточно.


вот я совсем не согласна. Мне кажется как раз что в закатных и вечерних часах все очарование Сен-Мало. Я так люблю приезжать туда ближе к вечеру, гулять по пляжу, ужинать, встречать закат со стены.
MK@
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #37

Сообщение nch » 17 ноя 2016, 21:54

Сен Мало прекрасный город для прогулок и базирования, тк в нем отличное транспортное (очень бюджетное) сообщение. Очень удобно добираться до Динана, Канкаль и МСМ на автобусе. Вокзал в черте города. По ряду обстоятельств прожили в нем 5 дней без возможности взять авто в аренду, так вообще не испытали никакого дискомфорта. Динан то же понравился (аж два раза в него съездили), но Сен Мало это совсем другое, тч каждый из них заслуживает внимания, но, если бы выбирала, где ночевать, то однозначно Сен Мало. Кстати проблем с устрицами в июне не было.
nch
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #38

Сообщение evk1 » 17 ноя 2016, 23:13

Спасибо за совет. Не могли бы вы подробнее написать о том, как добирались до МСМ на автобусе? А то я нашла только туристический вариант с возвращением обратно в Сен Мало в тот же день. Нам такой вариант не подходит, мы хотим переночевать рядом с МСМ. Пока меня в планах электричка до Доля, а потом автобус. Если есть прямой автобус, это было бы отлично!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Нормандия и Бретань за 11 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #39

Сообщение nch » 18 ноя 2016, 10:42

Мы ездили на автобусе от вокзала Сен Мало (там центральный автовокзал) и возвращались. Вероятно можно купить билет в один конец или просто не возвращаться, но это надо уточнять.
nch
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль