Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #1

Сообщение inga akiko » 02 янв 2018, 18:04

Добрый день, дорогие форумчане! Всех с Новым годом! В первых строках, так сказать, хочу поблагодарить за ваши отчёты и советы. Очень и очень помогают при планировании путешествий.

Мы с мужем планируем поездку в Бретань в апреле общественным транспортом. Францию нежно любим - и города, и природу.
Предварительно маршрут выглядит так:
13 апреля - прилёт в Париж, переезд в Кемпер
14 апреля - с утра прогуляемся по Кемперу. Дальше переезжаем в Одьерн.
2 ночёвки в Одьерне. Хочется увидеть мыс Ра, Пон-Круа, возможно, съездить на остров Сен.
16 апреля - переезжаем через Кемпер(или Дуарнене) с заездом в Локронан - в Камаре-сюр-Мер
2 ночёвки в Камаре
17 апреля - Камаре. Планируем сходить на мыс Pen-Hir, побродить по окрестностям Камаре.
18 апреля - переезд на остров Уэссан.
1 ночёвка на острове.
19 апреля - вечером в Брест, ночёвка
20 апреля - рано утром в Париж и домой

Но в конце у меня полный раздрай. Почему-то не хочется Брестом заканчивать. Может, уехать утром 19 с Уэссана, переехать в Морле или в Ренн и там заночевать, а оттуда в Париж. Ещё мне лично очень хочется побывать в Vannes и Auray.Но они совсем не вписываются.
Или со скрипом добавить 1 день. И тогда на Уэссане провести 2 ночи, а потом в Ванн. Хочется спросить у бывалых - после Уэссана как идут переезды и города?
Или не мудрить - переночевать в Бресте и домой? А Ванн оставить на след поездку?
Понимаю - что сумбурно, но эта многовариативность меня замучила.
Буду благодарна за любую помощь.
inga akiko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
маршрут Франция

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #2

Сообщение leta_france » 02 янв 2018, 20:12

inga akiko писал(а) 02 янв 2018, 18:04:17 апреля - Камаре. Планируем сходить на мыс Pen-Hir, побродить по окрестностям Камаре.
18 апреля - переезд на остров Уэссан.


А разве в апреле можно прямо из Камаре уехать на Уэсан ? Или вы не это имели в виду ?
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #3

Сообщение inga akiko » 02 янв 2018, 23:05

В 2017 году компания Finist-mer курсировала с середины апреля по средам из Камаре на Уэссан. На этот год расписания ещё нет. Но есть запасной план. Метнуться рано утром в Брест автобусом, а там - в Конке успеть на паром. Но всё-таки очень надеюсь на пароходик из Камаре.
inga akiko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #4

Сообщение leta_france » 03 янв 2018, 00:08

А ну тогда отлично ! Скорее всего в этм году тоже будет ходить.

Если так к Бресту душа не лежит то можно в Ле Конке заночевать - там есть вполне симпатичные уголки и возможность погулять при сносной погоде )).

Ну и я вашу логику не совсем улавливаю))) - почему при добавлении еще одной ночи на острове Ванн начинает "вписываться"?
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #5

Сообщение inga akiko » 03 янв 2018, 09:59

Имела в виду - добавить 1 день к поездке и улететь из Парижа в субботу 21 апреля. Тогда 18-20 апреля на острове. В пятницу 20 апреля в 8.30 есть кораблик в Конке. А там 3 часа - и в Ванне. В субботу утром из Ванна - в Париж. Но у меня логистика хромает, конечно!
inga akiko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #6

Сообщение inga akiko » 03 янв 2018, 10:13

Ле Конке - действительно, очень милый городок, спасибо. Но думаю, нужен город, из которого можно рано утром уехать поездом в Париж. Самолёт из Бове в 16.10.
inga akiko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 03 янв 2018, 12:22

leta_france писал(а) 03 янв 2018, 00:08:и возможность погулять при сносной погоде )).
Насчет сносной погоды это ко всему путешествию.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #8

Сообщение monkey_puzzle » 03 янв 2018, 12:41

inga akiko писал(а) 02 янв 2018, 18:04:Но в конце у меня полный раздрай. Почему-то не хочется Брестом заканчивать. Может, уехать утром 19 с Уэссана, переехать в Морле или в Ренн и там заночевать, а оттуда в Париж. Ещё мне лично очень хочется побывать в Vannes и Auray.Но они совсем не вписываются.
Или со скрипом добавить 1 день. И тогда на Уэссане провести 2 ночи, а потом в Ванн. Хочется спросить у бывалых - после Уэссана как идут переезды и города?
Или не мудрить - переночевать в Бресте и домой? А Ванн оставить на след поездку?

1. Про Брест понимаю Вас, не самый выдающийся в плане архитектуры город, хотя во второй приезд он мне даже приглянулся своей атмосферой. Но Морле / Ренн в данном случае стали бы более интересными "финальными точками".
2. Ванн и Орэ будут совсем не по пути, не стоит разрываться, у Вас и так очень хороший маршрут получается.
3. Смотрите: после Уэссана Вы можете вернуться только в Брест, не в Кемпер. Линии поездов проходят так, что поезд, стартующий из Бреста в направлении Парижа, не идет через Ванн, через Ванн идут поезда из Кемпера (Кемпер - Лорьян-Ванн-Редон и т.п.). Поезд из Бреста пойдет черед Морле-Сан Бриек-Ренн. Так что можете выбрать Морле или Ренн. А департаменту Морбиан посвятить следующую поездку!

Кстати, идею про +1 ночь на Уэссане также одобряю. У меня такая ностальгия по этому острову...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #9

Сообщение inga akiko » 03 янв 2018, 13:11

Спасибо, вот на Морле и посматриваю. В Ванн думала переехать - сначала из Бреста в Кемпер автобусом, а потом поездом до Ванна - как раз днём есть рейсы. В дороге почти 4 часа, т.к. пересадка в Кемпере - больше часа. Можно и TER за 2 с половиной часа добраться. Но понимаю, что нелогично как бы возвращаться. Можно, конечно, приехать сразу из Парижа в Ванн и двигаться вверх в Кемпер, Одьерн и дальше. Но получается немного суматошно.
Последний раз редактировалось inga akiko 03 янв 2018, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
inga akiko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #10

Сообщение inga akiko » 03 янв 2018, 13:26

monkey_puzzle, А-а-а, Вы очень точно уловили про "финальную точку".
То есть, 2 ночёвки на Уэссане - это нормально, не станет скучно?
Так же по поводу острова Сен, получается по сути целый день там - в 9.30 туда, в 17.00 обратно. Найдём чем заняться? Понимаю - многое зависит от погоды.
inga akiko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #11

Сообщение leta_france » 03 янв 2018, 15:34

Все у вас хорошо с логистикой ))) и маршрут хороший и насыщенный.

Ванн чудесный. Морле тоже хорош. Но он ничего принципиально нового к вашей поездке не добавит. ИМХО конечно же. Понятно что хочется все )). Но там и вокруг столько остается... хватит еще на одну поездку. Или две ))

Ну или уж действительно начинать с Ванна и двигаться на север. Но тогда придется перекраивать весь маршрут...

Я б посоветовала остановиться на том что намечено и возможно вернуться в Париж накануне отлета. Транспорт это дело такое... хорошо когда все хорошо но к сожалению бывают и серьезные сбои - особенно на ж/д.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #12

Сообщение inga akiko » 03 янв 2018, 16:17

Спасибо! То есть лучше переночевать ночь перед отлётом в Париже? Может, и так. И выспаться перед дорогой
Единственное, забронировала сегодня такой милый домик в Морле, и цена хорошая, даже списалась с хозяйкой.
Но ещё есть время для манёвра. Примерно через дней 10 начнётся продажа билетов на поезда на наши даты.
inga akiko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #13

Сообщение monkey_puzzle » 03 янв 2018, 17:35

inga akiko писал(а) 03 янв 2018, 13:11:В Ванн думала переехать - сначала из Бреста в Кемпер автобусом, а потом поездом до Ванна - как раз днём есть рейсы. В дороге почти 4 часа, т.к. пересадка в Кемпере - больше часа. Можно и TER за 2 с половиной часа добраться. Но понимаю, что нелогично как бы возвращаться. Можно, конечно, приехать сразу из Парижа в Ванн и двигаться вверх в Кемпер, Одьерн и дальше. Но получается немного суматошно.

На мой взгляд, нелогичный крюк получается...

inga akiko писал(а) 03 янв 2018, 13:26:То есть, 2 ночёвки на Уэссане - это нормально, не станет скучно?

Нет, скучно не станет! Мне одной ночевки на Уэссане не хватило.

inga akiko писал(а) 03 янв 2018, 13:26:Так же по поводу острова Сен, получается по сути целый день там - в 9.30 туда, в 17.00 обратно. Найдём чем заняться? Понимаю - многое зависит от погоды.

Во-первых, плыть час, т.е. там вы будете примерно к 10:30. Уже чуть меньше времени. Плюс пообедать наверняка пойдете в какое-нибудь кафе. В целом, остров маленький, намного меньше, чем тот же Уэссан, но в хорошую погоду там можно отлично провести время, неторопливо прогуливаясь по деревенским улицам, пройти к заброшенной "противотуманной" башне, подняться на маяк. В плохую погоду эту поездку лучше чем-нибудь заменить.

Впрочем, если вам не по душе неспешные прогулки, а нравятся более "живые" места, напичканные достопримечательностями, возможно, до 17:00 и многовато времени получается.

inga akiko писал(а) 03 янв 2018, 16:17:Спасибо! То есть лучше переночевать ночь перед отлётом в Париже? Может, и так. И выспаться перед дорогой

Мы ночевали в Париже перед отлетом, но если бы я ехала одна, то, скорее всего, рискнула бы и остановилась в отеле в каком-нибудь из городов Бретани. Не люблю Париж)))
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #14

Сообщение inga akiko » 03 янв 2018, 17:53

Да, вижу - нелогичный крюк. Хорошо, в Морбиан спокойно съездим в другой раз. Там много соблазительных местечек.
Париж очень люблю, вот муж, скажем так - не долюбливает.
Так же в одну поездку не рискнули ночевать в Сен-Мало, предусмотрительно уехали в Париж. Правда, это не помешало на след день опоздать на автобус в аэропорт. Засиделись в Leon de Bruxelles, прошляпили своё время и пришлось догонять на такси. Хорошо, что оказались не одни такие - скинулись по сумме.
Спасибо всем большое, маршрут вроде бы окончательно вырисовывается!
inga akiko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #15

Сообщение inga akiko » 05 янв 2018, 17:53

Девочки, очень нужна помощь! Попробовала купить билеты на сайте Finist-Mer из Камаре на Уэссан. Рейс, действительно, будет и в нужный день. Но продаются только билеты туда-обратно в тот же день. Мне хочется вернуться в другой день и в Брест. Вы не сталкивались с таким? Можно ли купить билеты в одну сторону или с возвратом в другой порт?
inga akiko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #16

Сообщение inga akiko » 05 янв 2018, 19:13

Простите за панику. Думаю - разберёмся на месте. Главное - что кораблик есть. (Идёт с заходом в Ле Конке)
Может, кому-нибудь пригодится: со второй половины апреля начинают ходить паромы из Камаре на остров Уэссан по средам (компания Finist-Mer) и по четвергам (Pen Arr Bed).
inga akiko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #17

Сообщение tgoloubeva » 11 янв 2018, 17:29

inga akiko писал(а) 05 янв 2018, 17:53:Девочки, очень нужна помощь! Попробовала купить билеты на сайте Finist-Mer из Камаре на Уэссан. Рейс, действительно, будет и в нужный день. Но продаются только билеты туда-обратно в тот же день. Мне хочется вернуться в другой день и в Брест. Вы не сталкивались с таким? Можно ли купить билеты в одну сторону или с возвратом в другой порт?


В 2015 я написала e-mail, правда не Finisr'mer, а в основную, Penn Ar Bed http://www.pennarbed.fr/ ( паромы побольше, ходят круглый год обычно). Что хочу в 1 день из Бреста на Уэссан, а на следующий с Уэссана в Камаре. Они мне прислали подтверждение бронирования, по которому я в Бресте оплатила и получила 2 своих билета.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #18

Сообщение inga akiko » 12 янв 2018, 13:57

Спасибо большое! То есть, при бронировании платить не надо? Только при покупке на месте?
Меня смутило, что вообще нельзя купить билет simple ( в один конец). Потому что обратно предполагаем плыть другой компанией. Но обрадовало - что есть нужный мне кораблик.
Осмелюсь опять спросить совета. После Уэссана прибываем в Брест.
1 вариант: заночевать в Морле и рано утром поездом в 5.50 в Париж (прибывает в 09.04.). Наш самолёт из Бове в 15.45.
2 вариант: после Уэссана прибываем в Брест и сразу уезжаем в Париж. Ночь и соответственно утро перед отлётом проводим в Париже.
Что-то зациклилась на концовке маршрута.
inga akiko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #19

Сообщение inga akiko » 12 янв 2018, 13:57

За это время прочитала много интересного про остров Сен. Так что будем стараться там побывать.
inga akiko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Бретань, Финистер, Уэссан в апреле.

Сообщение: #20

Сообщение tgoloubeva » 12 янв 2018, 18:42

inga akiko писал(а) 12 янв 2018, 13:57:Спасибо большое! То есть, при бронировании платить не надо? Только при покупке на месте?
Меня смутило, что вообще нельзя купить билет simple ( в один конец). Потому что обратно предполагаем плыть другой компанией. Но обрадовало - что есть нужный мне кораблик.
Осмелюсь опять спросить совета. После Уэссана прибываем в Брест.
1 вариант: заночевать в Морле и рано утром поездом в 5.50 в Париж (прибывает в 09.04.). Наш самолёт из Бове в 15.45.
2 вариант: после Уэссана прибываем в Брест и сразу уезжаем в Париж. Ночь и соответственно утро перед отлётом проводим в Париже.
Что-то зациклилась на концовке маршрута.


У меня было 2 разных ситуации:
1. 2015 г. бронирование через электронную почту, прислали бланк подтверждения брони. Платила в кассе на месте перед отплытием. Брест-Уэссан, Уэссан-Камаре.
2. 2016 забронировала и оплатила через интернет. На месте надо было просто получить билет со штрих-кодов. Одьерн (там пристань Сен-Эветт) - остров-Сейн и обратно в тот же день

Мне казалось, что можно было в 2016 купить билет туда или туда-обратно, но не ручаюсь. В любом случае очень помогает им посылать письмо.

Обе своих поездки я из Бретани вечером приезжала в Париж и улетала рейсом а/к Россия где-то в 11 или 12 утра. И жила недалеко от остановки Руасси буса около Оперы
После того, как в январе 2018 наш проходящий через Тулузу поезд на Марсель опоздал на час (мы ехали в Каркассон), а обратно он же опаздывал на 3 (после урагана около Марселя были проблемы) и мы поехали на электричке, а через 2 дня стояли три часа в 50 км под Тулузой, потому что предыдущий поезд переехал кого-то и работала полиция, а на утро у нас был самолет, кроме того, я узнала, что для SNCF опоздания не редкость, посоветую ночевать в Париже. ДО этого у меня все было по часам в моей любимой Бретани, надеюсь, у вас будет также. Но подумайте.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль