Из Экс-ан-Прованса на день - куда лучше поехать неопытному водителю? Помогите советом!

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Экс-ан-Прованса на день - куда лучше поехать неопытному водителю? Помогите советом!

Сообщение: #1

Сообщение Georgin2009 » 31 мар 2017, 18:22

Здравствуйте все!

В июле мы с мамой и моим годовалым ребенком планируем отправиться в путешествие по Франции. Ехать будем на поезде, жить в нескольких городах по 2-3 дня. Сейчас я добралась до планирования Прованса и начала мучиться жгучим желанием пойти по пути здешних бывалых форумчан и взять машину напрокат, чтобы посмотреть хотя бы один небольшой типичный городок и знаменитые лавандовые поля. НО! Проблема в том, что я никогда в жизни не брала машину напрокат, а тем более за границей. Я никогда в глаза не видела навигатора. Мой водительский опыт - два сезона с апреля по октябрь по городу (правда, езжу на механике). Стоит ли мне затевать эту авантюру?

Исходные данные таковы: 13 июля мы должны прибыть в Экс-ан-Прованс (апартаменты уже забронированы и оплачены) и прожить там до 15 июля. То есть у нас в распоряжении один полный день (причем Взятия Бастилии). Куда можно было бы отправиться из Экса, чтобы это было не критично далеко (в пределах часа) и конечный пункт стоил бы потраченных усилий? Я думаю, мы могли бы потянуть одно место назначения плюс осмотр каких-то живописных ландшафтов по дороге. Этим условиям, мне кажется, удовлетворяет Мустье-Сен-Мари с лавандой поблизости, хотя я пока не разобралась, сколько точно до него ехать. Возможно и другие варианты - но Руссильон с охрой уже, кажется, далековат... Хорош и Кассис с каланками, но туда, кажется, ехать только через Марсель, а это исключается.

И еще вопрос по аренде авто (простите, что не в этот раздел, но попутно): я посмотрела цены на виамишлен, минимальной оказалась стоимость в 98 евро на день (я вводила с 10 до 19 ч.). Это адекватная цена?

В общем, буду благодарна за любые советы! Даже если отговорите. Но, с другой стороны, надо же когда-то начинать)
Georgin2009
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 15.06.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский
Париж на велосипеде маршруты

Re: Из Экс-ан-Прованса на день - куда лучше поехать неопытному водителю? Помогите советом!

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 31 мар 2017, 19:20

Мне кажется, ради одного дня не стоит затевать всю эту петрушку...
Посмотрите вариант с выездом на общественном транспорте.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Из Экс-ан-Прованса на день - куда лучше поехать неопытному водителю? Помогите советом!

Сообщение: #3

Сообщение sybelle001 » 31 мар 2017, 19:35

Смотрите, все просто. Возьмите машину у себя в городе, закачайте в телефон навигатор и забейте туда какую-то точку вне города километрах в 40 от вас - не прямо сейчас, а когда потеплее будет, дороги станут сухие. Съездите, посмотрите, как вам. Если все легко - берите машину, во Франции дороги хорошие. Я бы поехала по маршруту Горд-Русильон-что еще успеете в тех краях.
А если некомфортно, рассмотрите вариант взять экскурсию - думаю, получится не дороже машины, учитывая бензин, дороги, парковки и еще нужно детское кресло, которое вы вряд ли потащите из Москвы.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Экс-ан-Прованса на день - куда лучше поехать неопытному водителю? Помогите советом!

Сообщение: #4

Сообщение sans_nom » 31 мар 2017, 20:49

Согласен с коллегой, что имея такое микроскопическое количество времени по-хорошему не стОит и связываться. Но лично (будучи энергичной натурой) я бы при таком раскладе всё таки сгонял бы в каланки Cassis. Место просто феноменальное и от Экса меньше часа в одну сторону ехать. Отдельно хочу сказать, что ни при каком раскладе вам не надо в Марсель.
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Из Экс-ан-Прованса на день - куда лучше поехать неопытному водителю? Помогите советом!

Сообщение: #5

Сообщение ДимаБ » 31 мар 2017, 21:51

sybelle001 писал(а) 31 мар 2017, 19:35:рассмотрите вариант взять экскурсию

Мне это предложение кажется самым подходящим. Где-то попадалось в отчетах, что ездили на экскурсии по лавандовым полям.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Из Экс-ан-Прованса на день - куда лучше поехать неопытному водителю? Помогите советом!

Сообщение: #6

Сообщение MargAA » 31 мар 2017, 23:44

Georgin2009 если и брать машину, то ехать имеет смысл туда, куда сложно добраться общественным транспортом. Например, из такого - Вердонское ущелье или в Альпы.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Из Экс-ан-Прованса на день - куда лучше поехать неопытному водителю? Помогите советом!

Сообщение: #7

Сообщение Georgin2009 » 01 апр 2017, 05:30

Спасибо всем за советы и мнения! По поводу экскурсий: я думала об этом варианте, но с ребенком это будет тяжеловато. Особенно учитывая жару - вдруг начнет капризничать, он у нас весьма неусидчивый. В этом случае мы будем полностью зависимы от условий экскурсии. А минимальные, насколько я видела, от 4 часов. Можно, конечно, что-то индивидуальное поискать, но уж очень дорого получается...

Малое количество времени меня как раз не смущает. В том числе и в экономическом плане. Хотя, возможно, брать машину на несколько дней выгоднее, не знаю. Кстати, а по цене - 98 евро - это всё-таки реальная цена или я ошиблась? Кто-нибудь брал машину на сутки (день)?
Georgin2009
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 15.06.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Из Экс-ан-Прованса на день - куда лучше поехать неопытному водителю? Помогите советом!

Сообщение: #8

Сообщение sybelle001 » 01 апр 2017, 07:22

Georgin2009 писал(а) 01 апр 2017, 05:30:по цене - 98 евро - это всё-таки реальная цена


Посмотрите на агрегаторах типа ренталкарз.ком. На сутки, конечно, цена будет выше, чем за сутки при аренде от трех дней, но не настолько.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Экс-ан-Прованса на день - куда лучше поехать неопытному водителю? Помогите советом!

Сообщение: #9

Сообщение Georgin2009 » 01 апр 2017, 08:04

sybelle001 писал(а) 01 апр 2017, 07:22:
Georgin2009 писал(а) 01 апр 2017, 05:30:по цене - 98 евро - это всё-таки реальная цена


Посмотрите на агрегаторах типа ренталкарз.ком. На сутки, конечно, цена будет выше, чем за сутки при аренде от трех дней, но не настолько.


Там и смотрела, с виамишлен переадресуют на этот ресурс. Может, цена высокая из-за праздничного дня? Попробую для сравнения на 13-е посмотреть...
Georgin2009
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 15.06.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Из Экс-ан-Прованса на день - куда лучше поехать неопытному водителю? Помогите советом!

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 01 апр 2017, 11:06

Georgin2009 писал(а) 31 мар 2017, 18:22:Это адекватная цена?

Смотря какая машина. Самая маленькая немного дешевле.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Из Экс-ан-Прованса на день - куда лучше поехать неопытному водителю? Помогите советом!

Сообщение: #11

Сообщение sans_nom » 01 апр 2017, 17:06

Georgin2009 писал(а):Кстати, а по цене - 98 евро - это всё-таки реальная цена или я ошиблась? Кто-нибудь брал машину на сутки (день)?


Hertz.fr показывает стоимость аренды на 1 день в вашем городе на середину июля 80.96 на Fiat500 и 96.97 на Opel Corsa. Так что ваша цифра вполне реальна.
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Из Экс-ан-Прованса на день - куда лучше поехать неопытному водителю? Помогите советом!

Сообщение: #12

Сообщение pug » 06 апр 2017, 16:28

из Экса на один день с прицепом?
Только не Мустье-сен-Мари, там вагоном идет лаванда, лак Сен-Круа и Горд Вердон.
Сам городишко конечно прелестный, слов нет.

Сходите на Ле Бо и прицепом на Сен-Реми, на день Вам с ребенком и хватит.

Километраж Вам просчитать?
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль