Из Парижа на 1 день с ночевкой

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #1

Сообщение Anna_torture » 05 окт 2016, 11:46

Подобные темы уже были, но хочу еще раз спросить применительно к моим конкретным обстоятельствам.
Еду в Париж на 5 дней, уже 3 или 4 раз в столице Франции, все основные достопримечательности посещены, хочу просто отдохнуть, погулять и в Лувр основательно + возможно, совершить одну вылазку
15.10 у меня свободный день и вечер. 16.10 в 14.30 мне кровь из носу нужно быть на одном культурном мероприятии
Посоветуйте варианты
1) Мон-сан-мишель - давно туда хочу и стремлюсь. По идее можно 15.10 выехать туда и 16.10 вернуться. НО 16.10 поезд прибывает ровно в 13.30. То есть если что-то случится и поезд опоздает, мое мероприятие срывается, а оно мне важно и нужно. Но не знаю, насколько велика вероятность, что опоздает поезд или отменится или тп.? Велика ли степень риска?
2) Съездить куда-то поближе - посоветуйте, пожалуйста, варианты. В Руане была, Версаль, Фонтенбло - тоже.
3) Никуда не метаться, провести время в Париже

Заранее спасибо всем!
март Андалусия, июль Лондон, август Юрмала
Anna_torture
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.07.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский
маршрут поездки во Францию

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 05 окт 2016, 11:59

Вариантов, честно говоря, уйма:)
Из очень коротких поездок без ночёвок - Шартр, Провен, Санлис. Причём Шартр и Санлис можно уместить в 1 день: с утра в Санлис, после обеда, "на закат" - в Шартр).
Если любите соборы - Реймс и Амьен (можно проехать по "треугольнику" Реймс - Лан - Суасон).
С ночёвками лично я бы рассматривал 2 варианта:
1) поехать в Тур (Tours) и оттуда съездить в замки Луары, а заодно посетить Ле-Ман или Пуатье
2) Съездить с ночёвкой в Мец.

Anna_torture писал(а) 05 окт 2016, 11:46:Никуда не метаться, провести время в Париже

На мой взгляд, худший вариант, если уже
Anna_torture писал(а) 05 окт 2016, 11:46:все основные достопримечательности посещены
. Лично мне всегда интересно увидеть что-то новое, чем по пятому разу виденное...

Удачного выбора !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40438
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9471 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #3

Сообщение Anna_torture » 05 окт 2016, 12:15

Огромное спасибо за ответ! Все поизучаю.
Скажите, а вариант Тура и замков Луары возможен на общественном транспорте? У меня ведь 1,5 дня всего получается
март Андалусия, июль Лондон, август Юрмала
Anna_torture
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.07.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #4

Сообщение nat_ru » 05 окт 2016, 12:23

Anna_torture писал(а) 05 окт 2016, 12:15:Огромное спасибо за ответ! Все поизучаю.
Скажите, а вариант Тура и замков Луары возможен на общественном транспорте? У меня ведь 1,5 дня всего получается

До Тура идёт скорый поезд. А из Тура - региональные электрички. На знаю, как другие замки, но от замка Шенонсо до остановки минут 10 пешком.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 05 окт 2016, 12:27

Anna_torture писал(а) 05 окт 2016, 12:15:Скажите, а вариант Тура и замков Луары возможен на общественном транспорте? У меня ведь 1,5 дня всего получается

Я для себя прорабатывал этот момент. Всех подробностей уже не помню, но всё получалось:)
Там практически везде ЖД станции поблизости есть в пешей доступности.
Ну а до Тура, думаю, и так всё понятно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40438
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9471 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 05 окт 2016, 12:58

Anna_torture писал(а) 05 окт 2016, 12:15:Скажите, а вариант Тура и замков Луары возможен на общественном транспорте? У меня ведь 1,5 дня всего получается

Я из тура брала экскурсию по 4 замкам на целый день. Минус - на каждый замок хотелось бы хоть чуточку больше времени (зато увидела четыре). Плюс - не задумывалась и не тратила время на добраться до вокзала, переехать, дойти, билеты водитель микроавтобуса брал в замках минуя очереди в кассу (не скажу, что маленькие).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41566
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7524 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #7

Сообщение MargAA » 05 окт 2016, 13:09

hellen-k писал(а) 05 окт 2016, 12:58: Я из тура брала экскурсию по 4 замкам на целый день. ..

Можно попросить чуть подробнее: где именно брали экскурсию, сколько стоит, сколько часов заняла (интересует можно ли уехать рано утром из Парижа и затем вечером же поздно вернуться)...может еще что нужно знать заранее, ну и впечатления о ценности...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 05 окт 2016, 13:33

MargAA писал(а) 05 окт 2016, 13:09:чуть подробнее

Давно хотела съездить в долину Луары, но выделить смогла один день. Долго выбирала между самостоятельной поездкой и экскурсией. Чаша весов склонилась к экскурсии.
Бронировала заранее тут:
http://www.tourevasion.com/fr/prog.htm

Выбирала между вариантами на целый день:

№8 Clos Luce (45 мин), Amboise (2 час 15 мин), Chambord (1 час 30 мин), Chenonceau (1 час 30 мин)
№10 Amboise (1 час), Chenonceau (2 час 15 мин), Cheverny (50 мин), Chambord (1 час 30 мин)

Выбрала вариант №10 (из-за длительного пребывания в Шенонсо). Поставила галочку в квадратике, ввела день, месяц, год и количество экскурсантов. Ниже написала имя латиницей и электронный адрес. Достаточно быстро получила письмо с просьбой прислать в ответном письме или сообщить по телефону номер банковской карты и срок ее действия. Больше ничего. Написала. Быстро пришло подтверждение бронирования экскурсии, отказаться от которой без штрафов можно было за 48 часов до начала. Оплату сняли примерно за день до экскурсии. На месте подписала чек.

Билеты до Тура брала прямые, заранее.
Поезд, идущий из Парижа, приходит в Тур в 8-30 утра, уходит из Тура в Париж в 19-31. Экскурсия начинается с 9-30 (в подтверждении просят прийти за 10 минут до ее начала), заканчивается в 18-30. Так что я еще и до собора в Туре утром дошла, а после экскурсии в парке перекусила (пикник брала с собой).

Туристический офис находится напротив вокзала. Там же и посадка в микроавтобусы. Билеты в замки водитель покупает сам, со скидкой.
https://www.google.ru/maps/place/Office ... d0.6937902

Уже во время возвращения с экскурсии я листала буклеты, взятые в каждом замке (на русском языке тоже есть, очень неплохие), и составляла список того, что не успела увидеть и сделать:
Амбуаз: Не хватило парка. Башня Эрто была огорожена, шли реставрационные работы. Ну, еще часик я бы в замке провела. И внутри побродила бы спокойнее, и по парку погуляла бы.
Шенонсо: Тоже парки, конечно. И все их содержимое - ферма, ослики, цветочный огород, ресторан в зеленом саду и прочее. По замку тоже прогулялась бы более вдумчиво.
Шеверни: Знаменитые псарни! И тоже парк.
Шамбор: Еще часок на крыше, а потом взять велосипед и по парку покататься! И в замке получше все рассмотреть.

Общие впечатления от сервиса "Touraine Evasion" положительные. Для тех, у кого есть только один день, а хочется увидеть побольше - самое оно. Большой выбор вариантов, можно подобрать программу посещений на свой вкус.
Мне понравилось.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41566
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7524 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 05 окт 2016, 14:06

Можно съездить в Труа...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #10

Сообщение sybelle001 » 05 окт 2016, 14:29

Посмотрите в сторону Руана.

UPD. Упустила, что в Руане были, неактуально.
Последний раз редактировалось sybelle001 05 окт 2016, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 05 окт 2016, 14:41

sybelle001 писал(а) 05 окт 2016, 14:29:Посмотрите в сторону Руана.

А ведь в самом первом посте написано
Anna_torture писал(а) 05 окт 2016, 11:46:В Руане была
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #12

Сообщение Anna_torture » 05 окт 2016, 17:13

Спасибо всем за советы! Поизучала и поняла, что хочу и в Амьен, и в Реймс, и в Шартр.
Подскажите, есть ли возможность, что-то из этих мест совместить в один день?
И вообще, что из этого must see, а что можно оставить на следующий раз?
март Андалусия, июль Лондон, август Юрмала
Anna_torture
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.07.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 05 окт 2016, 17:24

Anna_torture писал(а) 05 окт 2016, 17:13:Подскажите, есть ли возможность, что-то из этих мест совместить в один день?

Амьен и Реймс - вряд ли. Можно Амьен и Бовэ (если продолжать тему готических соборов).
В Шартр можно поехать в 3-4 часа, думаю, что от собора в подсветке (и ещё застанете при свете) и прогулки вдоль речки (примерно так: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...) ) Вы получите удовольствие. А с утра можно съездить в тот же Реймс.

И ещё раз я предлагаю присмотреться к Провену, это моя хрустальная мечта, так и не ставшая явью...

Anna_torture писал(а) 05 окт 2016, 17:13:И вообще, что из этого must see,

Лично для меня каждый из соборов в указанных городах - "маст си", но выбрать можете только Вы
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40438
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9471 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #14

Сообщение Veleta » 05 окт 2016, 17:39

savl1 писал(а) 05 окт 2016, 11:59:
Anna_torture писал(а) 05 окт 2016, 11:46:Никуда не метаться, провести время в Париже


На мой взгляд, худший вариант, если уже
Anna_torture писал(а) 05 окт 2016, 11:46:все основные достопримечательности посещены
. Лично мне всегда интересно увидеть что-то новое, чем по пятому разу виденное...


А мне, наоборот, нравится иногда возвращаться в те места, где уже была. Есть какой-то особый кайф в том, что никуда не нужно бежать, нет плана осмотреть то, то и желательно еще вон то, а потом без ног доползти до отеля. Просто ходишь не спеша, гуляешь, наслаждаешься... А уж тем более в Париже! Наверняка за несколько поездок у Вас появились свои любимые места в этом городе, вот и можно по ним пройтись, периодически останавливаясь для дегустации французской кухни и шопинга в парижских магазинах))
Если уж очень хочется куда-то выехать из города, рассмотрите вариант организованной экскурсии, чтобы не заморачиваться ни о чем. Мы, например, ездили с "Альянс-вояжем" (http://www.cluballiancevoyages.com/). Правда, на 15 октября у них, в основном, туры на выходные, то есть 2-дневные, но есть и два однодневных...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #15

Сообщение Anna_torture » 06 окт 2016, 00:58

savl1 писал(а) 05 окт 2016, 17:24:И ещё раз я предлагаю присмотреться к Провену, это моя хрустальная мечта, так и не ставшая явью...

Обязательно присмотрюсь, уже присматриваюсь.
А все же, если бы лично Вы выбирали 2 места из трех, что бы Вы оставили в стороне ? Речь об Амьене, Реймсе и Шартре
март Андалусия, июль Лондон, август Юрмала
Anna_torture
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.07.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Из Парижа на 1 день с ночевкой

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 06 окт 2016, 09:47

Anna_torture писал(а) 06 окт 2016, 00:58:А все же, если бы лично Вы выбирали 2 места из трех, что бы Вы оставили в стороне ? Речь об Амьене, Реймсе и Шартре

"В стороне", наверное, всё же Реймс. Но ещё надо смотреть логистику (сравнивая между Реймсом и Амьеном), может, там всё очень в пользу Реймса ляжет, тогда - туда. А Шартр - вне конкуренции.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40438
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9471 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль