Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #41

Сообщение pug » 04 май 2017, 11:02

знаете tsmith
там где я хожу этого нету, может в больших городах найти нон -стоп можно.
В 14.00, в 14-15 еще посадят, а потом все, жди вечера.
Сколько раз попадал на то, что разведанный ресторанчик в обед закрыт, кончился ресторан.

И летишь километров за 20, к следующему.
Кстати временные параметры относятся и к заправкам с оператором,
только в рабочее время.

Иначе автомат с картой, который ставит блок сразу на сотку евро,
на месяц блок, это у наших банков заморочка такая, ждут пока сам отвалится.
Вот и посчитайте сколько блоков можно за неделю нахвататься.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #42

Сообщение tsmith » 04 май 2017, 11:14

pug писал(а) 04 май 2017, 11:02:Сколько раз попадал на то, что разведанный ресторанчик в обед закрыт, кончился ресторан.

Дык в разведанный ресторанчик нужно на ужин приходить. Хуже, когда пришел в разведанный ресторанчик, заказал, наслаждаешься, а рядом с тобой сидит кто то, кто к началу матча финала Чемпионата Европы по футболу спешит попасть. со мной такое было в Монтиньяке. Причем и ресторанчик был открыт, что в той ситуации было не очевидно, так как Франция играла в финале. Все остальные рестораны вывесили объявления Мы сегодня не работаем.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #43

Сообщение pug » 04 май 2017, 11:29

ну да, на вечер ресторан подбираешь тщательно,
виамишлен, трипадвизор - работы на месяц.
Но тут еще и на обед в пункте А расчитываешь - а попадание за попаданием.

На обед бронь чес слово глупо заказывать,
там или полтора столика или полтора человека будут.
А приезжаешь - на всю деревню два ресторана и оба не работают.

До введения алкометров можно было сыра покрошить на лавочке с вином или сидром,
а сейчас насухую и давиться не охота.
В машине сейчас всегда бутылка воды, абрикосы и кавайонская дынька.

Другая проблема, пахнет она зараза как неслабый сыр, на солнце нагретый.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #44

Сообщение NikaVika » 04 май 2017, 11:42

pug писал(а) 04 май 2017, 11:02:Кстати временные параметры относятся и к заправкам

на больших заправках, кстати, есть столовые (тоже работают по часам, но не так строго, как рестораны)
вполне себе можно перекусить по дороге, смотрите, чтобы на указателях были вилка с ложкой, а не просто чашка нарисованы

pug писал(а) 04 май 2017, 11:29:На обед бронь чес слово глупо заказывать,

зависит от места

pug писал(а) 04 май 2017, 11:29:До введения алкометров можно было сыра покрошить на лавочке с вином или сидром,
а сейчас насухую и давиться не охота.

во Франции разрешено 0.5 промилле, так что сыр с вином никто не отменял
а тестеры с собой возить уже необязательно, пару лет, как отменили

pug писал(а) 04 май 2017, 11:29:виамишлен, трипадвизор - работы на месяц.

наш подход
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #45

Сообщение pug » 04 май 2017, 11:59

VikaVictoria писал(а) 04 май 2017, 11:42:во Франции разрешено 0.5 промилле, так что сыр с вином никто не отменяла тестеры с собой возить уже необязательно, пару лет, как отменили

тут несколько другое, со временем копится гадская энтропия, и когда то она бабахнет.
У меня это уже было пару лет назад - на 15м километре от порта Мериньяк
в зад новенькому ДС4 вьехал мопед с арабчонком.

Стекла, бампер, задняя дверь и арапчонок вдребезги.
Через 5 минут подвалили спасатели, классные ребята,
через 10 скорая и полиция.

Полиция первым делом сунула алкотестер мне и жене.
И вот нету у меня уверенности в хорошем исходе,
не будь там нула-нула.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #46

Сообщение sans_nom » 04 май 2017, 15:37

pug писал(а):есть там еще одно место силы - Ренн ле Шато. История там длинная и страшно путанная, там и катары и тамплиеры... И на полном сериозе читал у пейсателей про подземный ход от замка до Монсегюра.


К сожалению, не разделяю вашего мнения по поводу места "силы".

Rennes-le-Château (Рен-лё-Шато) – небольшой городок в лангедокском департаменте Од с населением меньше ста человек. Стал известен после того, как в 1891 году местный кюре Беранже Сониер якобы нашёл здесь некое сокровище и порядком разбогател. На полученное загадочным образом богатство, кюре перестроил церковь, купил большой кусок земли и построил виллу, которая существует до сих пор и частично доступна для визитов. Существует огромное количество версий того, какие именно сокровища были найдены в скромном лангедокском городке: здесь и визиготские сокровища Алариха, и сокровища тамплиеров, и скрытые тайники фальшивомонетчиков, и сокровища Бланки Кастильской – море самых разнообразных и увлекательных версий в духе Дэна Брауна. Мне же наиболее правдоподобной версией почему-то представляется банальное воровство, за которое вышеупомянутый кюре вроде как даже и осуждался несколько ранее обнаружения его “чудесной” находки. Так что на мой взгляд место красивое, интересное, но с достаточно мутной историей.

Кстати, там по соседству есть городок Rennes les Bains с замечательными термальными водами, в которых ещё римские легионеры свои болячки залечивали. Несколько лет назад ездили туда всей семьёй - небольшой фотоотчёт Промодерировано. Ссылки на блоги запрещены на Форуме m.e.g
Последний раз редактировалось m.e.g 05 май 2017, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правил Форума.
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #47

Сообщение sans_nom » 04 май 2017, 15:45

pug писал(а) 04 май 2017, 10:11:
VikaVictoria писал(а) 04 май 2017, 08:42:В Каркассоне я бы не ночевала (да, там красивая подсветка и все такое, но, имхо, слишком много времени на него будет), оптимально - погулять несколько часов и обязательно отведать локальное блюдо - "касуле"


А вот кассуле, это знаете сильно на любителя.


Сколько воспоминаний... С самого начала, когда только начинали по Франции кататься, нас этот самый касулет неоднократно выручал в случае продовольственного кризиса (магазинов не попалось, в ресторан поздно или "денег жалко" идти). Сколько ездили по стране - в багажнике всегда пара-тройка банок касулета перекатывалось. Под жарким южным солнцем и греть не надо - открываешь банку и готов обед для всей семьи.

Сильно выросшие дети до сих пор уток-гусей иногда касулетами зовут - "вон ещё стая касулетов летит"

Честно сказать, на любителя тут ничего особо нет - все ингридиенты банальны и общеупотребимы: бобы, мясо жирной птицы, какая-нибудь сарделька. Я бы сказал, эдакий южно-французский фастфуд.
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #48

Сообщение sans_nom » 04 май 2017, 16:37

Сколько-то фотографий Château de Puilaurens: Промодерировано. Ссылки на ЖЖ запрещены на Форуме m.e.g
Последний раз редактировалось m.e.g 05 май 2017, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п.1.22 Правил Форума
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #49

Сообщение pug » 04 май 2017, 17:00

ev2002 писал(а) 04 май 2017, 15:45: бобы, мясо жирной птицы, какая-нибудь сарделька

так я и говорю для Франции этот набор сильно на любителя.
Мне пары подходов вполне хватило чтобы забыть о кассуле надолго.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #50

Сообщение sans_nom » 04 май 2017, 17:05

pug писал(а) 04 май 2017, 17:00:
ev2002 писал(а) 04 май 2017, 15:45: бобы, мясо жирной птицы, какая-нибудь сарделька

так я и говорю для Франции этот набор сильно на любителя.
Мне пары подходов вполне хватило чтобы забыть о кассуле надолго.


Понятно, что всю дорогу касулет, пардон, жрать не будешь - заворот кишок можно подхватить
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #51

Сообщение NikaVika » 04 май 2017, 17:27

pug писал(а) 04 май 2017, 11:59:И вот нету у меня уверенности в хорошем исходе,
не будь там нула-нула.

да ничего бы не было, если не выйдете за установленные границы
это же официально все
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #52

Сообщение NikaVika » 04 май 2017, 17:32

ev2002 писал(а) 04 май 2017, 15:45:Сколько воспоминаний... С самого начала, когда только начинали по Франции кататься, нас этот самый касулет неоднократно выручал в случае продовольственного кризиса (магазинов не попалось, в ресторан поздно или "денег жалко" идти). Сколько ездили по стране - в багажнике всегда пара-тройка банок касулета перекатывалось. Под жарким южным солнцем и греть не надо - открываешь банку и готов обед для всей семьи.

ну в банках, это все же несколько иное, чем приготовленное в ресторане и запеченное порционно в глиняном судке
соглашусь, что блюдо скорее зимнее, но как не попробовать локальный специалитет? тем более, в одном из основных мест?
вообще, весь эти места во Франции - знамениты своей уткой: конфи, магре, фуа гра и все такое, мимо не проходите )) мне тут недавно рассказали, что непременно надо попробовать арьежскую фуа гра, мол, особенная
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #53

Сообщение sans_nom » 04 май 2017, 18:36

VikaVictoria писал(а):ну в банках, это все же несколько иное, чем приготовленное в ресторане и запеченное порционно в глиняном судке
соглашусь, что блюдо скорее зимнее, но как не попробовать локальный специалитет? тем более, в одном из основных мест?
вообще, весь эти места во Франции - знамениты своей уткой: конфи, магре, фуа гра и все такое, мимо не проходите )) мне тут недавно рассказали, что непременно надо попробовать арьежскую фуа гра, мол, особенная


По мне так, касулет он и в Африке касулет, традиционное блюдо крестьян Юго-Запада, - просто делается и быстро насыщает. Рестораны, понятное дело, будут надувать щёки и утверждать, что их касулеты самые касулетистые и под эту лавочку требовать нереальные деньги. В каком то смысле, это как с буйабесом, изначально обычной рыбацкой похлёбкой из непроданного улова и прочего неликвида. Теперь же в ресторанах без 100 евро в кармане к этому блюду не подступиться.

Раз уж речь зашла. Чтобы различать хреновую фуагра (например ту, что в Квебеке делают) от нормальной (из Франции) не требуется особой сноровки. А вот приличную фуагра (купленная в каком-нибудь Лидле) от хорошей (купленной собственноручно на ферме в Перигоре) отличить уже гораздо сложнее. Особенно, если её активно запивать натуральным белым сладким (как это по правилам полагается).
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #54

Сообщение Iryshka » 05 май 2017, 00:39

Фуа гра с удовльствием попробую, также как и касулет, но если выбор будем между замком/крепостью и посиделками в ресторане, то я предпочту первое. При таком количестве всего, что хочется осмотреть, кощунственно просиживать штаны в ресторане.
Iryshka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.05.2017
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #55

Сообщение Iryshka » 05 май 2017, 00:43

ev2002 писал(а) 04 май 2017, 16:37:Сколько-то фотографий Château de Puilaurens: Промодерировано. Ссылки на ЖЖ запрещены на Форуме m.e.g


Обалденная красота! Вот еще вопрос: очень ли жарко там в июне? возможно ли при такой жаре спокойно все осматривать?
Последний раз редактировалось m.e.g 05 май 2017, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п.1.22 Правил Форума
Iryshka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.05.2017
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #56

Сообщение sans_nom » 05 май 2017, 01:00

Iryshka писал(а) 05 май 2017, 00:39:Фуа гра с удовльствием попробую, также как и касулет, но если выбор будем между замком/крепостью и посиделками в ресторане, то я предпочту первое. При таком количестве всего, что хочется осмотреть, кощунственно просиживать штаны в ресторане.


Совершенно с вами согласен и прошу заметить, что я вообще про рестораны ничего не говорил. Всегда считал, что еду надо подгонять под маршрут, но не наоборот. А вино, хлеб, сыр и ветчина во Франции встречаются в изобилии и для их дегустации посредники в виде кабаков совершенно не нужны.
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #57

Сообщение sans_nom » 05 май 2017, 01:02

Iryshka писал(а) 05 май 2017, 00:43:
ev2002 писал(а) 04 май 2017, 16:37:Сколько-то фотографий Château de Puilaurens: Промодерировано. Ссылки на ЖЖ запрещены на Форуме m.e.g


Обалденная красота! Вот еще вопрос: очень ли жарко там в июне? возможно ли при такой жаре спокойно все осматривать?


Погода - как повезёт, но июнь традиционно не самый жаркий месяц, так что вас вряд ли будет ждать что-то жарче, чем +30 (как-то даже немного странно встретить человека из Калифорнии, опасающегося жары ).
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #58

Сообщение Iryshka » 05 май 2017, 01:27

Погода - как повезёт, но июнь традиционно не самый жаркий месяц, так что вас вряд ли будет ждать что-то жарче, чем +30 (как-то даже немного странно встретить человека из Калифорнии, опасающегося жары ).[/quote]

Сан-Франциско-редкое исключение, здесь редко бывает жара, туманы и бриз, так что от жары я отвыкла
Iryshka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.05.2017
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #59

Сообщение NikaVika » 05 май 2017, 07:38

sans_nom писал(а) 04 май 2017, 18:36:По мне так, касулет он и в Африке касулет, традиционное блюдо крестьян Юго-Запада, - просто делается и быстро насыщает.

ну я бы не сказала, что блюдо, готовящееся 7 часов простое
тот же омар на гриле гораздо быстрее и проще делается, зато насколько "фасонистее" ))

sans_nom писал(а) 04 май 2017, 18:36:А вот приличную фуагра (купленная в каком-нибудь Лидле) от хорошей (купленной собственноручно на ферме в Перигоре) отличить уже гораздо сложнее

ничего не имею против Лидла, там разные продукты встречаются, но фермерская фуа - это совсем другое, нежели фабричный продукт

sans_nom писал(а) 04 май 2017, 18:36:Особенно, если её активно запивать натуральным белым сладким (как это по правилам полагается).


это если мы говорим о foie mi-cuit, если эскалоп - то прекрасно бокал красного подходит

sans_nom писал(а) 05 май 2017, 01:00: А вино, хлеб, сыр и ветчина во Франции встречаются в изобилии и для их дегустации посредники в виде кабаков совершенно не нужны.


совершенно верно: странно идти в ресторан за колбасой и хлебом

Iryshka писал(а) 05 май 2017, 00:39:если выбор будем между замком/крепостью и посиделками в ресторане, то я предпочту первое


имхо, если есть желание, всегда можно совместить
вот, если решитесь ночевать в Каркассоне, у Вас уже есть два варианта приятного проведения вечера после прогулки ))
Кстати, относительно недалеко от Каркассона есть древнее аббатство Святой Марии в Лаграссе, колоритное место
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ударим автопробегом по французскому бездорожью. Осмотреть Францию, немного Испанию за 2 недели

Сообщение: #60

Сообщение Iryshka » 05 май 2017, 08:24

Имеет ли смысл мне тогда Каркассон после Lloret de Mar на пути к Марселю и Ницце или все же сразу после Ле Виган/Рокамбур.
Отель в Испании я уже забронировала. На пути в Испанию вряд ли мы столько всего прям осмотрим.
Также тогда на Лазурное побережье/Вердонское ущелье 3 дня. Как это целесообразнее совместить скомпоновать?
Iryshka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.05.2017
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль