Северная Франция - где задержаться?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #1

Сообщение ChKV » 23 янв 2017, 13:31

Добрый день!
Планируется автомобильная поездка по Нормандии/Бретани. Общая концепция: каждый день небольшие переезды, до 200 км, и ночлег в новом месте. В один из дней хотелось бы отдохнуть стационарно - 2 ночи и полный день в одном нас. пункте.
Прошу совета: какой городок вы бы рекомендовали,чтобы уделить ему полный день? Руан? Трувиль/Довиль? Динан? Кемпер? Ваш вариант?
Рестораны, дискотеки не интересуют, организованные экскурсии брать будем вряд ли. Упор на погулять, порелаксировать, прочувствовать "пасторальную Францию". Время года - вероятно, октябрь или ноябрь.
Спасибо.
ChKV
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
маршрут Франция

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 23 янв 2017, 14:21

Saint Malо и МСМ не рассматриваете совсем? На МСМ две ночи и полный день это наверное идеальный вариант для остановки. Октябрь месяц вполне подходящий для его посещения.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 23 янв 2017, 14:26

tsmith писал(а) 23 янв 2017, 14:21:На МСМ две ночи и полный день это наверное идеальный вариант для остановки.

Мне кажется, многовато при таком энергичном режиме...
Динан и Кемпер - хорошие варианты. И Руан, и Сен-Мало неплохо...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 23 янв 2017, 15:39

Ну хотя бы одну ночь и целый день :-) Я бы там и на пару ночей осталась, в начале октября там приливы обычно высокие. Но поддерживаю и Динан и Кемпер и Руан. Либо Сен Мало с выездом в МСМ, там недалеко.
Последний раз редактировалось Rezoner 15 фев 2017, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено избыточное цитирование
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #5

Сообщение Aleksei-M » 23 янв 2017, 19:21

ChKV писал(а) 23 янв 2017, 13:31:Прошу совета: какой городок вы бы рекомендовали,чтобы уделить ему полный день? Руан? Трувиль/Довиль? Динан? Кемпер? Ваш вариант?


На мой взгляд, немного странный выбор, с учетом напряженного графика
ChKV писал(а) 23 янв 2017, 13:31:Общая концепция: каждый день небольшие переезды, до 200 км, и ночлег в новом месте

Может немного поясните свои предпочтения, тогда было бы легче что-то советовать?

Также по собственному опыту, сделав круг по Бретани на машине за неделю (МСМ - Сен Мало - Динан - Берег розового гранита - Раскоф - Морлэ - Кемпер - Карнак - Ванн и немного Броселанда), при кажущихся небольших расстояниях, это очень утомительно переезжать каждый день в новое место. Сейчас я бы так не делал (останавливался на 2 дня в Сен Мало и на Берегу Розового гранита).

Возможно вы уже посетили Фекан / Этрету и Онфлер, а также Сен Мало и Мон сен Мишель (МСМ)? Если да, то это Довиль / Трувиль - если хочется моря. В отношении остальных мне даже трудно что-то советовать

Если нет, то я бы посмотрел лучше Фекан или Этрету и Онфлер вместо Довиля/Трувиля, которые на мой взгляд, являются не более, чем модным местом отдыха парижан. Делать там особо нечего (это и все остальное, естественно, мое сугубо личное мнение). Также, лично я предпочитал возвращаться в Фекан и Этрету, чем в Руан.

Если вы хотите посетить "жемчужины" Нормандии и Бретани, тут я соглашусь с коллегами-форумчанами, что хорошо бы включить в список Сен Мало и Мон сен Мишель (МСМ). Динан оттуда близко. А остановился я бы на 2 дня в Сен Мало - город, в котором реально есть что смотреть целый день, плюс настоящее море с приливами и отливами. МСМ - хорош, но достаточно пол дня на его посещение, если конечно вы не хотите застать рассвет и закат там.

Почему Кемпер (город красивый, но не выдающийся на мой взгляд), а не скажем, Берег Розового Гранита?

Не сочтите за критику
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 23 янв 2017, 20:20

На Монт Сен Мишель важны не закаты , а приливы и отливы. За полдня обычно можно посмотреть либо одно либо другое. Во время прилива и во время отлива МСМ это два совершенно разных места. В идеале, конечно, попасть туда во время высоких приливов. Довиль/ Трувиль тоже не особо меня восхищает. Но каждому свое. Вместо Quimper я бы лучше на полуостров Crozon съездила бы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #7

Сообщение Aleksei-M » 23 янв 2017, 20:34

tsmith писал(а) 23 янв 2017, 20:20:На Монт Сен Мишель важны не закаты , а приливы и отливы. За полдня обычно можно посмотреть либо одно либо другое


При желании можно спланировать утренний прилив и дневной отлив или дневной отлив и вечерний прилив, и уложиться в пол дня. Но можно и два раза посмотреть, если нравится. А закаты там очень красивые (на рассвете не был). Это вопрос приоритетов
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 23 янв 2017, 20:58

Aleksei-M писал(а) 23 янв 2017, 20:34:
tsmith писал(а) 23 янв 2017, 20:20:На Монт Сен Мишель важны не закаты , а приливы и отливы. За полдня обычно можно посмотреть либо одно либо другое


При желании можно спланировать утренний прилив и дневной отлив или дневной отлив и вечерний прилив, и уложиться в пол дня. Но можно и два раза посмотреть, если нравится. А закаты там очень красивые (на рассвете не был). Это вопрос приоритетов

Кстати насчет закатов. Как раз о них вспоминала, когда думала, куда бы вместо Кемпера поехала бы. На Pointe du Raz . Хотя там в любое время суток, думаю, неплохо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 23 янв 2017, 21:04

tsmith писал(а) 23 янв 2017, 20:58:куда бы вместо Кемпера поехала бы. На Pointe du Raz .

На 2 ночи?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 23 янв 2017, 21:12

Горыныч писал(а) 23 янв 2017, 21:04:
tsmith писал(а) 23 янв 2017, 20:58:куда бы вместо Кемпера поехала бы. На Pointe du Raz .

На 2 ночи?

Не, просто вместо. Хотя на том побережье я неделю провела. Но летом. Не знаю, поехала бы в те края в ноябре, хотя в этом году в ноябре там было и неплохо. Но год на год не приходится.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #11

Сообщение ChKV » 24 янв 2017, 18:57

Друзья, во-первых, прошу пардона, что пропал. Был вдали от компьютера.

Во-вторых, спасибо за мнения.
Горыныч писал(а) 23 янв 2017, 14:26:Динан и Кемпер - хорошие варианты. И Руан, и Сен-Мало неплохо...

Понятно, что там больше одного интересного места, но отпуск не бесконечен... Буду благодарен, если вы назовёте один, максимум два, городка.
tsmith писал(а) 23 янв 2017, 14:21:Saint Malо и МСМ не рассматриваете совсем?

рассматриваю все мнения. Конкретно, по МСМ сложилось мнение, что там достаточно пол-дня (если зацепить рассвет или закат).
Aleksei-M писал(а) 23 янв 2017, 19:21:при кажущихся небольших расстояниях, это очень утомительно переезжать каждый день в новое место. Сейчас я бы так не делал

у меня другой опыт. Для меня нормально до обеда "экскурсироваться", а потом проехать 300-400 км. И так 3 дня подряд. Здесь будет макс 200 км в день, так что, с этой стороны проблем не жду.

tsmith писал(а) 23 янв 2017, 21:12: На 2 ночи?


Не, просто вместо.

понятно, что варианты могут быть разные, но у меня вполне конкретная логистика, буду благодарен за советы в рамках сформулированной задачи.
Спасибо за понимание.
ChKV
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 24 янв 2017, 20:34

ChKV, может, Вам лучше весь маршрут целиком озвучить?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #13

Сообщение Degt » 24 янв 2017, 21:05

ChKV писал(а) 24 янв 2017, 18:57:Для меня нормально до обеда "экскурсироваться", а потом проехать 300-400 км.

Вот поэтому и желательно услышать от Вас, когда и откуда вы желаете уехать.
Для меня наоборот...., в день уезда надо проснуться, позавтракать, собраться и выезжать не раньше 11:00. Перегон в 400 км будет самое оно... приехать часов в 16 по местному, бросить вещи, определить машину, и по барам...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #14

Сообщение tgoloubeva » 10 фев 2017, 15:48

Если у Вас не только Бретань, но и Нормандия, то Кемпер далековат.
Как советовали выше, лучше Довиль-Трувиль заменить Этретой. И посмотреть ту часть Бретани, которая ближе к Нормандии. Целый день или два вполне для Сен-Мало подойдут. Оттуда можно радиально выехать в Динан (которому тоже целый день можно отвести). И это не так далеко от МСМ.
Без вашей конкретной логистики трудно давать советы.
Абстрактно: и Руан, и Кемпер, и Динан, и Сен-Мало хороши для целого дня. ))
Пасторальная Бретань... Ну, я люблю остров Уэссан, окрестности Мыса Ра, полуостров Крозон, Берег Розового Гранита. Но это самый запад.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Северная Франция - где задержаться?

Сообщение: #15

Сообщение Korrigan » 14 фев 2017, 22:14

Если вам хочется остановиться у моря, то "голосую" за Сен-Мало
А если море не принципиально для базы, могу еще порекомендовать городок Комбур (Combourg) - маленький, но симпатичный исторический центр (с фамильным замком писателя-романтика Шатобриана), и оттуда очень близко до Сен-Мало, Динана, МСМ и многих других красивых мест (Сен-Сульяк, например...).
А если вы ищете захватывающие пейзажи -то поддерживаю берег Розового Гранита, или еще могу посоветовать мыс Фреель (cap Fréhel) - очень впечатляющее место. Не как базу, а куда еще можно заехать (особенно если не удаляться в сторону Кемпера).
Хорошей вам поездки!
Korrigan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.03.2015
Город: Ренн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль