Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #1

Сообщение kormarinka » 24 май 2017, 13:47

Добрый день всем!
Я начинающий самостоятельный путешественник, поэтому очень нуждаюсь в Ваших советах)) В прошлом году самостоятельно были в Италии, галопом за неделю - 3 дня в Римини, 2 в Венеции, 2 во Флоренции, понравилось очень, только тяжеловато. Мы немного необычная разновозрастная семья - муж-пенсионер, мне 30, ребенку 3,5. Поэтому нам нужно неторопливо и ненапряжно, чтобы были короткие переезды и время на тихий час, но насыщенно и интересно)))) Вот такие запросы))))))))
Собираемся во Францию с 9 по 23 августа. 8 августа из родного Питера едем в Хельсинки, там ночуем, чтобы не сильно устать в дороге, а 9 из Хельсинки летим в Париж, прилетаем около 7 вечера. Обратно из Парижа летим 23 августа вечером прямо в Питер. А вот с самим путешествием по Франции пока все неясно и размыто. Хочется много чего посмотреть, доехать до моря дня на три покупаться. Пока остановились на маршруте Париж - Орлеан - Блуа - Тур - Ля Рошель - Париж. Т.е. из Парижа медленно с остановками по Луаре движемся к Ля Рошель. При этом - без машины, я боюсь ее арендовать)) Водительский стаж 8 лет, но боюсь строгих французских правил, страшновато по невнимательности попасть на деньги. В Италии путешествовали электричками и поездами - понравилось, так что и здесь хотелось бы поезд, ну, или автобус. Останавливаться планируем в съемных квартирах/комнатах с возможностью приготовления пищи. Ну, и конечно, хотелось бы, чтобы поездка вышла максимально бюджетной (в разумных пределах).

Итак, на данный момент план такой:

9 - вечером прилетаем в Париж, ночуем в Париже
10 - Париж
11 - Париж
12 - Версаль с возвращением и ночевкой в Париже
13 - На утреннем поезде едем в Орлеан
14 - Орлеан
15 - Из Орлеана переезжаем в Блуа (утром), гуляем по Блуа
16 - Блуа - Шамбор, Шеверни
17 - Из Блуа утром переезжаем в Тур
18 - Тур
19 - Из Тура в Ля Рошель
20 - Ля Рошель
21 - Ля Рошель
22 - около 12 уезжаем в Париж, около 15 мы в Париже, гуляем
23 - Париж, вечером самолет в Питер

Вопросов много, пока не все сформулированы. Не много ли я времени закладываю на Блуа, Орлеан, не скучновато ли будет? Думаю, может, сократить на денек поездку по Луаре и на день больше побродить по Парижу. Или, может, наоборот, рядом что-то интересное, куда еще можно заехать, посмотреть. В общем, очень бы хотелось услышать любые Ваши мысли, советы и критику этого маршрута... Спасибо!!
kormarinka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
маршрут поездки во Францию

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #2

Сообщение MargAA » 24 май 2017, 14:24

kormarinka, На Париж времени выглядит неимоверно мало (если это в первый раз). Купаться можно и в Париже (Сена) и съездить легко в Довиль-Трувиль на море. Все прекрасные места вблизи Парижа у Вас пропали (Фонтебло, Шартр и так далее)...
В Орлеане, да, ночевать не обязательно, если вы уже собрались потом в Блуа ночевать.
Из Тура тоже замки планируются? (иначе зачем ночевка)
La Rochelle не могу прокомментировать - не была, но выглядит не очень понятно на первый взгляд почему именно туда.
Учтите, дешевые билеты на переезды на август почти закончились для многих мест. Да и с гостиницами надо спешить.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #3

Сообщение kormarinka » 24 май 2017, 21:21

Спасибо большое за ответ!! Я потому и решила посоветоваться, что кроме того, что я хочу увидеть Эйфелеву башню вообще Францию слабо представляю)) А информации столько, что я запуталась, что где смотреть))))

MargAA писал(а) 24 май 2017, 14:24:На Париж времени выглядит неимоверно мало (если это в первый раз).

Да, в первый раз, спасибо, продлим.
MargAA писал(а) 24 май 2017, 14:24:съездить легко в Довиль-Трувиль на море


муж почему-то сказал, что там холодно))) решили смотреть ниже, взгляд упал на Ля Рошель, как на знакомое название))

MargAA писал(а) 24 май 2017, 14:24:Фонтебло, Шартр и так далее

Если несложно, продолжите, пожалуйста "и так далее", буду очень признательна.

MargAA писал(а) 24 май 2017, 14:24:Из Тура тоже замки планируются? (иначе зачем ночевка)

Прочитала, что Тур сам по себе симпатичный очень город, поэтому и ночевка, и даже две, чтобы не спешить и погулять. Но я задумаюсь.

MargAA писал(а) 24 май 2017, 14:24:но выглядит не очень понятно на первый взгляд почему именно туда.

муж почему-то сказал, что на Ла Манше холодно))) решили смотреть ниже, взгляд упал на Ля Рошель, как на знакомое название))

MargAA писал(а) 24 май 2017, 14:24:Учтите, дешевые билеты на переезды на август почти закончились для многих мест. Да и с гостиницами надо спешить

Переезды смотрела, вроде не слишком дорого, но, может, я просто порядок цен не знаю, самый дорогой переезд из Ля Рошель в Париж на двоих - 80 евро. Остальные между городами около 1000-1300 в рублях на двоих вроде. А жилье я мониторю, есть пока варианты.

Спасибо Вам еще раз!!! Буду очень признательна всем за советы!!!
kormarinka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #4

Сообщение ДимаБ » 24 май 2017, 21:56

kormarinka писал(а) 24 май 2017, 21:21:продолжите, пожалуйста "и так далее"

Руан, Онфлер, Этрета.

Подумалось, может, вам имеет смысл( раз без машины) не мельтешить с переездами, а обосноваться в Париже и взять, например, экскурсию по замкам. Или если со сменой дислокаций, то 1-2, не более.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #5

Сообщение MargAA » 24 май 2017, 22:06

Нужно почитать любые бумажные (электронные) путеводители по Парижу и Франции вообще.
Офиц. сайт (на русском тоже) Парижа https://ru.parisinfo.com/ Здесь можете взглянуть расположение на карте http://monumentsdeparis.net/
Так же ищите и окрестности Парижа и Францию вообще. Парижский регион - Иль-де-Франс (Ile-de-France).

Форум здесь почитайте Франция форум, Всё о Франции и Андорре

С моей точки зрения, если Вы хотите "ненапряжно" (+пенсионер+ребенок), Вам еле хватит две недели на Париж с некоторыми только окрестностями (замки, парки) плюс замки Луары хотя бы частично. И ограничьте переезды из гостиницы в гостиницу.
Я на новогодние была 10 дней в Париже (включая всего лишь 3 однодневных выезда в окрестности) - мне ни на что не хватило времени и было ну очень напряжно.
На тему холодно в августе..., ну Вы прямо как не из Питера. .. Бояться нужно только жары...

На тему куда еще из Парижа кроме сказанного: это бесконечно, только Вы, сначала почитав, сможете выбрать - Во-ле-Виконт, Венсенский замок... Château de Rambouillet, Château de Malmaison, Chantilly, Château d’Écouen, ... Валь-де-Марн, чуть дальше Реймс, Château de Pierrefonds и т.д. Но, повторюсь, за 10 дней и Парижа то не осмотреть, если включать действительно значимое и то, что не в самом центре (типа Сен-Дени).
Взгляните только на то, что входит в Paris Museum Pass http://en.parismuseumpass.com/rub-m-by- ... htm?geo=16 Там каждый пункт надо раскрывать...и смотреть детали.
А сами грандиозные музеи, соборы и особняки Парижа....
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 25 май 2017, 13:59

MargAA писал(а) 24 май 2017, 22:06:Вам еле хватит две недели на Париж с некоторыми только окрестностями

Две недели в августе? Один Париж? Мне эта идея совсем не близка, честно говоря.

kormarinka писал(а) 24 май 2017, 13:47: доехать до моря дня на три покупаться

Если хочется на море, значит, надо ехать на море. Если боитесь, что будет холодная вода, то надо ехать на юг.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #7

Сообщение ilinn » 25 май 2017, 15:47

kormarinka писал(а) 24 май 2017, 13:47:13 - На утреннем поезде едем в Орлеан
14 - Орлеан
15 - Из Орлеана переезжаем в Блуа (утром), гуляем по Блуа



Я бы заменила Орлеан и Блуа на Тур .

И в Туре бы взяла напрокат авто, потому как осмотр замков и поездки на пляж были бы гораздо проще, появилась бы свобода выбора.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #8

Сообщение MargAA » 25 май 2017, 16:29

JamKit писал(а) 25 май 2017, 13:59:....Две недели в августе? Один Париж? Мне эта идея совсем не близка, честно говоря....

ЕЕ..., сейчас девушка запутается, имелось же ввиду (см. выше) вместе с тем, что люди хотели - с замками Луары и морем.... и окрестностями Парижа, про которые ТС спрашивала....
А все окрестности Парижа (туда даже Реймс, Орлеан, Руан.. можно отнести из вышесказанного) требуют целого дня (в исключительном случае полдня).
Да и замки Луары, если люди хотят ненапряжно, много времени требуют, если не просто замок, а включая сады, парки (большинство ради последнего и ездит туда).
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #9

Сообщение ilinn » 25 май 2017, 17:06

MargAA писал(а) 25 май 2017, 16:29:А все окрестности Парижа (туда даже Реймс, Орлеан, Руан.. можно отнести из вышесказанного) требуют целого дня (в исключительном случае полдня).



Своим ходом с трехлетним ребенком вряд ли это можно назвать ненапряжным путешествием. Если это знакомство с Францией, а не тематическая поездка, то Орлеан и Реймс можно спокойно заменить одним городом с французским шармом:), тем же Туром, совместив его с осмотром пары-максимум тройки замков. Руан был бы логичен, если море - Нормандия. Если же это Юго-запад, то третий город для знакомства с Францией - Бордо. Ехать в Ля Рошель для пляжного отдыха - не лучший вариант. Аркашон, Пила? Есть ли там места в отелях на этот период. Два дня пляжного отдыха в августе это крайне мало, чтобы ради него проделать такой путь на общественном транспорте. Да еще и дождик может быть именно в эти два дня.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 26 май 2017, 16:35

MargAA писал(а) 25 май 2017, 16:29:имелось же ввиду (см. выше) вместе с тем, что люди хотели - с замками Луары

Да, я не поняла, что Вы имели в виду, когда говорили
MargAA писал(а) 24 май 2017, 22:06:Вам еле хватит две недели на Париж с некоторыми только окрестностями

Но все-таки лучше переехать в Тур для изучения замков, а не ездить из Парижа, правда?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 26 май 2017, 19:05

Если людям хочется в Ля Рошель, зачем им ехать в Довиль-Трувиль? Конечно, с автомобилем путешествие будет реально проще ( учитывая наличие ребенка) . Жилье на август в Ля Рошелли помницца я находила без труда ( но не аппарты) , оттуда можно ездить купаться на Олерон либо на иль де Ре ( думается о температуре воды на Атлантике ТС наслышана) , опять же вполне возможно, интересно будет и Форт Байярд посмотреть ( с кораблика конечно) ну а по дороге туда посмотреть замки. Август в Париже с ребенком , не особо хорошая идея. Если там будет градусов 38 , намучаетесь. Максимум леса Фонтенбло например с замком. Не стала бы играть в рулетку и надеяться на то, что в этом году жары в Париже не будет . 4 ночи в Париже для первого знакомства вполне хватит.
Насчет Орлеана не скажу, но и в тех местах , если будет жарко, то лучше выбирать что то за городом ( что при условии, что вы без машины совершенно не очевидно)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #12

Сообщение ilinn » 26 май 2017, 19:28

tsmith писал(а) 26 май 2017, 19:05:Насчет Орлеана не скажу



Всё-таки это не лучший вариант для знакомства с Францией. Специально в него я бы не поехала. Понимаю, что это субъективно, но всё же есть такие места во Франции, они могут быть вполне неплохие для жизни, но для туризма - мало привлекательные.
Да, насчет температуры воды в океане - важно. Потому как уже говорилось о "холодной" Нормандии.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 26 май 2017, 20:10

ilinn писал(а) 26 май 2017, 19:28:Специально в него я бы не поехала.
Вот и я сколько раз проезжала мимо, даже в голову не пришло там остановиться. Может есть какие либо причины для того, чтобы туда поехать? Либо просто название знакомое? Либо транспортный узел удобный, чтобы по окрестностям путешествовать?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #14

Сообщение В.А. » 26 май 2017, 20:22

kormarinka, не бойтесь французских дорог, водителей и полиции - с восьмилетним стажем вы справитесь однозначно. В Париже, конечно, лучше без авто. На два дня, как вариант, можно взять билеты на экскурсионный автобус Bus Open Tour Paris - 4 маршрута соединяют абсолютно все достопримечательности, ходят часто, русский аудиогид вполне приличный.

Я бы Вам посоветовала обязательно включить в маршрут замок Шенонсо. Это не просто замок, а целый комплекс с осликами и лабиринтом для детей, местом для пикника и т.п. С бесплатными стоянками. И сам замок хорош, и сады. Посоветую обязательно брать аудиогид на русском языке, хотя буклетик с планами на русском прилагается к билету.

Если в Блуа приедете до обеда, то времени для осмотра хватит. Если здесь заночуете, то можете посмотреть вечернее световое шоу в замке. А утром в Шенонсо:)
Удачной Вам поездки.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3025
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #15

Сообщение kormarinka » 27 май 2017, 09:56

Спасибо всем просто огромное-преогромное за Ваши советы!!! Будем думать. Я уже каждый день маршруты перерисовываю)))) То туда, то сюда)))))))) Думаю, что за эти выходные все-таки определимся. С жильем, на мой взгляд, проблем нет - у меня уже стопятьсот закладок на .)) Пока много вариантов нормальных есть, и по комфорту, и по стоимости. Тем более, что мы не слишком привередливые в этом плане. В Париже и вправду задержимся на подольше, дней на 6-7, а дальше двинемся к морю) Муж не любит море, ему там делать нечего - жарко и плавать не умеет, но три дня потерпит)))))) А мы купнемся. Спасибо еще раз! Напишу попозже, что в результате решили)))
kormarinka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #16

Сообщение kormarinka » 27 май 2017, 10:02

Жара - это, конечно, да..... Но другого времени для отпуска просто нет. Только август, без вариантов. В прошлом году во Флоренции было 36, переживала за своих, но больше всех ныла я, в результате))) Но везде в августе жарко, кроме Питера) Так что либо дача, но не жарко, либо Париж, но жарко))))) Выбор очевиден))))))))
kormarinka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 27 май 2017, 17:31

kormarinka писал(а) 27 май 2017, 09:56:Напишу попозже, что в результате решили)))

Да, пожалуйста! Напишите свой окончательный маршрут.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите советами по маршруту Париж-Замки Луары-Ля Рошель-Париж

Сообщение: #18

Сообщение irinpa » 05 июн 2017, 13:20

Знаете, совсем не обязательно, по-моему, в первый раз осмотреть ВЕСЬ Париж, и вообще стремиться охватить все. Вам 30 лет, вся жизнь впереди, ещё не раз приедете))) мы в июле тоже впервые во Францию с семьей едем и я выделила на Париж всего 3,5 дня, причём один вечер будет занят походом в театр, но не хочу строить планы "как в последний раз". У вас малыш, с ним галопом бегать -только впечатление портить, пусть меньше посмотрите, зато с удовольствием! лучше больше дней отвести на замки, парки, море и т.п., лето ведь все-таки!
irinpa
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль