Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Сообщение: #1

Сообщение IlonaK » 17 янв 2018, 18:20

Добрый день!

Ну вот и настало время планировать новую (очередную!) поездку в Китай. Если так пойдет и дальше, то на работе на вопросы о том, как и где я провела отпуск, придется что-то невнятно говорить о поездке в Азию. Если первая поездка сопровождалась возгласами «Здорово!», вторая – «Ты же в Китае уже была!», третья – «Опять!?», то про четвертую даже думать страшно. И приходится объяснять людям, что сирана эта такая большая и чудесная, что и за дюжину поездок все не посмотреть. И даже «конкурирующее» место назначения для отпуска в лице Горного Алтая не пересиливает пока желание (опять! снова! еще!) увидеть Китай.

Так как новый маршрут проходит по незнакомым для меня местам, очень буду благодарна советам и подсказкам).

Поездка наша планируется с 14 мая по 29 мая (прилет в Шанхай, вылет домой с Hangzhou). В планах посмотреть эти 2 города плюс то, что не вошло в нашу майско-июньскую поездку – деревни в окрестностях Wuyuan, Tunxi, а также Саньциншань.

14.05 вылет в Китай
15.05 прилет утром в Шанхай (6 утра) – осмотр города
16.05 утром – Шанхай, после обеда Zhouzhuang (с ночевкой)
17.05 утром –Zhouzhuang, после обеда Шанхай
18.05 Шанхай – Tunxi
19.05 Tunxi villages - Hongcun/бамбуковый лес/ Xidi
20.05 Huangshan
21.05 Tunxi – Wuyuan, после обеда деревни
22.05 Wuyuan villages
23.05 Wuyuan- Саньциншань
24.05 Саньциншань
25.05 Саньциншань
26.05 Саньциншань – Hangzhou
27.05 и 28.05 Hangzhou
29.05 – Вылет домой

В Шанхае и Hangzhou я раньше была и мне понятно, что и где смотреть. Про Саньциншань тоже много узнала из отчетов и пообщавшись с форумчанами (за что им огромное спасибо!). Поэтому главные вопросы касаются деревень.

В поездке будет также участвовать мама, поэтому в некоторых случаях это будет влиять на темп поездки и уровень комфорта, а также на ходьбу по пересеченной местности. Например в случае с Шанхаем и водным городком, ночевка в Zhouzhuang планируется без перетаскивания всего багажа из гостиницы в Шанхае; в случае с Саньциншанем - оставление мамы в отеле у подножия, пока я гуляю по горе.

Конкретные вопросы на данный момент у меня следующие:
1. 18-19-20 Мая Tunxi
- По прибытию в город из Шанхая, где удобнее всего сделать базу – в Tunxi, одной из деревушек или подножия Huangshan?
- Если хотим посмотреть Hongcun/бамбуковый лес/ Xidi можно ли успеть за 1 день из Tunxi (однозначно сняв такси или присоединившись к туру) или нет (и тогда дучше ночевать в Hongcun/ Xidi)
- Почитав доступную информацию похоже, что у подножия Huangshan есть горячие источники, водопады, бамбуковые леса и low level walks – это действительно так? Иными словами – есть ли что-нибудь интересное у подножия горы чем можно занять маму пока я гуляю по горе? Если нет, то с учетом 2 дней на Саньциншань, мы тогда пропустим саму гору.
- Количество дней – в самый раз? Слишком мало? Слишком много?

2. 21-22-23 Мая Wuyuan
- По прибытию в город из Tunxi, где удобнее всего сделать базу – в Wuyuan или в одной из деревушек?
- Если мы приедем утром\ в первой половине дня, успеем ли мы посмотреть какую-то из деревень (Sixi, Xiaoqi, Xiao Likeng (Little Likeng))
- Если деревушки можно посмотреть за день, то имеет ли смысл переезд Wuyuan- Саньциншань осуществить вечером 22.05 тем самым сыкономив день (имеется в виду на машине -1.5 часа до отеля)?
- По фото в интернете в некоторых местах видны террасы – их видно из деревень Sixi, Xiaoqi, Xiao Likeng или надо ехать в другие?

3. Если какие-то еще достопримечательности на этом маршруте, которые стоит добавить в программу?

Заранее большое спасибо за советы!
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
маршрут по Китаю с пляжным отдыхом

Re: Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Сообщение: #2

Сообщение _Aila_ » 18 янв 2018, 00:56

IlonaK писал(а) 17 янв 2018, 18:20:где удобнее всего сделать базу – в Tunxi, одной из деревушек или подножия Huangshan?

на мой взгляд, в Туньси
IlonaK писал(а) 17 янв 2018, 18:20:Hongcun/бамбуковый лес/ Xidi можно ли успеть за 1 день из Tunxi (однозначно сняв такси или присоединившись к туру)

Сильно сомневаюсь, что все три места вы успеете пройти за один день. Две эти деревни уже довольно плотный график. Есть однодневные туры в деревни, но не в бамбуковый лес. Теоретически, вы можете посетить Сиди, потом от Хунцуня (не заходя) съездить в бамбук, вернуться в Хунцунь на ночевку (погулять по вечерней деревне), рано утром взять такси к подножию горы (Хунцунь к горе ближе). Но спешка везде обеспечена и с чемоданом могут возникнуть неудобства.
IlonaK писал(а) 17 янв 2018, 18:20:у подножия Huangshan есть горячие источники, водопады, бамбуковые леса и low level walks – это действительно так? Иными словами – есть ли что-нибудь интересное у подножия горы чем можно занять маму пока я гуляю по горе?

Все это есть, но все в разных местах, необходим транспорт, ваша мама одна справится? Можно оставить маму на источниках (они по пути к входам на гору). Хороши ли эти источники - не знаю, не уверена... Свежий воздух, тишина и зелень вашей маме обеспечены, а вот что еще - вопрос. Может маме было бы интереснее остаться в Туньси? прогуляться по старому кварталу, обойти все лавочки, выйти к набережной и еще масса всего.
IlonaK писал(а) 17 янв 2018, 18:20:Количество дней – в самый раз? Слишком мало? Слишком много?

На мой взгляд, впритык на самое-самое.
IlonaK писал(а) 17 янв 2018, 18:20:где удобнее всего сделать базу – в Wuyuan или в одной из деревушек?

В деревушках.
IlonaK писал(а) 17 янв 2018, 18:20:Если мы приедем утром\ в первой половине дня, успеем ли мы посмотреть какую-то из деревень

конечно, может и не одну
IlonaK писал(а) 17 янв 2018, 18:20:Если деревушки можно посмотреть за день, то имеет ли смысл переезд Wuyuan- Саньциншань осуществить вечером 22.05 тем самым сыкономив день (имеется в виду на машине -1.5 часа до отеля)?


Вы имеете в виду только эти три деревушки? если да, то за первый день по приезду и второй световой день вы успеете их посмотреть и ухать в Саньциншань. Тем более, что вы планируете брать такси.

IlonaK писал(а) 17 янв 2018, 18:20:По фото в интернете в некоторых местах видны террасы – их видно из деревень Sixi, Xiaoqi, Xiao Likeng или надо ехать в другие?


в этих трех деревушках террас, вроде нет (в Ликэне уж точно). Террасы есть в деревне Jiangling (следующая за Xiaoqi) или в Huangling (находится на на той же восточной ветке). Последняя располагается на холме (есть канатка) и не входит в абонемент, отдельная плата за вход.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Сообщение: #3

Сообщение kremen » 18 янв 2018, 11:06

Вроде все нормально, но по ощущениям мало времени на Tunxi (не знаю во сколько вы приезжаете из Шанхая).

Посмотреть за один день Hongcun, Xidi и еще бамбуковый лес в принципе можно, но с напрягом. Лучше остановиться на двух местах.
В качестве базы я бы выбрал Tunxi (либо Hongcun – там вроде можно ночевать).
Я не припомню каких-то очень интересных мест у подножия Хуаншань.
Но допустим вы ночуете в Tunxi. Если я ничего не путаю, бамбуковый лес находится не очень далеко от Hongcun, разумно их совместить. Это один день.
В другой день вы смотрите Хуаншань (тоже напряг без ночевки, но с использованием канаток за один световой день возможно), а мама гуляет без вас по Туньси (или же вы ее, если она справится, отправляете в тур, который возьмете в хостеле, в Xidi – хоть это и красивое место, но несколько похоже на то, что вы увидите вокруг Уюаня, в теории можно пожертвовать).
Либо еще плюс один день на этот регион, что-то еще увидите (можно минус день на Саньциншань (в быстром темпе можно уложить гору в один день) или Ханчжоу (хороший город, но по мне так наименее интересное место в вашем маршруте), я за второй вариант).

В районе Уюаня базу лучше всего делать в Xiao Likeng (наиболее развитая с точки зрения инфраструктуры, но и наиболее туристическая, хотя людей все равно гораздо меньше, чем вокруг Tunxi), в самом городе делать вообще нечего. Если вы приедете утром, то можете конечно успеть (на такси) посмотреть пару мест. Например, я в 2014 году стартовал около 11 утра и примерно за 6 часов посмотрел Sixi, Xiaoqi и под вечер приехал в Xiao Likeng, где и заночевал (саму деревню смотрел на следующий день). Можете сделать так же. Вариант уехать в Саньциншань вечером 22.05 на машине рабочий, вы даже, думаю, сможете еще что-то посмотреть. А если хотите более далекие деревни, чем упомянутые, то нужен еще один день. Вообще, почитайте про них в интернете и разработайте логистику, все-таки деревни в разные стороны от Уюаня разбросаны. Лично я выбрал эти три, потому что они из самых простых с точки зрения дороги и у меня был один день (я к тому, что необязательно ехать в Sixi и Xiaoqi в один день). Я не припомню каких-либо террас вокруг этих мест.

Автобус Уюань – Саньциншань проезжает мимо восточного входа на гору, имейте это в виду. Выйти там разумнее, чем ехать до Юшаня, а потом возвращаться в горе, хотя конечно я знаю где ваша гостиница.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Сообщение: #4

Сообщение IlonaK » 18 янв 2018, 22:10

Большое вам спасибо за ответы и советы!

Скорее всего я 1 день перекину с Hangzhou на Tunxi. Сделаем базу в Туньси. В первый день съездим в Hongcun и бамбуковый лес. Во второй день в Сиди, а в третий - я на гору, а маму, скорее всего, оставлю гулять по Туньси.

В Wuyuan тогда заночюем в деревне (Xiao Likeng) и посетим Sixi и Xiaoqi (остальные деревни и логистику поизучаю) - если мы не будем в Санциншань перебираться вечером 22.05, то 23.05 практически весь световой день можем выделить на деревни.

Еще раз спасибо!
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Сообщение: #5

Сообщение вера53 » 21 окт 2018, 11:07

Добрый день!
Мы, четверо пенсионеров, давно собирались и наконец собрались в Санциньшан. Очень хочется узнать Ваше впечатление от этого парка. Вашей маме удалось прогуляться по горам? Насколько велика физическая нагрузка? Я понимаю, что очень абстрактное понимание физ. нагрузки, но все таки хочется услышать, как Ваша мама перенесла поездку. Мы год назад ездили только по городам Китая, т. к. муж вначале поездки сломал пальцы на руке и носил лангетку. В этом году хотим в горы и деревни. Едем в конце марта. Будем очень признательны за Ваши советы.
Аватара пользователя
вера53
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва/Калабрия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 70
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Сообщение: #6

Сообщение knowyourdemons » 22 окт 2018, 23:29

Добрый вечер, Илона, а можно у вас поинтересоваться деталями маршрута: какой получился финальный, какие были переезды, что бы переделали (если)? Мне он очень понравился и хочу практически его повторить в конце декабря-начале января. В самом Китае уже был, но не в этой части=) Заранее спасибо)
knowyourdemons
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Сообщение: #7

Сообщение IlonaK » 25 окт 2018, 17:11

Добрый день!

В конце марта в парке должно начаться цветение рододендронов, а в деревнях - рапса.

Санциньшан нас очень впечатлил и в результате тщательного планирования мама смогла им тоже насладиться без риска для своего здоровья. Сразу оговорюсь, что дойти до некоторых частей парка она не смогла, но это был результат осознанного планирования, а не вынужденных мер. Равняться на это я бы не стала, так как из-за врожденных проблем с сердцем мама пожизненно была освобождена от физкультуры, т.е. ее физические возможности однозначно не репрезентативны.

Так как я в Санциньшане до этой поездки не была, День 1 был разведкой - как раз на тему пересеченности местности. Из-за этого я местами проверяла несколько направлений на развилках и (в буквальном смысле слова) считала ступеньки. Мама в это время отдыхала в комфортабельном отеле и нижней станций подъемника (Jinsha). Вам бы я однозначно советовала бы ночевать в парке, так как из-за боязни опоздать на последний фуникулер вниз, я пропустила осмотр левой половины парка.

Схема внизу показывает маршрут первого дня (разведка). Дорожки обозначенные пунктирной линией, как правило, плоские. Участки обозначенные цифрами [3]-[4] и [7]-[8] - это подьемы на уровень где находятся Богиня Востока (около [4]) и Питон [7]. С каждой из сторон ступенек где-то 450-500+, но есть места где остановиться и передохнуть.

Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Богиня
Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Питон
Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

А вот здесь виден нижний уровень (от фуникулера) с которого надо подняться

Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Участки [4]-[5] и [5]-[6]-[7] - это фактически гребень горы, по которому вначале надо подняться, а потом спуститься. Если память мне не изменяет, то довольно крутой подъем был на участке [5]-[6], но короче чем изначальный набор высоты. Еще один момент, выбирая движение по часовой стрелке, знаменитая Нить в Небо проходится на спуске, а не подъеме. Так что, по ощушениям это было легче, чем если бы я шла против часовой стрелки. По достижению развилки [6] все затянуло густейшим туманом, да и времени уже было около 14 и я, побоявшись пропустить фуникулер вниз, решила не идти в левую сторону парка. Вместо этого, я еще раз сходила к Богине Востока с другой стороны ([7]-[4]), а потом обратно, вниз по ступенькам [7]-[8] и на фунукулер.

На второй день я повела в гору маму и он был абсолютно плоским - мы гуляли по террасам избежав каких-либо ступенек (путь отмечен на фото ниже).

Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou
В идеале, я хотела ее завести на уровень Богини Востока, но в итоге мы не стали рисковать сердечным приступом и просто гуляли и фотографировались от души. К тому же недалеко от развилки [3] открывался отличный вид на Питона и частично была видна Богиня.

А вот так выглядела плоская дорожка
Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Так что я однозначно советовала бы Вам посетить Санциньшан!

Илона
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Сообщение: #8

Сообщение вера53 » 25 окт 2018, 18:38

Илона, спасибо за внимание. По маршрутам Санциньшань понятно. Не могли бы Вы расписать свои места ночлега?
Где-нибудь захотелось бы Вам увеличить длительность ночёвки?
Аватара пользователя
вера53
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва/Калабрия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 70
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou

Сообщение: #9

Сообщение IlonaK » 13 ноя 2018, 17:15

вера53 писал(а) 25 окт 2018, 18:38:Илона, спасибо за внимание. По маршрутам Санциньшань понятно. Не могли бы Вы расписать свои места ночлега?
Где-нибудь захотелось бы Вам увеличить длительность ночёвки?


Добрый день!

Я как-то пропустила Ваши вопросы, поэтому исправляюсь

Сразу оговорюсь что:
- это была наша 2ая поедзка в Шанхай и Ханчжоу и это повлияло на планирование количества дней/ ночей проведенных в этих городах. С другой стороны оно не сильно отличалось от первой поездки, просто мы смотрели что-то другое или повторно возвращались на полюбившиеся нам места.
- в поездке участвовала мама, что повлияло на некторые решения по поводу ночлега включая локацию, качество и поддерживание кластеров с целью минимизаций количества переселений со всеми вещами (иногда в ушерб логичности и бюджета).

Итак места ночевок у нас получились следующие:
1. 15-19 мая: Shanghai Fish Inn Bund (上海子鱼居外滩店), 639 Middle Henan Road, Huangpu, Shanghai
Cамый большой плюс этого отеля была локация - 5 минут от метро с отличным доступом к аэропортам, вокзалам и достопримечательностям.
5 минут до Бунда и в пешеходном расстоянии от садов Ю.

17-18 мая: Suzhou Zhouzhuang Xianju Homestay (苏州周庄闲居客栈), No. 22-1, Meiyanbang, Zhouzhuang
Отель находился в старом городе. Это как раз была ночь, когда мы не выезжая из гостиницы в Шанхае съездили с ночевкой в водный городок. Решение не связываться с выездом из гостиницы в Шанхае и оставлением основного багажа на ресепшене было принято сознательно, но так конечно можно было бы сделать. Времени на осмотр водного городка - большая часть дня в 1ый день и утро второго было более чем достаточно.

19-23 мая: Huangshan Ancient Town Old Street Hostel (黄山小镇旅行酒店&YHA国际青年旅 舍(屯溪老街)), No.11 Sanmalu Road, Tunxi District, Tunxi District, Huangshan
Изначально мы решили сделать Туньси базой и выбираться на дневние поездки. Это позволило нам более гибко реагировать на прогноз погоды (и проливные дожди), а не быть привязанными к ночлегу в Сиди итд. Но если кто-то собирается в Хуаншань, то имеет смысл переежать поближе к горам.
Хостел был простым, чистым и в самом центре Старого города.

23-26 мая: ELBA S&N Hotel & Resort (三清山雅栢远洲度假酒店), Address: 5 m from Cable Car Station of Jinsha Service Area
Вот здесь мы разгулялись - так как мама в первый день (разведки) была оставлена внизу в отеле, я буквально выбрала самый лучший и комфортабельный отель у подножия (он действительно таким оказался). Но если все пребывание в Саньциншане планируется на горе, то отель однозначно имеет смысл выбирать на горе.

26-29 мая: Merchant Marco Hotel (杭州马可波罗假日酒店), Pmghai Road, Shangcheng, Hangzhou
Здесь мы тоже решили побаловать себя на прощание - отель очень хороший, в самом центре, до озера метров 300 с прекрасными видами на озеро и буквально в квартале от метро идущее напрямую на вокзал.
-
knowyourdemons писал(а) 22 окт 2018, 23:29:Добрый вечер, Илона, а можно у вас поинтересоваться деталями маршрута: какой получился финальный, какие были переезды, что бы переделали (если)? Мне он очень понравился и хочу практически его повторить в конце декабря-начале января. В самом Китае уже был, но не в этой части=) Заранее спасибо)


По поводу переездов и ночлегов смотрите выше. Конечная программа поездки получилась очень близка к оригиналу. Единственное отличие было "добавление" 1 дня к Шанхаю и убирание 1 дня от района Туньси.

По факту получилось следующее:
15.05 прилет утром в Шанхай (6 утра) – осмотр города
16.05 утром переезд Шанхай– Zhouzhuang (с ночевкой)
17.05 утром –Zhouzhuang, после обеда Шанхай
18.05 Шанхай
19.05 Шанхай - Tunxi (перелет и осмотр старого города)
20.05 Сиди
21.05 Хуаншань
22.05 Hongcun (до бамбукового леса не добрались, так как был проливной ливень; но бамбук увидели позже в Ханчжоу)
23.05 Туньси- Саньциншань (переезд)
24.05 Саньциншань
25.05 Саньциншань
26.05 Саньциншань – Hangzhou
27.05 и 28.05 Hangzhou (озеро, гротты, храмы и чайные плантации, ботанический сад)
29.05 – Вылет домой

Так как с погодой в районе Туньси нам глобально неповезло, деревни Wuyuan мы заменили экспромт-вылазкой в Желтые горы и очень этому порадовались. Несмторя на то, что деревушки были очаровательны и каждая со своим, индивидуальным характером, 3-4 дня подряд смотреть их было бы немного чересчур. На Желтые горы нужно однозначно дополнительное время - дня 2-3, но их посещать "как следует" я изначальнo не планировала в рамках этой поездки.
На Саньциншань времени оказалось в самый раз.

Что касается других городов:
- Если ехать в Шанхай в первый раз, то полутора дней, по-моему, недостаточно
- в Ханчжоу 2-3 полных дня хватает, чтобы посмотреть основные достопримечательности. Если меня не подводит память, то в прошлый раз у нас было 3 полных дня, не считая дней прилета/ отъезда.

НБ. Я, наконец-то, разобралась как вставлять фотографии в отчеты, и в ближайщее время выложу отчет по поездке в Китай.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль