Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #1

Сообщение Samostrel » 05 мар 2018, 15:05

Уважаемые форумчане, особенно поклонники Франции, нужна ваша помощь в корректировке маршрута.

Тут опытные путешественники пишут, что много буков, так что попытаюсь сформулировать основные вопросы:
- куда посоветуете заглянуть на отрезке Дижон-Бон?
- достаточно ли будет на осмотр Авиньона одного вечера и стоит ли заходить в Папский дворец?
- стоит ли заскочить в Акс-ан-Прованс на пару часов, или нет смысла?
- реально ли в спокойном темпе посмотреть за один день Арль и Камарг?
- стоит ли на обратном пути на полный день в Лион?


Исходные данные: едут трое взрослых на своей машине. Маршрут закольцован, поскольку живем в Германии, и поедем оттуда. Исходный город Wadern (маленький такой
Срок путешествия - 15 дней (чтобы избежать утомительных переездов два закладываю на путь туда, два обратно). Мы товарищи достаточно активные, хотя и любим понежиться в кафе за чашечкой кофе, наблюдая за повседневной жизнью. Благородные развалины и прочие архитектурные памятники любим, но без фанатизма. Поскольку большими спецами в архитектуре не являемся, то стараемся заходить в те церкви-дворцы, в которых есть действительно что-то особенное, заметное даже нашему непросвещенному взгляду. Не относимся к тем людям, которые считают, что в маленьком, но милом городке надо исходить все улочки, чтобы полностью погрузиться в его атмосферу. Тем не менее это путешествие постарались сделать более спокойным, чем предыдущие. Время поездки - первые две недели июля.
Маршрут пока вырисовывается такой:
день первый - выезд с раннего утра, перегон Вадерн-Дижон (без заезда в Дижон, мы там уже были), занимает около 4 часов, потом поездка по Винной дороге по отрезку Дижон-Бон
вот тут первая закавыка. Не могу определиться куда именно стоит заехать. Кто был - что посоветуете? Интересуют красивые места, замки, городки, пейзажи. Винодельни тоже интересуют, но к платной дегустации пожалуй не готовы, так как планируем в Боне дегустацию в Bouchard Pere & Fils. Во второй половине дня приезжаем в Бон, идем к виноделам, гуляем по городу.
день второй - перегон Бон-Отрив, осмотр Идеального дворца Шеваля, перегон в Оранж, прогулка по Оранжу, переезд в Авиньон, ночевка в Авиньоне. Опять же, по Авиньону очень рознятся данные - кто-то пишет, что за час все можно осмотреть, кто-то закладывает день и больше. И по Папскому дворцу фифти-фифти, одни пишут, что смотреть там нечего, другие в восторге. Я понимаю, что все индивидуально очень, но не могли бы привести аргументы своей позиции. В общем, мне пока думается, что остатка дня нам на Авиньон хватит. Если что - остается еще утро следующего дня.
День третий - Выезжаем из Авиньона и начинаем кружить практически на одной точке - смотрим Л'Иль-Сюр-ла-Сорг, Фонтен-де-Воклюз, деревню Бори, Горд, Сенанк, Руссийон, карьер охры. Ночуем между Руссийоном и Аптом.
День четвертый, лавандовый - в этот день планируем просто ехать, смотреть лавандовые поля разной стадии цветения, наслаждаться жизнью. Если я неверно рассчитала по времени, то можем сойти с маршрута раньше/позже. Пока план такой: утром вроде как в Апте должен быть рынок, так что кто куда, а мы туда! Потом едем по полям Apt-Rustrel-Banon-Forcalquier. Потом едем с сторону следующей ночевки (она далековато находится, но мне очень хочется пожить немного на одном месте, так что у нас снята квартирка в кондоминиуме с бассейном, где мы и проживем следующие 4 ночи. Местечко находится в 9 км. от Ле-бо-де-Прованс. Гугл прокладывает дорогу через Экс-ан-Прованс. В связи с этим вопрос - надолго мы там остановиться не сможем, дело, как я думаю, уже будет к ужину. Стоит ли все-таки заехать, или город большой и это будет бессмысленно?
значит, как я и сказала, следующие четыре ночи спим в одном месте, так что если я заложила слишком много времени, то мы всегда можем вернуться домой раньше, потусить на терасске с бокальчиком вина, покупаться в басике и приготовить ужин дома.
День пятый - утром выезжаем на рынок в Сен-Реми-де-Прованс, а потом осматриваем то, что есть поблизости - лечебницу Ван Гога, Гланум, Ле-Бо, покупаем вино в Mas de la Dame, оливковое масло на ферме. К вечеру - посещение пещеры в Карьер-де-Люмьер.
День шестой - тут все просто - Пон дю Гар, Юзес, Ним.
День седьмой - очередная закавыка - с тех пор, как я несколько лет назад увидела фотографии потрясающих лошадей, бегущих вдоль кромки моря в закатных лучах, посещение Камарга стало моей мечтой. Понятно, что именно таких картин мы скорее всего не увидим, но все же..... Кто был - сколько реально нужно времени на парк - его хотелось бы посмотреть без излишней суеты. Есть мысль проехаться по парку на машине, потом может прокатиться на лошадках, естественно парк птиц, может быть Сен-Мари-да-ла-Мер. А рядом Арль..... В общем, не могу разобраться сама - вначале была идея с утра пораньше погулять по Арлю, а потом поехать в Камарг и пробыть там до заката (говорят, что из орнитологического парка не выгоняют - хотелось организовать там вечерний пикник). Или поехать в парк с утра, а потом Арль. Или весь день в Камарге - но не перебор ли? В общем, тут нужна ваша помощь. Не питаю ли я лишних иллюзий по поводу Камарга и сколько на него надо времени с учетом наших планов?
День восьмой - соответственно зависит от 7-го. Мы покидаем нашу квартирку и дальше едем в Монпелье (соответственно можем вначале заехать в Арль - посмотреть или досмотреть). Опять же, Монпелье.... Мне он очень понравился по фотографиям, от модерна я вообще верещу. Так что следующий день просто гуляем по Монпелье, сколько уж там останется. Поддерживаете? Или зря?
День девятый - переезжаем к месту следующей, уже морской стоянки в Аржелес-сюр-Мер. Да, знаю, ничего такого в нем нет, с учетом маршрута лучше было бы остановиться гораздо раньше, но мы там останавливались проездом пару лет назад и муж нашел место, где так делают круассаны, что я готова проехать за ними 2000 км. Я не большой любитель выпечки и не понимала, что французы так носятся с этими рожками. Но там есть один француз, который их так делает! Кстати, женат на русской, из Питера. Она нам рассказала, что в большинство покупает уже готовое тесто, а ее муж делает его сам, поэтому и вкус совсем другой. В общем, отвлеклась.... Едем в Аржелес с заездом в Каркассон, возможно с заездом в Мез в поисках устриц.
День десятый-одиннадцатый-двенадцатый - отдых на море с вылазками. Один день - парк Сижан, второй - Les Orgues d’Ille-sur-Têt, третий - Перпиньян. Ну и поездки вдоль моря по устричным ресторанчикам/фермам. Если честно, так устала, планируя предыдущую часть, что эту пока основательно не проработала. Может еще что-то нарою. Хотелось бы не очень плотного графика, потому что наш отель мне очень нра, там есть большой балкон и море совсем недалеко.
День тринадцатый - четырнадцатый - пятнадцатый вначале была мысль проехать обратно через Альби, Каор, Труа и Провен, но потом показалось, что это уже совсем другая история, и не надо пытаться впихивать невпихуемое. Тем более, что мы никогда не были в Лионе. Поэтому наверное в первый раз нарушим правило полноценного кругового маршрута и поедем обратно почти тем же путем. В общем, есть мысль доехать в тринадцатый день до Лиона (возможно заглянув в какое-нибудь из особенно понравившихся местечек), переночевать там, целый день прогулять по городу и, проведя еще одну ночь в Лионе, следующий день потратить на обратную дорогу и под вечер приехать домой. Опять же вопрос - стоит/не стоит? - что посоветуете?
Буду благодарна за комментарии и аргументированную критику.
Последний раз редактировалось Samostrel 05 мар 2018, 15:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Samostrel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
маршруты по Франции

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #2

Сообщение pug » 05 мар 2018, 15:09

а время поездки?
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #3

Сообщение Samostrel » 05 мар 2018, 15:12

pug писал(а) 05 мар 2018, 15:09:а время поездки?

Оно написано, но я отредактировала и выделила жирным. Теста много, можно и не заметить. Продолжительность - 15 дней, время - первые две недели июля.
Samostrel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #4

Сообщение pug » 05 мар 2018, 15:19

в самом начале июля есть возможность застать лаванду внизу условно от Гриньяна вниз.
Там несколько маршрутов, я в прошлом году в это время прошел - но к 14 июля в большинстве укос уже был.
На Любероне в районе Бонье несколько полей еще цвели.
Ну и у Валансоля верно еще будет, хотя Вердона у Вас вроде нет, а Форкалье к примеру есть.

Samostrel писал(а) 05 мар 2018, 15:05:возможно с заездом в Мез в поисках устриц

дать неплохой гадский ресторанчик в Мезе?
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 05 мар 2018, 15:23

Samostrel писал(а) 05 мар 2018, 15:12: Теста много,

Вы знаете, не мне учить Вас (равно как и критиковать), упаси боже. Но, поверьте, Ваш пост прочитало бы (детально) намного больше людей (и, соответственно, Вы получили бы больше советов и рекомендаций), если бы он был значительно короче и сводился бы к чётко сформулированным вопросам. Конечно, Ваше право сказать "кто не хочет - и не надо", и будете по-своему правы, но это не способствует изначальной цели свех вопросных топиков...
Извините, если что. Я просто сказал, как это "работает" со стороны.
Последний раз редактировалось savl1 05 мар 2018, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40659
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 05 мар 2018, 15:24

pug писал(а) 05 мар 2018, 15:19:я в прошлом году в это время прошел - но к 14 июля в большинстве укос уже был.
В прошлом году июнь был уж очень жарким ( мы тоже попали в нескольких местах на покос). В этом году вряд ли то же самое будет . Очень сложно что либо советовать -очень многое зависит от собственных впечатлений. Мне Авиньон нравится. Могу лишь сказать, обязательно зайдите на известный мост. Ну а насчет посещения Лиона -я всегда за. Имхо один из лучших французских городов. Любите модерн -в Нанси как понимаю уже были? Он у Вас по пути.
Samostrel писал(а) 05 мар 2018, 15:05:Не питаю ли я лишних иллюзий по поводу Камарга и сколько на него надо времени с учетом наших планов?

Лучше все же не питать может показаться болота болотами , а может и понравиться.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #7

Сообщение Samostrel » 05 мар 2018, 15:28

[/quote]дать неплохой гадский ресторанчик в Мезе?[/quote]

Конечно дать! Буду очень благодарна!
А Валансоля нет, потому что там уже прямой путь в Вердоны, где хочется погулять от души. Так что это отложено на другую поездку с Греноблем и т.д.
Samostrel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #8

Сообщение Samostrel » 05 мар 2018, 15:33

savl1 писал(а) 05 мар 2018, 15:23:Вы знаете, не мне учить Вас (равно как и критиковать), упаси боже. Но, поверьте, Ваш пост прочитало бы (детально) намного больше людей (и, соответственно, Вы получили бы больше советов и рекомендаций), если бы он был значительно короче и сводился бы к чётко сформулированным вопросам. Конечно, Ваше право сказать "кто не хочет - и не надо", и будете по-своему правы, но это не способствует изначальной цели свех вопросных топиков...
Извините, если что. Я просто сказал, как это "работает" со стороны.


С одной стороны соглашусь, с другой на форуме так часто появляются вопросы типа "планирую ехать в Прованс, что посоветуете посмотреть", что хотелось продемонстрировать, что свою порцию отчетов, сайтов и прочего я пропахала
Вопросы, если ничего не пропустила, выделены жирным.

Исправила немного сообщение, так лучше?
Samostrel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #9

Сообщение pug » 05 мар 2018, 15:41

Les Saveurs de Thau, Quai Baptiste Guitard, 34140 Мез
Парковка там у конторы порта. Закажите на десерт профитроль ХХL
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #10

Сообщение Samostrel » 05 мар 2018, 15:46

tsmith писал(а) 05 мар 2018, 15:24:Любите модерн -в Нанси как понимаю уже были? Он у Вас по пути.

Да, конечно были, и не раз. Он относительно недалеко от нас, так что гостей туда возим регулярно.
Samostrel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #11

Сообщение MargAA » 05 мар 2018, 15:48

Samostrel.
Начну с конца. На Лион одного дня мало. В Альби почти по дороге. На Арль нужен полноценный день, там как минимум мест 6 для посещения из самых-самых. И это ценнее, чем лечебница Ван_Гога etc, у Вас перебор (особенно Провансных городков-деревень, но и других тоже) мелких местечек, они все же чем-то однотипны, да и не ценны так...

Про Авиньон: чтобы оценить сам дворец действительно, по нему нужно походить изнутри не менее 3-х часов (там есть описания, хорошо сделанные на разных языках всех залов), те, кто не заходил вообще или заглянул на часок, соответственно и не оценили величия. То, что он почти не заполнен - отлично, так как отсутствуют всякие фентифлюшки последующих веков и ничего ими не искажается. Кстати, мне там даже ночью понравилось потусоваться - красиво. (забавно, что некоторые обувные магазины работали в центре до 1 часа ночи).

Хорош Ваш 6-ой день. Но эти три позиции вместе (и я так была) - несколько напряжно, если в Пон-дю-Гар купаться, а не просто заглянуть. А купаться там - полный кайф перед самим мостом (не говоря уже про кайяки etc). Иначе в Ним не удастся вчувствоваться. Юзес, кстати, не маленький, но если не ходить во дворец - там почти нечего делать.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 05 мар 2018, 16:00

На пути между Дижон и Бон посмотрите Château du Clos de Vougeot . Место там насколько помню симпатичное, замок можно посетить. Ну и в самом Боне не пропустите все же Hotel Dieu.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #13

Сообщение Samostrel » 05 мар 2018, 16:24

MargAA писал(а) 05 мар 2018, 15:48: у Вас перебор (особенно Провансных городков-деревень, но и других тоже) мелких местечек

Странно... я как раз боялась, что меня заклюют, что я все проезжаю мимо. Я старалась выбирать городки, которые имеют в активе что-то индивидуальное, плюс у меня выбраны городки которые ну совсем недалеко друг от друга находятся. А что бы Вы убрали?
MargAA писал(а) 05 мар 2018, 15:48:На Лион одного дня мало. В Альби почти по дороге.

Если мы сразу едем в Лион - то это полтора дня. Альби при дороге через Лион - это не совсем по дороге, это плюс 3 часа дороги, и еще время на осмотр, тогда вторая половина дня в Лионе отменяется. То есть Вы советуете не заезжать в Лион в этот раз?
Samostrel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 06 мар 2018, 03:04

Samostrel писал(а) 05 мар 2018, 15:05:Опять же, по Авиньону очень рознятся данные - кто-то пишет, что за час все можно осмотреть, кто-то закладывает день и больше. И по Папскому дворцу фифти-фифти, одни пишут, что смотреть там нечего, другие в восторге.

На Авиньон советую заложить хотя бы часа 3-4. И не пропустите мост Сен-Бенезе - довольно колоритно выглядит.
Внутрь парского дворца мы не ходили, говорят там пустовато, но внешний осмотр нельзя пропустить.
Samostrel писал(а) 05 мар 2018, 15:05:Опять же, Монпелье.... Мне он очень понравился по фотографиям, от модерна я вообще верещу. Так что следующий день просто гуляем по Монпелье, сколько уж там останется. Поддерживаете?

Поддержу, Монпелье стоит посмотреть.
Samostrel писал(а) 05 мар 2018, 15:05:День десятый-одиннадцатый-двенадцатый - отдых на море с вылазками. Один день - парк Сижан, второй - Les Orgues d’Ille-sur-Têt, третий - Перпиньян. Ну и поездки вдоль моря по устричным ресторанчикам/фермам. Если честно, так устала, планируя предыдущую часть, что эту пока основательно не проработала. Может еще что-то нарою.

А Коллиур пропускаете?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20039
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #15

Сообщение pug » 06 мар 2018, 08:59

Samostrel писал(а) 05 мар 2018, 16:24:Странно... я как раз боялась, что меня заклюют, что я все проезжаю мимо

не переживайте, у Вас вполне все первого уровня, я бы за счет крупных городов наоборот их еще добавил,
как и виноблей le vignoble Кот дю Рон и Прованса, их у Вас совсем нету, что везти будете домой.
Хотя многое прямо на дороге стоит.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #16

Сообщение Samostrel » 06 мар 2018, 13:18

sergeyf73 писал(а) 06 мар 2018, 03:04:А Коллиур пропускаете?

Нет, конечно посмотрим. Просто наш отель аккурат между Аржелесом и Коллиуром стоит, так что даже не стала писать как отдельный пункт.

pug писал(а) 06 мар 2018, 08:59:не переживайте, у Вас вполне все первого уровня, я бы за счет крупных городов наоборот их еще добавил,
как и виноблей le vignoble Кот дю Рон и Прованса, их у Вас совсем нету, что везти будете домой.
Хотя многое прямо на дороге стоит.

У нас в планах вино в Боне и одна винодельня в Поовансе. Если честно, мы не очень большие специалисты, так что этого мне кажется вполне достаточно. Хотя, если будем что-то интересное проезжать, то заедем.

Товарищи, а по Дижону - Бону, моему самому проблемному участку, ничего?
Samostrel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #17

Сообщение pug » 06 мар 2018, 13:31

Samostrel писал(а) 06 мар 2018, 13:18:что-то интересное проезжать, то заедем.

например Эрмитаж и Крос-Эрмитаж прямо на дороге в Тарн Эрмитаже.
Там же через Рону замок Турнон.
Шатоньеф дю Пап под Оранжем с великолепными виноградниками над Роной,
тоже на пути в Авиньон, не на скоростной.

Вам бы расписать все с повремянкой и километражом, иначе очень сложно будет.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #18

Сообщение sybelle001 » 06 мар 2018, 13:46

Samostrel писал(а) 06 мар 2018, 13:18:а по Дижону - Бону, моему самому проблемному участку, ничего?


Рассмотрите Chateauneuf, чуть в стороне от винной дороги, но очень симпатичный городок и маленький замок при нем. А по самой винной дороге в плане "живописности" мне больше всего понравился Жевре-Шамбертен. Дегустации там есть, но мы пить не стали, поскольку я за рулем. Возможно, если ничего не покупать, то какие-то символические деньги придется заплатить.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 06 мар 2018, 14:01

Samostrel писал(а) 06 мар 2018, 13:18:Товарищи, а по Дижону - Бону, моему самому проблемному участку, ничего?
Если мало замка , который я выше дала, заедьте еще в Nuit-Saint-Georges, Vosne-Romanée , они в общем то по пути будут . Естественно не стоит ожидать там Эльзаса с мимимишными деревушками , но атмосферу Бургундии там уловить можно. Как понимаю, Вы планируете ехать по Route des grands crus? Так не сворачивайте с нее, заедьте в деревушки по пути ( правда времени не так то много насколько понимаю запланировано, чтобы все их посетить)
Шатонеф все же в стороне стоит, но его конечно тоже стоит посетить.
Единственное -Вы упоминаете о дегустациях ( насколько понимаю вина), но обратите внимание на бургонские сыры. На мой взгляд ни одному региону Франции не переплюнуть Бургонь с точки зрения сыров. Будете посещать деревушки -зайдите, купите тамошних сыров. Их там немало.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кусочек Бургундии, Прованс и Лангедок - нужна критика

Сообщение: #20

Сообщение Samostrel » 06 мар 2018, 15:08

pug писал(а) 06 мар 2018, 13:31:Вам бы расписать все с повремянкой и километражом, иначе очень сложно будет.

Спасибо! Конечно у меня все расписано, посчитаны километры и время, что в каком порядке смотреть и т.д. Опыта в этом плане много, штаты, Воосточная Европа, Италия, Греция, Страна Басков и т.д. Каждый год обещаю себе выложить здесь отчет и каждый год забиваю.
Samostrel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль