На один день из Страсбурга

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

На один день из Страсбурга

Сообщение: #1

Сообщение luchar » 30 июн 2017, 00:31

Добрый день всем любителям самостоятельных путешествий!

Случайно образовались дешевые билеты до Страсбурга и вместе с ними головная боль, чем заполнить 5 дней и где провести 6 ночей в Эльзасе или около. Задача усложняется тем, что в Эльзасе мы уже были, посмотрели самые красивые деревушки и даже прошли пешком 100 км по самой популярной части Винной дороги. Не посмотрели мы в прошлый раз Кольмар -- его я сразу включила в план. Задача также усложняется тем, что мы привыкли последние поездки проводить в активных перемещениях, а в Эльзасе это будет повторение пройденного.

Идей было много, но впервые я не могу решить, на чем остановиться, и прошу совета тех, кто объездил те края.

Вопрос: куда можно съездить на один день из Страсбурга, Кольмара или Мюлуза, не очень дорого и не очень сложно -- не в режиме возвращения алмазных подвесок королевы! Интересны красивые старинные городки, желательно в окружении гор, холмов и просто красивых пейзажей. Замки и музеи интересуют меньше. Заехать недалеко в Германию? В Гейдельберг? Не мало ли одного дня? Или в какие-то деревушки по Фахверк штрассе? Шильтах, например, очень мил. Стоит ли это таких усилий? В Эльзасе своего фахверка полно, у нас будет как минимум Кольмар и Страсбург. Какие еще есть интересные, по мнению форумчан, места? Может, что-то интересное есть к северу от Страсбурга?

Может, подняться немного в горы? Кто-нибудь путешествовал (на автомобиле, если не пешком) по дороге хребтов по гребню Вогезов?
Заранее большое спасибо.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский
Париж на велосипеде маршруты

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 30 июн 2017, 01:26

А в замке Верхний Кенигсбург уже были? Его еще удобно совместить с руинами где показывают охотничьих птиц и с лесом с обезьянами montagnedessinges. Можно съездить в Дижон. Еще как вариант - Нанси. Но этот город скорее для ар нуво, и точно не для фахверка. Не очень далеко есть приятный городок Мец, хотя, на мой вкус, на фоне Страсбурга он будет выглядеть несколько бледно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #3

Сообщение MargAA » 30 июн 2017, 02:29

1) По дороге в Кальмар - SELESTAT и из него замок Кенигсбург (Chateau du Haut-Koenigsbourg)
2) Кроме Эльзаса из самого Страсбурга можно в Германию (даже пешком) или Швейцарию, например, в Берн, хватит и одного дня

Но вообще непонятно 5 дней Вам надо заполнить или один? И где ночевать будете...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #4

Сообщение luchar » 30 июн 2017, 03:06

Попробую по дням и ночам.

Первый вариант
0 день. Самолет + автобус. Отель в Страсбурге.
1 день. Куда-то поехать? Вечер в Страсбурге. Отель в Страсбурге.
2 день. Переезд в Кольмар. Утро, день и вечер в Кольмаре. Отель в Кольмаре.
3 день. Пешком + отель
4 день. Пешком + отель
5 день. Переезд в Страсбург. День и вечер в Страсбурге. Отель в Страсбурге.
6 день. Утро в Страсбурге. Автобус + самолет.

Второй вариант
0 день. Самолет + автобус. Отель в Страсбурге.
1 день. Утро в Страсбурге. Переезд в Кольмар. Вечер в Кольмаре. Отель в Кольмаре.
2 день. День в Кольмаре. Отель в Кольмаре.
3 день. Пешком + отель
4 день. Пешком + отель
5 день. Переезд в Страсбург. День и вечер в Страсбурге. Отель в Страсбурге.
6 день. Утро в Страсбурге. Автобус + самолет.

Приезжаем в Страсбург поздно ночью. 3 и 4 день мы с мужем обсуждаем, есть два варианта, оба пешеходные.

В первом варианте многовато Страсбурга, как мне кажется.
Во втором много Кольмара. Или нормально? =)

Про замок Верхний Кенигсбург думала. Даже хотели пойти туда пешком, но после брутальной Испании замки во Франции не очень хочется. =) Но держу в голове как вариант.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 30 июн 2017, 10:15

http://www.alsace-balades.bseditions.fr посмотрите вот этот сайт. Там огромный выбор маршрутов по Эльзасу .
Если нужны пешеходные http://www.alsace-balades.bseditions.fr ... destre.php на этой странице выбираете точку и смотрите, куда лучше сходить . http://www.alsace-balades.bseditions.fr ... IBEAUVILLE Вот например по замкам Рибовиля , даже если Вы совсем не знаете французского, есть карта , по которой вполне можно понять, куда идти и что там смотреть.
А так, проще всего съездить из Кольмара в немецкий Фрайбург, по дороге заехав в Брайзах ( это достаточно удобно и на общественном транспорте и на автомобиле совсем рядом) . Из Фрайбурга ( если желание будет) и до Шварцвальда можно доехать. Фахверка ни во Фрайбурге и в Брайзахе особо нет , это и к лучшему, в Эльзасе от него зачастую тошнить начинает, так что сделать паузу даже полезно
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #6

Сообщение MargAA » 30 июн 2017, 13:44

luchar, Ну тогда искренне советую в Швейцарию забрести, если Вы там не были. Можно совсем недорого. Страсбург переходит в Kehl, уже немецкий (то есть Kehl - как бы часть Страсбурга) . Взяв ж.д. билеты на немецком сайте DB от Kehl по дешевому тарифу до к-либо города в Швейцарии, Вы по дороге к нему можете задать 2 stopover-a (весь путь должен занимать не более 48-ми часов) в каких-то городах на то кол-во часов и дней, ну и еще можно выходить (по правилам, правда, нужно соблюдать только время для двух типов поездов ICE и IC- см. ветки форума по немецким и швейцарским поездам). Можете так хоть до швейцарских гор доехать, можете поближе (напр, к Невшательскому озеру или Женевскому). Куда лучше - зависит от месяца поездки (купаться или что). Мне такая поездка аж от Франции (Шамони-Монблан) до Kehl через всю Швейцарию обошлась в 39 евро.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #7

Сообщение luchar » 30 июн 2017, 14:16

tsmith писал(а) 30 июн 2017, 10:15: Вот например по замкам Рибовиля

А так, проще всего съездить из Кольмара в немецкий Фрайбург, по дороге заехав в Брайзах ( это достаточно удобно и на общественном транспорте и на автомобиле совсем рядом) . Из Фрайбурга ( если желание будет) и до Шварцвальда можно доехать. Фахверка ни во Фрайбурге и в Брайзахе особо нет , это и к лучшему, в Эльзасе от него зачастую тошнить начинает, так что сделать паузу даже полезно

Про маршруты по замкам Рибовиля тоже думала, посмотрю, спасибо. И Фрайбург и Шварцвальд уже пару раз всплывал, так что надо посмотреть внимательнее.

MargAA писал(а) 30 июн 2017, 13:44:Ну тогда искренне советую в Швейцарию забрести, если Вы там не были.

Всё чаще туда смотрю, но пугают цены. Если бы удалось что-то придумать, то Швейцария с ее природой была бы очень в тему. Мы едем в конце сентября. Очень хотелось бы посмотреть на красивые горы. Не посоветуете, куда лучше поехать в это время? Сколько времени нужно? Про немецкие и швейцарские поезда буду изучать. Для меня пока Германия и Швейцария -- чистый лист.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #8

Сообщение ChiaraRU » 01 июл 2017, 00:20

Если одним днем , то
Фрайбург Только надо уточнить что там с ручейками сейчас? В прошлом году были какие-то работы в городе и ручейки были сухие.
На один день из Страсбурга

И Базель , тоже очень приятный город.

На один день из Страсбурга
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #9

Сообщение luchar » 01 июл 2017, 20:42

ChiaraRU писал(а) 01 июл 2017, 00:20:Если одним днем , то
Фрайбург Только надо уточнить что там с ручейками сейчас? В прошлом году были какие-то работы в городе и ручейки были сухие.

Арыки? Как в Ташкенте, например. Интересно.
И Базель , тоже очень приятный город.

Очень хорошие фотографии. Спасибо. По фотографиям мне больше Базель понравился.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 01 июл 2017, 20:44

luchar, поддерживаю Фрайбург, очень красиво! А в Люксембурге были?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #11

Сообщение luchar » 01 июл 2017, 22:20

JamKit писал(а) 01 июл 2017, 20:44:luchar, поддерживаю Фрайбург, очень красиво! А в Люксембурге были?

Нет, в Люксембурге тоже не были. А во Фрайбург удобнее из какого города добираться? Из Кольмара, Страсбурга, Мюлуза?
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 01 июл 2017, 22:30

Нет, в Люксембурге тоже не были.

Тоже хотела предложить Люксембург, но боюсь далековато будет от Страсбурга.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #13

Сообщение MargAA » 02 июл 2017, 03:56

luchar, ну куда конкретно в Швейцарии на 1 день, это только Вы можете выбрать https://brochures.myswitzerland.com/ru/home/?p=1 , например на русском поищите, а пару примеров я уже привела.
Но, я думаю, что отталкиваться нужно от дней, времени, которое Вы сможете выделить на Швейцарию (и с ночевкой или без) и что будет доступно по поездам. Весь полностью алгоритм по билетам по сути я описала, можете почитать детальнее (с образцами билетов) обсуждение этой швейцарской части моей поездки на форуме по немецким дорогам (отсюда Re: Железные дороги Германии - Deutsche Bahn (bahn.de)). Только учтите, что это (supersaver билеты как я привела по ценам) нужно покупать месяца за 2-3 (потом не будет). Просто вчитайтесь и все получится.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #14

Сообщение luchar » 02 июл 2017, 04:07

MargAA писал(а) 02 июл 2017, 03:56:luchar, ну куда конкретно в Швейцарии на 1 день, это только Вы можете выбрать https://brochures.myswitzerland.com/ru/home/?p=1 , например на русском поищите, а пару примеров я уже привела.
Но, я думаю, что отталкиваться нужно от дней, времени, которое Вы сможете выделить на Швейцарию (и с ночевкой или без) и что будет доступно по поездам. Весь полностью алгоритм по билетам по сути я описала, можете почитать детальнее (с образцами билетов) обсуждение этой швейцарской части моей поездки на форуме по немецким дорогам (отсюда Re: Железные дороги Германии - Deutsche Bahn (bahn.de)). Только учтите, что это (supersaver билеты как я привела по ценам) нужно покупать месяца за 2-3 (потом не будет). Просто вчитайтесь и все получится.

Очень сложно. =( Я попробую разобраться, но видимо, в другой раз. Сейчас подумали и решили, что раз у нас был не пристроен только один день, то не будем, наверное, ничего ломать, просто съездим на один день, например, в Базель. Он как-то удачнее всего лег на наш маршрут. Всё остальное получается либо дорого, либо сложно, либо и то и другое.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 02 июл 2017, 10:24

luchar,
Во Фрайбург можно и из Страсбурга на поезде, и из Кольмара на автобусе - всё близко. И Люксембург тоже достаточно близко, а на полпути между Страсбургом и Люксембургом есть Мец, посмотрите, может быть, заинтересует.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #16

Сообщение luchar » 06 июл 2017, 03:23

JamKit писал(а) 02 июл 2017, 10:24:Во Фрайбург можно и из Страсбурга на поезде, и из Кольмара на автобусе - всё близко. И Люксембург тоже достаточно близко, а на полпути между Страсбургом и Люксембургом есть Мец, посмотрите, может быть, заинтересует.

Нет, Мец мне не хочется, Люксембург тоже. =)
Лена, а что вы скажете про Шильтах, Хаслах, Генгенбах? Реально их посмотреть за один день или слишком много впечатлений и лучше выбрать какие-то два из них? И еще вопрос. Вы ездили на поезде из Германии во Францию? Меня интересует суточный билет Baden-Württemberg-Ticket. В немецком я ни бум-бум, на гугл-переводчик не могу полагаться на 100%. =) Правильно ли я поняла, что этим билетом Baden-Württemberg-Ticket​ ​за 23 евро + 5 евро за второго пассажира мы вдвоем можем пользоваться целый день с 9 утра до трех ночи (в будний день) на любых региональных поездах во 2-м классе, независимо от количества пересадок, туда и обратно?
PS. Я решила на три ночи остаться в Страсбурге, уже забукала отель, потому что оттуда (из Келя) нормально добираться до разных мест Германии, через Оффенбург. Мне так кажется, но я могу и ошибаться, потому что пока Германию только нащупываю, не знаю, с какой стороны подобраться. =) Начала изучать отчеты по Шварцвальду и залипла -- нашла там многие названия, которые я выбрала по другим источникам информации. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 06 июл 2017, 09:10

luchar писал(а) 06 июл 2017, 03:23:про Шильтах, Хаслах, Генгенбах?

Ольга, посмотреть все три за один день реально вполне, они же маленькие. Но надо внимательно изучать расписание поездов, они ходят примерно раз в час. Я в декабре была только в Шильтахе и Генгенбахе - оба очень понравились. Тут еще надо смотреть, что для вас важнее - городки или окружающие красоты. Очень красивая долина и окружающие леса, там летом все гуляют пешком. Зимой я не гуляла, но глядя в окно поезда мечтала о том, чтобы приехать в теплое время года и какую-то часть пути пройти и насладиться видами.

Про билет Вы всё правильно поняли. А по-английски ведь говорите? Я тоже немецкий не знаю, пользуюсь английской версией сайта DB - https://www.bahn.com/en/view/offers/reg ... CKETS_LZ01.

Отчеты по Шварцвальду надо изучать очень осторожно, там слишком много всего привлекательного
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #18

Сообщение ChiaraRU » 06 июл 2017, 14:09

luchar писал(а) 06 июл 2017, 03:23:Шильтах, Хаслах, Генгенбах?

Если в тех краях будете, то обязательно посетите Музей под открытым небом в ГУТАХ.
Там собраны старые дома, обстановка, очень интересно !
http://www.vogtsbauernhof.de
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #19

Сообщение luchar » 06 июл 2017, 21:57

JamKit писал(а) 06 июл 2017, 09:10: Ольга, посмотреть все три за один день реально вполне, они же маленькие. Но надо внимательно изучать расписание поездов, они ходят примерно раз в час. Я в декабре была только в Шильтахе и Генгенбахе - оба очень понравились. Тут еще надо смотреть, что для вас важнее - городки или окружающие красоты. Очень красивая долина и окружающие леса, там летом все гуляют пешком. Зимой я не гуляла, но глядя в окно поезда мечтала о том, чтобы приехать в теплое время года и какую-то часть пути пройти и насладиться видами.

Да, мне хочется, чтобы были и виды, и фахверковые городки. И еще красивые виноградники.
Про билет Вы всё правильно поняли. А по-английски ведь говорите? Я тоже немецкий не знаю, пользуюсь английской версией сайта DB - https://www.bahn.com/en/view/offers/reg ... CKETS_LZ01.

По-английски я не так чтобы очень, но представляете, даже в голову не пришло -- привыкла смотреть на испанских и французских сайтах на их родных языках. Еще раз спасибо.
Отчеты по Шварцвальду надо изучать очень осторожно, там слишком много всего привлекательного.

Нет уже, буду читать и страдать! =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На один день из Страсбурга

Сообщение: #20

Сообщение luchar » 06 июл 2017, 21:58

ChiaraRU писал(а) 06 июл 2017, 14:09: Если в тех краях будете, то обязательно посетите Музей под открытым небом в ГУТАХ.
Там собраны старые дома, обстановка, очень интересно !
http://www.vogtsbauernhof.de

Спасибо, но боюсь, что не хватит времени. На первый раз мне бы хоть пару городков посмотреть. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль