Маршрут по Франции на машине и с мелким

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #1

Сообщение Velodog » 19 авг 2009, 14:56

Добрый день!
Собираюсь в отпуск на пару недель в октябре. Уговорил жену во Францию, а теперь растерялся - хочу везде . Мы там уже были на байках (Луара+Бретань), но теперь едем с мелким а это определяет стиль - машина, провинция, короткие переезды (100-150) и остальное время гуляем. Хочется в Нормандию, Бретань, но октябрь...
Исходя из этого пока смотрю на Бургундию. Пока видится так:
1 день - прилетели, получили машину, отъехали от Парижа и заночевали
2 день - AUxerre
3 день - Дижон
4-6 - винная дорога
Дальше хотелось бы перебраться на Дорогу Наполеона, но тогда обратное возвращение не очень ясно. Посему надо бы свернуть на восток или запад и по дуге возвращаться в Париж. Но вот куда - глаза разбегаются .
Посему прошу помощи клуба

И еще один вопрос - в октябре отели сильно загружены - имеет смысл озаботиться бронированием или можно не напрягаться?
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
маршруты по Франции

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 19 авг 2009, 17:01

Velodog писал(а):И еще один вопрос - в октябре отели сильно загружены - имеет смысл озаботиться бронированием или можно не напрягаться?

Дело не столько в загрузке отелей (ясное дело, она не будет высокой в это время) - а в том. чтобы не тратить время и нервы на поиск ночлега наугад. Всегда можно будет остановиться в сетевых придорожных отелях (например, Etap) - но они обычно на трассе, не в самых интересных местах. Лучше хотя бы наметить места для ночлега (в виде приглянувшихся отельчиков сети например Logis de France http://www.logis-de-france.fr/fr/index.htm в красивых и интересных местах), с рестораном, чтобы не рваться вечером поужинать когда ребёнок уже спать хочет. Видимо, можно записать телефоны приглянувшихся отелей и по маршруту обзванивать их, бронируя на завтра - послезавтра. А маршрут выбирать - это на Ваш вкус.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #3

Сообщение chonkin » 19 авг 2009, 17:40

очень рекомендую в октябре взять курс на юг...те обратный вылет из Ниццы. дорога наполеона абсолютно вписывается.
тем более ребенку(да и всем) будет полезно подышать морским воздухом. погода может быть почти летняя.
в октябре по стране будет вполне тихая обстановка с отелями...но в париже, конечно нужно бронировать загодя(если вдруг Вы туда надумаете)
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #4

Сообщение Velodog » 19 авг 2009, 17:51

chonkin писал(а):очень рекомендую в октябре взять курс на юг...те обратный вылет из Ниццы. дорога наполеона абсолютно вписывается.
тем более ребенку(да и всем) будет полезно подышать морским воздухом. погода может быть почти летняя.
в октябре по стране будет вполне тихая обстановка с отелями...но в париже, конечно нужно бронировать загодя(если вдруг Вы туда надумаете)

спасибо, но вот с билетами плохо бьется. До моря конечно хочется доехать, я даже рассматриваю вариант - сдать на побережье машину и вернуться на поезде

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Rezoner писал(а):
Velodog писал(а):И еще один вопрос - в октябре отели сильно загружены - имеет смысл озаботиться бронированием или можно не напрягаться?

Дело не столько в загрузке отелей (ясное дело, она не будет высокой в это время) - а в том. чтобы не тратить время и нервы на поиск ночлега наугад. Всегда можно будет остановиться в сетевых придорожных отелях (например, Etap) - но они обычно на трассе, не в самых интересных местах. Лучше хотя бы наметить места для ночлега (в виде приглянувшихся отельчиков сети например Logis de France http://www.logis-de-france.fr/fr/index.htm в красивых и интересных местах), с рестораном, чтобы не рваться вечером поужинать когда ребёнок уже спать хочет. Видимо, можно записать телефоны приглянувшихся отелей и по маршруту обзванивать их, бронируя на завтра - послезавтра. А маршрут выбирать - это на Ваш вкус.

Спасибо. Я хотел несколько опорных отелейзабронировать (когда с ниткой определюсь). Но у этого только один минус - маршрут становится более жестким (я так весной вдоль Рейна ездил). Главное сейчас понять куда после Клуни податься - то ли к морю, то ли через Безансон в Кольмар, то ли на запад к Луаре (но там уже были)
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #5

Сообщение chonkin » 19 авг 2009, 18:44

а что с билетами не так??? бронировала на июнь м-париж-ницца-москва было по 17 тысяч
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 19 авг 2009, 19:07

Мы мелкого возим во Францию с четырех месяцев. В основном Нормандия и Бургундия. В Нормандии живем обычно в районе Байе, на побережье или мелких деревнях неподалеку, Онфлере и Ст Ваа. В Бургундии - в Боне, Везеле. Расстояние в 200-300 км во Франции с дитем не проблема. Полно вдоль трасс заправочных с ресторанами, при которых детские уголки и детское питание.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Velodog писал(а): ..Главное сейчас понять куда после Клуни податься - то ли к морю, то ли через Безансон в Кольмар, то ли на запад к Луаре (но там уже были)

Мне очень нравится Безансон. Замечательная крепость с прекрасным зоопарком. На центральной улице полно детских магазинов.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 19 авг 2009, 19:17

nat_ru писал(а):
Velodog писал(а): ..Главное сейчас понять куда после Клуни податься - то ли к морю, то ли через Безансон в Кольмар, то ли на запад к Луаре (но там уже были)

Мне очень нравится Безансон. Замечательная крепость с прекрасным зоопарком. На центральной улице полно детских магазинов.

Да, если поедете этим маршрутом, то Кольмар и Страсбург посетите. Хотя, конечно, если кольцевать маршрут, то великоват он получается... Ну, это, конечно, на мой вкус - я бы, вообще, взял 2 места по неделе. Например, Нормандию и Эльзас.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 19 авг 2009, 19:21

Velodog писал(а):Добрый день!
Собираюсь в отпуск на пару недель в октябре. Уговорил жену во Францию, а теперь растерялся - хочу везде . Мы там уже были на байках (Луара+Бретань), но теперь едем с мелким а это определяет стиль - машина, провинция, короткие переезды (100-150) и остальное время гуляем. Хочется в Нормандию, Бретань, но октябрь...
Исходя из этого пока смотрю на Бургундию. Пока видится так:
1 день - прилетели, получили машину, отъехали от Парижа и заночевали
2 день - AUxerre
3 день - Дижон
4-6 - винная дорога
Дальше хотелось бы перебраться на Дорогу Наполеона, но тогда обратное возвращение не очень ясно. Посему надо бы свернуть на восток или запад и по дуге возвращаться в Париж. Но вот куда - глаза разбегаются .
Посему прошу помощи клуба

И еще один вопрос - в октябре отели сильно загружены - имеет смысл озаботиться бронированием или можно не напрягаться?

Я бы выбрала Бон вместо Дижона.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #9

Сообщение Velodog » 20 авг 2009, 09:02

chonkin писал(а):а что с билетами не так??? бронировала на июнь м-париж-ницца-москва было по 17 тысяч

мой глюк - что то вчера мне из Ниццы какие то бешенные билеты показали.
Сегодня пробил - разница между Москва-Париж-Москва и Москва-Париж-Ницца-Москва всего 3000 - вполне тема для размышления

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
nat_ru писал(а):
Velodog писал(а):Добрый день!
Собираюсь в отпуск на пару недель в октябре. Уговорил жену во Францию, а теперь растерялся - хочу везде . Мы там уже были на байках (Луара+Бретань), но теперь едем с мелким а это определяет стиль - машина, провинция, короткие переезды (100-150) и остальное время гуляем. Хочется в Нормандию, Бретань, но октябрь...
Исходя из этого пока смотрю на Бургундию. Пока видится так:
1 день - прилетели, получили машину, отъехали от Парижа и заночевали
2 день - AUxerre
3 день - Дижон
4-6 - винная дорога
Дальше хотелось бы перебраться на Дорогу Наполеона, но тогда обратное возвращение не очень ясно. Посему надо бы свернуть на восток или запад и по дуге возвращаться в Париж. Но вот куда - глаза разбегаются .
Посему прошу помощи клуба

И еще один вопрос - в октябре отели сильно загружены - имеет смысл озаботиться бронированием или можно не напрягаться?

Я бы выбрала Бон вместо Дижона.

Бон у меня на следующий день.
Пока выходит 2 ветки:
Париж-Осер-Дижон-Бон-Макон-Гренобль-Антибы-Ницца-Москва
Париж-Осер-Дижон-Бон-Макон-Безансон-Кольмар-Нанси-Реймс-Париж-Москва.
Второй вариант более нагруженный по пробегу получается.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Горыныч писал(а):Да, если поедете этим маршрутом, то Кольмар и Страсбург посетите. Хотя, конечно, если кольцевать маршрут, то великоват он получается... Ну, это, конечно, на мой вкус - я бы, вообще, взял 2 места по неделе. Например, Нормандию и Эльзас.

четно говоря - в Нормандию и Бретань меня тянет больше, но тк это октябрь, но с мелким наверно лучше в сторону юга податься. А в Эльзас из Нормандии далековато - я не хочу больше 150 км в день закладывать. По опыту майской поездки (Кельн-Кобленц-Майнц-Франкфурт-Трир-Аахен-Дюссельдорф) у нас получилось что проще каждый день с утра понемногу проехжать чем ехать по кусочкам весь день или делать радиальные выезды. Но это наша специфика.
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #10

Сообщение nat_ru » 20 авг 2009, 10:29

Velodog писал(а): четно говоря - в Нормандию и Бретань меня тянет больше, но тк это октябрь, но с мелким наверно лучше в сторону юга податься. А в Эльзас из Нормандии далековато - я не хочу больше 150 км в день закладывать. По опыту майской поездки (Кельн-Кобленц-Майнц-Франкфурт-Трир-Аахен-Дюссельдорф) у нас получилось что проще каждый день с утра понемногу проехжать чем ехать по кусочкам весь день или делать радиальные выезды. Но это наша специфика.

Я бы посоветовала Вам, если хотите провести пару-тройку дней в Бургундии, и маршрут позволяет, базироваться все это время в Боне и выезжать на дневные трипы по соседним весям и селaм. Например день в Дижон, день в Безансон. Обьясню свою точку зрения: Бон очень компактный, можно сказать домашний город, маленький, легко вьехать/выехатъ, тихий, практически пешеходный центр. Достаточно большая стоянка, есть отели со своей. Дижон, честно говоря, не произвел на меня ожидаемого впечатления, город гораздо больше, индустриальнее, сложнее ориентироваться, и вы потратите больше времени на поиск отеля и парковку. Безансон, кстати, тоже не подарок для автомобилистов. В конце рабочего времени выехать из города крайне проблематично, мы тратим обычно массу времени на выезд.
PS.Мы в Нормандию ездим на выходные, закладывая гораздо больше 150 км в день. От Дувра до Онфлера, например, 270 км, 3 часа пути максимум. Совершенно не проблема для мелокого. Как я уже писала, всегда есть где остановится на трассе, размять ноги и перекусить. Франция в этом плане очень baby friendly.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #11

Сообщение Velodog » 20 авг 2009, 11:05

nat_ru писал(а):Я бы посоветовала Вам, если хотите провести пару-тройку дней в Бургундии, и маршрут позволяет, базироваться все это время в Боне и выезжать на дневные трипы по соседним весям и селaм. Например день в Дижон, день в Безансон. Обьясню свою точку зрения: Бон очень компактный, можно сказать домашний город, маленький, легко вьехать/выехатъ, тихий, практически пешеходный центр. Достаточно большая стоянка, есть отели со своей. Дижон, честно говоря, не произвел на меня ожидаемого впечатления, город гораздо больше, индустриальнее, сложнее ориентироваться, и вы потратите больше времени на поиск отеля и парковку. Безансон, кстати, тоже не подарок для автомобилистов. В конце рабочего времени выехать из города крайне проблематично, мы тратим обычно массу времени на выезд.

Вот как раз на денб выезжать у нас получалось хуже чем с утра приехать в город и по нему уже гулять... По Вашему совету базу сделал в Боне . Соотвественно вопрос - Дижон вообще имеет смысл посещать? Я хотел туда на рынок попасть
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #12

Сообщение chonkin » 20 авг 2009, 11:16

ИМХО - возвращаться в Париж...нелогично.
к тому же возврат машины в ШДГ - то еще удовольствие...
обожаю страсбург, но когда там идет дождь даже летом...
было бы хорошо добавить Annecy перед Греноблем, очаровательное место...
и еще посмотреть на предмет ночевок сеть http://www.chateauxhotels.com/
сдавать авто в Ницце удобно. аэропорт в неск км от Английской набережной
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #13

Сообщение Velodog » 20 авг 2009, 11:29

chonkin писал(а):ИМХО - возвращаться в Париж...нелогично.
к тому же возврат машины в ШДГ

Осталось жену уговорить . А что за проблема в ШДГ?
спасибо за ссылку, уже захотелось как то и туда заскочить
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 20 авг 2009, 11:47

Некоторые сильно плутают...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #15

Сообщение chonkin » 20 авг 2009, 11:50

меня лично процедура drop-off дико бесит в ШДГ- это целый город....во-первых долго плутаешь по развязкам и тп...потом выгрузка шмотья и попытки протиснуться с тележкой мимо машин и столбоФФ... ну и тд и тп...и сам ШДГ на вылете
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #16

Сообщение Velodog » 20 авг 2009, 12:21

chonkin писал(а):меня лично процедура drop-off дико бесит в ШДГ- это целый город....во-первых долго плутаешь по развязкам и тп...потом выгрузка шмотья и попытки протиснуться с тележкой мимо машин и столбоФФ... ну и тд и тп...и сам ШДГ на вылете

Ну я из ШДГ раз улетал только и единственное чтто не понравилось - когда до рейса оставалось всего два часа (первый утренний), на стойке стоял только один негр и лениво регистрировал пассажиров. А так - вполне приятный аэропорт. А за РЕР из аэропорта сразу к отелю (мы в Латинском квартале останавливались) я ему многое простить готов

Добавлено спустя 33 секунды:
Горыныч писал(а):Некоторые сильно плутают...

Дмд с Шариком по мне более путанные
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #17

Сообщение lzp » 20 авг 2009, 13:19

В Дижон ехать очень даже стоит.
Вот вам база в Бургундии: http://www.hotel-lerichebourg.com/
Планируйте 5 дней Бургундия, 4 дня Лазурный берег, в октябре и там и там шикарно, все остальное проездом.
В Доле, Безансоне, Бельфоре и Мулузе делать нечего.
Из Макона можно поехать Клюни-Парай-Виши-Ле Пюи-Але-Узе, а вернуться через Гренобль-Анеси и опять Бургундия.
В октябре с бронированием можно особо не заморачиваться, бронируйте только если знаете, что хотите этот определенный отель. Хотя с ребенком хз.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #18

Сообщение Velodog » 20 авг 2009, 13:39

lzp писал(а):В Дижон ехать очень даже стоит.
Вот вам база в Бургундии: http://www.hotel-lerichebourg.com/
Планируйте 5 дней Бургундия, 4 дня Лазурный берег, в октябре и там и там шикарно, все остальное проездом.
В Доле, Безансоне, Бельфоре и Мулузе делать нечего.
Из Макона можно поехать Клюни-Парай-Виши-Ле Пюи-Але-Узе, а вернуться через Гренобль-Анеси и опять Бургундия.
В октябре с бронированием можно особо не заморачиваться, бронируйте только если знаете, что хотите этот определенный отель. Хотя с ребенком хз.

ну все, лопни моя голова, Один советует Безансон, зоопарк и форт, другой говорит что не надо, а мне то что делат?
В общем информации набрал, теперь буду с роутпланнерами и женой разбираться Спасибо.
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #19

Сообщение leta_france » 20 авг 2009, 14:42

lzp писал(а):В Бельфоре делать нечего.

Фигасе!... А как же лев ?

Velodog писал(а): а мне то что делат?

А вам прилетать в Ниццу и улетать оттуда же ! Ежели конечно Париж в маршруте не очень важен. В октябре с погодой засада может быть повсюду... Юг, он все же надежней. На две недели занятия на ЛЗ, в Провансе всяко найдется. Можно в сторону Испанской границы скататься. Виноградники присутствуют в изобилии.
А Бургонь очень для велопоходов хороша. Вот бэйби подрастет - и с ним вместе. А так уже отмететись и врядли по второму разу поедете...
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Франции на машине и с мелким

Сообщение: #20

Сообщение lzp » 20 авг 2009, 15:12

leta_france писал(а):
lzp писал(а):В Бельфоре делать нечего.

Фигасе!... А как же лев ?

В Египте такой же, но с перламутровыми пуговицами и гораздо больше.
Бургундию можно ездить вечно.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль