Прованс в конце апреля, не стоит?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #1

Сообщение Anyanch » 20 фев 2017, 00:22

Всем добрый вечер.
Посоветуйте, пожалуйста, маршрут.
Планировали свадебное путешествие Париж-Прованс в конце апреля. Купили билеты с прилетом в Париж
и вылетом из Ниццы, рассчитывая дней 5 провести в Париже (уже не первый раз, поэтому недолго), дней 10
отвести на Прованс, передвигаясь к аэропорту в Ницце. Муж непременно хочет Прованс. Но мы без машины (по форуму поняла, что затруднительно на общественном транспорте), а тут я еще прочитала, что погода в конце апреля в Провансе не очень-то приятная (все время забываю про этот аспект).
И вот у меня закрались сомнения, стоит ли ехать туда в конце апреля, или лучше выбрать какой-то другой регион.
Думая о Провансе и ограничениях в передвижении (т.к. без авто), мне виделся вариант остановиться в одном-двух маленьких городках с
акцентом на природу и вино, оттуда по возможности и при желании выезжать в близлежащие городки, можно на велосипеде. Хотелось обязательно посмотреть Арль (из-за Ван Гога и карьеров). Но опять-таки, благодаря форуму, поняла, что Арль скорее римский город, а мы только в ноябре вернулись из Италии, хотелось чего-то более французского. Сама я была в Авиньоне, Марселе, Оранже, Иль сур ля сорг, Экс, поэтому эти города тоже исключаются.
В общем, я совсем запуталась и прошу совета. В прошлый раз мне очень здорово подсказали с Гардой вместо Лигурийского побережья.
Немного была в Бретани, хочется увидеть другую Францию.
Anyanch
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.04.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
Париж на велосипеде маршруты

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 20 фев 2017, 05:19

Anyanch писал(а) 20 фев 2017, 00:22:Немного была в Бретани, хочется увидеть другую Францию.


Можно рассмотреть Эльзас - из Страсбурга мне кажется вполне удобно ездить по окрестностям. А потом улететь в Ниццу.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #3

Сообщение sybelle001 » 20 фев 2017, 08:53

Никакой ужасной погоды в конце апреля быть не должно, но лаванда, конечно, цвести не будет.
В Арле римские постройки есть, конечно, но в остальном - очень французский город.
Другое дело, что вы уже были
Anyanch писал(а) 20 фев 2017, 00:22:в Авиньоне, Марселе, Оранже, Иль сур ля сорг, Экс
, поэтому о Провансе представление имеете, и без машины изменить его будет непросто.
Может быть, вам рассмотреть Лазурный берег, раз уж вылет из Ниццы? Там автобусное сообщение хорошее между городками.
Эльзас чудесный и во многом достижим на общественном транспорте и велосипедах, но он скорей с немецким колоритом.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 20 фев 2017, 08:59

Anyanch писал(а) 20 фев 2017, 00:22:передвигаясь к аэропорту в Ницце.

А на Лазурный берег времени вообще не отводите?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #5

Сообщение Anyanch » 20 фев 2017, 09:33

Честно говоря, про Лазурный берег ничего хорошего не слышала. Он мне кажется пляжным пафосным местом, но это мое поверхностное мнение, информацию по нему не искала. Вы думаете стоит там что-то посмотреть? Сейчас уже готова рассмотреть любые варианты, билеты куплены, а план меняется - паника.
Хочется маленьких городков с красивой природой.
А если прованс не так плох в апреле, то какое место лучше выбрать, чтобы там остановиться дней на пять.
Anyanch
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.04.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #6

Сообщение sybelle001 » 20 фев 2017, 09:42

Концентрация красивых деревушек высока в Любероне - смотрите Горд и окрестности, наверное, можно как-то передвигаться на автобусах, добираться через Авиньон. Но без машины, мне кажется, будет скучно.
На ЛБ не только пляжи, посмотрите регион получше. В апреле цены должны быть приемлемые.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #7

Сообщение lmdts » 20 фев 2017, 09:48

Попробуйте Bormes-les-Mimosas - красивая деревушка, утопающая в цветах (в апреле, думаю, все цвести будет). Если будет желание, из него можно делать вылазки и в Прованс, и на Лазурный берег.
Прованс в конце апреля, не стоит?
Прованс в конце апреля, не стоит?
lmdts
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.06.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 20 фев 2017, 09:52

zhaffsky писал(а) 20 фев 2017, 05:19:Можно рассмотреть Эльзас

Я бы тоже предложил Эльзас - для свадебного путешествия самое то
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #9

Сообщение Veleta » 20 фев 2017, 12:21

Путешествовать по Провансу и Лазурному берегу общественным транспортом вполне реально. Если интересно, мой отчет тому в подтверждение - Прогулки по Провансу.. Заодно увидите, сколько красоты и интересностей на Лазурном берегу. Никакого пафоса никогда не замечала (ездила уже 4 раза), правда, пока не была в Сен-Тропе).
Можно и Прованс добавить, как муж хочет, тогда разделить - 5 дней на Прованс и 5 дней на Лазурный берег, например...
Эльзас тоже очень достоин внимания, но Вы все-таки едете не в сезон, на юге будет лучше погода.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #10

Сообщение sybelle001 » 20 фев 2017, 12:27

Veleta писал(а) 20 фев 2017, 12:21:Путешествовать по Провансу и Лазурному берегу общественным транспортом вполне реально.

Конечно, реально, как раз ваш отчет и брала за основу своего первого путешествия по Провансу!

Но ведь и вы по маленьким городкам ездили с экскурсионным автобусом, а т.к. люди хотят

Anyanch писал(а) 20 фев 2017, 00:22:остановиться в одном-двух маленьких городках с
акцентом на природу и вино, оттуда по возможности и при желании выезжать в близлежащие городки


аж на 10 дней, то это на ОТ проблематично. Но решаемо, можно остановиться в том же Сен-Реми, было бы желание.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #11

Сообщение Veleta » 20 фев 2017, 12:35

sybelle001 писал(а) 20 фев 2017, 12:27:
Veleta писал(а) 20 фев 2017, 12:21:Путешествовать по Провансу и Лазурному берегу общественным транспортом вполне реально.

Конечно, реально, как раз ваш отчет и брала за основу своего первого путешествия по Провансу!

Но ведь и вы по маленьким городкам ездили с экскурсионным автобусом, а т.к. люди хотят

Anyanch писал(а) 20 фев 2017, 00:22:остановиться в одном-двух маленьких городках с
акцентом на природу и вино, оттуда по возможности и при желании выезжать в близлежащие городки


аж на 10 дней, то это на ОТ проблематично. Но решаемо, можно остановиться в том же Сен-Реми, было бы желание.


Очень приятно, что мой отчет пригодился)

Экскурсию мы брали только из-за лавандовых полей, до которых без машины не добраться. Бонусом шли несколько маленьких городков. Если бы не это, в те же Горд и Руссийон вполне можно доехать тоже общественным транспортом.
Останавливаться в глубинке Прованса без машины действительно проблематично, поэтому я и посоветовала Лазурный берег. Спокойные небольшие городки тоже можно найти (Вильфранш, Эз, Сен-Поль, например... хотя я бы все-таки Ниццу предпочла), а добираться до них намного проще.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #12

Сообщение sybelle001 » 20 фев 2017, 12:38

Мне тоже ЛБ в данной ситуации представляется удачным решением, благо медовый месяц и сезон туристически спокойный. Вариантов не спеша красиво 10 дней провести - масса.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #13

Сообщение sans_nom » 21 фев 2017, 19:05

Моё скромное мнение. Летом ещё можно без машины у моря как-то время провести (хотя на мой вкус страшно неудобно). А если уж не в тёплый сезон, то чтобы что-то увидеть - точно нужна машина.
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #14

Сообщение Anyanch » 24 фев 2017, 21:23

Всем большое спасибо за ответы. Почитав советы и другие ветки форума, хотелось бы такого маршрута.
24.04.17-28.04.17 Париж
28.04.17-03.05.17 Руссильон
03.05.17-08.05.17 Ментон
08.05.17- 09.05.17 ницца и вылет 09.05.17 в 11.30

По описаниям Ментон и Руссильон показались городками, где бы хотелось базироваться, а при желании на общественном транспорте или велосипеде, куда выдвигаться.
Но каким образом можно добраться из Парижа в Руссильон?
Из Русильона в Ментон?
Anyanch
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.04.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #15

Сообщение Anyanch » 24 фев 2017, 21:32

Предполагая, что из Парижа, видимо, сначала нужно добраться до Авиньона, посмотрела на https://railengine.ru.voyages-sncf.com
билеты Париж-Авиньон. Самая дешевая цена двух билетов 136 евро. это нормальная цена? как-то в Италии подешевле поезда стоили
Anyanch
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.04.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #16

Сообщение sans_nom » 24 фев 2017, 21:38

Anyanch писал(а) 20 фев 2017, 00:22:Планировали свадебное путешествие Париж-Прованс в конце апреля.


Свадебное пушествие на автобусах и велосипедах - очень романтично. (Автостопом не рассматривали, кстати?) С интересом буду ждать отчёта в соответствующей теме форума.
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 24 фев 2017, 21:41

Anyanch писал(а) 24 фев 2017, 21:32:Париж-Авиньон. Самая дешевая цена двух билетов 136 евро. это нормальная цена

Вы просто опоздали, хорошие цены если и были, то кончились. Это легко проверять, если смотреть ситуацию на максимальный "продажный" срок - 3 мес. На 20-е числа мая есть билеты и по 25, и по 31 евро (естественно, не на все рейсы).

Anyanch писал(а) 24 фев 2017, 21:32:как-то в Италии подешевле поезда стоили

Италия вообще подешевле (и заметно) страна Ну и потом - такой длины перегоны, как Париж-Авиньон, в Италии (из разумных для путешественника) ещё поискать надо...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прованс в конце апреля, не стоит?

Сообщение: #18

Сообщение len-star » 02 апр 2017, 13:06

Anyanch писал(а) 24 фев 2017, 21:32:Предполагая, что из Парижа, видимо, сначала нужно добраться до Авиньона, посмотрела на https://railengine.ru.voyages-sncf.com
билеты Париж-Авиньон. Самая дешевая цена двух билетов 136 евро. это нормальная цена? как-то в Италии подешевле поезда стоили

Пару дней назад купили на поезд Париж - Ним билеты по цене 33 Евро/чел, т.е. за 66 Евро на двоих (тариф невозвратный). И это всего за 2,5 недели до самой поездки.
Ним находится всего в 30-ти км от Авиньона, также Юг Франции. Разница в стоимости, как видите, значительная, так что может стоит рассмотреть другие варианты, помимо Авиньона?
Аватара пользователя
len-star
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль