Эльзас. Живи - не хочу!

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эльзас. Живи - не хочу!

Сообщение: #1

Сообщение homelover » 27 ноя 2016, 22:15

Привет всем.
Хочется совета бывалых!
[лирика ON]
Так случилось, что несколько лет назад довелось познакомится с французом, считающим себя немцем, проживающим в деревеньке в Эльзасе. Ему уже к 70, нам с женой под 40 (+/-)
Опуская детали, свел нас Джек ... Джек Дениэлс в Будапеште за 8 часов до нашего вылета, ночью в отеле. Жены наши уже спали - ранний вылет, а пиво после Джека полировало наше новое знакомство. И вот спустя 3 месяца мы живем неделю в Эльзасе в обособленной половине дома.
И куда мы только не ездили (он нас возил) Люцерн, Цюрих, Страсбург, Кольмар, деревеньки в Эльзасе красоты не описуемой. Мы подарили ему валенки. А на прощальный ужин сварили пельмени. Надо сказать, что из предлагаемых денег (ну, пожалуйста, хотя бы на бензин) было принято 0 евро. Переписка продолжается, мы знакомы с некоторыми членами его семьи лично, он с нашими - по фото.
[лирика OFF]
С тех пор мы не уже несколько раз бывали в Европе, но к нему не заезжали. Проблему я вижу в географическом расположении его проживания (можно сказать, что Кольмар - 90 км от Страсбурга) и уровень курса евро. Просто так приехать пожить у него - это, конечно, здорово, но надо с пользой провести время с точки зрения посмотреть еще чего-нибудь, а уже за прошлый раз мы кое-что посмотрели. Как не смотрю карты Гугл, не знаю, чтобы посетить. С одной стороны просить его везти нас за 200 км в одну сторону (в Штутгарт, например) или за 160 в Берн?!
Как бы так и его не напрягать, и основную дислокацию сохранить у него и места новые посмотреть. В общем, всех зайцев убить! Попахивает машиной на прокат, но я ни разу не дерзал на это по Европе.
Или многого хочется?
Может кто бывал в тех краях, что там посмотреть?
Спасибо.
Сергей.
homelover
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.05.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Париж пешеходные маршруты по городу

Re: Эльзас. Живи - не хочу!

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 29 ноя 2016, 12:38

homelover писал(а) 27 ноя 2016, 22:15:Как не смотрю карты Гугл, не знаю, чтобы посетить.

Вы все-таки попробуйте самостоятельно решить, что бы Вам хотелось посмотреть, а уж форумчане помогут с улучшением/оптимизацией маршрута. Иначе, боюсь, ничего не получится.
Обратили внимание на то, что 150 человек заходили в эту тему, но никто ничего не написал?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эльзас. Живи - не хочу!

Сообщение: #3

Сообщение pragrom » 29 ноя 2016, 12:46

homelover писал(а) 27 ноя 2016, 22:15:Попахивает машиной на прокат, но я ни разу не дерзал на это по Европе.

Где же начать дерзать, если не в Европе..
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эльзас. Живи - не хочу!

Сообщение: #4

Сообщение Dws75 » 29 ноя 2016, 12:52

homelover
Нет ничего страшного в машине напрокат, уж поверьте.
В этом случае Вам будут доступны радиальные поездки километров на 200-300...
Вдоль по Рейну - пейзажи, замки (от Майнца до Кобленца).
Dws75
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Эльзас. Живи - не хочу!

Сообщение: #5

Сообщение homelover » 29 ноя 2016, 14:30

JamKit писал(а) 29 ноя 2016, 12:38:
homelover писал(а) 27 ноя 2016, 22:15:Как не смотрю карты Гугл, не знаю, чтобы посетить.

Вы все-таки попробуйте самостоятельно решить, что бы Вам хотелось посмотреть, а уж форумчане помогут с улучшением/оптимизацией маршрута. Иначе, боюсь, ничего не получится. Обратили внимание на то, что 150 человек заходили в эту тему, но никто ничего не написал?


Согласен, что в первую очередь решать мне (нам).
Что-что, не знаю что .... любой интересный факт/событие в том или ином городе на разумном расстоянии и разумной продолжительностью.
Ну, хотя бы общие направления - по городам.

Если бы меня спросили такое, а я случаем бы там бывал, вот что бы я ответил:

1. Город Кольмар, например, на въезде стоит копия статуи Свободы, т.к. архитектор из этого города. Можно пофоткаться, периодически в городе проходят огромные многоотраслевые выставки. Мы были на такой, просто мульон народу. От мини-тракторов, до продуктов питания. Потом концерт. Мы, наверное, одни там были из РФ. Местечковое мероприятие грандиозного масштаба.

2. Деревенька Эгисхайм - самая красивая деревня Франции на 2015 год (ежегодная номинация). Пряничные домики, просто обалдеть. Как и Кольмар и Страсбург дома построенные по немецкой фахверковой технологии. Там же фирменные винные магазины компании то ли Вульфенберг, то ли Вульфенштайн.

3. Страсбург - супер красота, опять же институты международные Европейские всякие

4. Люцерн в Щвейцарии, место на озерах, где сходятся 3 области Швейцарии. Красивый древний мост с картинами (горел когда то), лебеди на берегах.

5. Ну, Цюрих.

Вот как то я так вижу. И все в пределах 100-200 км от места постоянной дислокации.
Понимаю, что регион не самый туристически популярный, вот поэтому и спрашиваю, вдруг кто-то там бывал.
Под конец письма вспомнил где не были: немецкий Баден-Баден и швейцарский Базель, где весной перед Пасхой проходит Fastnacht - карнавал огня, но это всего 3-4 дня вроде бы.
homelover
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.05.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эльзас. Живи - не хочу!

Сообщение: #6

Сообщение homelover » 29 ноя 2016, 14:49

Dws75 писал(а) 29 ноя 2016, 12:52:homelover
Нет ничего страшного в машине напрокат, уж поверьте.
В этом случае Вам будут доступны радиальные поездки километров на 200-300...
Вдоль по Рейну - пейзажи, замки (от Майнца до Кобленца).


ДА вроде бы да ... но пал жертвой знакомства с начальником РЭО, который не посоветовал 5 лет назад делать новые права. Поэтому езжу со старого образца.
Почитаешь инет, кто что пишет: не подходят/подходят так как есть импортные буквы/надо международные оформлять - не надо.

Но то, что пора брать и ездить, это точно!
Хотя помню в Греции ездил без прав вообще (о. Родос) - забыл дома, а в прокате сказали, что вообще по факсовой копии мог бы ездить. Но это остров и Греция. А тут Франция и 5 км до Германии и 50 до Швейцарии и наверняка, везде свои нюансы, какие-нить виньетки не купишь, дороги не оплатишь, парковки, опять же несовместимость авто с алкоголем .... слишком много суеты, одно знаю - надо начинать!
homelover
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.05.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эльзас. Живи - не хочу!

Сообщение: #7

Сообщение homelover » 29 ноя 2016, 14:56

pragrom писал(а) 29 ноя 2016, 12:46:
homelover писал(а) 27 ноя 2016, 22:15:Попахивает машиной на прокат, но я ни разу не дерзал на это по Европе.

Где же начать дерзать, если не в Европе..


Cities I've visited: 672, world - 64%.


Владелец таких показателей ошибаться не может!
homelover
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.05.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эльзас. Живи - не хочу!

Сообщение: #8

Сообщение Glokuzdra » 29 ноя 2016, 14:56

homelover писал(а) 29 ноя 2016, 14:30:Понимаю, что регион не самый туристически популярный, вот поэтому и спрашиваю, вдруг кто-то там бывал.

Это Вы про Эльзас?? Да тут столько отчетов по этому региону; нужно только не лениться и читать их. Задайте в строке поиска "Эльзас" - и читайте себе на здоровье.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эльзас. Живи - не хочу!

Сообщение: #9

Сообщение pragrom » 29 ноя 2016, 15:34

homelover писал(а) 29 ноя 2016, 14:56:Владелец таких показателей ошибаться не может!

Раньше, ежегодный пробег по Европе был больше, чем пробег в РФ, всю исколесил и не по разу)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эльзас. Живи - не хочу!

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 29 ноя 2016, 16:12

Glokuzdra писал(а) 29 ноя 2016, 14:56:Это Вы про Эльзас??

И не только про Эльзас! И про Шварцвальд, и про кучу чудесных фахверковых городков вокруг Штуттгарта, и долину Рейна и т.д. и т.п. . А ведь на форуме столько информации!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эльзас. Живи - не хочу!

Сообщение: #11

Сообщение homelover » 27 дек 2016, 13:40

Стыдно ... стыдно, что написал бред про "непопулярность". Читаю форум .....

PS. А пока это понимал, смотались Москва - Милан - Париж - Милан - Москва. Целью был Париж, но ухватил Милан в "Победе", заскочили и туда.
homelover
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.05.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль