Париж-Прованс-Ницца успеть за 10 дней

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: Naf-Naf и гости: 5

Париж-Прованс-Ницца успеть за 10 дней

Сообщение: #1

Сообщение mlesya » 23 фев 2018, 20:47

Добрый вечер, форумчане.
Я тут на форуме новичок, так же как и в поездках по Европе. Пытаюсь освоить максимум информации, нужны советы, очень:)
Нас (трое я, супруг и сын 11 лет) пригласили в гости в Швейцарию, мы решили не наглеть 2 недели в гостях, а охватить заодно Францию. Время планируемого отпуска с 20/07/2018 - 04/08/2018 из них на Францию выделяем 20/07-30/07, 10 дней с дорогой.
В Париж мы прилетаем 20/07, из Ниццы улетаем 30/07. Кое как, не имея ни малейшего опыта путешествия по Европе , я составила примерный маршрут и прошу опытных путешественников, дать советы, насколько осуществим он и что и как лучше сократить и охватить.

20/07 прилёт в Париж (1/2 дня в Париже)
21/07 Париж
22/07 Версаль
23/07 Париж
24/07 Париж-Монпелье на TGV (ночёвка в Монпелье). Прогулка по вечернему Монпелье
25/07 Монпелье - виадук Мийо (крюк выходит)- Ним - Оранж - Авиньон (ночёвка) (Возможно Мийо прийдётся исключить)
26/07 Авиньон (выезд утром ранним) - Горд - Сенанк - Руссийон - Бонньё - Экс-Ан-Прованс (ночёвка)
27/07 Экс-Ан-Прованс - Валенсоль - Вердонское ущелье - Кастеллан (ночёвка)
28/07 Кастеллан-Гурдон-Ницца
29/07 Ницца
30/07 Вылет в Женеву

Исходя из вышеприведённого плана, в связи с моей неопытностью, сложно быть уверенной, что всё это успеется и охватится, терзают сомнения, по поводу букирования ночлега в указанных пунктах, дабы успеть до них добраться.
Не будет ли это "галопом по Европе" ?
mlesya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
маршрут Франция

Re: Париж-Прованс-Ницца успеть за 10 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 23 фев 2018, 21:09

mlesya писал(а) 23 фев 2018, 20:47:21/07 Париж
22/07 Версаль
23/07 Париж

Ваше право, конечно, может, Версаль - Ваша давнишняя мечта, но не считаю его обязательным для "первой" Франции. А день этот в дальнейшем Вам ой как понадобится...

mlesya писал(а) 23 фев 2018, 20:47:25/07 Монпелье - виадук Мийо (крюк выходит)- Ним - Оранж - Авиньон (ночёвка)

Не реально, на мой взгляд. Впрочем, любопытно было бы взглянуть на почасовой график этого дня, как Вы его видите, может, мы просто смотрим на этот маршрут по-разному... Едете (от Монпелье), кстати, на машине или "своим ходом"? Если второе - насколько проработана логистика?

Одно из "чудес света", Пон-дю-Гар пропускаете сознательно?
Ну и Авиньон (если это не только "город для ночёвки") я бы предложил заменить на Арль.
Есть также большие сомнения в части "необходимости" Оранжа. Я, будучи фанатом римской античности, когда-то тоже рвался в него, но при более близком "знакомстве" при подготовке поездки в Прованс разочаровался и убрал его.

mlesya писал(а) 23 фев 2018, 20:47:Не будет ли это "галопом по Европе" ?

Я бы не ставил так вопрос. "Галоп" - понятие растяжимое и глубоко индивидуализированное, один и тот же темп для одного может быть галопом, в для другого - привычной динамикой.
Проблема в другом: хватит ли отведённого на каждый "пункт" времени Вам на то, чтобы увидеть то, что Вам нужно? Получите ли Вы то, ради чего едете в эти места?

Ну и ещё раз хочу сказать, что если Вы предполагаете ехать на ОТ, то без проработанной логистики ни один маршрут ещё ничего не стоит и является не больше, чем некоей "декларацией о намерениях", которую даже обсуждать сложно.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40601
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9513 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Париж-Прованс-Ницца успеть за 10 дней

Сообщение: #3

Сообщение mlesya » 23 фев 2018, 22:39

Ваше право, конечно, может, Версаль - Ваша давнишняя мечта, но не считаю его обязательным для "первой" Франции. А день этот в дальнейшем Вам ой как понадобится...

По поводу Версаля у меня как раз таки сомнения пока есть..., наверное всё таки этот денёк перекинем на юг

Едете (от Монпелье), кстати, на машине или "своим ходом"?

Совсем упустила момент с арендой авто. Его мы берем в Монпелье утром следующего дня, после прибытия, далее всё на авто с возвратом в Ницце.
Попробую просчитать маршрут по часам, но сложно прикидывать время, необходимое на месте, но ориентировочно хотя бы попробую

Одно из "чудес света", Пон-дю-Гар пропускаете сознательно?

Точно, упустила!

Спасибо за комментарии, буду прорабатывать, переделывать. Очень важно послушать народ:)
mlesya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Париж-Прованс-Ницца успеть за 10 дней

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 24 фев 2018, 08:41

mlesya писал(а) 23 фев 2018, 22:39:сложно прикидывать время, необходимое на месте

Поверьте, нет. Это типичное заблуждение новичков (пишу это слово без уничижительного оттенка, Вы сами себя так назвали). Необходимое для посещение города (особенно небольшого) время очеь легко рассчитывается, по крайней мере, с большой (70-80%) точностью: Вы смотрите, что там вообще есть, что из этого Вас интересует, где что расположено, как лучше перемещаться между всем этим (временная оценка карт Гугла тут достаточно высокая). Ну а сколько времени Вам нужно на "внутренности" (скажем, собор, церковь, крепость, музей), тоже легко прикинуть.

mlesya писал(а) 23 фев 2018, 22:39:Спасибо за комментарии

Не за что, было бы на пользу Вот, кстати, может, чем поможет - некоторые города по Вашему маршруту: От Марселя до Каркассона (Арль,Ним,Пон-дю-Гар,Авиньон), или дождливый майский Прованс

Ещё раз удачи и... правильных выборов
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40601
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9513 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Париж-Прованс-Ницца успеть за 10 дней

Сообщение: #5

Сообщение Rory » 24 фев 2018, 13:04

На мой вкус, у Вас много ночёвок в разных городах (а это, как ни крути, потеря времени: разгрузить машину - загрузить машину, вселиться - выселиться, собраться - разобраться). У нас на это уходит часа два минимум, а то и больше. В этом плане совершенно не понятно, зачем селиться, скажем, в Монпелье - куда проще съездить туда из Авиньона (это 1h10, причём тот же Ним по дороге).

Абсолютно согласен, что Версаль - не для первого приезда в Париж.

Вы стремитесь посмотреть всё на большой территории, но в реальности это означает огромные переезды при том, что во Франции едва ли не в любом регионе две-три недели отлично есть, чем заняться. Хотите посмотреть виадук, тогда действительно нужно селиться в Монпелье и планировать в этот день что-то в ту же сторону. Хотите посмотреть западный Прованс и Люберон, нет никакой нужды переезжать из Экса в Авиньон, между ними те же 1h10. Ницца (опять же на мой вкус) после всего увиденного на Вас не произведёт ни малейшего впечатления.

Иными словами, лично я бы выбрал какое-то одно место для базирования. Либо Монпелье, тогда на восток от него можно доезжать хоть до Экса, а на запад - до Тулузы. Либо Авиньон, тогда посмотрите Люберон, Ним, Арль, Монпелье. Либо Экс, тогда можно и до Вердонского ущелья доехать. Либо уж Лазурный берег, тогда на запад опять же можно съездить в Вердонское ущелье, а на восток - до Ментона и Монако.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Париж-Прованс-Ницца успеть за 10 дней

Сообщение: #6

Сообщение exit » 25 фев 2018, 13:40

mlesya писал(а) 23 фев 2018, 20:47:Сенанк
Посещение до 11-30, а лаванда в это время там уже блеклого цвета. В прошлом году мы как раз после Горда не успели внутрь - навигатор повел туда, где оказалсся кирпич, пока нашли объезд - аббатство закрылось. Так что имейте это в виду, если останется в планах.
mlesya писал(а) 23 фев 2018, 20:47:Валенсоль
В прошлом году в конце июля там ее там убрали, а поскольку она там зацветает в середине июня, то даже если не уберут - цвет в конце июля может быть уже не тот, который все ждут, ориентируясь на открытки)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Париж-Прованс-Ницца успеть за 10 дней

Сообщение: #7

Сообщение mlesya » 01 мар 2018, 01:12

На мой вкус, у Вас много ночёвок в разных городах (а это, как ни крути, потеря времени: разгрузить машину - загрузить машину, вселиться - выселиться, собраться - разобраться). У нас на это уходит часа два минимум, а то и больше. В этом плане совершенно не понятно, зачем селиться, скажем, в Монпелье - куда проще съездить туда из Авиньона (это 1h10, причём тот же Ним по дороге).


В Монпелье селиться - с целью экономии. Аренда авто, почему то дешевле именно в Монпелье взять, чем в Авиньоне, я рассмотрела вариант и с Авиньоном, так как без разницы куда прибывать на поезде из Парижа, в Монпелье или Авиньон. Ну и в совокупности, учитывая все факторы, экономия на аренде, на жилье -Монпелье выгоднее. Что касается ночёвок в разных городах, возможно вы правы, но мне всё таки кажется проходя путь вперёд, не возвращаясь обратно в пункт базирования, всё таки экономия времени и бензина.

Абсолютно согласен, что Версаль - не для первого приезда в Париж
прислушались мы к советам, Версаль передумали:)

Вы стремитесь посмотреть всё на большой территории, но в реальности это означает огромные переезды при том, что во Франции едва ли не в любом регионе две-три недели отлично есть, чем заняться. Хотите посмотреть виадук, тогда действительно нужно селиться в Монпелье и планировать в этот день что-то в ту же сторону. Хотите посмотреть западный Прованс и Люберон, нет никакой нужды переезжать из Экса в Авиньон, между ними те же 1h10.

Маршрут однозначно буду пересматривать с учётом советов и сокращать, действительно много и утомительно

Ницца (опять же на мой вкус) после всего увиденного на Вас не произведёт ни малейшего впечатления.

Ницца у нас в маршруте обязательна в завершении путешествия по Франции, так как именно из Ниццы мы совершим перелёт в Женеву, самый бюджетный вариант, как оказалось. Если удастся, там и Монако недалеко:)))
mlesya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Париж-Прованс-Ницца успеть за 10 дней

Сообщение: #8

Сообщение mlesya » 01 мар 2018, 01:14

exit писал(а) 25 фев 2018, 13:40:
mlesya писал(а) 23 фев 2018, 20:47:Сенанк
Посещение до 11-30, а лаванда в это время там уже блеклого цвета. В прошлом году мы как раз после Горда не успели внутрь - навигатор повел туда, где оказалсся кирпич, пока нашли объезд - аббатство закрылось. Так что имейте это в виду, если останется в планах.
mlesya писал(а) 23 фев 2018, 20:47:Валенсоль
В прошлом году в конце июля там ее там убрали, а поскольку она там зацветает в середине июня, то даже если не уберут - цвет в конце июля может быть уже не тот, который все ждут, ориентируясь на открытки)


Как я понимаю из рассказов, что всё зависит от погоды летом, год на год не приходится, тут уж как повезёт, наверное...
mlesya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль